Реферат: Субъекты политических отношений

Российский Государственный Гуманитарный

Университет

Калужский филиалРеферат

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Тема: «

<span Times New Roman",«serif»">С<span Times New Roman",«serif»">убъекты политических отношений»

Учебнаядисциплина «Политология»

Студент:Карасев Андрей Викторович

Группа: ЭЗПС

Преподаватель

Оценка «_______________»

Калуга – 2000

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

План

ВВЕДЕНИЕ …                                                                        …3 стр.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯПОЛИТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИНА ЛИЧНОСТЬ …                                  …5 стр.

МОТИВАЦИЯ УЧАСТИЯ

В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ …                                    … 5 стр.

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ УЧАСТИЯЛИЧНОСТИ

В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ …                                    … 6 стр.

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ

ВЗГЛЯДОВ ЛИЧНОСТИ …                                                  …8 стр.

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ФАКТОРЫ …                                      … 9 стр.

ПРАВА И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ …                                  … 9 стр.

Списоклитературы …                                                           …11 стр.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Введение.

     В нормальном, цивилизованном обществеполитика осуществляется длялюдейи  через людей.  Какую значительную роль ни играли бысоциальныегруппы, массовые общественныедвижения,  политические партии, вконечном счете ее главным субъектом выступает личность,  ибо сами эти группы, движения,  партии и другие общественные и политическиеорганизациисостоят из реальных личностей итолько через взаимодействие их интересов и воли определяется содержание инаправленность политического процесса, всей политической жизни общества.

     Активное участие  личности в  политической  жизни общества имеетмногоплановое значение.

     Во-первых, через такое участие создаютсяусловия для более полногораскрытия  всех потенций человека,  для его творческого самовыражения, что в своюочередь составляет  необходимую  предпосылку наиболееэффективного решения общественныхзадач.  Так, качественное преобразованиевсех сторон жизни предполагает всемерную интенсификацию  человеческого фактора, активное исознательное участие в этом процессе широких народных масс.  Но вне демократии,  доверия и гласности становятсяневозможны ни творчество, ни осознанная активность, ни заинтересованное участие.

     Во-вторых, всеобщее развитие человека каксубъекта политики является важным условием тесной связи политических институтов с гражданскимобществом,  контроля  за  деятельностью  политико-управленческихструктур состороны народа,  средствомпротиводействия бюрократическимизвращениямв деятельном аппарате управления, отделений функций управления от общества.

     В-третьих, через  развитие демократии общество удовлетворяетпотребность своих членов участвовать в управлении делами государства.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

     ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИНА ЛИЧНОСТЬ.

     Участие в демократическом политическомпроцессе является способомсамоутверждениячеловека,  формирования культурыобщения,  навыков управленческой исамоуправленческой деятельности. По мере все более полного удовлетворенияосновных материальных потребностей человека, ростаего культурного уровня, самосознания и самоуважения, будутразвиватьсяпотребности и интересы участия вобщественно-политической жизни. Всесторонне развитый человек — это иактивный  общественный  деятель. Чемдальше, тем  в более  широких масштабах обществобудет сталкиваться сэтойтенденцией. Предоставление личности возможностей для осознанного,активного участия в общественно-политической жизни — этоспособ возвышения человеческого в человеке.

МОТИВАЦИЯУЧАСТИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

     Достижение целей широкого политическогоучастия людей значительнозависит отмотивов,  которыми руководствуетсяличность в своей политической деятельности, ибо сама мотивация может оказатьсяс точки зренияобщественных интересов настольконегативной,  что не будет способствоватьни укреплению демократии в обществе,  нинравственному совершенствованию и всестороннему развитию личности. Вопрос омотивации политического участия или неучастия является очень сложным.  Здесь с политологией состыкуются социология ипсихология.

     По этому поводу  высказывались различныесуждения.  Г.Лассвелломбыла выдвинута теория, которая объясняла присущее части людейстремление к политическому лидерству. Суть ее заключается в том, что стремлениечеловека к власти есть отражение его низкой самооценки,  что  припомощи властитакая личность стремится компенсировать низкую самооценку, повысить свойпрестиж и преодолеть чувство собственной неполноценности. Эта точказрения,  хотя и довольнораспространенная,  однако неполучила всеобщего признания. Высказывалось и другое  мнение:  низкаясамооценкатормозит вовлечение личности в политический процесс, снижает ее возможности вразвертывании активной политической деятельности.

     И в том и другом случае проблема мотивацииполитического  участиясильно психологизируется,  т.е. вопрос о мотивах политическойдеятельности сводится к личным, психологическим качествам участников политической жизни. Поэтому дляболее полной адекватной картины вопрос о мотивации политической деятельностиследует поставить  в  более широком социальном контексте.

     Отмечалось, что участие в управлениигосударством и обществом,  в политическомпроцессе представляет для гражданина в одном случае право реализовать своивозможности, в другом — морально-политическую обязанность, в третьем — заинтересованность (морально-политическую или материальную).

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ ЛИЧНОСТИ

ВПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

     Активное включение  личности в политический процесс требуетопределенных предпосылок.  Их можноразделить на три группы: материальные, социально-культурные и  политико-правовые.  Опыт показывает,  что для участиячеловека в  нормальной  политической деятельности  необходимо первичноеудовлетворение  его  потребностей в основных продуктах питания,товарах и услугах,  жилищно-бытовыхусловиях,  достижения определенногоуровня общеобразовательной и профессиональной подготовки,  общей и политической культуры.

     В зарубежных политологическихисследованиях взаимосвязь благосостояния общества  и его политической системы рассматривается покрайней мере в трех аспектах.

     Во-первых, вполне обоснован тезисчто,  чем богаче общество,  тем оно более открыто демократическим формамфункционирования.  В экономическиразвитом обществе основные по численности и по влиянию  социальные группы не принадлежащие ни ккрайне бедным, ни к сказочно богатым; резкая, по существу двухполосная,  имущественная поляризация исчезает,образуется сильный «средний класс», который по своему положению в обществе и объективным интересамсоставляет опору демократического режима.

     Во-вторых, уровень  благосостояния  оказывает заметное влияние на политическиеубеждения и ориентации человека.  С.М.Липсет пришел к выводу, что материально болееобеспеченные люди являются более либеральными, а более бедные являются и более интолерантными (нетерпимыми).

     В-третьих, достаточно высокое национальноеблагосостояние  служит необходимой базойформирования компетентной гражданской службы, корпуса профессиональноподготовленных управленческих кадров.  В  условиях бедности трудно добиться в массовоммасштабе высокого уровня общеобразовательной и профессиональнойподготовки,  необходимого дляэффективного управления на демократической основе.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ФОРМИРОВАНИЕПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ ЛИЧНОСТИ.

     Значительное влияние  на формирование политических взглядов личности, на становление ее вкачестве субъекта политической деятельности оказывает социальная среда. Здесьлежат предпосылки того, сформируются ли у личности демократические убеждения иориентация или она будет отдавать предпочтение авторитарным  и  другим недемократическим идеям и практике.

     Особенно сильное воздействие наполитическое сознание и поведение личности оказывает образование. Известноленинское высказывание о том, что неграмотный человек стоит вне политики.  Это следует понимать как, что неграмотныйчеловек стоит вне лично осознанной политики, а является объектом политическихдействий, будучи втянутым и манипулируемым, а не ихсубъектом, выражающим собственную осознанную волю.

     По этому поводу был сделан общепризнанныйвывод: чем выше уровень образования человека, тем более он политически ориентирован и, главное, предрасположен  к демократическим ориентациям,  установкам и поступкам.

     В.Кей выявилвлияние  уровня  образования на  политическую  роль гражданина по четырем направлениям: уболее образованных людей сильнее развито чувство обязанности участвовать вполитической жизни;  у болееобразованного гражданина  сильнее чувствоэффективности своего политического участия, он считает, что может влиять на политический процесс и что  ему открыт  доступ к политическойвласти;  чем более образован гражданин,тем более он интересуется политикой и тем более вовлечен в нее;образование  определяет  большую вероятность того,  что гражданин будет политически активен.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕФАКТОРЫ.

     Существенной предпосылкой активногополитического участия являются также политико-правовые  факторы.  К ним относятся демократический политическийрежим,  доминирование в обществедемократической  политической культуры, правоваяобеспеченность демократических процедур формирования всех структур власти,  принятия и реализации политико-управленческихрешений,  участия членов общества на всехстадиях политического процесса.

     Политическая деятельность личностиосновывается  на  совокупности определенных предпосылок,  которые либо способствуют развитию политической активности,  раскрытию потенциальных качеств человека  как общественно-политического деятеля, формированию  личности  как действительного субъекта политическойжизни общества,  либо существенно  затрудняют все  эти процессы и консервируют политическуюапатию и пассивность.

ПРАВА ИСВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ.

     Принадлежащие личности права и  свободы можно  разделить  на  тригруппы: социально-экономические,  политическиеи личностные.  К первой группе относятсятакие права,  как право на труд,  отдых, образование, охрану здоровья.  Обеспечение социально-экономических  правпозволяет личности удовлетворить самые насущные материальные и духовные  потребности, создать достойные для человекаусловия для существования.

    Политическими являются право избирать и быть избранным в высшие иместные органы государственной власти, право объединяться вобщественно-политические организации, право на проведение митингов и демонстраций,право участвовать в управлении государственными и  общественными делами и др.  Смысл политических прав в том, чтобыспособствовать формированию человека, как общественно- политического деятеля,  создать предпосылки дляего политического участия,  развитияобщественно-политической активности.

     Третья группа прав — личные права  (право на  неприкосновенность личности,жилища,  право на тайну переписки,  телефонных переговоров и др.). Осуществлениеих способствует созданию  условий  для свободного развития того минимума личных благ, без которого нормальнаячеловеческая жизнь невозможна.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ЛИ­ТЕ­РА­ТУ­РА

1.<span Times New Roman"">    

По­ли­то­ло­гия на рос­сий­скомфо­не. М., 19­93г.

2.<span Times New Roman"">    

3. Го­ло­сов Г.В. Срав­ни­тель­ная по­ли­то­ло­гия.МГУ, 19­95г.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории