Реферат: Политическая идеология

РЕФЕРАТ

по курсу«Политология»

по теме:«Политическая идеология»


Содержание

 

1. Идеология всовременной России; проблемы, перспективы

2. Идеологическое течение всовременном мире – демократизм. Современное состояние коммунистического движения

Заключение

Список литературы


1.        Идеологияв современной России; проблемы, перспективы

После крушения монопольного статуса коммунистическойидеологии в общественном мнении сложилась ситуация, которую специалистыназывали идеологическим вакуумом, т. е. идейно-целевые течения отсутствовали.Но она продолжалась недолго. Активность новых политических элит, пытавшихся отстоятьинтересы вступающих в борьбу за власть групп, а главное — стремление широкихслоев населения концептуально оформить свои политические чувства, надежды иразочарования, породили всплеск различных идеологических доктрин. Временноезатишье сменилось идеологическим бумом. Однако, несмотря на обилиеидеологических конструкций в настоящее время доминирующее положение вполитико-идеологическом пространстве занимают три идеологических течения:коммунистическое, национально-патриотическое и либерально-демократическое.

В то же время в коммунистической идеологии явно ощущаются дветенденции. Одна из них выражает стремление к либерализации этой доктрины,приближение ее к идеалам, разделяемым социал-демократией. Это находит своевыражение в признании права частной собственности, отказе от воинствующегоатеизма, более лояльном отношении к правам человека, провозглашении нормправовой государственности и т.д. Однако и такие модификации, сочетаясь сидеями приоритетного положения общественной собственности, государственногорегулирования экономики, сохранения социально-классовых приоритетов, жесткимигеополитическими целями и рядом других традиционных положений показываютпротиворечивость и непоследовательность такой тенденции.

Наряду с ней существует и фундаменталистское течение,опирающееся на хорошо известные политические ценности и цели, исключающее самувозможность развития в стране отношений буржуазного типа. Учитывая же, чтореальные социально-экономические и политические процессы в значительной мересвязаны именно с такой перспективой развития общества, данное идеологическоетечение нередко провоцирует экстремистские требования и формы политическогопротеста.

Всплеск активности национально-патриотических идеологийпоставивших в центр своих требований образ Родины, обусловлен сложными процессамиразвития национального самосознания российского народа и особенно «кризисом»национальной идентичности, утратой чувств исторической перспективы и пониманияуровня самооценки нации. По своему идейному и политическому содержанию — этосамое противоречивое и разнообразное течение, собирающее под свои знамена какприверженцев самобытности России и ее культуры, ратующих за их обогащение иразвитие в процессе равноправного диалога с иными<sup/>культурами ицивилизациями, так и сторонников этногегемонизма, направленного против правиных народов и враждебно настроенных к представителям других национальныхгрупп.

Либерально-демократическая идеология, придерживаясь своих основополагающихценностей, представлена тремя относительно самостоятельными идейными тенденцими.Так называемый радикальный либерализм настаивает на последовательномуменьшении регулирующей роли государства и поощрении стихийных процессов, видитглавную задачу в осуществлении макроэкономических реформ и всемерной адаптациизападного опыта, выступает против авторитаризма, но, тем не менее, допускаетвозможность преодоления сопротивления архаичных социальных структурнасильственными мерами. В противоположность такой постановке задачи консервативныйлиберализм, испытывая страх перед сопротивлением традиционалистски настроенныхслоев, выступает за максимальную ориентацию на сложившиеся хозяйственные связи,большую роль государства в осуществлении намеченных преобразований, достижениебольшего психологического комфорта для населения при проведении реформ.

Третья версия либерализма — это социал-либерализм. Посвоим установкам он достаточно близок к социал-демократической реологии.Главной ценностью в нем выступает свобода, понимаемая не только в духе классическоголиберализма как независимость от государства и других людей, но и как установлениепримерно равных для всех стартовых возможностей. Это предполагает позитивноеотношение к государственным программам в области образования, здравоохранения исоциального обеспечения, признание важности принципов социальнойсправедливости, ценности труда и т.д.

С теоретической точки зрения диалог отмеченных идеологических теченийвполне может предполагать их определенное сближение и даже синтез отдельныхположений. На практике же, хоть и происходит известное сближение позиций междуними, по ряду политических проблем (например, уважению прав человека, защитенациональных интересов и некоторым другим вопросам) все же пока доминируетпротивостояние, оборачивающееся ростом политической напряженности и борьбы.

Как показывает опыт преобразований в обществах с переходными общественными отношениями, однимиз важнейших условий стабилизации политической обстановки является выработкадолговременной идейно-целевой доктрины, которой руководствуется государство всвоей деятельности, которая обеспечивает интеграцию государства и общества,целостность всей социальной системы.

В свою очередь, условием выработки такого типа идеологииявляется достижение того минимального компромисса, который отразил бы как согласиеосновных групп общества относительно характера общественного строя и будущихперспектив развития. Здесь особая роль принадлежит позиции властей, ихспособности выражать интересы граждан и сохранять перед ними свои обязательства.

Еще одним условием эффективной выработки государственнойидеологии является сохранение исторической преемственности поколений, внимательныйучет национальных, исторических и географических особенностей страны.

России, видимо еще предстоит найти свою новую формуинтегральной идеологии на основе творческого синтеза либеральных и национальныхпатриотических ценностей с лучшими традициями социалистической мысли и практики.

2. Идеологическое течение в современном мире – демократизм. Современноесостояние коммунистического движения

 

Политическая идеологиякак ориентированный на практическую реализацию комплекс идей, система взглядовна власть, государственное устройство и способы их регулирования можетрассматриваться в качестве своеобразной формы интеграции политического сознанияна уровне групповых, классовых, национальных и межнациональных интересов, т. е.формы специализированного, интегрированного сознания или в качестве«надстройки» над общественной психологией.

Самым распространенным идеологическим течением в современноммире является либеральный демократизм. Существующие в наши дни демократические системы ведут своеначало от форм правления, возникших в конце XVIII—XIXв.под прямым и разносторонним влиянием либерализма. Заслуги либерализма в развитииполитической и демократической мысли чрезвычайно велики. Это идейное иполитическое течение выступило под знаменем свободы личности, ограждения ее отгосударственной тирании.

Либерализм впервые в истории социальной мысли отделил индивида отобщества и государства, разграничил две автономные сферы — государство игражданское общество, ограничил конституционно и институционально сферудействия и полномочия государства в его взаимодействии с гражданским обществоми личностью, защитил автономию и права меньшинства по отношению к большинству,провозгласил политическое равенство всех граждан, наделил личностьфундаментальными, неотъемлемыми правами и утвердил ее в качестве главногоэлемента политической системы.

Классический либерализмвозник в XVII в. как идеология буржуазии,окончательно сформировался к середине XX в.

Основные принципылиберализма:

— Отдельный индивид первичнее и реальнее, чем обществои его институты, индивидуальные потребности и права важнее любых коллективныхобобщенных прав и потребностей.

— Отличие иобособленность каждого человека от других людей безусловны и первичны, а связьи сходство – условны и вторичны.

— Все свои законы иценности человек создает сам.

— Человек индивидуальносвободен и ответственен перед своей свободой, в основе личной свободы иответственности – частная собственность.

Формирование идеологиисовременного либерализма происходило уже в конце XIX – начале XX вв.

Фундаментальный вопрос либеральнойтеории состоит в следующем: в каком отношении находится принцип свободы,составляющей смысл общественной деятельности, к современному государству,регулирующему эту деятельность? Многообразные течения внутри либерализма даютразличные ответы на этот вопрос.

Идеологию современноголиберализма можно рассматривать в различных вариантов классификаций. Виерархическом плане либерализм распадается на академический, представленныйтрудами политическихфилософов, теоретиков, экономистов, и «вульгарный либерализм», как совокупность«общих мест», постоянно встречающихся в газетной и журнальной публицистике имногочисленных телепередачах.

По сферам применениялиберализм различается на экономический, ориентированный на экономическиемодели общественного регулирования; политический, относящийся к сфереполитической жизни, ориентированный на обсуждение политического плюрализма идемократии; нравственный, или моральный, выступающий за терпимость и свободустилей жизни и поведения. Можно также говорить о социальном либерализме,подчеркивающем единство моральных вопросов с обсуждением проблемы гражданскихправ.

Еще одной идеологиейсовременности является коммунистическое движение. Идеи коммунизма известны в мире сдревнейших времен, однако теоретическое обоснование и идеологическое оформлениеони получили только в XIX в.

В целом коммунизмнедооценивает, а то и вовсе отрицает значение экономической свободы индивидов,конкуренции и неодинакового вознаграждения за труд как предпосылок ростаматериального благосостояния человека и общества. В качестве заменяющих ихмеханизмов рассматриваются нетрудовое перераспределение доходов, политическоерегулирование экономических и социальных процессов, сознательное установлениегосударством норм и принципов социального равенств и справедливости.

Стремление укрепить социалистический строй без присутствия иностранныхвойск (как это случилось в Восточной Европе) в бывшей Югославии породило такназываемый титоизм (И. Тито — генеральный секретарь компартии, а впоследствииПрезидент Югославской Республики). Эту версию социализма отличали установки намирное сосуществование с капиталистическими государствами, признание внутреннихконфликтов и противоречий социалистического строительства, необходимостиведения борьбы с главным внутренним врагом — бюрократией, стремление установитьрыночные отношения и ограничить роль коммунистической партии.

Попытка реализовать идеисоциализма в послевоенном Китае породила еще одну прикладную разновидностьсоциализма — маоизм (по имени генерального секретаря КПК Мао Цзедуна). Отрицаясвященные для марксистов «общие закономерности» социалистическогостроительства, Мао тем не менее взял за основу сталинскую идею о необходимостиборьбы с внешними и внутренними врагами, раскрасив ее теорией «партизанскойборьбы» (сделавшей маоизм весьма популярным в ряде стран Индокитая, Африки и ЛатинскойАмерики). При этом главной исторической силой движения к социализму сталокрестьянство, призванное «перевоспитывать» интеллигенцию и другие слои населенияв революционном духе. Эти пути продвижения к «светлому будущему» были оплаченымассовыми жертвами китайского населения (особенно во времена «культурнойреволюции»).

Но XX в.продемонстрировал не только непрекращающиеся попытки практического воплощенияортодоксальных версий социализма. Характерной и весьма показательной чертойнынешнего столетия были настойчивые стремления многих мыслителеймодернизировать и теоретическую основу социалистической идеологии. Так,австро-марксисты М. Адлер и О. Бауэр пытались создать «интегративную» концепциюсоциализма, объединяющую идеи коммунизма и социал-демократии; А. Шафф и Г.Петрович обосновывали доктрину «гуманистического» марксизма; разрабатывалисьтеории «экологического» и «христианского» социализма и т.д. Однако при всейпривлекательности идей социальной справедливости расхождение предписаний теориисоциализма с реальными тенденциями мирового развития в XX в., а самое главное, их явная склонность к силовым средствамуправления, неразрывная связь с имиджем тоталитарных режимов Сталина, Кастро,Чаушеску значительно ослабили политическое влияние этой идеологии в современноммире.

Наибольшее влияние наобщественное сознание в XX в.(в основном в европейских странах) оказала социал-демократическая идеология,всегда отстаивающая приоритеты социального и межгосударственного мира и связывающаяидеалы справедливого общественного устройства с принципами свободы исолидарности. Представления о постепенном реформировании буржуазного обществанеразрывно соотносились в ее доктрине с отказом от классовой борьбы, принципаминародовластия, социальной защищенности тружеников и поощрением рабочегосамоуправления. Проповедуемая социал-демократией концепция «социальногопартнерства» (заменившая и усовершенствовавшая концепцию классовой борьбы) вусловиях стабильного политического развития стала весьма привлекательнойпрограммой политического движения. Однако неосушествленность выдвигавшихся имимоделей «демократического социализма», трудности, связанные с реализацией «государствавсеобщего благоденствия», смена общественного строя в большинстве стран«реального социализма» и др. негативно сказались на влиянии социал-демократии вмире.


Заключение

В России после крушения монопольного статуса коммунистической идеологии вобщественном мнении сложилась ситуация, которую специалисты называлиидеологическим вакуумом. Но активность новых политических элит и стремлениешироких слоев населения концептуально оформить свои политические чувствапородили всплеск различных идеологических доктрин. В настоящее времядоминирующее положение в политико-идеологическом пространстве занимают триидеологических течения: коммунистическое, национально-патриотическое илиберально-демократическое.

В то же время в коммунистической идеологии явно ощущаются дветенденции: стремление к либерализации этой доктрины и фундаменталистскоетечение. Либерально-демократическая идеология представлена в виде радикального,консервативного и социал-либерализма. России, видимо еще предстоит найти свою новую формуинтегральной идеологии на основе творческого синтеза либеральных и национальныхпатриотических ценностей с лучшими традициями социалистической мысли ипрактики.

Что касается современных идеологических течений в мире, тоодними из самых распространенных являются демократизм и коммунистическое течение.

Существующие в наши дни демократические системы ведут свое началоот форм правления, возникших в конце XVIII—XIXв. под прямым и разносторонним влиянием либерализма,который впервые в истории социальной мысли отделил индивида от общества игосударства, ограничил конституционно и институционально сферу действия иполномочия государства в его взаимодействии с гражданским обществом иличностью, наделил личность фундаментальными, неотъемлемыми правами и утвердилее в качестве главного элемента политической системы.

Социализм XX в. представлен различными политическими системами, нонаибольшее влияние на общественное сознание оказала социал-демократическаяидеология, всегда отстаивающая приоритеты социального и межгосударственногомира и связывающая идеалы справедливого общественного устройства с принципамисвободы и солидарности.


Список литературы

1.        Мухаев Р.Т.Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. –М.: Издательство «ПРИОР», 2005. 400 с.

2.        Панарин А.С.Политология. Учебник. М., 2006

3.        Политология.Учебник для вузов/ Под ред. М.А. Василика. – М.: Юристъ, 2003. – 600 с.

4.        Пугачев В.П.,Соловьев А.М. Введение в политологию для студентов вузов 4-е изд., перераб. Идоп. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 477 с.

еще рефераты
Еще работы по политологии