Реферат: Кооперация в Европе

                                Кооперация в Европе

Современное кооперативное движениеначалось в Европе. Это произошло не потому, что европейцам присуща способность кобъединению, но потому, что европейцы были первыми, кто ощутил влияние промышленнойреволюции. Если существует сходство между экономическим ростом в Европе в 19 векеи положением развивающихся стран в 20 веке, в таком случае опыт развития европейскогокооперативного движения, место кооперативных магазинов в национальных экономикахевропейских стран позволит дать уроки другим движениям для того чтобы помочь имизбежать ошибок в своем развитии.

                                       Великобритания.

В 50-е годы потребительская кооперацияВеликобритании была одна из самых мощных кооперативных движений в мире. Кооперативнаясеть имела 90% от всех магазинов самообслуживания и 20 из 50 супермаркетов.

Но кооперативный сектор, включавшийболее чем 1000 кооперативов с различными по размеру магазинами, чье распределениене долго соответствовало изменившейся модели торговли, столкнулся с резко возросшейконкуренцией предпринимателей. Вследствие этого его доля к 1964 г. снизилась до22%.

Этому послужили четыре основныепричины:

Более 30 тыс. кооперативных магазиновбыли исторически сосредоточены на старых промышленных территориях со сравнительнонизким покупательным спросом населения.

Низкий уровень управления. Средируководителей кооперативов практически не было людей не только с высшим, но дажесо специальным образованием.

Ослабление роли центрального союзакооперативов, что нарушило координацию действий отдельных кооперативов. Кооперативноедвижение стало неуправляемым.

Из-за конкуренции мелкие кооперативыстали разорятся и сливаться в более крупные, но так же экономически слабые (к середине90-х годов количество обществ снизилось с 1000 до 50). Нестойкие обязательства кооперативовперед пайщиками привели к ослаблению их заинтересованности в деятельности кооперативов,снизило доверие к руководству.

К середине 90-х годов на долюкооперативного сектора осталось лишь 4% розничного товарооборота.

Сегодня появляются признаки возрождениякооперации, для чего британские кооператоры предприняли следующее:

продав мощности по производствутоваров, союзы кооперативов вновь превратилось в розничные объединения;

найдена торговая ниша — удобныедля населения средние и мелкие размеры магазинов и супермаркетов, преобразованаторговая сеть, установлены прямые связи с поставщиками товаров;

кооперативные страховые обществаи кооперативный банк стали самой сильной частью деятельности;

обновлена нравственная политика,кооперативы вернулись к первоначальным ценностям и принципам деятельности. К пайщикамначала возвращаться вера в кооперативы, наметился рост числа пайщиков;

повысились требования к профессиональнойподготовке управленческого персонала.

                                            Германия

После крушения корпоративной экономическойсистемы в Германии была полностью реконструирована система потребительской кооперации.Это позволило уже к 1953 г. вдвое увеличить кооперативных товарооборот, число членоввозросло до 2 млн. человек.

Отличием германской потребительскойкооперации от потребительской кооперации Великобритании явилось то, что законодателиГермании снизили максимальные выплаты бонуса кооператорам до 3%, отдав таким образомпредпочтение развитию розничного товарооборота предпринимателей. Поэтому основойкооперативной торговли Германии стал оптовый товарооборот.

Но результат развития этих потребительскихкоопераций похож: к 1965 г. германские кооператоры контролировали 8,5% рынка страны,19,5% магазинов и 31% оптовых магазинов.

Попытки организовать мощные национальныекооперативные объединения были ограничены слабой центральной властью союзов кооперативови сопротивлением руководителей автономных кооперативов. В середине 70-х годов положениекооперации резко ухудшилось. Формально был создан единый кооперативный союз, ноон не получил достаточной власти от низовых обществ и существенного влияния на улучшениеобстановки в национальном кооперативном движении не оказал. Созданная им системарегиональных оптовых магазинов оказалась убыточной.

Тем временем, управляющие потребительскихобществ, пользуясь отсутствием открытости, смогли получить лично для себя большинствоакций своих обществ и стали преобразовывать их в акционерные компании. Основой этомупослужила многолетняя закрытость информации для пайщиков.

Кооперативное движение Германиираскололось: реорганизованные кооперативы образовали свой союз, который стал второйпо величине торговой группой в Германии.

В связи с преобразованием кооперативовв фактически акционерные общества к 90-м годам в Германии осталось лишь 37 обычныхпотребительских обществ, объединяющих 650 тыс. человек.

Парадоксально, но объединениякооператоров, которые не перешли в руки предпринимателей и остались верны кооперативнымпринципам стали сильнее. Например, кооператив «Дортмунд» сегодня имеет480 тыс. членов (каждая вторая семья) и контролирует свыше 14% торговли в своемрегионе.

                                             Финляндия.

В Финляндии существует два национальныхобъединения кооперативов: социал-демократическое (Е-движение) и нейтральное (CОK).

Оба движение начали развиватьсеть супермаркетов, но позднее, чем их конкуренты. CОK расширилось и стало однимиз самых крупных собственников гостиниц и универмагов.

Е-движение стало крупнейшим оптовымпродавцом.

Как и в других странах, созданиюединого национального центра препятствовали амбиции руководителей отдельных кооперативов,но в Финляндии дополнительным препятствием явилось политизация одного из объединенийи наличие антагонистичного друг другу шведскоговорящегои финоязычного населения.

И все-таки экономические причинывынудили к слиянию ОТК (основного оптового продавца Е-движения) и CОK, которые создалиединый союз ЕКА, ставший крупнейшим кооперативным объединением Финляндии.

Следует отметить разумность этогопроцесса: через раздробление, которое сочетает преимущества унифицированной цепис децентрализацией принятия решений, появилось окончательное признание самим движениетого, что коммерческая жизнеспособность преобладает над общественным менталитетом.

Группа СОК нашла свою нишу длябизнеса — маленькие магазины в сельской местности, в то время как ее конкурентыразвивали большие супермаркеты в городах.

Результаты не замедлили сказаться:в 1997 г. доля кооперативного товарооборота увеличилась до 35%.

                                                Франция

Исторически сложилось так, чтово Франции преобладало региональное кооперативное движение со сравнительно слабымиорганизациями национального уровня.

Сила национального кооперативногодвижения заключалась в промышленном Севере, в то время как на юге кооперативнаядеятельность находилась в упадке.

Существовало два основных направленияразвития розничной торговли: маленькие магазины, ориентированные на обслуживаниепайщиков и супермаркеты, обслуживающие все население.

Основная проблема французскойпотребительской кооперации — слабое управление. Так же как и британские кооператоры,французы не доверяли людям с высшим образованием и руководство кооперативов выбиралосьв основном из служащих низшего и среднего класса с хорошими знаниями в торговле,но плохими в бизнесе.

Это привело к проигрышу в конкуренциис другими торговыми предприятиями. Например, в 60-х годах у кооператоров было лишь23 магазина, а у конкурентов — свыше 1600, у кооператоров — 1 супермаркет, а у конкурентов- 76.

Более того, руководство кооперативовстало элитой, причем элитой, не знающей бизнеса, но игнорирующей мнение своих пайщиков.Как результат: к 1983 г. кооператоры имели лишь 3% рынка, а поддерживало кооперативноедвижение всего 40 тыс. служащих. Формальное членство в кооперативах соблюдало1,5 млн. семей-членов, но они не верили кооперативной элите и экономически игнорироваликооперативы.

Потеря социальной базы, ориентацияна оптовых поставщиков и неумение организовывать свое дело привели к тому, что в1985 г., после отказа оптовых поставщиков в снабжении обанкротившихся кооперативов,свыше 40% кооперативов, включая центральные органы, прекратили свое существование.

Но те кооперативы, которые сохранилиизначальные кооперативные принципы и действовали не для своих работников, а дляпайщиков, продолжают существовать и действуют успешно (например кооператив«Эльзас»).

                                            

                                            Швеция

Кооперативное движение Швецииимеет сильные центральные органы и отличается хорошей координацией действий входящихв них кооперативов.

Его становление происходило вконкурентной борьбе с торговой группой ICA, которая владела основной долей рынкаи поэтому шведское кооперативное движение стало самым динамичным и инновационнымиз всех западно-европейских кооперативных движений.

Будучи непохожим на старые движения,шведские кооператоры использовали самые современные технологии и методы бизнеса:ввели систему самообслуживания, разнообразие в непродуктовыхкооперативах, систему супермаркетов. Широкое применение технологии сильнозамороженных продуктов позволило стать потребительскимобъединениям ведущими экспортерами продуктов.

Вовремя проведя структурную реорганизацию,шведские кооператоры к началу 80-х годов сократили число обществ почти в 3 раза,число магазинов в 2,7 раза, но при этом увеличили число членов до 1,6 млн. человек,а долю своего рынка до 18%.

Как и в других европейских кооперацияхи по тем же причинам, в середине 80-х годов в потребительской кооперации Швециипроизошел спад: управленческая элита захватила власть в кооперативах, что привелок потере интереса пайщиков.

Были предприняты следующие меры:

качественно повышен уровень управления,основой которого явилась его демократизация;

повышена заинтересованность пайщиковв развитии потребительской кооперации путем субсидирования экономически слабых кооперативов;

произведена концентрация усилийв сфере розничной торговли с образованием новых торговых групп.

Приведем некоторые выдержки изпринципов шведских кооперативов:

демократический характер управления,основанный на равноправии членов и принципах демократического построения организационнойструктуры кооперативов снизу вверх;

недопустимостьобогащения одного члена кооператива за счет другого, справедливоераспределение прибыли между членами пропорционально их экономическому участию приобязательном отчислении в фонды согласно уставу;

строго ограниченный процент начисленийна паевой капитал в случае распределения прибылей по паенакоплениям.

В результате этих действий к середине90-х годов число членов потребительских кооперативов возросло до 2,2 млн. человекобъединенных в 102 общества, имеющих 105 магазинов и около 500 заправочных станций.

Намечается устойчивая тенденцияк росту товарооборота, потребительская кооперация входит в десятку лучших торговыхкомпаний Швеции.

                                              Норвегия

Стратегия развития норвежскойпотребительской кооперации заключается в использовании природных преимуществ кооперативов.Основной упор делается на привлечение новых членов путем гарантированной выплатыбонуса.

Более чем 400 потребительскихобществ объединились в национальный союз с 600 тыс. пайщиков. По структуре центральныйСоюз норвежской потребительской кооперации ближе к союзу акционерных обществ: созданаединая закупочная группа, потребкооперация обеспечивает стандартной продукцией своимагазины.

Это позволяет ему не только устойчивосуществовать и увеличивать свой товарооборот, но и оказывать финансовую, консультационнуюи иную поддержку независимым кооперативам в том случае, если они выполняют принятыеСоюзом принципы.

                                                Италия

После Второй Мировой войны в Италиибыли восстановлены два довоенных федеральных кооперативных союза — католиков и социалистов.Впоследствии появились кооперативы коммунистов и христиан-демократов.

В отличии от других стран, расцветпотребительской кооперации Италии пришелся на середину 80-х годов, то есть на периодупадка коопераций других европейских стран.

Это вызвано сравнительно небольшимучастием кооперативов в экономике страны послевоенного периода, а так же религиознойи политической раздробленностью кооперативного движения.

Серия финансовых скандалов уравнялапрестиж кооперативов и послужила стимулом к развитию кооперативного движения. Какрезультат — к середине 80-х годов в Италии насчитывалось свыше 500 потребительскихкооперативов, объединяющих 1,8 млн. членов.

Парадоксально, но именно медленноеразвитие кооперативного движения в Италии в послевоенный период сослужило свою службу:тесные связи с кооперациями других стран позволили учесть их опыт и избежать издержекроста.

Сегодня в Италии около половинысупермаркетов принадлежат кооперации.

Особенность развития кооперативногодвижения — кооперативные центры:

Национальная лига кооперативови касс взаимопомощи — коммунисты и социалисты (красные);

Конфедерация итальянских кооперативов- католики (белые);

Всеобщая ассоциация итальянскихкооперативов — республиканцы и социал-демократы (зеленые).

С расширением социальной базыкооперации грани между ними стерлись (или стираются).

Для того, чтобы кооперативы непревращались в акционерные общества, законодательством республики предусмотрено:

размер прибыли, получаемый пайщикомне превышает 5% суммы пая;

в резервный капитал перечисляетсяне менее 20% прибыли;

фонды кооператива не могут бытьиспользованы до момента его роспуска;

в случае роспуска, фонды кооперативапосле завершения необходимых выплат, направляются на общественные нужды. В случаераспределения ликвидационных остатков между членами кооператива, кооператив лишаетсяналоговых льгот.

 Принципы деятельности итальянскогокооператива:

ограничен размер совокупного пая(2 млн. лир);

размер минимального уставногофонда не фиксируется (принцип открытых дверей);

один человек — один голос внезависимости от величины пая;

регулируемый социальных состав.Членом потребительского кооператива не могут быть посредники, а также лица, занимающиесясбытом аналогичной для кооператива продукции. Это не позволяет использовать кооперативкак инструмент личного обогащения.

 Финансовая ответственностьчленов:

ограниченная;

неограниченная.

 Налоговые льготы:

отсутствие двойного налогообложения;

в течение первых 10 лет кооперативыосвобождаются от налога на корпорации, в последствие льготное налогообложение;

предусмотрен не облагаемый налогомминимальный доход пайщика (3 млн. лир).

                                             Швейцария

Швейцарское кооперативное движениепредставляет собой пример «неклассического» развития потребительской кооперации.

Законодательно воспрепятствовавоткрытию новых филиалов, движение расширялось путем открытия новых магазинов и системысамообслуживания.

К началу 60-х годов насчитывалось468 основных обществ, объединяющих свыше 4 млн. членов и владеющих более 2 тыс.магазинов.

В 70-х годах швейцарские кооператоры(как и кооператоры большинства европейских стран) отказались от получения дивидендови перешли на политику низких цен. Был взят курс на укрупнение потребительских обществи к 1983 г. их число сократилось до 41.

Как же было достигнуто единствокооперативного движения?

Основные факторы:

аполитичность кооперации;

юридически независимые кооперативынеформально зависели от центрального союза швейцарских кооперативов «Швейцарскийкооператив» и уже формально исключались из кооперативного движения в случаеневыполнения ими общепринятых кооперативных принципов.

Концентрация и укрупнение выражаетсяв слиянии различных видов и отраслей кооперативов с перспективой создания единыхцелевых организаций. Вертикальная и горизонтальная интеграции сопровождаются сокращениемабсолютного числа кооперативных организаций с целью концентрация экономических возможностей.

В результате укрупнения оборотшвейцарских кооперативов в расчете на 1 магазин возрос на 45%.

Наиболее полное представлениео кооперации Швейцарии можно частично получить, рассмотрев единственный фактор- конкуренция.

Основатель швейцарской потребительскойкооперации Г. Датвейлер начал свою деятельность с сетипередвижных магазинов. Используя агрессивную политику и рекламу, он выстроил большуюрозничную сеть и начал производство собственной продукции: фруктовых напитков, йогуртов,кексов и т.п., причем использовал свою торговую марку.

Уйдя в политику, он передал руководствовозглавляемой им компании "Миграс" своему сыну.

М. Датвейлер,сам являясь крупным капиталистом, фанатически верил в принципы рочдельских пионеров и преобразовал компанию в потребительскийкооператив, и если быть более точным, в 12 региональных кооперативов.

Не связанный традициями старогокооперативного движения, имея мощный капитал (13,5 млн. франков) и используя предпринимательскиеметоды, кооператив стал быстро развиваться.

К 70-м годам кооператив имел свойбанк, 20 заводов (в том числе свой нефтеперерабатывающий завод и сеть заправочныхстанций), число служащих увеличилось до 29 тыс. человек.

Потребители достаточно легко моглистать пайщиками — цена акции была лишь 10 франков. Более того, пайщики получалиправо открывать свой магазин. Поэтому очень быстро число пайщиков достигло 872 тыс.человек, а "Миграс" имел 9,4% доли рынка.

С 1971 г. участие работников вуправлении кооперативом поддерживалось через выпуск «М — акции участия»,которые должны быть выплачены в случае увольнения или ухода на пенсию. С 1977 г.работники в обязательном порядке включались в руководящие органы кооператива.

Не являясь членом МКА, "Миграс" выполняет все его принципы, размещая 1% оборотана культурные и общественные цели, субсидируя до 30% оплаты своих студентов.

Выполняя кооперативные принципызаботы об обществе, "Миграс" остановил продажунеперерабатываемых бутылок, прекратил использование нитратови пестицидов в производстве своих продуктов, наладил выпуск менее вредного бензина,исключил использование пластиковых сумок и т.п.

Читая удручающую историю многихстареющих кооперативных движений можно сделать вывод, что настоящий успех — этокооперация между мелкими предприятиями.

Мощь потребительской кооперации- это преданность пайщиков на местах, небольшие, но удобные магазины, внимание кобщественному мнению. Эти факторы гораздо более важны, чем прибыль.

Пример Италии показывает, что,имея время и хоть какое-либо убежище от конкуренции, даже самое старое кооперативноедвижение может стать более современным и отстаивать свою уместность.

Пример Швеции показывает, чтодаже столкнувшись с эффективной конкуренцией, кооперативное движение может ответитьна вызов.

Пример "Мигроса" показывает, как потребительская кооперация непрепятствует росту динамизма ориентированных на потребителя отдельных обществ и,как многие кооперативные движения, самостоятельно перерастают в процветающие современныепредприятия.

В то же время пример национальныхпотребительских коопераций Австрии, Нидерландов или Бельгии демонстрируют опасность:они не смогли устоять перед натиском предпринимателей, были поглощены ими и фактическиперестали существовать в прежнем виде. Сегодня они представляют скорее акционерныеобщества, чем истинные кооперативы.<span Bookman Old Style",«serif»">

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории