Реферат: Политология как наука. Природа политики

Федеральное агентство по образованию

Новокузнецкий филиал — институт

государственного образовательногоучреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственныйуниверситет»

Кафедра философии

Контрольная работа

по дисциплине «Политология»

Тема: Политология как наука. Природаполитики

Выполнил: студент гр. ГМЗС-08

Проверил: к. ф. н. доцент

Абдульманов Руслан

Исакова Елена

Васильевна

Новокузнецк 2008


Содержание

Основная часть

Ответы на контрольные вопросы

Список использованных источников и литература


Основная часть.

 

1. Политология — наука,традиционно занимающаяся исследованием государства, партий и других институтов,осуществляющих власть в обществе или воздействующих на нее, а также ряда другихполитических явлений.

2. Политология — единая наука ополитике.

3. Политология — общая,интегральная наука о политике во всех ее проявлениях, включающая весь комплекснаук о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом: политическуюфилософию, политическую социологию, политическую психологию, теориюполитических институтов и, прежде всего государства и права и т.д.

Предметом именуютсовокупности понятий, с помощью которых данная наука описывает объективнуюреальность. Предметом изучения и исследования политологии выступают такиеосновные слагаемые политики, как политические институты, политические процессы,политические отношения, политическая деятельность.

В отличие от другихобластей политического знания, политология имеет цель проникнуть в сущностьполитики как целостного общественного явления; выявить на макро- и микроуровнеее необходимые структурные элементы, внутренние и внешние связи и отношения,определить основные тенденции и закономерности, действующие в разныхобщественно-политических системах. Наметить ближайшие и конечные перспективы еедальнейшего развития, а также выработать объективные критерии социальногоизменения политики.

Политология изучаетповедение людей как представителей политических объединений, т. е. как граждангосударства, членов политических партий, представителей властных структур.Политические отношения в обществе или политическое взаимодействие социальныхсубъектов.

Политика — Этим термином обозначают: 1) однуиз социальных наук, 2) совокупность реальных фактов, изучаемых ею, и 3) такназываемое политическое искусство. Политика как наука имеет довольнонеопределенное содержание. Для Аристотеля Политика была наукой о государстве,такою же она оставалась до последнего времени. С увеличением суммы знаний огосударстве аристотелевская Политика обратилась в целый цикл«государственных наук», из которого выделились политическая экономия,наука о финансах, статистика и различные юридические дисциплины, в том числе государственноеправо как наука о строении государства и об отношении между верховной властью,ее органами и подданными. Политика в современном смысле сводится обыкновенно кизучению тех целей, к которым должно стремиться или действительно стремитсягосударство, и тех средств, которые оно употребляет для достижения своих целей.С динамикой науки о государстве Политика имеет не много общего, так как учениео революциях, напр., в ее состав не входит. В содержание Политика как науки,прежде всего, вводит учение о действующих в государстве силах, которые поотношению к государственным целям являются политическими партиями. Подобнотермину история, которым обозначается как самый ход прошлой жизни человечества,так и наука, его исследующая, термином Политика обозначается не только наука,но и совокупность действительных стремлений государства и средств, применяемыхдля их осуществления.

Политика — деятельность, направленная надостижение общего блага.

Политика — действие, направленное на власть:ее обретение, удержание и использование.

Политика— формацивилизованного общения людей на основе права, способ коллективногосуществования человека.

Политика -процесс подготовки,принятия и практической реализации, обязательных для всего общества решений.

Политика можетосуществляться на нескольких уровнях:

1.        Низший уровеньвключает решение местных проблем.

2.        Локальный уровеньтребует государственного вмешательства.

3.        Национальныйуровень занимает центральное вмешательство в теории политики, что определяетсяположением государства как основного института распределением ресурсов.

4.        Международныйуровень, на котором основными субъектами политической деятельности выступаютсуверенные государства.

Формаполитики — это ее организационная структура, институты (в том числе исистема правовых и организационных норм), придающие ей устойчивость,стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей.

Содержание политики выражается в ее целях иценностях, в проблемах, которые она решает, в мотивах и механизмах принятияполитических решений.

Функцииполитики:

— поддержание и укрепление целостностиобщества как сложно дифференцированной социальной системы, обеспечениеобщественного порядка и организованности;

— разработка целей всего общества исоставляющих его коллективных субъектов, организация масс и мобилизацияресурсов на их осуществление;

— авторитарное, обязательное для всехраспределение дефицитных ценностей и благ;

— предотвращение и регулирование групповыхконфликтов; — конституциирование сложных социальных субъектов (коммуникационнаяфункция).

Политическая наукаизучает идеологическую и практическую деятельность людей, объектом которойвыступает власть.

Проблемами исследования иизучения политической науки являются:

1.        Политическаятеория;

2.        Политическиеинституты;

3.        Партии, группы,общественное мнение;

4.        Международныеотношения.

Методы политическойнауки:

1.        Институционныйметод связан со стремлением выявить определенные юридические нормы, проанализироватьосновные законы общества, начиная с конституции, и их смысл для существования инормального развития.

2.        Сравнительныйметод известен со времен Аристотеля. Его особенность заключается всопоставлении двух политических объектов. Сравнительный метод позволяетустановить, в чем состоит их подобие, вычленить общие черты либо показать, покаким признакам они различаются.

3.        Социологическийметод представляет собой совокупность приемов и методов конкретныхсоциологических исследований, направленных на сбор и анализ фактов реальнойполитической жизни.

4.        Антропологическийметод, который исходит из природы человека, широко используется при анализемеханизмов, институтов и социального контроля преимущественно вдоиндустриальных обществах.

5.         Психологическийметод ориентирован на изучение субъективных механизмов политического поведения,индивидуальных качеств, а также типичных механизмов психологических мотиваций.

Прикладнаяполитология.

Интегрируя выводы психологии,социологии, кибернетики, она акцентирует внимание на решение конкретныхполитических проблем: выработке механизмов разрешения конфликтов, технологииведения политических переговоров, определении моделей поведения избирателей,выявлении значения региональных факторов на политическую жизнь, создании благоприятногополитического имиджа, планировании и проведении избирательных компаний,технологии манипулирования массовым сознанием. Предмет прикладной политологии — конкретная ситуация вовсем богатстве ее связей и отношений. В силу этого область ее интересовзначительно уже, чем у теоретической политологии, и по преимуществу связана сразличными аспектами деятельности определенных государств, партий,заинтересованных групп и граждан, причем рассматриваемых в конкретном временномконтексте. Поэтому в прикладной политологии используются далеко не всетеоретические выводы и положения политической науки. Прикладные исследованияактивно используют те выводы и положения, которые снижают уровеньнеопределенности теоретических данных и раскрывают отличительные особенностиотдельных политических систем, свойств правящей и оппозиционной элит,характеризуют фазы и этапы решений и т.д. и тем самым помогают лучшеразобраться в текущей политической ситуации. Методы прикладных исследований:наблюдение событий, контент-анализ, опрос.

Функции политологии.

1.        Теоретико-познавательная.Политология призвана познавать политическую реальность и давать фундаментальныезнания о природе и источниках властных отношений, способах их рациональнойорганизации.

2.        Инструменталистическаяфункция. Политология призвана указывать эффективные способы преобразованияполитической и иных сфер общества на основе согласия и учета интересовсубъектов политики.

3.        Диагностическаяфункция. Политология призвана определять соответствие программ, политическихкурсов, как тенденциям социального прогресса, так и реальным возможностям исостоянию развития конкретного общества.

4.        Функцияполитической социализации. Политология призвана формировать демократическуюполитическую культуру граждан, способствовать интеграции индивидов вполитическое сообщество на основе общепринятых норм и стандартов политическогоповедения.

5.        Функция политическойрефлексии. Политология призвана вырабатывать способность рационально –критически оценивать политические процессы, свободно самоопределяться вполитической жизни.

6.        Прогностическаяфункция. Политология призвана разрабатывать желаемые и возможные вариантыразвития политических процессов, учитывая действие различных факторов:международных, экономических, социально классовых, идеологических.

Институциональнаяполитика — проводимые государством мероприятия по формированию новых, устранению старых итрансформации имеющихся собственнических, трудовых, финансовых, социальных идругих экономических институтов (экономических элементов социальной структуры,характеризующих устройство, формы организации и регулирования экономическойжизни). Преобразования экономических институтов имеют место в процессепроведения экономических реформ, например, при переходе от централизованной экономикик рыночной.

Идеологическая формаполитики. Особыеотношения связывают политику и идеологию. Идеология сшита с политикойнепосредственно. Политика как сущность неотъемлема от сознания общества ичеловека, его интересов, потребностей, целей. Реальная политика осуществляетсяпартиями, носителями и генераторами идеологии, в столкновении идей. Связиполитики с наукой проблематичны, но со знанием непосредственны и нерасторжимы,ибо существует особое политическое знание, без которого разработка и осуществлениеполитики невозможны, даже если оно не обременено теорией и сводится кэмпирическим приемам, стандартным правилам и наивным хитростям.

Ответы на контрольныевопросы.

1.   По материалам СМИ назовитеполитические события, которые происходили в последнее время на территорииВашего проживания (регион, город, район).Кемеровская область присоединилась кучастию в федеральном проекте «Гимназический союз России». Государственный фондподдержки предпринимательства Кемеровской области начал конкурсный отбор инвестиционныхпроектов для предоставления льготных займов представителям малого и среднегобизнеса.В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» вгороде Белово в декабре 2008 года был завершен ряд мероприятий, комплексноохватывающий всю образовательную систему города.

2.   Познакомившись в политологическомсловаре с современными идеологическими течениями, покажите, какие из них выпредпочли бы в плане выбора для собственной деятельности. Консерватизм.Порядок, стабильность, традиционализм. Общество и государство являетсярезультатом естественной эволюции. Идеал консерватизма – сильное государство,четкая политическая стратификация: власть принадлежит элите, свобода естьподчинение власти и лояльность к ней.

3.   На основе анализа газетных публикацийперечислите те из них, которые имеют политический характер. Заключеносоглашение между администрацией области и Новокузнецким домостроительнымкомбинатом о покупке квартир для бюджетников, молодых семей и других льготныхкатегорий кузбассовцев. 3 декабря в Кемерово прошло заседание рабочей группы попроведению Всероссийской переписи населения 2010 года.


Список использованных источников илитература

 

1.  Василенко И.А. Политология: учебник /И.А. Василенко. – М.: Гардарики, 2004. – С.7 – 10

2.  Касьянов В.В. Политология длятехнических вузов: учебное пособие / В.В. Касьянов, С.И. Самыгин. – Ростов н/Д:Феникс, 2001. – С.6 – 17

3.  Кравченко А.И. Политология: учебноепособие / А.И. Кравченко. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – С.3 – 47

4.  Мухаев Р.Т. Политология: учебник /Р.Т. Мухаев. – М.: «Приор-издат», 2003. – С.5 – 28

5.  Политология: учебник / под ред. М.А.Василика. – М.: Гардарики, 2004. – С.6 – 34

6. Пугачев В.П. Введение в политологию:учебник / В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2003. – С.8 – 48

7.  Политологический словарь. www.atsuk.da.ru

еще рефераты
Еще работы по политологии