Реферат: НАТО-глобальная универсальная организация?

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

                       

 

 

 

Дипломная работа

НАТО—глобальная универсальнаямеждународная организация?

                     

                        

Работувыполнил:

студент  V курса 1 группы

БелоноговАндрей Львович

                                           Научный руководитель профессор,

доктористорических наук             

                                               Ягья Ватаняр Саидович


Санкт-Петербург

2002

Оглавление

 

I.         Введение                                                                                        стр.3

 

II.        ГЛАВА 1

СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ ДИАЛОГ КАКФАКТОР ГЛОБАЛИЗАЦИИ НАТО

1.1  Средиземноморский диалог:исторические предпосылки и институциализация                                                                                стр.9

1.2.  Причины появления средиземноморскогонаправления в политике НАТО                                                                                                          стр.15

1.3.  Структура программы НАТО«Средиземноморский диалог»              стр. 21

1.4.  Перспективы развитияСредиземноморского диалога                           стр. 26

III.      ГЛАВА 2

НЕВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В НАТО ВКОНТЕКСТЕ УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ АЛЬЯНСА

2.1    Развитие невоенного сотрудничестваНАТО как фактор мировой политики: политико-экономический аспект взаимодействия            стр.33

2.2    Информационное и научноесотрудничество в НАТО                           стр. 39

2.3    Экологическая составляющая политикиНАТО                                      стр. 46                       

VI.           Заключение                                                                             стр.51

 

V.             Список использованной литературы                                  стр.54

Введение

На протяжении большей части послевоенной истории деятельность НАТОкасалась обеспечения стабильности на Европейском континенте путем сдерживанияпротивостоящей ей Организации Варшавского Договора, минимизируя таким образомвлияние советской угрозы на безопасность Западной Европы. Однако через 40 летпосле создания НАТО ее роль начала в корне меняться.

В конце 80-х годов «холодная» война» между Востоком и Западом фактическизакончилась. Её окончание в значительной мере было связано со сменой советскогоруководства, взявшего курс на пересмотр устоявшихся внешнеполитическихстереотипов. Оно декларировало наступление эры «нового политического мышления»[1],выступило за возвращение к реальным общечеловеческим приоритетам и ценностям.

Этот период был отмечен глобальными политическими изменениями в Европе,среди которых важнейшими следует признать объединение Германии, роспускОрганизации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи, крахсоветской системы. В 1991 году прекратил своё существовование один из центровбиполярного мира—Советский Союз, распавшийся на ряд независимых государств. Егоправопреемником объявила себя Россия. Это оказало сильное влияние на позициюСевероатлантического блока—НАТО не могла игнорировать реалии изменившегосявнешнеполитического климата, началась постепенная корректировка задач истратегии НАТО.

 Руководство Организации Североатлантического Договора еще до формальногораспада СССР осознало, что события начала 90-х гг. приведут к коренномуизменению баланса сил как на европейском континенте, так и на глобальномуровне. Как известно, в настоящее время система международных отношений, преждевсего, характеризуется преобладанием одной державы—Соединенных Штатов Америки,которые используют НАТО в качестве инструмента достижения той роли, которую онидолжны играть исходя из объективного соотношения сил. Именно поэтому США идругие западные страны взяли курс на расширение НАТО, что означает фактическийпересмотр послевоенной структуры системы международной безопасности—тойструктуры, которая была создана при существовании биполярного мира.

Исходя из международных событий последнего десятилетия, таких каквоздушные удары по Ираку, Боснии и Югославии, проведенные без формальнойсанкции Совета Безопасности ООН, мы можем сделать вывод о том, что в настоящеевремя в Брюсселе и Вашингтоне считают послевоенную систему более не отвечающейобъективному соотношению сил, и стремятся подвергнуть ее ревизии, причем вцентре новой системы безопасности, по их мнению, следует поставить не ООН, аНАТО, где Россия не имеет права вето и, соответственно, не может заблокироватьрешения Североатлантического альянса. Для повышения эффективности деятельностиОрганизации Североатлантического Договора в новой международной ситуации ееруководство начало масштабные изменения в структуре и стратегии альянса с цельюего модернизации. Эта модернизация заключается в следующем:

Во-первых, изменилась стратегическая концепция НАТО. После распада своегоосновного противника Альянс все меньше и меньше ориентируется на классическоемежблоковое противостояние времен «холодной» войны и в большей степенизанимается  региональными конфликтами, проводя гуманитарную интервенцию свыходом за рамки своей традиционной зоны ответственности.

Во-вторых, набирает скорость принятие в состав блока новых членов: НАТОпостепенно заполняет тот вакуум в Европе, который образовался после распадаОВД. После принятия в состав Организации Вышеградской группы готовится втораяволна расширения Альянса, усиливается взаимодействие в рамках программ«Партнерство ради мира» и «Средиземноморский диалог».

И, наконец, за последниедесятилетие наметилась тенденция к универсализации НАТО и переход от чистооборонной проблематики к рассмотрению более широкого круга вопросов, включаяполитический, экономический, экологический, научный и информационный аспекты.Иными словами, можно предположить, что в настоящее время НАТО стремится статьглобальной универсальной организацией и легитимизировать принятие решений вобход Совета Безопасности ООН и ОБСЕ, сохранив последние как чисто декоративныеучреждения[2].

 Различные аспекты деятельности НАТО так или иначезатрагивается в отечественных и зарубежных исследованиях. Так, в монографии NATO’s Eastern Dilemmasанализируется восточный вектор политики альянса и высказывается мнение, чтовосточное направление является приоритетным в развитии Североатлантическогосоюза[3].Кроме того, заслуживает внимания французское издание «La Paixa-t-elle un Avenir?»[4],посвященное роли НАТО и ООН в системе международной безопасности, и монография«Legitime defense»[5],затрагивающая сходную проблематику.

Что касается российских исследований, то вотечественной коллективной монографии «Россия, НАТО и новая архитектурабезопасности в Европе» группа авторов дает анализ процессу расширения НАТО навосток с точки зрения России и США.[6]В диссертации В. Б. Кудрявцева, представленной на соискание ученой степенидоктора исторических наук, изучаются составляющие военной политики НАТО насовременном этапе и дается прогноз дальнейшего развития военно-политической ивоенно-стратегической мысли Североатлантического союза[7].В исследовании О. И. Гундарева рассматриваются основные моменты политическойдеятельности британского руководства в системе североатлантических связей.[8]В кандидатской диссертации А. В. Журкина исследуются причины появленияантикризисной стратегии НАТО, ее эволюция, механизмы реализации и основныетенденции развития в контексте подключения НАТО к миротворческой деятельности[9].

В периодической литературе деятельность НАТОизучена не менее детально. Среди статей, опубликованных в последние годы можноназвать следующие: «Австрийская политика безопасности: нейтралитет или НАТО?»[10],«Политические ограничители расширения НАТО и возможности России»[11],«США, НАТО, Россия и Боснийский кризис»[12],«Для чего нужно расширять НАТО?»[13],«Вопрос о расширении НАТО: в поисках оптимального решения»[14],«Реструктуризация ВПК стран НАТО на пороге XXI века»[15],«Россия — НАТО: что дальше?»[16],«Россия и НАТО: необходим диалог»[17],«НАТО на Балканах»[18],«Некоторые соображения о расширении НАТО»[19],«Москва несколько лет отказывалась вести переговоры с НАТО»[20],«Основополагающий акт Россия — НАТО — положительный итог трудных переговоров»[21],«НАТО и интересы национальной безопасности России»[22],«О причинах и возможных последствиях расширения НАТО»[23],«НАТО и Югославия»[24],«НАТО на пути к плюралистическому сообществу безопасности?»[25],«США — НАТО — ЕС: (Вашингтон проводит реформу НАТО)»[26],«Операция НАТО в Югославии и международное право»[27],«Чечня, коррупция, Косово, НАТО и другие проблемы на предвыборном фоне»[28],«Испания, ЗЕС и НАТО»[29]и многие другие.

Однако основной недостаток всех вышеперечисленныхпубликаций состоит в том, что НАТО рассматривается как исключительно военнаяорганизация и другие сферы сотрудничества в рамках альянса, в частностиэкологическая составляющая, не получают должного освещения. То же самое можносказать и о Средиземноморском диалоге, поскольку лишь расширение НАТО на востокнаходится в сфере особого внимания российских исследователей, а осотрудничестве со странами Средиземноморского бассейна работ практически несуществует. В качестве исключения можно лишь назвать статьи А. Бакланова«Средиземноморские диалоги НАТО»[30]и Т. Качаловой «Невоенная проблематика в деятельности НАТО»[31].

Именно поэтому настоящее исследование нацелено наизучение той деятельности НАТО, которая долгое время считалась «периферийной» ималозначимой, и на преодоление стереотипов относительно сущностиСевероатлантического альянса, бытующих в общественном сознании. Его новизнасостоит в том, что наибольшее внимание уделяется проблеме количественногорасширения НАТО на Средиземном море, а также качественной функциональноймодернизации альянса. Расширение НАТО на восток и отношения НАТО с Россией, детальнорассмотренные в самых разнообразных источниках, не являются предметомтщательного анализа в рамках дипломной работы.

Цель данной работы—на основе анализавышеперечисленных изменений в политике НАТО доказать наличие тенденции кпостепенной глобализации и универсализации Североатлантического альянса, уделивособое внимание невоенным аспектам деятельности НАТО и развитиюСредиземноморского диалога как аспектам, наименее изученным в российскойнаучно-публицистической, в том числе и в политологической, литературе.

Для этого необходимо решить следующие задачи:показать стремление НАТО к повышению своего глобального влияния путем включенияв свой состав новых членов, выявить возможность постепенного расширения НАТОчерез программу «Партнерство ради мира» и «Средиземноморский диалог» иопределить основные невоенные аспекты сотрудничества в рамках НАТО,свидетельствующие об ее универсализации.

В исследовании былиспользован ряд документов Североатлантического союза: официальные заявления,различные коммюнике, справочники, а также близкие к натовским журналы ибюллетени. Кроме того, в источниковедческую базу работы вошли некоторые статьииз российских журналов за 1998-2001 гг. («Международная жизнь», «Мироваяэкономика и международные отношения», «США—Канада, экономика, политика,культура», «Зарубежное военное обозрение»), статьи из зарубежной периодики, рядмонографий как на русском, так и на других языках, и некоторые авторефератыдиссертаций по проблемам НАТО. Ввиду практически полного отсутствияотечественных и зарубежных исследований по невоенным вопросам в НАТО иСредиземноморскому диалогу, особое внимание было уделено ресурсам Интернет поданной проблематике.

еще рефераты
Еще работы по политологии