Реферат: Освещение в западных СМИ возможного вступления в НАТО Украины и Грузии

Введение

Можно сказать, что расширение НАТО на восток было ошибкой с самого начала. Оно было ошибкой с точки зрения геополитики, что отмечали такие авторитеты американской внешней политики, как покойный Джордж Кеннан[1]. Ошибкой это было и с моральной точки зрения.

Соединенные Штаты расширением НАТО на восток нарушили свои обещания, которые Михаилу Горбачеву от имени США дал сначала президент Рональд Рейган, а потом Джордж Буш-старший. Об этом подробно пишет, ссылаясь на источники, например Pat Buchanan в книге A Republic not an Empire (глава Courting a conflict with Russia). Советское руководство было тогда так наивно и доверчиво по отношению к Западу, что не настаивало на письменном закреплении этого обязательства. Таким формирующим общественное мнение западным СМИ, как New York Times, потребовалось целых 15 лет, чтобы признать, что Запад нарушил данное слово.

Принятие Грузии и Украины в Североатлантический альянс стало бы авантюрой и с иных точек зрения. Если бы эти страны стали членами НАТО, то имели бы право на защиту всего альянса при нападении на них. По Грузии возникает вопрос – какая Грузия вступила бы в НАТО? Грузия, включая Абхазию и Южную Осетию или без этих сегодня уже независимых государств?

Втягивание Украины в НАТО — это циничная игра, прежде всего, с украинским народом. Украине надо бы еще лет 50, а может, и больше, побыть вне геополитической игры, чтобы внутренне укрепиться. Втягивание ее в НАТО не приносит пользы Украине, однако отвечает представлению некоторых американских кругов о новой геополитической конструкции мира. Об угрозе распада Украины говорят уже сегодня. А если Украине грозил бы распад как члену НАТО, ее тоже отправятся объединять солдаты всех стран?

Цель данной работы – проанализировать отражение темы вступления в НАТО Грузии и Украины в российских и зарубежных СМИ.

Хронологические рамки – начало 2000-х годов.

Глава 1. Реакция западных СМИ

В целом необходимо отметить, что заданная тема довольно часто появляется в западной прессе. Однако активнее всего она обсуждается в связи с какими-либо важными событиями в регионе.

Например, 2 декабря 2008 года в фокусе внимания СМИ было двухдневное рабочее заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел в Брюсселе и раскол внутри альянса по вопросу приема Украины и Грузии. Соискателям придется подождать, и это цена за разрядку напряженности в отношениях с Россией, пишут наблюдатели.

Как сообщает британская газета The Guardian, накануне встречи министров иностранных дел Североатлантического альянса в Брюсселе американцы предложили новую формулу, которая бы постепенно привела Киев и Тбилиси к членству в НАТО. Однако по меньшей мере шесть европейских стран выступили против. Как кажется, двухдневный саммит может закончиться скандалом, пишет британское издание.

Британия, отмечает издание, пыталась предложить компромиссный вариант: План действий по членству в НАТО по-прежнему остается значимым, однако вступление Грузии и Украины будет происходить через комиссии НАТО-Грузия и НАТО-Украина.

Крупнейшие европейские страны, подчеркивает автор статьи, в контексте августовской войны рассматривают Грузию как «злодея», а ее президента Михаила Саакашвили — как ненадежного политика. Политическая нестабильность на Украине делает, по их мнению, эту страну также непригодной к вступлению в блок. И одновременно они хотят избежать дальнейшей конфронтации с Москвой. По мнению западноевропейского лагеря, эти постсовесткие страны не только не усилят безопасность НАТО, а напротив, сами будут представлять угрозу безопасности альянса.

Несмотря на заверения пресс-секретаря НАТО Джеймса Аппатурая, пишет ежедневная итальянская общественно-политическая газета La Stampa, что «принципы, озвученные лидерами стран НАТО на саммите в Бухаресте, будут полностью подтверждены», никто, скорее всего, не готов предпринять шаги, которые русские могут счесть за грубость. Не хотят этого Италия, Германия и Франция, а теперь уже и США. Таким образом, процесс пойдет медленнее, и это цена за разрядку напряженности в отношениях с Россией.

Администрация Буша, продолжает автор комментария, согласилась отложить переговоры по ПДЧ для Украины и Грузии, отдавая предпочтение уже существующим механизмам сотрудничества. Такой путь предложит уходящий госсекретарь США Кондолиза Райс на заседании министров иностранных дел Североатлантического блока, и ее предложение должно пройти.

Для Украины и Грузии двери в Североатлантический альянс в ближайшие годы будут оставаться закрытыми. Германия, Испания и Франция, пишет влиятельная ежедневная информационная немецкая газета Die Welt, выступили против скорейшего принятия бывших государств Восточного блока. Альянс хочет по-новому выстраивать отношения с Россией.

Вызывающее неоднозначные оценки расширение блока, продолжает издание, станет ключевой темой Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 6 по 8 февраля. Издание приводит мнение немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, который в этом году будет председательствовать на конференции: было бы ошибкой принимать в альянс новых членов, при этом не выстраивая отношений с Россией в новом ключе. Многие члены альянса, указывает автор статьи, настроены на возобновление диалога с Москвой, хотя участники блока продолжают критиковать действия России в Грузии и признание Абхазии и Южной Осетии.

Все обозреватели указывают, что шансы Грузии на вступление в НАТО сильно ухудшились в результате августовской войны за Южную Осетию, однако в то же время влиятельная ежедневная американская деловая газета The Wall Street Journal публикует очередную статью Михаила Саакашвили, где грузинский президент продолжает продвигать свою версию событий. Грузия действовала в порядке самообороны, утверждает он.

С тех пор, как в августе Россия вторглась в Грузию, международное сообщество, по-видимому, зациклилось на единственном вопросе, касающемся обстоятельств начала войны: была ли попытка грузинских войск занять Цхинвали безрассудным поступком? Но этот вопрос муссируется в основном по причине исступленной пиар-кампании, которую осуществляет российская сторона, отвлекая внимание от своей энергичной и откровенной политики по изменению существующего строя в Грузии, пишет Саакашвили.

Президент Грузии предлагает задаться другим вопросом: «Какое демократическое государство поступило бы иначе, если его граждан истребляют, а на его территорию вторгаются?». «Грузинская сторона не сделала и шага за пределы территории Грузии», — подчеркивает он.

Пока Россия не присоединилась к международному сообществу в качестве полноправного партнера, настроенного на добрососедство, нужно постараться не приносить в жертву такие демократические страны, как Грузия, которые пытаются сделать Кавказ стабильнее, безопаснее и свободнее, заключает Саакашвили.

Что касается Украины, интересный материал публикует ежедневная газета Великобритании, одна из самых известных мировых газет The Times. Надежды на прием Украины в НАТО гаснут, и президент Ющенко стремится к более теплым отношениям с Москвой, он распорядился пересмотреть курс страны в этой сфере, утверждают корреспонденты Тони Хэлпин и Майкл Эванс.

«Большинство граждан Украины осознают, что напряженность и антагонизм на нашей восточной границе затрудняют интеграцию страны в Европу и Евро-атлантический альянс. Теперь Киев настроен на интенсификацию своего диалога с Россией, дабы развеять ее обеспокоенность некоторыми приоритетами внешней политики Украины», — заявил, по данным газеты, пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин.

Для Ющенко это поразительная смена тона, подчеркивают авторы, напоминая, что до сих пор украинский президент заявлял, что опасается российской агрессии в Крыму, и обвинял Юлию Тимошенко в измене Родине за то, что она не осудила российскую августовскую интервенцию.[2]

При новом президенте США настроения СМИ страны несколько изменились. Так, 17 марта 2009 г. как сообщает журналист The International Herald Tribune Брайан Ноултон, двухпартийная комиссия рекомендовала администрации Обамы развивать отношения с Россией сразу по нескольким направлениям: отложить вступление Грузии и Украины в НАТО, пересмотреть развертывание элементов ПРО в Восточной Европе и, возможно, даже сотрудничать с Москвой по этому вопросу.

В своем 30-страничном докладе, говорится в статье, сенаторы пришли к выводу о том, что Россия не настроена враждебно к США, «по крайней мере на настоящий момент». Даже если отношения в дальнейшем ухудшатся, говорится далее, у Кремля в условиях кризиса нет средств и политической воли для новой «холодной войны».

Ответственность за нынешнее состояние отношений в тексте доклада возлагается на оба государства. В качестве практических советов предлагается развивать сотрудничество с Россией по Ирану и Афганистану, контактировать в рамках «двадцатки», а в качестве политических инструментов использовать вступление в ВТО, снятие торговых барьеров, а также отказ от ПРО и приостановку вступления Грузии и Украины в НАТО.

Рекомендации, подчеркивает Ноултон, появились в контексте заявлений новой администрации о необходимости «перезагрузить» двусторонние отношения.[3]

Также 31 марта 2009 г. наиболее популярная газета Чикаго и американского Среднего Запада Chicago Tribune публикует статью «Препятствия на пути к «перезагрузке» американо-российских отношений». В статье говорится, что Обама осторожно относится к вопросу расширения НАТО: он поддерживает желание Грузии и Украины вступить в альянс, но предупреждает, что страны могут быть допущены к вступлению только тогда, когда они будут «готовы».[4]

23 июля 2009 г. в фокусе внимания мировых СМИ были визиты вице-президента США в две бывшие советские республики. Газеты пишут, что от Байдена требуется «вдеть нитку в игольное ушко»: дать гарантии своим союзникам, но при этом не разжигать конфронтацию с Россией. Публичная поддержка молодых демократий должна сочетаться с жесткими наставлениями в беседах за закрытыми дверями, рекомендуют политические обозреватели.

Вице-президент США Джо Байден обрушил град упреков на недружное коалиционное руководство Украины, сообщает международная деловая газета The Financial Times. «Контакты между лидерами разорваны до такой степени, что политическое позерство, по-видимому, препятствует прогрессу. Дружба невозможна без честности», — сказал Байден. Коснувшись экономических проблем Украины, Байден задал риторический вопрос: «Можете ли вы назвать мне страну, где демократия расцветает, несмотря на то, что экономическая система не работает?». Также залогом выживания демократий Байден назвал свободную прессу, независимую судебную систему и эффективную законодательную власть — противовесы коррупции, ограничивающей рост.

При этом Байден характеризовал современную Украину как одну из самых свободных и демократических стран региона и поспешил подчеркнуть, что США по-прежнему не признают никаких претензий России на сферу влияния в ближнем зарубежье. Авторы статьи отмечают, что эта идея должна была стать лейтмотивом турне.

Байден поддержал стремление Украины и Грузии в НАТО — правда, подбирал более осторожные выражения, чем были в ходу в эпоху президентства Джорджа Буша, сообщает корреспондент Der Tagesspiegel. Вице-президент отметил, что Соединенные Штаты по-прежнему «решительно» поддерживают евро-атлантическую интеграцию Украины, при этом, по словам наблюдателей, в беседе с президентом Ющенко Байден избегал напрямую говорить о вступлении в НАТО.

«Визит Байдена, — продолжает издание, — которого считают влиятельным человеком во внешней политике США, был воспринят как попытка президента Обамы нивелировать страхи по поводу слишком активного сближения Вашингтона с Москвой». На днях, напоминает издание, несколько именитых экс-президентов и политиков стран Восточной Европы, в том числе Лех Валенса и Вацлав Гавел, предостерегли в совместной декларации Вашингтон от поспешного переосмысления отношений с Москвой за счет Восточной Европы.

Как пишет в The New York Times Эллен Барри, в ходе визита на Украину и в Грузию перед вице-президентом США Джо Байденом стояла филигранная дипломатическая задача — требовалось, так сказать, вдеть нитку в игольное ушко: дать гарантии своим союзникам, но не начинать конфронтацию с Россией. В итоге он обходился общими словами, а в Грузии, хоть и дал понять, что призыв о помощи услышан, не пояснял, как далеко Вашингтон готов зайти.

Если встречи Байдена с украинскими политиками, готовящимися к президентским выборам, скорее походили на формальное чаепитие, то в Тбилиси его ждало полномасштабное театрализованное представление. Уже по дороге от аэропорта он мог видеть людей, выстроившихся вдоль дороги с транспарантами «Мы рассчитываем на вас», «Не забывайте нас», «Вы наша единственная надежда», «Мы наказаны за любовь к свободе».

Как сообщается, Саакашвили называл Байдена «моим дорогим другом» и вспоминал, как тот в свою бытность сенатором приезжал после августовской войны. Саакашвили обратился к Западу с эмоциональной просьбой защитить его страну от российских вооруженных сил на территориях сепаратистов. Байден, со своей стороны, чтобы не раздражать Москву, постарался обойтись общими фразами — обращаясь к жителям Грузии, он отметил, «что Америка с вами в этот момент и продолжит быть с вами».

Вице-президент США Джо Байден вынужден в Тбилиси взять на себя одновременно несколько ролей — посыльного, товарища по оружию и консультанта, пишет The Financial Times. Первоочередная цель визита состоит в том, чтобы убедить взволнованных грузин, что их интересы не забыты, несмотря на улучшение отношений с Москвой. «Но теплые слова, произнесенные публично, не должны заменить неприятной правды, высказанной в частном порядке», — говорится в редакционной статье.

Отчасти Саакашвили сам несет ответственность за то, что шансы его страны на вступление в НАТО в ближайшем будущем «почти мертвы», говорится в редакционной статье. Некогда любимчик Запада, президент Грузии все больше создает проблемы, а не помогает их решать. Вина за прошлогоднюю войну в Южной Осетии лежит как на Москве, так и на Тбилиси, говорится в статье. Россия расставила ловушку, и Саакашвили, со своей горячностью, угодил в нее. Байден должен настоять на том, чтобы подобное больше не повторилось, несмотря на провокации.

Авторитарные тенденции Саакашвили внутри страны тоже внушают опасения. Байден должен дать понять, рекомендует FT, что американская поддержка Грузии не означает карт-бланш для ее президента на подавление любой оппозиции. Саакашвили должен научиться сосуществовать и со своим российским соседом, и с собственными оппонентами.

Грузия все еще остается пороховым погребом, обеспокоена Le Temps, ежедневная швейцарская газета, известная своими острыми политическими статьями. За несколько дней до годовщины российско-грузинского конфликта, разгоревшегося 7 августа 2008 года, ситуация в бывшей советской республике продолжает оставаться напряженной и взрывоопасной. Перед Джо Байденом, который прибыл в Тбилиси вскоре после посещения российским президентом Южной Осетии и Абхазии, стоит весьма деликатная задача: продемонстрировать безусловную поддержку Грузии в тот момент, когда Обама прилагает усилия к улучшению отношений с Россией.[5]

4 августа 2009 г. в центре внимания прессы призыв нового генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, едва приступившего к своим обязанностям, к «стратегическому партнерству» с Россией. При этом он потребовал от Москвы уважения суверенитета Украины и Грузии. У его предшественника на этом посту, напоминают СМИ, личные взаимоотношения с российским руководством не складывались.

Как пишет британская The Guardian, новый генеральный секретарь НАТО призвал альянс к «стратегическому партнерству» с Россией — почти через год после того, как война в Грузии вызвала сильнейшее охлаждение отношений между Москвой и Западом за последние 20 лет.

Во время первого появления на публике в новой должности 3 августа бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен заявил, что приоритетом на следующие пять лет, пока он будет возглавлять западный военно-политический блок, станут хорошие отношения с Россией.

Обозреватель издания отмечает, что это заявление неизбежно обеспокоит новых членов НАТО в Центральной Европе и Прибалтике, протестующих против инициатив Барака Обамы по «перезагрузке» отношений с Кремлем. В унисон с прагматической риторикой Вашингтона Расмуссен заявил, что отношения с Москвой будут выстраиваться на основе «общих интересов», хотя ни про какие «общие ценности» сказано не было, отмечает The Guardian.

Расмуссен требует от Москвы уважения суверенитета и целостности своих соседей, имея в виду в первую очередь Грузию и Украину, пишет австрийская газета Die Presse. Обе бывшие республики СССР, напоминает автор статьи, стремятся к членству в альянсе. Что касается отношений с самой Россией, то, по словам Расмуссена, следует развивать сотрудничество, выгодное для обеих сторон.

Итальянская La Stampa пишет, что бывший датский премьер Андерс Фог Расмуссен вступил в должность главы Североатлантического альянса в очень деликатный момент. Расмуссену придется разбираться со сложными отношениями между альянсом и Россией, тесно переплетающимися с перспективами приема в НАТО Украины и Грузии. Киев и Тбилиси «не отвечают необходимым критериям», уточнил датчанин, и его слова похожи на шаг навстречу Москве, считает обозреватель.[6]

Реакция СМИ на движение НАТО к Востоку показывает, что пресловутые двойные стандарты живы не только в умах политиков.


[1] Джордж Кеннан (англ. George Kennan; 16 февраля 1845 — 10 мая 1924) — американский журналист, путешественник, писатель, автор книг о Сибири и сибирской ссылке.

[2] www.inopressa.ru/inotheme/2006/11/28/12:22:57/nato Обзор прессы | InoPressa: тема дня

[3] www.inopressa.ru/article/17Mar2009/iht/usa.html БрайанНоултон | International Herald Tribune

[4] www.inopressa.ru/article/31Mar2009/chicago/reset1.html АлексРодригес | Chicago Tribune

[5] www.inopressa.ru/article/23Jul2009/inotheme/biden.html Обзор прессы | InoPressa: тема дня

[6] www.inopressa.ru/article/04Aug2009/inotheme/nato.html Обзор прессы | InoPressa: тема дня

еще рефераты
Еще работы по политологии