Реферат: Этнополитические конфликты


Тема №10:«Этнополитические конфликты».


План:

 

Введение

1.Происхождение и причины этнических конфликтов

2. Структураи классификация этнических конфликтов

3. Участники,движущие силы, цели и формы этнических конфликтов

4. Течениеконфликтов, варианты исхода, итоги

Списокиспользуемой литературы


Введение

 

Этнические конфликты привлекли внимание ученых ужепосле того, как были изучены классовые, трудовые и межгосударственныеконфликты. Ученые отмечают, что ни государственные деятели, ни обществоведы небыли готовы к возрастающей роли этнического фактора.

Сравнительное изучение, этнических конфликтовсвидетель­ствует о том, что в их эволюции имеются повторяющиеся черты и этапы,позволяющие выделить некоторые закономерности в пределах сходных типов конфликтов.Изучая природу этнических конфликтов, ученые обнаружили:

1) этничность — одна из наиболее ранних формсоциальной организации общества и этноконфликты — древнейшая форма социальныхконфликтов, сопровождающая всю историю человечества;

2) этничность не является предметом свободноговыбора. В подавляющем большинстве случаев человек «выбирает» свою этни­ческуюпринадлежность один раз и на всю жизнь в процессе социализации, который заредчайшим исключением не является осоз­нанным. Этническая самоидентификация,таким образом, это аскриптивный тип социальной идентификации, что существеннопо­вышает насыщенность этнических конфликтов. Обычно люди, от­даваясь во властьэтнических чувств, в конфликтных ситуациях действуют вопреки здравому смыслу ине только не улучшают, но зачастую ухудшают своими действиями положение;

3) этнические конфликты приобретают особую остроту,если их объекты имеют территориальный характер (владение террито­рией, землей,ее недрами);

4) этнические конфликты обладают способностьювовлекать в свою орбиту самые разные фрагменты социальной реальности по своему происхождениюдалекие от этнических отношений — клас­совые, экономические, правовые, экологические.

Этнические конфликты также обладают способностью«освоить» предметы и объекты других типов конфликтов. В эмпирическомисследовании почти невозможно обнаружить этнический конф­ликт в чистом виде.Часто конфликт, на ранних этапах которого обладали экономические или другиепротиворечия, перерастает в этнический и наоборот. Иногда такие трансформацииявляются следствием целенаправленного управления конфликтом.

Считается, что именно этнический конфликтпредстает наиболее фундаментальным явлением в истории человечества, а остальныеиграют второстепенную роль. Причина в особой значимости этнической идентификациив жизни человека и общества.

Таким образом, этнические конфликты красной нитьюпроходят через различные исторические эпохи, в том числе доклассовые, проникаютво все другие типы конфликтов, захватывают конфлик­тные ситуации. И наконец,почти все известные в истории войны имели в большей или меньшей степениэтническую основу[1].


1. Происхождение и причины этнических конфликтов

Этнические конфликты возникли еще на заречеловеческой истории и происходили за обладание средой обитания. Случалось, чтов одних этнических конфликтах погибали и исчезали целые народы; в других слабыеподвергались мощной ассимиляции. На протяжении всей человеческой историипроисходило постоянное перемещение эт­носов по территории Земли. Эту мысльможно выразить даже так: мировая история — это проект глобальных этносдвигов наповерхности планеты.

Древние письменные источники оставили намсвидетельства о крупнейших этнических конфликтах Трагическая история депор­тацииеврейского народа, начавшаяся в VI в. до н. э. и повторявша­яся неоднократно,изгнание арабов из Европы, которые сами при­шли в Европу как завоеватели,вытеснение калмыков со своей исторической родины в Северо-западном Китае,исторические све­дения о других народах доказывают, что крупные межэтническиеконфликты, завоевания, геноцид, изгнание с земель не были исключительнымявлением.

Захват иноплеменников с целью превращения их врабство, а затем и для продажи как товар, было известно давно. Этим про­мысломзанимались еще во втором тысячелетии до н.э. финикийские пираты. С цельюзахвата чужеплеменников и продажи их в рабство совершались набеги на СеверныйКавказ, в южные районы России с территории Крымского Ханства, затем само Крымс­коеХанство стало объектом подобных набегов с Кавказа[2].Работорговля была процветающим промыслом и в Казанском Ханстве. Не исключениемв разные периоды были Америка, Англия, Япония, Китай, а также другиегосударства старого и нового света.


2. Структура и классификация этническихконфликтов

Несмотря на то, что каждый этнический конфликтявляется самостоятельным социально-историческим событием, в нем можнообнаружить признаки присущие другим этническим конфликтам. Выявление этих признаковпозволяет перейти к более сложным этапам научного поиска, связанных с анализом,моделированием и прогнозированием конфликтов.

Классификация этнических конфликтов по сферам обществен­нойжизни — весьма распространенный в зарубежной и отечественной науке подход.Выделяются политические этнические конфликты, экономические этническиеконфликты и конфликты в духовной сфере[3].

Большинство этнических конфликтов имеютмежсферный характер.

Существует также классификация по предметам илиобъектам. В данном, случае предметы конфликта имеют четко выраженный межсферныйхарактер. Таковыми являются конфликты, сложившиеся, например, вокруг проблемыгосударственного языка, территории и её экономических ресурсов, бытовыеэтнические конфликты.

Классификация по субъектам-носителям выделяетконфликты между однопорядковыми и разнопорядковыми субъектами. К пер­вому типуотносятся, к примеру, осетинско-ингушский конфликт, конфликт междупророссийскими и проукраинскими настроенны­ми гражданами Украины приведший ксрыву выборов на Украине в 2004 г. и другие международные конфликты. Дру­гойтип конфликтов вовлекает разнопорядковые субъекты, напри­мер, этническоеменьшинство, с одной стороны, и титульный на­род или его государственныеструктуры — с другой. Это очень Распространенный конфликт в постсоветскомпространстве, типич­ным примером таких конфликтов являются российско-чеченский,грузино-абхазский, молдавско-приднестровский, грузино-южно-осетинский.

Более содержательной и четкой по структуреявляется классификация конфликтов по их институционализации. Бывают слу­чаи,когда оба субъекта конфликты не институционализированы т.е. государственно илииным образом оформлены, после чего конфликт приобретает характер международного.

Зачастую этнические отношения внутри страны имеютмного общего с международными отношениями. Война часто напоминает расширенныймежэтнический конфликт, в котором есть место всем формам конфликтов. Аэтнический конфликт напоминает локальную войну. Война заканчивается рано илипоздно прекращением огня и заключением мира. Серьезным этническим конфликтамнет конца. Разгораясь и затухая они продолжаются веками[4].

3. Участники, движущие силы, цели и формыэтнических конфликтов.

Все общественные конфликты, в том числе иэтнические, возникают и развиваются в общем социальном пространстве, решаясоциально значимые задачи. Чтобы понять природу конфликтов, необходимопроанализировать их структуру, выявить социальную логику их возникновения иразвития. Например, Пьер Бурдье формирование и развитие конфликтов междуклассами и группами связывает с неравным распределением капитала — эко­номического,социального, культурного, престижного.

Политические, экономические; духовные и прочие конфликтыесть столкновение социальных сил на соответствующих по­лях за удовлетворение,решение социальных проблем через соб­ственность. Любые процессы на социальныхполях получают не только социальное отражение, но и основополагающую социальнуюбазу[5].

Социальный фактор синтезирует все сферы ипроцессы в конфликтах. Этноконфликт в социальной сфере является конфликтом и поповоду экономической политики, обусловленной социальными факторами ипотребностями. Например, экономические забастовки, стачки, экономическиедвижения направлены на решение социальных задач, удовлетворение социальных интересов,улучшение жизни.

Социальный фактор включает важные аспектыэкономики политики; степень благосостояния людей; социальный статус граж­данинаи ощущение уверенности в будущем; общественную безопасность, уровень социальнойдифференциации; гражданские права и возможность населения влиять на политику.Конфликты по данным проблемам могут разгораться и на полях экономики, политики идуховной жизни.

Этносоциальные конфликты, по существу предстают конфликтамимежду интересами. Чтобы разобраться в природе конфликтов, важно уяснить природуинтересов и способы их осознания субъектами конфликтов. По Дорендорфу именноскрытые интересы, соединенные с требованиями, вытекающими из ролевых позиций иимеющие в качестве своей основы; материально значимые средстважизнедеятельности (территория, природные богатства, энергетические и природныересурсы, сферы политического влияния или доминирования) делают конфликт, в томчисле и этноконфликт, устойчивым противоборством. Процесс генезиса и созреванияконфликта — это процесс кристаллизации латентных, скрытых интересов. Марксистскаяпарадигма также придает важное значение осознанию этого обстоятельства дляпревращения «класса в себе» в «класс для себя»[6].

Россия превратилась в огромную лабораторию дляизучения этносоциальной природы конфликтов. Главная линия противоборства впереходный период российского общества представлена тенденциями, выражающимиосновное интегральное, ведущее противоречие между двумя возможными типамирыночных отношений:

— традиционалистским и современным:

— буржуазно-рациональным и продуктивным.

Коррупция, криминальность и организованнаяпреступность, культ силы, бандитизм, разбой и войны становятся постояннымиспутниками в переходном периоде российского общества 90-х годов.

Утверждающиеся в России рынок и новый укладжизни, связанный с многообразием собственности, породили и родственную имсоциальную структуру. В недрах этой структуры формируются и постоянно выходятна поверхность конфликты политическо­го, экономического, социального иэтнического свойства. Наибо­лее, глубокие корни конфликтной ситуациипрослеживаются преж­де всего через отношения растущего неравенства крупных соци­альныхгрупп — средоточия полярных интересов; Интенсивное образование, нового классасобственников и предпринимателей, создавших свои практические организации консолидацияна новой базе бывшей номенклатуре новых общественных элит способствуютвозникновению глубочайшего социального противоречия между ними и народом, отчужденнойприватизацией от собственности, а в ходе политической борьбы — от самой власти.

В центре конфликтов в России сегодня стоит вопрособ обузда­нии всевластия «иррационально-традиционалистских кругов, ком­прадорскихгрупп» и связанных с ними криминальных сил. Глав­ный конфликт сегодня –противоборство основных социально-по­литических сил, олицетворяющих двапротивоположных типа ры­ночных отношений, соответствующие им формы демократии, цен­ностии нормы, образцы поведения.

Анализируя причины, сущность и эволюцию коллизийв этнополитическом пространстве России, о которых свиде­тельствуют происходящиеконфликты, прежде всего нельзя не обратить внимание на необычайное разнообразиесамого явления. Этнополитические конфликты при попытках сопо­ставить их друг сдругом поражают своей пестротой и непо­хожестью.

Отмечая это свойство и обилие столь грозногоматериала для изучения, этнополитологи считают, что каждый кон­фликт по-своемууникален, но все же сопоставительный анализ возможен, целесообразен ипродуктивен.

 

4. Течение конфликтов, варианты исхода, итоги.

Природу этнополитических конфликтов и их динамикув современных условиях, учитывая комплексность и многоаспектность самого предмета,вряд ли возможно всесторонне проанализировать, используя инструментарий толькоод­ной науки. Их изучают представители многих отраслей на­учного знания — философы, этнологи, психологи, этнополитологи, экономисты и многие другие[7].Сформулировано несколько теорий, объясняющих причины возникновения, эволюцию идинамику этнических (этнополитических) кон­фликтов.

Однако целостного, обстоятельного исследованияпока не создано. Вместе с тем выявились два подхода.

Первый социологический, который явно доминирует.В рамках данного подхода причины конфликтов объясняют­ся при опоре на анализэтнических параметров основных со­циальных группировок (стратов,социально-профессиональ­ных групп, возрастных категорий и др.). Исследуется;взаи­мосвязь и взаимовлияние социальной стратификации обще­ства и разделениятруда с этническими характеристиками региона, испытывающего этнополитическуюнапряжен­ность.

Систематический мониторинг, конкретнаястатистика, регулярные опросы — все это говорит о том, что самостоя­тельнаянаучная дисциплина «этносоциология» приобретает все более отчетливыеочертания.

Второй — политологический, тоже занимающий важноеместо при исследовании причин этноконфликтогенного раз­вития и межэтническихколлизий. В рамках данного подхода первоочередное внимание уделяется трактовкероли нацио­нальных элит, прежде всего интеллектуальных и политичес­ких, вмобилизации этнических чувств, в процессе межэтни­ческой напряженности и ееэскалации до уровня открытого конфликта.

В качестве ключевого исследуется вопрос о власти,до­ступе к ресурсам. Примечательно, что возникшая в нача­ле 80-х годов в СШАнаука этнополитология — новая и пока-пробивающая себе дорогу с определеннымитрудно­стями — обрела множество последователей в России и в других странах СНГ,особенно в ходе бурного этнополитического развития нашей страны за минувшеедесятиле­тие.

Меры и средства достижения мира. Прежде всего, в любыхрегиональных и социально-эко­номических условиях необходимо заблаговременновырабо­тать модель политического поведения на случай межэтни­ческих коллизий.Это должен быть четкий и ясный доку­мент, привязывающий конкретные политическиешаги к по­требностям данного региона и опирающийся на концепцию государственнойнациональной политики[8].

Многонациональность как явление, а обострениемежэт­нических отношений тем более, требует от политических структур заранееподумать о том, как подготовить группу профессионалов-этнополитологов,обладающих банком дан­ных, электронной связью с центром, сопредельными регио­намипо географической горизонтали и вертикали.

Однако группа даже прекрасно подготовленныхэтнополитологов, предоставленная сама себе и не обладающая реальнойполитической, а тем более широкой общественной поддержкой, вряд ли сможетоказать ощутимое воздействие на развитие этнополитических процессов в регионе.Эта группа должна опираться на надежный и хорошо подготов­ленный актив авторитетныхжителей региона, имеющих влияние на местное многонациональное население.

Властные структуры должны иметь надежную возмож­ностьпереключать потенциал средств массовой информа­ции практически целиком на нуждыэтнополитического ре­гулирования.

В период назревания, а тем более развертыванияэтнопо­литических столкновений нужна высокая степень готовнос­ти к исполнениюспецифических задач подразделений МЧС, а также специально подготовленныхподразделений и силовых ведомств.


Выводы

 

В вопросах предупреждения этноконфликтов, главное- это опора на профилактическую работу, обеспечивающую включение указанноговыше меха­низма выравнивания этнополитического пространства региона.

Разумеется, вышеперечисленные меры только форми­руютмодель политического поведения, которая должна быть приспособлена к условиямсоответствующего регио­на.

Россия активно накапливает миротворческий опытпри урегулировании этнополитических конфликтов на террито­рии других государствСНГ. Она внесла свой вклад в смягче­ние конфликтов и их перевод в фазупереговоров, выступая посредником между Абхазией и Грузией, Южной Осетией иГрузией, Арменией и Азербайджаном. Благодаря России бы­ло остановленокровопролитие в Приднестровье. Она слу­жит сдерживающим фактором в гражданскойвойне в Тад­жикистане.

Интересны примеры предотвращения Россией перерас­таниямежэтнической напряженности в конфликты в Рес­публике Саха (Якутия),Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Башкортостане, Республике Марий- Эл,Чува­шии.

Если, вернуться к общим предпосылкам упрежденияэтнополитических столкновений, то необходимо отметить значительный потенциалоптимизации межнациональных отно­шений, которым обладает благоприятноструктурированная партийно-политическая система в многонациональном госу­дарстве.Речь идет, прежде всего, о потенциальной миротвор­ческой роли политическогоцентризма.

Ориентация на максимальное ослабление пагубного воз­действиясоциальных и. национальных катаклизмов на со­стояние общественных, в том числемежэтнических, отно­шений неизбежно вызывает потребность в центристскихдействиях, направленных на поиск объективно необходи­мых компромиссов в рамкахпроявившихся политических тенденций. К тому же центризм объективно имманентенса­мим межэтническим отношениям, осуществляющим их на­циональным элитам игруппам.

Переходя к вопросу о технологии управленияэтнополитическими конфликтами, необходимо отметить следящее. Опыт выработки иреализации внешнеполитический кон­цепции СССР второй половины 80-х годов привсех недочетах и ошибках, порожденных ею, показал возможность со­зданияалгоритма компромисса между партнерами, придер­живавшимися, казалось бы,противоположных взглядов и десятилетия рассматривавшими друг друга черезпрорезь прицела. В результате начинал работать механизм, способ­ствующийэволюции позиций партнеров опираясь на кото­рую удавалось свести на нетглобальный конфликт между сверхдержавами.

Этот опыт может быть использован для решения про­блем,связанных с этнополитическими конфликтами в Рос­сии. Он указывает нанеобходимость скорейшего формиро­вания добротной инфраструктуры, обслуживающейвсю сферу этнополитических отношений в стране, то есть созда­ние системы,которая включала бы эффективную экспертную службу профессионалов-этнополитологов.Они будут владеть полноценной информацией об этой сфере в рамкахсоответствующего региона, могли бы дать квалифицирован­ные и достоверные экспертныеоценки развивающихся в ре­гионах процессов, предложить оперативную идолговремен­ную прогностику и практические рекомендации соответствующимструктурам.

Важную роль в интересах достижения и сохранениямежнационального согласия, возрождения и укрепления единства многонациональнойРоссии призваны сыграть межрегиональные связи общественных организаций поли­тическихпартий, движений, союзов, которые могут и долж­ны стать проводниками народнойдипломатии и образовы­вать пространство для посредничества в этнополитическихконфликтах.


Списокиспользуемой литературы

 

1.  Авксентьев В.А.Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы. Ставрополь 2001

2.  Аствацатурова М.А.Проблемы этнических отношений на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, Пятигорск2001

3.  Бутенко В.П. Любить навек. Ставрополь 2004

4.  Губенко О.В. Последняябитва. Ростов-на-Дону 2003

5.  Замагильный С.И. Проблемыуправления в сфере межнациональных отношений. Волгоград 1998

6.  Основы национальных ифедеральных отношений. Москва РАГС 2001

7.  Ткачев Г.А. Ингуши ичеченцы в семье народностей Терской области. Владикавказ 1911 (переизданоПятигорск 2003)

еще рефераты
Еще работы по политологии