Реферат: МАГАТЭ (Организация ООН)

Международное агентство по атомной энергии – МАГАТЭ.

         Создано в 1957г.Является автономной межправительственной организацией, входящей в систему ООН,действующей на основе своего Устава в соответствии с целями и принципами ООН.Членами агентства являются 124 государства.

         Цели Агентства:

·   Содействие развитию атомнойэнергетики и практическому применению атомной энергии в мирных целях;

·   Содействие реализации политикиразоружения во всем мире;

·   Обеспечение гарантии того, чтобыядерные материалы и оборудование, предназначенные для мирного использования, неприменялись в военных целях;

·   Осуществление системы контроля занераспространением ядерного оружия;

·   Оказание содействия в проведениинаучно-исследовательских работ в области ядерной энергетики и практического использованияатомной энергии в мирных целях;

·   Предоставление информации по всемаспектам ядерной науки и технологии.

Основныминаправлениями деятельности МАГАТЭ являются:

·   Осуществление программытехнического сотрудничества вязанной с оказанием помощи государствам-членам вдостижении самостоятельности в области применения достижений ядерной науки итехнологии; обеспечение помощи в разработке программ по применению ядернойэнергии в развитии отраслей экономики стран-членов в производствеэлектроэнергии, сельском хозяйстве, животноводстве, развитии водных ресурсов.Особое внимание уделяется промышленному использованию атомной энергии –проведению испытаний, не наносящих ущерба населению; радиационной обработке;производству изотопных индикаторов; проведению измерений на основе ядернойтехнологии; созданию и использованию исследовательских реакторов; развитиюрадиоизотопного и радиофармацевтического производства. Техническоесотрудничество финансируется за счет: Фонда технической помощи и сотрудничества(ФТПС); внебюджетных средств; средств, выделенных на безвозмездную помощь ичерез Программу развития ООН (ПРООН);

·   Обеспечение системы гарантийАгентства осуществляемое на основе за тем, чтобы государства не использовалиядерные материалы для создания и производства ядерного оружия.

Система гарантий основанапреимущественно на контроле использования ядерных материалов и установок,проводимо на местах инспекторами МАГАТЭ. Проверка может происходить только наоснове соглашения с государством, в котором должна проводиться инспекция.Принятие гарантий является добровольным. Соглашения о предоставлении гарантийбыли заключены со 118 государствами, среди которых 102 страны, подписавшиедоговор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) от 1968г. Государства, необладающие ядерным оружием, которые являются участниками Договора онераспространении ядерного оружия, должны заключить с МАГАТЕЭ соглашения огарантиях, охватывающие материалы, используемые в мирных целях. МАГАТЭ имеетоколо 80 действующих соглашений о гарантиях с неядерными государствами –участниками Договора о нераспространении ядерного оружия. Агентство заключилотакже несколько соглашений о гарантиях с неядерными государствами, неявляющимися участниками Договора о нераспространении ядерного оружия. Подгарантиями Агентства в 1995г. находилось 850 ядерных установок или установок,содержащих ядерный материал. Контроль МАГАТЭ распространяется на десятки странмира, включая государства с развитой ядерной промышленностью. В добровольномпорядке под гарантии Агентства поставили ядерные установки США, Великобритания, Франция, Китай, Россия. Гарантии МАГАТЭ распространяются такжена 95% ядерных установок за пределами пяти вышеназванных государств. Укреплениережима нераспространения ядерного оружия является важнейшим условием ипредпосылкой широкого международного сотрудничества в области мирногоиспользования атомной энергии. Деятельность Агентства по контролю объективносодействует укреплению такого сотрудничества. Система гарантий включает: (1)отчетность – предоставление государствами сведений о местонахождениирасщепляющихся материалов, находящихся под их контролем; о запасах топлива иотработанного топлива и об обработке и переработке ядерных материалов; (2)технические средства контроля за контейнерным хранением: (3) инспекции,предполагающие, что инспекторы Агентства проверяют показания приборов и записив журналах учета, чтобы определить соответствие данных о наличии топливазаписями в журнале учета.

         МАГАТЭ едетразработку основных  норм безопасности для защиты от радиации и изданиеположений и норм практики по конкурентным видам операций, включая безопаснуютранспортировку радиоактивных материалов, оказывает содействие в проведениинаучно-исследовательской работы в области ядерной энергетики путемпредоставления материалов, услуг, оборудования и технических средств, обменанаучной и технической информацией, обмена научными работниками и специалистамии их подготовки.

Руководствополитикой и программами МАГАТЭ осуществляет Генеральная конференция, котораявправе рассматривать любые вопросы в рамках Устава или связанные с полномочиямии функциями любого органа МАГАТЭ. Оперативное руководство деятельностью МАГАТЭосуществляет Совет управляющих, который анализирует программы Агентства иподготавливает по ним рекомендации для Генеральной конференции, а такжеутверждает договоренности о гарантиях безопасности и публикует стандартыбезопасности. В составе Секретариата 5 департаментов: 1 Гарантий, 2исследований и изотопов, 3ядерной энергии и безопасности, 4 технического сотрудничества,5 административный.

        

/>

 

Министерство науки и образования РК.

КАЗГУМОиМЯ им. Абылай хана.


Доклад на тему:

МАГАТЭ.


Сделала: Фоминова Ирина.

Проверила: Назарбекова А.К.


Алматы2001г.


еще рефераты
Еще работы по политологии