Реферат: Организация Варшавского договора

Варшавскийдоговор  1955г.   О  дружбе,  сотрудничестве  и  взаимной  помощи, подписанАлбанией, Болгарией,  Венгрией,  ГДР,  Польшей,  Румынией,  СССР  и Чехословакией  14  мая  1955  на Варшавском  совещании европейских  государств по обеспечению мира и безопасности в Европе.  Вступил в силу  5 июня  1955г.

 Заключение Варшавского договора  было  вызвано  угрозой миру  в  Европе, созданной ратификацией  западными государствами  Парижских  соглашений  1954г., предусматривающих образование  Западноевропейского союза, ремилитаризациюЗападной Германии и включение  её  в НАТО.  Варшавский договор носит строгооборонительный характер.  Он имеет целью принятие необходимых мер  дляобеспечения безопасности стран  -  его участниц и поддержания мира в Европе. Договор состоит из преамбулы и 11 статей.  В соответствии с его условиями иУставом  ООН  государства – участники Варшавского договора  обязалисьвоздерживаться в своих международных  отношениях от угрозы  силой или её применения, а в случае  вооружённого  нападения на кого-либо из них  оказатьподвергшимся нападению государствам  немедленную  помощь всеми средствами,какие представятся им необходимыми, включая применение вооруженные  силы. ЧленыОрганизации Варшавского договора обязались действовать в духе дружбы исотрудничества в целях дальнейшего развития и укрепления экономических икультурных связей между собой, следуя принципам взаимного уважениянезависимости, суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга идругих государств. Предусмотрены взаимные консультации участников Варшавскогодоговора по всем важным международным вопросам затрагивающим их общие интересы.Для проведения консультаций и рассмотрения вопросов, возникающих в связи сосуществлением Варшавского договора, создан Политический консультативныйкомитет (ПКК). На практике сложилось, что в ПКК представлены все государства –участники Варшавского договора на самом высоком уровне. Срок действияВаршавского договора – 20 лет с автоматическим продлением его на 10 лет для техгосударств, которые за год до истечения срока не передадут правительству Польшизаявление о денонсации Варшавского договора. Он открыт для присоединения другихгосударств, независимо от их общественного и государственного строя. Варшавскийдоговор утратит силу в случае создания в Европе системы коллективнойбезопасности и заключения с этой целью общеевропейского договора.

Дляобеспечения эффективной защиты от возможной агрессии участники Варшавскогодоговора приняли решение о создании Объединённого командования вооружённымисилами ОВС.

Объединённоекомандование и штаб ОВС обеспечивают взаимодействие вооружённых сил иукрепления обороноспособности стран – участниц Варшавского договора. В этихцелях они проводят  совместные командно-штабные и войсковые учения, и маневрына территории этих стран. Совместные учения и маневры союзных армий проводилисьна территории всех входящих в него стран. К числу наиболее крупных относятсяучения под кодовыми названиями: «Октябрьский штурм» (1965), «Днепр» (1967)«Север» (1968) … «Братство по оружию» (1970) и др.

На совещанияхПКК  и др. совещаниях  стран – участниц  Варшавского договора  их представителиобсуждали важнейшие вопросы  международных  отношений и совершенствованияорганизации Варшавского договора ,  а  также неоднократно выступали синициативами  по  разрядке  международной напряжённости.  Был  создан  также Военный совет  Объединенных  вооружённых сил.  Неоднократно созывались  врамках Варшавского договора  совещания министров иностранных  дел, министров обороны и их заместителей.

Уже на первом (Пражском)  заседании  ПКК  (1956г)  государства – участники Варшавскогодоговора  выступили  с предложениями,  предусматривавшими  замену существующих  в Европе  военных  группировок  системой  коллективнойбезопасности,  установление зон ограничения и контроля  над  вооружениями  ит.д.

На Московскомзаседании  ПКК (1958г.)  была принята Декларация, в которой  предлагалось заключить пакт  о ненападении  между государствами – участниками  Варшавскогодоговора  и членами  НАТО.

В принятой  назаседании  ПКК  в Москве  (1960)  Декларации  союзные государства  одобрилирешение  Советского правительства  в  одностороннем  порядке отказаться  от ядерных  испытаний   при  условии, что  западные  державы   также не возобновят ядерных  взрывов,  и призвали  создать  благоприятные  условия  для завершения выработки  договора  о прекращении  испытаний  ядерного  оружия.

На Варшавском  совещании ПКК  (1965г.)  обсуждалось положение,  сложившееся в связи  с планами  создания многосторонних  ядерных сил  НАТО,  а также рассмотрены защитные  меры на случай  осуществления этих планов.

Наиболее полно миролюбивая  программа государств – участников  Варшавского договора была сформулирована  в Декларации  об укреплении  мира и безопасности  в Европе,  принятой  на  совещании  ПКК в Бухаресте (1966г.).  Развёрнутая  вДекларации  программа  достижения  европейской  безопасности  предусматривала, в частности,  наряду  с  решением  других  важных  вопросов,   развитие добрососедских  отношений  между  всеми  европейскими  государствами  на основе  принципов  мирного  сосуществования  государств   с различнымобщественным строем;  частичные  меры  по военной разрядке  на европейскомконтиненте;  исключение возможности  допуска ФРГ  к ядерному  оружию  в  какойбы  то  ни было  форме;  признание  реально  существующих  границ  в  Европе  ит.д.   Для обсуждения   вопросов обеспечения  безопасности в Европе  и налаживания  общеевропейского  сотрудничества государства – участники  Варшавского договора   предложили  созвать  общеевропейское совещание.

Участники Бухарестского  совещания,  а также  совещания  ПКК  в Софии  (1968г.) решительно осудили  вооружённую  интервенцию  американского империализма  во Вьетнаме   и  подтвердили  свою  поддержку  освободительной  борьбы вьетнамского народа.  На Софийском  совещании  состоялся  также  обмен  мнениями  по  проблеме  нераспространения   ядерного  оружия.

Будапештское совещание  ПКК,  наряду  с  рассмотрением  вопросов  по укреплению  и совершенствованию  военной организации  Варшавского  договора,  уделило большое  внимание  вопросам  европейской  безопасности  и  приняло  Обращение ко всем  европейским  странам  относительно подготовки  и проведения общеевропейского совещания  с  целью  найти  пути  и  средства,  ведущие  к ликвидации  раскола  Европы  на  военные  группировки  и  осуществлению мирного  сотрудничества   между   европейскими  государствами и народами, ксозданию прочной системы  коллективной безопасности.

ИдеяБудапештского совещания ПКК о созыве общеевропейского совещания получиладальнейшее развитие на совещании министров иностранных дел стран – участницВаршавского договора. Министры иностранных дел предложили провести совещание вХельсинки. В повестку дня совещания они рекомендовали два вопроса: обобеспечении европейской безопасности и об отказе от применения силы или угрозыеё применения во взаимных отношениях между государствами в Европе; о расширенииторговых, экономических и научно – технических связей на равноправных началах,направленных на развитие политического сотрудничества между европейскимигосударствами.                    

 Позиция стран– участниц Варшавского договора, направленная на укрепление безопасности иразвития мирного сотрудничества в Европе, была вновь подтверждена на Берлинскомсовещании. Участники Берлинского совещания отметили огромное значение для судебевропейского мира признания существующего положения в Европе, сложившегося витоге 2 – й мировой войны, указали на важность заключения договора между СССР иФРГ.

Участникисовещания подтвердили свою готовность оказывать и впредь решительную поддержкуподвергшимся агрессии народам Индокитая и арабским народам, в том числеарабскому народу Палестины, и вновь указали на необходимость политическогоурегулирования в Индокитае и на Ближнем Востоке.

В связи сагрессией колонизаторов против Гвинейской Республики участники Берлинскогосовещания потребовали положить конец империалистическим провокациям противнезависимых народов Африки.

Предложения,выдвинутые государствами – участниками Варшавского договора, находятся в центревнимания всех европейских народов. Эти предложения, как и вся деятельностьОрганизации Варшавского договора, свидетельствуют о подлинном миролюбии еёучастников и их заботе о поддержании мира и безопасности в Европе.       

еще рефераты
Еще работы по политологии