Реферат: Политическая система общества


Реферат

подисциплине «Политология»

на тему:

«Политическаясистема общества»


Содержание

 

1. Понятие и структура политическойсистемы

2. Государство как главный институтполитической системы

3. Властные полномочия и структурагосударства

4. Виды и формы государственногоустройства

Литература


1. Понятие и структура политической системы

Для того, чтобы изучитьпонятие и структуру политической системы, сначала необходимо выяснить, чтоозначает понятие «система». Любая система характеризуется двумя свойствами:

— она состоит изсовокупности взаимосвязанных частей;

— она отграничивается отокружения, с которым взаимодействует.

Политические системы –особый тип систем социальных, но первые участвуют в управлении государством.

Политическаясистема общества представляетсобой совокупность политических институтов, социально – политических общностейи взаимодействий между ними, в которых реализуется политическая власть.

Политическая системасостоит из нескольких подсистем:

1) Институциональнаяподсистема – совокупность институтов, связанных с функционированиемполитической власти;

2) Идеологическаяподсистема – совокупность политических идей, взглядов, представлений,чувств участников политической жизни;

3) Нормативнаяподсистема – совокупность политических норм и традиций, регулирующихполитическую жизнь;

4) Коммуникативнаяподсистема – совокупность отношений и форм взаимодействий по поводуорганизации политической жизни;

5)Культурнаяподсистема – комплекс типовых образцов, политических представлений иповедения»·.

Политическая система несовпадает с административной. Помимо административной системы с еепредусмотренными и жестко регламентированными ролями существует «игровоепространство» не входящих в административную систему людей, обладающихполитическим капиталом, который тот или иной агент способен инвестировать вакционерное общество под названием «политическая система».

Таким политическимкапиталом могут стать знания, поддержка влиятельных групп, способность контроляфакторов, формирующих общественное мнение и т.п.

«Понятие «политическаясистема» используется для характеристики взаимоотношений между государством иобществом, между различными социальными субъектами на негосударственном уровне.В американской политологии политическая система интерпретируется каксовокупность всех общественных структур в их политических аспектах. Поопределению американского политолога Г. Алмонда, политическая система, помимополитических институтов, включает социальные и экономические структуры,исторические традиции и ценности общества, культурный контекст его развития»·.

Политическая системасостоит из подсистем, которые взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом; атакже обеспечивают функционирование публичной власти.

«Институциональнаяподсистема включает в себя государство, политические партии, социально –экономические и общественные организации и отношения между ними.

Нормативная подсистемавключает в себя правовые, политические, моральные нормы и ценности, традиции,обычаи.

Функциональная подсистема– это методы политической деятельности, способы осуществления власти.

Коммуникативнаяподсистема – формы политического взаимодействия внутри и вне системы»·.

Среди функцийполитической системы важно отметить следующие:

— функция политическойсоциализации;

— функция адаптации;

— функция регуляции;

— функция реагирования;

— дистрибутивная функция;

— экстракционная функция.

Важнейшиминститутом политической системы является государство.

 

2. Государство какглавный институт политической системы

В широком смысле понятие«государство» употребляется для обозначения страны.

В политической наукеиспользуется более узкое понятие государства как части страны, осуществляющейфункции по управлению населением и ресурсами.

При данном определениидвумя крайними будут утверждения Людовика XIX – «Государство – это я» и модный в СССР лозунг«Государство – это мы».

Первое являетсяпреувеличением, так как один человек, каким бы он ни был могущественным,физически не в состоянии выполнять все государственные функции. Такоеутверждение вызвано заносчивостью правителя, его стремлением выдать желаемое задействительное и создать у подданных преувеличенное представление о собственныхвозможностях.

Второе утверждениепреследует иные, во многом противоположные цели, а именно закамуфлировать тообстоятельство, что государством управляет часть населения, и выдать остальныхза соучастников своего правления, тем самым создав у них преувеличенноепредставление об их политической роли.

Следовательно, «вузком смысле государство – это часть политической системы, котораяобладает властью, силой и авторитетом, необходимыми для распределения ресурсови средств, поддерживающих социальную систему, и осуществляет политическуювласть в процессе регулирования поведения людей»·.

М. Вебер считал, чтофункции государства настолько разнообразны, что лучше дать определение, исходяне из них, а из главного средства, которое государство использует длядостижения своих целей, — физического насилия.

Существуют различные видывласти: духовная, моральная, физическая, психологическая.

Государство основано,прежде всего, на физической власти. Все остальные виды властимогут у него быть или нет, но физическая власть необходима.

Раскрывая данную теорию,М. Вебер писал, что государство претендует на монополию легитимного физическогонасилия: «Государство… есть отношение господства людей над людьми, опирающеесяна легитимное насилие как средство»·.

 

3. Властные полномочияи структура государства

Еще Платон в «Законах»поставил вопрос об основании того, что одни правят, а другие обязаны имподчиняться, поскольку необходимо, чтобы в государствах были правители иподчиненные.

М. Вебер выделяет «тривида внутренних оправданий, то есть оснований, легитимности…Во – первых, этоавторитет «вечно вчерашнего»: авторитет нравов, освященных исконной значимостьюи привычной ориентацией на их соблюдение, — традиционное господство… Далееавторитет внеобыденного личного дара (харизма), полная личная преданность иличное доверие, вызываемое наличием качеств вождя у какого – то человека:откровений, героизма и других, — харизматическое господство… Наконец,государство, в силу «легальности», в силу веры в обязательность легальногоустановления и деловой «компетентности», обоснованной рационально созданнымиправилами, то есть ориентацией на подчинение при выполнении установленныхправил»·.

Следовательно, по мнениюВебера, существуют три вида господства:

1) традиционное;

2) харизматическое;

3) рационально –легальное.

Государство обладаетполномочиями власти и принуждения, имеет монополию на насилие.

Государство обладаетопределенными признаками. К ним относятся:

1) Обособленна отобщества система органов и учреждений (законодательные, исполнительные исудебные органы; аппарат принуждения: армия, полиция, система исправительно-трудовыхучреждений);

2) Право, то есть системаобязательных норм и установок;

3) Территория.

Данными признакамигосударство отличается от племенного строя, где есть вожди, но отсутствуютособые органы власти и, что важно, имеет место всеобщее вооружение народа.

На сегодняшний деньсуществует около 200 независимых государств.

 

4. Виды и формыгосударственного устройства

Все существующиегосударства можно разделить на две большие группы:

а) Монархии –государства, которые управляются одним человеком;

б) Республики –где правит более чем один человек.

Монархия может бытьабсолютной (как Российская империя до 1905 г.) или конституционной, если правление монарха ограничено законом. Самой по себе Конституции как Основного законагосударства при этом может и не быть, как, например, в Англии.

Современные республикиделятся на три типа:

— парламентская;

— президентская;

— смешанная.

В парламентскойреспублике по результатам всеобщих выборов формируется правительство. Частопремьер – министром становится глава победившей партии.

В парламентскойреспублике может быть президент, но он выполняет в основном представительскиефункции.

В президентскойреспублике фактически глава государства – президент, избираемый всеобщимголосованием и обладающий большими полномочиями.

В большинстве новыхдемократий принята форма президентской республики.

В смешанной формереспублики президент и парламент обладают сравнимыми полномочиями. Существуетобязанность вотума доверия правительству парламентом. В этом случае, еслибольшинство в парламенте имеет одна партия, а президент принадлежит к другой,может оказаться, что премьер – министр и президент придерживаются разных точекзрения.

Для того чтобы сделатьвозможным проведение согласованной политики, в подобной ситуации вводитсяразграничение полномочий между президентом и премьер – министром.

Современные государстваможно классифицировать также по признаку соотношения центральной и местнойвласти. Здесь выделяют три формы:

1) Унитарноегосударство. При таком устройстве центральная власть осуществляет основныеуправляющие функции на всей территории.

2) Федеративноегосударство. В нем наиболее важные для государства в целом функцииосуществляет федеральная власть, а часть передается в регионы. При этомдействует принцип субсидиарности, в соответствии с которым происходитразделение полномочий между уровнями власти.

«Федеративные государства– это ФРГ, США и РФ. Отдельные субъекты федерации могут иметь разные названия –земли в ФРГ, штаты в США, области и республики в РФ. Особенностью РоссийскойФедерации, доставшейся в наследство от СССР, является то, что отдельныесубъекты федерации имеют не одинаковые права, чего нет ни в Германии, ни вАмерике. Такие национальные республики, как Татарстан и Башкортостан, имеют собственныеконституции и особые договора с центральным правительством, тогда как другиесубъекты мало чем отличаются от частей унитарного государства»·.

3) Конфедерация.При данной форме государственного устройства отдельные ее части обладаютсуверенитетом. Здесь имеют место два варианта. Или название «конфедерация»столь же номинально, как монархия в Англии, и фактически речь идет о федерации(как в Швейцарской Конфедерации).

Либо это действительноконфедерация, но тогда данное объединение не является государством как таковым,а союзом государств, как СНГ или Европейское сообщество.

При таком устройствеосновные управленческие функции сосредоточиваются в субъектах объединения(прежде всего армия и внешняя политика), но отдельные функции (например,таможенные) передаются надгосударственным органам.

У конфедерации может бытьединая валюта (как в Европейском союзе евро). Процесс объединения государств всоюзы протекает в современном мире достаточно интенсивно.


Литература

1) Алмонд Г. Сравнительнаяполитология сегодня. – М.: Мировой обзор, 2002

2) Горелов А.А. Политология. – М.:ЭКСМО, 2008

3) Мухаев Р.Т. Политология. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2008

4) Антология мировой политическоймысли. – М., 1997. Т.2, с.12

еще рефераты
Еще работы по политологии