Реферат: Политические партии (Украина)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

3

1. Сущность, основные признаки политических партий………………...

4

2. Формирование политических партий…………………………………..

5

3. Функции партий в обществе…………………………………………….

6

Заключение………………………………………………………………….

10

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Введение.

В последнее время события, происходящие на украинской политической  арене,  вызывают особый интерес. Наканунепарламентских выборов разнообразные политические партии и течения активизируютсвою деятельность: проводят агитацию всеми доступными методами, объединяются вблоки и коалиции, проводят рекламные акции и т.п. Разобраться в этой быстроменяющейся ситуации простому обывателю не представляется возможным.

Последезорганизации Советского Союза и ликвидации тоталитарной системы его бывшие  республики так же попали в полосу тяжелого экономического кризиса, а в некоторыхместах события доходили до открытых столкновений. В этих условиях надо яснопредставлять роль партий в политической системе.

Ипоэтому изучение проблемы существования политических партий в обществе,  а также влияние их на общество не утрачиваетсвоей актуальности.

Актуальность выбранной мною темы исследования определяется еще итем,  что после прекращения господстваКПСС на украинской политической сцене  стали появляться множествопартий и объединений, которые претендуют на участие в осуществлении власти.

Ввидумногоплановости темы,  в работесосредоточено внимание на исследовании узловых проблем, характеризующихразностороннюю деятельность партий, их сущность, основные  признаки и функции в обществе

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

1. Сущность, основные признаки политическихпартий.

Неотъемлемой частью политической системы современного демократическогообщества являются политические партии. Партия – это политическая общественнаяорганизация,  которая борется за властьили  за участие в осуществлении ее.

В основании деятельности партий могут лежать различные  групповые потребности, и предъявляемые квысшим государственным институтам. Тем самым через партии население заявляет освоих групповых требованиях.  Правящиеструктуры тоже используют партии для обращения к народу за поддержкой илирешения тех или  иных  вопросов.   Деятельность  партии  является важным механизмом распределения и перераспределения властных ресурсов.

 От других политических институтов партию отличает свойственные ей функции вотношениях власти и наиболее характерные способы  их осуществления,  определенная внутренняя организация и структура, наличие политической программыдействия той или иной идеологической системы ориентации, а также ряд другихменее значимых признаков.

    Функции партии, которыенаиболее ярко демонстрируют ее место в политическом процессе,  выражают необходимость двух групп  задач: внутренних и внешних.  К внутренним функциям относится наборчленов,  положение партийной кассы,  регулирование имущественных или другихотношений между первичными структурами, партийной элитой и рядовыми членами.

  Осуществление же внешнихосновополагающих задач предполагает:

  — борьбу за завоевание ииспользование политической власти в интересах той или иной группы населения,основываясь на своих программах по решению, как внутренних, так и международныхпроблем.         

  — обеспечение связи масс сгосударственными структурами и осуществления политического граждан на органыгосударственной власти,

  — отбор  и рекрутирование  политических  лидеров и элит на всех этапах политическойсистемы, участие с их помощью управлением делами общества.

  — согласование собственных интересовцелей,  программ с  другими участниками политического процесса.

  — осуществление политическойсоциализации граждан. Основным способом осуществления этих функцийявляется  выдвижение партией своихкандидатов на выборах в  законодательныеорганы государства и борьба за их избрание. Партии выдвигают своих лидеров ипытаются склонить к поддержке своего кандидата, как можно большее число населения.

   Партии, которые одержали победуна выборах,  или сумевшие  провести в законодательные органы своихпредставителей, получают возможность участвовать в формировании правящейэлиты,  в подборе  и установке управленческих  кадров.  Прежде всего, через них партии получаютвозможность участвовать в принятии легитимных решений.

2.Формирование политических партий.

Формированиепартий было довольно длительным и сложным процессом. Первоначально активнодействовали только в период избирательных компаний. Они не имели постояннодействующих местных организаций.

Политическиепартии с привычными для нас признаками (оформленное членство в партии,партийные билеты, взносы, внутрипартийная дисциплина) появились в Европе свозникновением массового рабочего движения. Существование сейчас политическиепартии по организационной структуре можно к двум основным типам –организационно оформленным и организационно неоформленным. В партиях первоготипа члены партии получают партийные билеты и платят партийные взносы. Ворганизационно неоформленных партий нет официального членства, а для того чтобысчитаться членом такой партии, достаточно проголосовать на выборах завыдвинутого ею кандидата. Наиболее известными примерами второго типа партийявляются республиканская и демократическая партии США, консервативная партияВеликобритании.

Каждая партиясоздавалась для защиты интересов определенной социальной группы. Постепенно онапривлекала к себе все новые и новые слои избирателей В результате партии сталив большинстве своем объединениями, в которых в том или другом сочетаниипредставлены интересы различных социальных групп. По этой причине партии, какправило, неоднородны и имеют внутри себя фракции  – группы, выдвигающие программы, отличные отобщей программы партии.

Существование впартии нескольких фракции, направлений не ослабляют партию, а наоборот, делаютее политику более гибкой, поскольку помогает ей сохранить свое влияние средиразнообразных групп избирателей, учитывать многообразие социальных,экономических, политических интересов в обществе. Политика партиивырабатывается в ходе внутрипартийной борьбы между различными фракциями итечениями.

Те слоиобщества, среди которых партия пользуется наибольшим влиянием и которыеподдерживают ее на протяжение длительного времени, составляют ее социальнуюбазу, а избиратели, регулярно отдающие ей голоса на выборах, –  ее электорат.

Традиционной социальной базойсоциал-демократических партий в Европе был рабочий класс;либерально-демократические поддерживали средние слои (служащие, интеллигенция,мелкие предприниматели и т.д.); аграрные партии опирались на крестьянство.Партии, занимавшие консервативные позиции, получали поддержку крупныхсобственников, части крестьянства и средних слоев. Примерно в середине 20 в.ситуация изменилась. Крупные партии получают на выборах голоса избирателей,принадлежащих к различным группам населения. Так, за социал-демократов голосуютне только рабочие, но и служащие, интеллигенция, мелкие и средние собственники.Партии консервативной ориентации поддерживают рабочие и служащие, членыпрофсоюзов и предприниматели.

В программах партий обычно подчеркивается ихнамерение служить интересам различных социальных групп, большинства гражданвсей страны. В практической политике партии стремятся учитывать интересыразличных категорий избирателей, поскольку только так можно одержать победу надемократических выборах. Вместе с тем на выборах в европейских странах (взначительной мере в США) партии продолжают сохранять своеобразие, собственноеполитическое и идеологическое лицо. Например, от социал-демократов избирателиожидают проведения сильной социальной политики, принятия новых илисовершенствования существующих программ помощи социально незащищенных группнаселения.

3. Функции партий вобществе

Политическиепартии вынуждены решать в своей деятельности очень разнообразные задачи,поэтому и количество приписываемых им некоторыми политологами функцийперевалило за десяток.

Во-первых этофункции звена между правящими и управляемыми. Партия всегда выступает как каналпередачи информации, циркулирующей “сверху вниз” и “снизу вверх”. Интенсивностьэтих двух информационных потоках может не совпадать. Скажем, в СССР при Сталинепервый был исключительно мощным, второй почти иссяк. Но в условиях либеральнойдемократии не следует недооценивать значение партии в формированииобщественного мнения. Другое дело, что здесь партия просто не может отвлечьсяот настроения рядовых членов и избирателей. Это позволяет партиям выражатьсоциальные интересы.

Во-вторых партиивыполняют функции аккумуляции социальных интересов. В обществе всегдасуществуют разнообразные и разнородные интересы, предпочтения, требования.Понятно, что трансформировать каждое из них в политическое решение невозможно,да и не нужно: это бы сделало политическую жизнь хаотической и непредсказуемой.Прежде всего, из совокупности интересов необходимо выделить наиболее социальнозначимые. Далее и эти “отборные” интересы необходимо увязать между собой, чтобыуже в виде последовательной программы поставить на политическую повестку дня.Этим и занимаются партии.

В-третьих важнойфункцией партий является постановка коллективных целей для всего общества. Былобы большим искажением истины считать, что партия способна преследовать лишь тецели, которые “носятся воздухе” и вытекают из обстоятельств повседневной жизниее членов и сторонников. Ни в Китае, ни в России необходимость построениякоммунизма не следовала из текущих интересов населения. Но, будучисформулирована партией, эта цель воодушевила миллионы людей на реализациюпрограммы радикального преобразования общества.

В-четвертых,партии занимаются рекрутированием властной элиты. Под рекрутированием следуетпонимать подбор кадров как для самой партии, так и других организаций, входящихв политическую систему, в том числе и выдвижение кандидатов в представительныеорганы власти, исполнительный аппарат и бюрократию.

Наконец, партииимеют большое значение, выступая в качестве референтных групп – групп, накоторые индивид ориентирует поведение – своих сторонников. Во многих странах люди, повинуясь семейным традициями воспитанию, испытывают сильную эмоциональную приверженность той или инойпартии.

Классификацияполитических партии обычно начинают по признаку внутрипартийных структур. Врамках одной из них выделяются кадровые и массовые партии, различающиеся поколичеству членов, основным направлениям деятельности, организационнойстабильности и принципам руководства. Массовые партии отличаются прежде всегомногочисленностью состава.

Массовые партииотличаются тесной и постоянной взаимосвязью их членов. Основная деятельностьтаких партий имеет идеологическую и воспитательную направленность. Они активноучаствуют в избирательном процессе. Руководства в массовых партиях принадлежатпрофессиональным политикам, постоянной профессиональной бюрократии, причемцентр власти находится в самой партийной организации.

Главная задачаполитических партий состоит в том, чтобы прев­ратить множество частныхинтересов отдельных граждан, социаль­ных слоев, заинтересованных группа ихсовокупный политический интерес путем сведения этих интересов к единомузнаменателю. В современных либерально-демократических системах партии, какправило, выступают в качестве носителей конкурирующих друг с другомполитических курсов, не ставя под сомнение законность существующегоконституционного строя, основополагающих прав и свобод граждан, утвердившихся иобщепринятых в данной стране правил политической игры и т.д. Соблюдение иреализация этих принципов создавали предпосылки для признания каждой из проти­воборствующихсторон «законности» существования противной сто­роны.

Поэтомуестественно, что в сознании широких слоев населения утвердилось отношение кпартиям как важнейшим структурным и функциональным элементам политическойорганизации общества. Это относится как к правящим партиям, так и большинствупартий, остающихся в оппозиции. Партии же, принципиально не приемлющиесуществующую систему, либо постепенно отодвигаются на пери­ферию политическойжизни, либо вовсе исчезают с политической арены. Живучесть и успех многих левыхпартий в индустриально развитых странах, которые первоначально не принималисуществую­щую систему, не в последнюю очередь определяются тем, что они вконечном итоге в той или иной форме интегрировались в эту систему.

В идеале цельпартии состоит в реализации представительства в политической системе тех слоевнаселения, интересы которых она выражает. Путем представительства различныхсоциальных групп, слоев, сословий, интересов и т.д. с помощью партий общество иго­сударство как бы интегрально соединяются в неразрывное единое целое. Здесьважное значение имеет то, что в современном сложном и высокоразвитоминдустриальном обществе люди со своими особыми интересами, устремлениями,ориентациями, установками могут участвовать в политической жизни в качествечленов различных союзов, объединений, партий. Необходимо отметить и то, что втакой большой организационной системе, как государство, призванное реализоватьобщее благо, которое, в свою очередь, слагается из мно­жества разнородных,зачастую конфликтующих и противоборствую­щих интересов, и имеющеепринудительную юрисдикцию, контроль со стороны народа или общества практическиневозможен без этих союзов, объединений, партий.

Партии не тольковыражают интересы тех или иных социальных групп, но и активно участвуют вформировании этих интересов. Они выполняют функции объединения интересовразличных социальных групп и слоев путем сведения этих интересов к единомузнаме­нателю.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Заключение

В этой работе была предпринята попыткаохарактеризовать сущность политических партий, их основные функции ихарактерные черты.

Благодаря своей  гибкой  современной структуре партии могут успешно влиять на избирателей, отражая в своихпрограммах  различные требованиясоциальных групп. После избрания в структуры власти партии пытаются воплощать вжизнь свои обещания.

Для привлечения в свои ряды сторонников партии используют самыеразнообразные способы. В ход идут самые последние достижения в сфере Public Relations вплоть доподкупа избирателей и проведения агрессивных рекламных компаний. К сожалениюосновной задачей многих партий является не защита интересов определенных слоевнаселения, а продвижение своих кандидатов по ступеням власти для осуществлениясобственных коммерческих и политических задач.

Властные полномочиядепутатов Верховной Рады и их депутатская неприкосновенность дают возможностькриминальным структурам безнаказанно осуществлять свою деятельность.Находящиеся при власти организации образовали стойкую коррумпированнуюструктуру, разрушить которую практически невозможно.

Вдальнейшем,  чтобы ясно представлять рольпартий в политической жизни, надо проводить глубокий анализ каждогополитического объединения. Если провести такой анализ, выяснить источникифинансирования партии, ее реальных руководителей, проследить историю ееобразования, деятельность на протяжении срока ее существования, то можноопределить какие действительно цели преследует данная партия. Не всегда можнодоверять предвыборным лозунгам и обещаниям партий и отдельных кандидатов.

Каждый гражданинимеет право поддерживать ту или иную партию или движение. Создание в Украинемногопартийной системы значительный шаг вперед к демократизации  нашего постсоветского общества.

  

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список литературы

1. Введение вполитологию. Наука о политике./ под. ред. проф. Н.И. Горлач, доц. Г.Т.Головченко. – Харьков. Региональный университет. 1994.

2. Партии и политические блоки. – Москва, Медиа. 1993

3. Газета «Бизнес». №6, 1999 г., ст. «Планируй, а то не выберут».

4. Газета «Яблоко» №17, 2001 г.

4. Материалы с Internet: www.polit.com.uawww.yabloko.org.ua.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории