Реферат: В. В. Жириновский как политический лидер

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Министерство  образования Российской  Федерации      

<span Times New Roman",«serif»">              

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Новосибирский    гуманитарный      институт  <span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">                               

<span Times New Roman",«serif»">               Реферат<span Times New Roman",«serif»">             <span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»"> 

<span Times New Roman",«serif»">На   тему: Политический лидер

<span Times New Roman",«serif»">       

<span Times New Roman",«serif»">По   дисциплине: ПОЛИТОЛОГИЯ

<span Times New Roman",«serif»"> 

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">                                                  Выполнил: студентка 1-го курса  заочной 

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">                                                  

<span Times New Roman",«serif»">Формы  обучения психолого-философского

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">                                                 

<span Times New Roman",«serif»">Факультета  Доронина. О.А.

<span Times New Roman",«serif»">                                                          

<span Times New Roman",«serif»">Преподаватель   Петренко М.С. <span Times New Roman",«serif»">      

<span Times New Roman",«serif»">                                                             

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">                                             Новосибирск  2003                                                                                                                  

<span Times New Roman",«serif»">В.В. Жириновский как политический лидер.

Сначаланеобходимо дать некоторую историческую справку о  выходе Жириновского вполитические лидеры, а так как его деятельность теснейшим образом связана сЛиберально-Демократической партией, главой которой он является, я начну свозникновения ЛДПР.

Вапреле  1967 г., когда В. В. Жириновскомубыл всего  21 год, он отправил в ЦК КПССна имя Л.  И.  Брежнева письмо, в котором предлагалось провестиреформы в области образования, сельского хозяйства, городской жизни.  Однако ему “разъяснили” в отделе ВУЗов МГК КПСС,  что его предложения “нереальны по финансовыми некоторым политическим  соображениям”.Этот  эпизод по сути дела и явилсяначалом осознанных занятий Жириновского политикой с позиций либерализма.

В1977 году он уже собирался присоединиться к неформальной политической“партии”,  которой руководил некийАнатолий Анисимов, но не успел, ибо эту группу разогнали.  После этого В.  В. Жириновский, уже в конце 80-х, участвовал на Учредительном съезде партии Демократический Союз, нопонял, что у него мало общего с его участниками. И в мае 1988 г. Ж.  составил в виде листовки проектпрограммы  Социально-Демократическойпартии, но через некоторое время решил, что это “западническое” течение можетбыть губительным для России.

Онмного ездил, выступал на трибунах, причем на митингах, устраиваемых разнымипартиями и движениями. Это позволило сделать первый шаг к созданию своейпартии,  и весной 1989 года вместе сБогачёвым, отколовшимся от Демократической партии (У.  Убожко) Ж. создал инициативную группуЛиберально-Демократической партии.  13декабря 1989 года на организационном собрании ЛДП он был избран еепредседателем.

ЛДПвозникла,  когда  еще существовал Советский Союз,  поэтому на I, учредительном съезде,  она стала называться ЛДПСС. Ко времени I съездапартия  уже  объединила свыше  трех  тысяч человек из 31 региона страны. По сутидела ЛДПСС была первой демократической  оппозицией  в СССР.

<span Times New Roman",«serif»">                         *      *     *

На президентских выборах,  состоявшихся 12 июня 1991  года почти неизвестный никому Жириновский  набирает  феноменально огромное число голосов  2(7.81 % ),  0заняв третье место после Ельцина и Рыжкова. Что же позволилоему собрать 6 млн.  голосов избирателей?  Все, оказывается, обстоит очень просто: в своей предвыборной кампании Жириновский  использовалнастроения масс, т. е. он сделал ставку на остановление развала Союза, и многиелюди, еще не разобравшись, что к чему, и испугавшись перемен,  захотели вернуть былое,- и в итоге ЛДПРзаявила о себе, по словам В. В. Жириновского, как “третья сила”.

Чтоже касается августовских событий 1993 года, то ЛДПР не только всецелоподдержала “гэкачепистов”,  но и даже ссожалением признала их действия слишком бездарными.

Теперьобратим  взор на выборы в ГосударственнуюДуму,  состоявшиеся 12 декабря 1993года.  Здесь мы опять сталкиваемся с “феноменомЖириновского”.  Как же на этот раз ЛДПРзанимает первое место, получив 60 депутатских мандатов и 25%  голосов. В чем же секрет столь резкоговзлета?  Все очень просто.  С 1991 года ЛДПР организовала сеть филиаловпо всей России,  которые вели  мощную агитацию.

Москвичиже  не познали их влияния в такой степени, так как ставку Жириновский сделал на “периферию”.  К тому времени его  политическая амбициозность уже была всемизвестна, о нем ходили анекдоты, но тем не менее,  это вызывало даже некоторый интерес урусского народа. До сих пор о том “триумфе” Жириновского до сих пор ходитшутка, что “народ пошутил”.  Или,  все таки нет? Достаточно  вспомнить  его лозунги типа “каждому мужику-бутылкуводки”, и сразу становится ясным, почему бывшие колхозники,  закабаленные почти ручным трудом, и т.н.  “передовой пролетариат”,  который, проработав всю жизнь за 7% от реального своего труда,  поддержал на выборах В.  В. Жириновского и его  партию. Также  сыграл  свою роль инфантилизм простого люда, оченьлегко поддавшегося пропаганде.  Однакосреди его  сторонников было мало  думающих людей,  интеллигенции.  А  теиз них ,  которые поддержали ЛДПР,  держали ориентир на программу ЛДПР, на тесамые преобразования, которые  в  случае победы  ЛДПР  должны были быть

проведены.Также надо сказать  о значительной ролимолодежи в  поддержке ЛДПР.  Жириновский умело  воспользовался политическойинфантильностью молодежи,  на чем получилзначительную поддержку. В

частности,он  открыл  в Москве специальный “Рок-магазин Жириновского”,   стены   которого как   изнутри ,  так   и   снаружи были обклееныплакатами с его портретами  и  лозунгами. И  , конечно же, немаловажное  место отводилось  пропаганде  с помощью средств массовой информации,  в основном прессы, поскольку ЛДПР явно обогналавсе другие партии по количеству газет и книг.

<span Times New Roman",«serif»">                         *   *   *

Еслиже  рассматривать  Жириновского как политического лидера болееконкретно и личностно,  то среди его природных качеств  следовало бы выделить следующие:

-----решительностьи  наряду с  этим какая-то странная инесколько

“нервная”манера поведения,  благодаря которой  и снизился  в последние годы егорейтинг;

-----вкакой-то  мере магнетизм личности,  которая умело используется Ж.,  особенно при “выходах в простой народ”:многие люди, как правило испытывающие  недостаток  в умственных способностях, проникаются его речами,  резкими заявлениями и критикой во всестороны;

-----несдержанностьи бестактность поведения,  а также  вызывающе

·<span Times New Roman"">        

раздражающаянескромность.

Среди нравственных качеств я бы отметил  высокую  патриотичность, так как ни в речах, ни впубликациях ЛДПР ничему не отводится такая роль,  как России. Однако из этого, понятно, совсемне вытекает, что лично я отношусь к Жириновскому с пониманием и почтением.

Среди профессиональных качеств  я бы отметил лишь энтузиазм и чувствоюмора.

<span Times New Roman",«serif»">                             *  *  *

Такимобразом,  хотя рейтинг В. В. Жириновскогопродолжает неуклонно падать,  надосказать,  что  он оставит  в  истории след  как “уличный”,“народный”  политик,  для которого, я бы сказал,  политика является нестоль  профессиональной  деятельностью,  сколь искусством сродни актерскому на комедийной сцене.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории