Реферат: Политические партии

Рольполитических партий в осуществлении народовластия

Политическая партия –организация, группа, объединяющая активных приверженцев тех или иных целей,идей, лидеров, служащая для борьбы за политическую власть.

Политические партиииграют главенствующую роль в осуществлении народовластия. Плюрализм – принципорганизации общества, основанный на признании многообразия существующихинтересов и их конкуренций. Политический плюрализм является условием ипризнаком демократического режима, он признаёт, создаёт необходимые условия дляреализации, поощряет многообразие политических организаций и интересов,конкурирующих между собой.

Политическая партия –организация, группа объединяющая активных приверженцев тех или иных целей,идей, лидеров, служащая для борьбы за политическую власть.

Наиболее наглядно природаполитической партии проявляется через ее функции. Важнейшими принято считатьследующие:

·         социальногопредставительства

·         социальнойинтеграции и социализации

·         борьбы за власть

·         политическогорекрутирования, формирования правящей элиты

·         разработки иосуществления политического курса.

1.        Всякаяполитическая партия является выразителем определенных социальных интересов иопирается в своей деятельности на конкретные социальные группы и слои, являетсяих представителем на политической арене.

2.         Достижениесогласия с существующим строем, социальный конформизм, примирение интересовконфликтующим групп.

Социализация- включениеличности в мир политики, влияние на формирование её ценностных ориентаций,социальных и политических установок, навыков общественно-политическойдеятельности. Ее цель- обеспечение стабильности и преемственности в развитииобщества.

3.        В парламентскихдемократиях смысл существования многих партий сводится к тому, чтобы победитьна выборах и сформировать правительство.

Подбор, подготовка ивыдвижение кадров как для самой партии, так и для других структур политическойсистемы, в том числе выдвижение кандидатов в представительные органы власти и висполнительный аппарат государства.

Идеологическая ориентацияполитических партий.

 Членов всероссийскойпартии «Единство и Отечество» — ЕДИНАЯ РОССИЯ объединили общие ценности:свобода, законность, справедливость и согласие. Партия намерена сплотить все,способные взять на себя ответственность за судьбу России. Партию объединяютобщие представления о будущем страны и её граждан: это сильное государство,развивающееся гражданское общество, процветающая страна свободных людей,справедливое общество, безопасность, современная федерация, страна великойкультуры и науки, великая Россия в меняющемся мире.

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯРФ. Её ориентир и главные программные требования – социализм, Советская власть,Советский Союз. При этом социализм определяется как общество подлинной, а неподдельной социальной справедливости; широкие гарантии социально-экономическихправ человека на труд и отдых, бесплатное образование и медицинскую помощь, насоциальную защиту, доступное жильё и т.д.

Предпринимается попыткаобъединить идеи патриотизма и коммунизма. Важной предпосылкой восприятиямассами идеи социализма КПРФ считает соборность, народность и духовность.Завоевание власти и обеспечение полного народовластия партия видит в том, чтобысоединить социально-классовое и национально-освободительное движение в единоемассовое движение сопротивления, придать ему осознанный и массовый характер.

ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯПАРТИЯ РОССИИ определяла себя как центристскую демократическую партию, котораявыстраивает свою политику на здравом смысле, на исторических моральныхценностей нашего народа и с учетом мировой практики. Ее главная цель –возрождение могучего демократического и процветающего Российского государства.

На первом плане идеяпатриотизма, что связано прежде всего с необходимостью действовать внациональных интересах. Исторической задачей ЛДПР провозглашается спасениерусского народа, а вместе с ним и других народов России от закабаления и

вымирания. В своейдеятельности руководствуется идеями либерализма и демократии. Либерализм – этопрежде всего защита гражданских прав и свобод личности людей любойнациональности, населяющих РФ. Демократия предполагает демократическоеустройство государства в форме президентской республики, демократичный характервсех ветвей власти.

ЛДПР является сторонницейобщества социальной справедливости, она отвергает не только коммунизм, но идикий капитализм. Партия выступает за создание равных условий для реализациикаждым гражданином своих способностей. В обществе социальной справедливостидолжно поощряться стремление людей честным путём добиваться высокого уровняблагосостояния. В России не должно быть голодных, бездомных и безработных.

Достижение подлинной свободы,демократии и благосостояния граждан невозможно, если в стране не будетустановлен правопорядок на основе жесткого соблюдения властями и гражданамизаконов («диктатура закона»). Никто не может встать выше закона, никто не имеетправа его игнорировать.

Партия будетприветствовать добровольное, через референдумы, объединение вокруг Россиичастей СССР.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЛОК«РОДИНА» (народно-патриотический союз) выдвинул в качестве главной идеипостроение общества социальной справедливости, объединение нации на основепатриотизма, преодоление разногласий в политических, экономических иидеологических воззрениях. Была выражена уверенность в том, что блок станетшироким патриотическим объединением, новой силой в российской политике.

СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ. Солидарностьс международным либеральным сообществом. Фундаментальные ценности: личнаясвобода и личная ответственность, свобода слова и объединений, разделениеветвей власти, децентрализация власти на основе принципов федерализма иместного самоуправления, верховенство закона, демократический контроль обществанад государством, частная собственность, экономическая свобода, равенство прави возможностей для всех граждан, терпимость к различиям. Политическаястабильность может быть достигнута только в сотрудничестве гражданскогообщества и демократического государства. Только либеральная рыночная экономикаспособна обеспечить динамичное накопление и справедливое распределениеобщественного богатства. СПС считает, что первоочередная задача- упрочить иразвивать институты демократии и свободного рынка.

В программах большинстваполитических партий важнейшее внимание уделяется разработке идеологическихоснов их деятельности, определению базовых идейно0 политических ценностей.

Таким образом, анализвышеназванного комплекса идей политических партий подтверждает их запутанность,сложность, противоречивость процессов идейно-политической дифференциации.Зачастую партии обращаются к одним и тем же дефинициям, вкладывая в нихразличный смысл. Достаточно активно используются в программах требованиясоциальной справедливости, патриотизма народовластия. Однако смысл этих понятийсущественно различается в зависимости от идейной ориентации партий.

 Так, социальнаясправедливость у КПРФ предполагает гарантированное право на труд и его вознаграждениепо конечным результатам, на доступное всем бесплатное образование и бесплатнуюмедицинскую помощь, благоустроенное жильё, отдых и социальное обеспечение.

Единая Россия заявила освоём намерении построить справедливое общество, основанное на сильнойсоциальной политике, в котором обеспечена высокая степень социальной защиты,где созданы равные стартовые возможности для всех, созданы условия дляпредпринимательства и творчества, обеспечено стимулирование эффективнойзанятости и развитие современного трудового законодательства.

ЛДПР выступает засоздание равных условий для реализации каждым гражданином своих способностей,поощрение стремления людей честным путем добиваться высокого уровняблагосостояния.

«Родина» считает, чтополитик экономического роста неотделима от принципов социальной справедливости.

Существенные различиянаблюдаются в трактовке сущности народовластия.

КПРФ рассматриваетнародовластие как конституционную власть трудящегося большинства, объединенногопосредством Советов и иных форм демократического самоуправления народа.

Единая Россиярассматривает народовластие через становление гражданского общества, активноеучастие граждан в управлении общественными делами, контроле действий власти.

Еще большие расхождениянаблюдаются в трактовке категорий патриотизма.

Для КПРФ патриотизм – эторавноправие наций, дружба народов, единство патриотических и интернациональныхначал. Блок «Родина» рассматривает патриотизм как способность мобилизоватьэнергию российского народа и изменить положение дел к лучшему, заставить властьнести социальную ответственность перед народом. СПС заявил о формированиинового образа российского государства и нового патриотизма, объявил основойистинного величия России свободу. Для свободных граждан естественно любить своюстрану, а для великой державы естественно всемерно поощрять свободнуюинициативу своих граждан. ЛДПР- идею патриотизма связывает с необходимостьюдействовать в национальных интересах России.

Понятно, что политическиепартии, пытающиеся отражать различные стремления социальных сегментов, являютсяприверженцами различных идеологических убеждений, мировоззренческих ориентаций.Партии заявляют об ориентации на те или иные ценности, но не прописываютмеханизм их реализации. Цели и ценности, составляющие идейную основу той илииной партии, сами по себе не являются предметом обсуждения. Остаётся неясным,почему «народовластие», «свобода», «справедливость» — это хорошо. Названныеценности просто постулируются, потому что «так принято» у коммунистов, либераловили «социал-демократов».

Известно, чтополитические партии тогда достигают своих целей, если они выражают интересы,чаяния, надежды различных социальных слоёв и групп. Сегодня очевидно, что науспех может рассчитывать только та партия, которая сумеет предложить программуреальных преобразований, отвечающих общественным потребностям и ожиданиямграждан. Поэтому очень важно, как соотносятся программные ценности политическихпартий с ценностными предпочтениями различных групп общества.

Политические партии-форма выражения демократии. Конечно, рядовой человек в отдельности может бытьсубъектом политики при таких условиях, как наличие политических знаний иполитического сознания, политических интересов, политической психологии и всёто, что должно создавать у человека научное представление о государственнойвласти и путях влияния на неё. Но политические действия отдельной личности малорезультативны. Поэтому люди объединяются в соответствующие организации, вчастности в партии.

Все общественныеобъединения равноправны. В настоящее время в нашей стране действуют десяткиполитических партий, но говорить о стабильности партийной системы пока неприходится. У многих партий отсутствует реальная социальная база, нетразветвлённой сети первичных организаций, крайне не велика численность. Сдругой стороны интересы социальных групп представлены в партийной системе не вполной мере.

Функция партий в современном демократическом обществе — служить началом связи между гражданским обществом и государством. Политическоепартнерство — это вид взаимоотношений между субъектами политической жизни,заключающийся в выработке единой позиции по тем или иным вопросам, практикесовместных политических действий, долгосрочных, основанных на совпадении поряду важнейших моментов стратегии, тактики, политических программ, выражающихинтересы этих субъектов. Политические партии, которые имеют реальныевозможности участвовать в формировании государственных органов, воздействоватьна внутреннюю и внешнюю политику страны, в совокупности составляют партийнуюсистему общества.

еще рефераты
Еще работы по политологии