Реферат: СМИ как институт власти

ПЛАН РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

1. Некоторые аспектыразвития………………………………………………….5

2. Место и роль СМИ вполитике………………………………………………..6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………...………………9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ………………...(отсутствует)

ВВЕДЕНИЕ

Средства массовойинформации (СМИ) являются одним из важнейших институтов современного общества.Они выполняют многообразные функции: информируют, просвещают, рекламируют,развлекают. Очевидно, что они играют важную роль в формировании,функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Более того,восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране ив мире в целом, осуществляются через и с помощью СМИ.

        Эти обстоятельства приобретаютособую актуальность и значение на фоне все более растущего проникновения. СМИ вполитическую сферу, их превращения в один из важнейших инструментов реализацииполитического процесса. Знаменательно, что в современной политологии СМИхарактеризуют такими пышными титулами, как «великий арбитр», «четвертая ветвьвласти» наряду с законодательной, исполнительной и судебной и т. д. Вера вовсемогущество телевидения настолько велика, что иные политические деятелисчитают: тот, кто контролирует телевидение,контролирует всю страну. И действительно, современную политику невозможнопредставить без прессы, радио и телевидения. Вне всякого сомнения, в техграндиозных переменах, которые в настоящее время переживает наша страна, непоследнюю роль играют СМИ.

         Именно та огромная роль, которую СМИ играютв общественной и политической жизни страны, делает их предметом постоянногообсуждения и исследования ученых, экспертов и самих журналистов. Проблемы СМИстали постоянной темой на страницах таких известных журналов, как «Журналист»,«Эксперт», «Пресса» и др. изданий. Организаторами этого проекта стали Союзжурналистов России, Фонд защиты гласности, автономная некоммерческаяорганизация «Интерньюс», центр права и средствмассовой информации и Национальный институт социально-психологическихисследований. Исследованием влияния СМИ занимался институт географии РАН.Тенденции развития наших СМИ вызывают большой интерес и за рубежом.Издательством Оксфордского университета были изданы несколько книг Эллен Мицкевич, сотрудницы центра изучения общественнойполитики и директора центра коммуникации и журналистики Университета Дьюка.

         ВозможностиСМИ так велики и многогранны, что они просто не могут не вызывать к себеинтереса. Экономические проблемы СМИ делают их лакомой добычей для банкиров иполитиков. С помощью экономических рычагов на СМИ можно оказывать давление наход предвыборных кампаний. Технологии проведения этих кампаний становятся всеизощреннее, и СМИ играет здесь, пожалуй, самую ведущую роль.

         1. Некоторые аспекты развития СМИ в XXвеке.

 

МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ, систематическое распространениеинформации (через печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись) сцелью утверждения духовных ценностей данного общества и оказания идеологического,политического, экономического или организационного воздействия на оценки,мнения и поведение людей.

В СССР СМИ отводилась роль инструментанациональной политики КПСС. Под этим подразумевалось, что СМИ должны выполнятьфункцию пропагандиста этой политики. Такой подход диктовал верховенство партийи ее органов в определении конкретного наполнения пропаганды, расстановкиакцентов, дозировки в освещении достижений и недостатков, трудностей,непременных вопросов и т.д.

         Система СМИ формировалась партийно-государственными структурамии функционировала под их полным контролем. Формы и методы партийногоруководства прессой охватывали и держали под постоянной опекой не толькопартийную печать, но и формально не подчинявшиеся партийным комитетам телевидениеи радио, ведомственные органы информации, в том числе журналы, системукнигоиздания. В этих условиях взаимоотношения власти и СМИ камнем преткновенияоказывалась способность СМИ быть трибуной народа, инструментом гласности.

         Все годы велось строительство «заборов» из различного родарекомендаций, инструкций, устрашающих постановлений. «Непослушные» редакторы,журналисты освобождались от работы в СМИ. Тем самым в каждом из оставшихсяформировался «внутренний цензор», не позволявший журналисту выйти за рамкиказенного единомыслия. Так в прессе насаждались пропагандистские стереотипы, вкоторых не оставалось место миру общественного, а, тем более, личного мнения,свободным дискуссиям по «горячим» проблемам развития.

         Годы перестройки и пост перестройки разрушили эту модельсуществования СМИ. Однако пришедшая ей на смену новая модель стала предметоммногочисленных дискуссий и политических схваток по этому вопросу.

2. Место и роль СМИ в политике.

 Теперь, когда мы рассмотрелиосновные этапы развития СМИ и проблемы, возникшие в связи с кореннойперестройкой СМИ в эпоху становления демократии, остановимся подробнее на тойроли, которую СМИ играют в политической жизни страны.

          В течение длительноговремени в СССР главным источником информации для широкой публики служилапресса—газеты и журналы. Предоставляя информацию о различных сторонахобщественной жизни, пресса приучила рядовых граждан рассматривать себя частьюболее широкого мира и реагировать на происходящие в нем события

С появлением радио радикальным образом изменился механизм освещенияинформации, сделалось возможным передавать ее через государственные границынеограниченному числу слушателей. К началу второй мировой войны радио сталоодним из главных политической мобилизации общества и важнейшим инструментомпропаганды. Еще более возросла его роль в послевоенный период, с созданием сетивещания во всех развитых странах.

         Для телевидения период от его возникновениядо превращения в важный политический инструмент оказался еще короче, чтообъясняется главным образом бурными темпами его развития и распространения. В70 — 80-х годах телевидение стало доминирующим СМИ. В настоящее время онообладает огромными возможностями для воздействия на общественное мнение

         Взависимости от того, в чьих руках оно находится, его можно использовать как дляобъективного  оперативного информированиялюдей о реальных событиях в мире, их просвещения и воспитания, так и дляманипулирования в интересах тех или иных групп людей.

         Пресса,радио и телевидение являются своеобразными «глазами и ушами общества». Онипредупреждают его, например, о спаде в экономике, росте наркомании ипреступности, или коррупции в коридорах власти и т.д. Они могут пролить свет наскрытые пружины политики правящих кругов, обратить внимание общественности нанаиболее одиозные стороны их деятельности.

         Необходимоотметить, что, апеллируя к таким чувственным компонентам общественногосознания, как чувство любви к родине, националистические и патриотическиенастроения и т.д., СМИ способны организовать поддержку значительными слояминаселения тех или иных акций правящих кругов либо отдельных заинтересованныхгрупп. Эта особенность функционирования СМИ отчетливее всего проявляется визбирательном процессе, во время избирательных кампаний.

         Будучичастью современной действительности, со всеми ее противоречиями, конфликтами инеурядицами, СМИ в той или иной форме воспроизводят их. Поэтому потокиинформации нередко состоят из множества противоречивых, часто взаимоисключающихдруг друга сообщений и материалов.

Телевидение, высоко ценимое влиятельными людьми, инвестиции в котороедают почти что магический результат, превратилось в прямом и переносном смыслеэтого слова в поле боя для тех, кто хочет удержать или захватить политическуювласть.

         Основным принципом в производствеполитического телевидения является понимание того, что все всегда голосуют засвои собственные интересы и ключ успеха заключается в том, чтобы соединить своюпозицию с нуждами электората, который бы смог, таким образом, считать вашупозицию отвечающей его собственным интересам.

          

         ЗАКЛЮЧЕНИЕ

             Подводя итоги всеговышесказанного, можно твердо заявить, что политическая борьба в Россиинеразрывно связано со СМИ. Становление демократии в стране, обусловило большиеперемены и  мощный скачок в развитии СМИ.

         Другимпрепятствием является экономическая зависимость СМИ, которая без сомнения,влияет на качество доводимой до народа информации, способствует созданию целыхинформационных империй, во главе которых стоят крупные политические деятели.Политические лидеры и организации используют зависимые от них СМИ в своихцелях. Для этого широко применяются политическая реклама, формирование нужногоимиджа, создание негативного отношения к противнику, а также откровенный показкомпроматов.

         Почему же проблема взаимодействия СМИ и политики так волнует множество ученых,экспертов и самих журналистов? На современном этапе, когда РБ проходит первыеэтапы на пути демократии, очень важно научить простого обывателя правильно иобъективно оценивать ту или иную информацию, которую преподносят нам СМИ.Знание информационных технологий и методов искажения информации, позволитизбирателю сделать тот выбор, от которого может зависеть судьба страны

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории