Реферат: Международная политика России

Международная политика  это прежде всего область, сферавзаимодействия субъектов международных отношений – государств. К ней такжеможно отнести отношения негосударственных организаций (профсоюзы, молодежные,спортивные, культурные, организации экологов и т.п.).

В отношениях междугосударствами лежит их стремление обеспечить реализацию своих специфическихинтересов с помощью определенных средств (дипломатических, военных и т.д.).Глубинной основой межгосударственных отношений являются все те же основополагающиеотношения властвования, подчинения. При этом они могут реализовываться по –разному: от господства – аннексии (захвата чужой территории) или контрибуции(материальной уплаты победителю) установления протектората (всеохватывающегоконтроля) и до вовлечения или включения в сферу своего влияния, своихинтересов.

Что же касается отношений междунегосударственными организациями, то они, как правило, строятся на принципахравноправия и сотрудничества.

Кроме того, международнойполитикой принято считать определенную линию поведения, действия государства –субъекта международных отношений, или согласованных действий двух, нескольких,группы государств по достижению согласованных целей.

К последней четверти 20-тогостолетия международная политика, отличающаяся сложностью, многоплановостью ипротиворечивостью, обрела определенные характерные черты.

1.<span Times New Roman"">     

В беднейшихстранах с населением 2.5 млрд. человек, он равнялся 350 долларов в год.

В бедных снаселением около 600 миллионов человек от 350 до 1500 долларов в год.

В среднеобеспеченных – от 1500 до 7000 долларов в год. Здесь численность населенияоценивалась в 685 млн человек.

На конец, кзажиточным и богатым странам журнал относит те, где доход на душу населенияпревышает 7000 в год – Франция, Австрия, Нидерланды, Великобритания, Италия,США, Швеция, Япония, ФРГ, Швейцария, ОАЭ и др.

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

В этих условиях развивающиесястраны выдвинули в 1974г. требования пересмотра международного порядка, что обусловилопринятие Генеральной Ассамблеей ООН «Декларации об установлении новогомеждународного экономического порядка».

     С выходом в свет книги голландского ученого Яна Тинбергена«Пересмотр международного порядка» это понятие прочно вошло в научный оборот.

С тех пор концепция «новогопорядка» в международных отношениях, которая включает в себя три аспекта:экономический политический и информационный – стала предметом изучения многихисследователей как на Западе, так и в России.

     В частности, большой вклад в этом плане внесен в политологиюмеждународных отношений учеными Римского клуба – неправительственноймеждународной организацией ученых, представителей политических  и деловых кругов из различных стран мира,основанной в 1968г.

     Объединение ученых и политиков, деловых людей в Римском клубебыло обусловлено в значительной мере тем, что перед мировым сообществомвозникли (во всяком случае, были осознанны) глобальные проблемы, от решениякоторых зависит будущее человечества. Эти проблемы можно свести в несколькогрупп:

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

4.<span Times New Roman"">     

Из сказанного выше видно, что наиболее острые ситуации сложились идолжны решаться в области политических отношений. Основные принципы новогополитического порядка, в котором нуждается мир, хорошо сформулированы вдокументах Движения неприсоединения: «мирное сосуществование, добрососедство,равноправное сотрудничество, ограничение гонки вооружений и разоружение,ликвидация колониализма и неоколониализма, отказ от экспансии и гегемонизма».

Как свидетельствую события последних лет, мировой политический процессв общем и целом развивается в направлении создания нового порядка. Так,некоторые и современных мировых процессов непосредственно связаны с ликвидациейбиполярной системы международных отношений – в роспуске СЭВ и ОрганизацииВаршавского договора, провозглашением принципа «Партнерство во имя мира» вотноениях стран НАТО и бывших Европейских членов мировой социалистической системы.

Следует, однако, отметить, что хотя старого порядка в значительной мреуже не существует, прошедшие естественные изменения (распалась мировая системасоциализма., распался мир сверхдержав: СССР самоликвидировался  и т.д.) породили нечеткий новый мировойпорядок, а значительный беспорядок в мировой политики.

Возникла реальная угроза расползания ядерного оружия, обострились ивозникли новые  региональные конфликты(бывшая Югославия, бывший СССР – Карабах, Чечня, Такжикистан, Абхазия, Молдоваи т.д.).

Более того, экономическое и политическое ослабление России создаетобъективную и реальную возможность ориентации мирового развития и сообщества наодного лидера – США или ограниченную группу государств с ними во главе.

Это стало особенно ясно во время трагических событий в Боснии иГерцеговине – бывших территориях социалистической Югославии, где США через НАТОбеспрепятственно проводят свою линию внешней политики, пользуясь поддержкой ООНи оттесняя Россию на второстепенные позиции.

Как уже отмечалось, политическая мысль с древних временконцентрировала внимание преимущественно на вопросах войны и мира.

В период рабовладельческого и феодального этапов историческогоразвития политической науки не существовало. Политики занимались рассуждениямио проблемах войны и мира с чисто прикладных практических позиций. Лишь в 19векеделаются первые попытки анализа европейской политики, начинаются теоретическиеисследования международных отношений, закономерностей и перспектив их развития.В 20 веке эти теоретические разработки начинают оказывать определенноевсевозрастающее воздействие на международную политику. Более того, политология международных отношений постепенновыделяется в самостоятельное направление политической науки.

Глобализация проблем международной политики обусловила появлениетеорий международных отношений, попыток правого подхода к решению этих проблем.Особенно усиливаются эти процессы после второй мировой войны в условияхнарастающей опасности ядерного противостояния и угрозы термоядерной войны. Вразличных странах появляются политические теории, опирающиеся на трезвый анализскладывающихся в международных отношениях реалий.

В последние годы весьма существенно разработана концепциягосударственных интересов. При этом к числу приоритетных исследователи относятнациональную безопасность, связанную с обороной страны и соответствующимидипломатическими действиями, а также экономические интересы, связанные сукреплением позиций на мировом рынке и защитой внутреннего рынка, и интересыутверждения «Нового мирового порядка». Логика исследований диктоваланеобходимость сравнения различных подходов к рассмотрению этих проблем, т.е.сопоставления  точек зрения, отражающих интересыотдельных государств.

Для политологии вообще характерен сравнительныйметод. В области международной политики важное значение имеет сопоставлениеполитических режимов, форм правления, легитимности правящих структур и т.д.,которые в решающей степени определяют внешнеполитическую деятельностьгосударств.

Сравнение  различныхполитических систем позволяет выявить наиболее совершенные из них ииспользовать накопленный опыт формирования и функционирования политическихинститутов в практике других государств. Если сравнительный метод применять вполитическом анализе внутри страны, то здесь может идти речь о сравненииполитической жизни в различных регионах, об эффективности местногосамоуправления, о рейтинге и потенциальных возможностях различных партий иполитических лидеров.

Не подвергая специальному анализу отдельные теории международного ивнутреннего аспектов сравнительной политологии, отметим лишь, что в России досамого последнего времени на них не было «социального заказа».

Вместе с тем, политология с конца 80-х годов добилась в Россииобщественного признания и стала притягательной для многих, порой недостаточнопрофессионально подготовленных людей. Особенно это относится к политическихдеятелям и функционерам, которые зачастую свое видение экономических иполитических процессов как внутри, так и во внешеполитической жизни считают«истинной в последней инстанции» и предлагают свой путь «решения всех проблем».

В результате – крупные провалы во внешней политике: необоснованнопоспешный вывод российских войск из стран бывшего Варшавского договора безпредварительного создания условий для их размещения в России, отсутствие четкихи твердых позиций по поводу о судьбе т.н. русскоязычного населения в странахближнего зарубежья и ряд других проблем.

Списоклитературы:

1.<span Times New Roman"">    

Сербин В.С «Основы Политологии» Учебное пособиеПятигорск 1995г. 122с

2.<span Times New Roman"">    

«Основы политологии» Учебное пособие – Ростов на Дону1993г.

3.<span Times New Roman"">    

Политология. Энциклопедический словарь – М. Изд-воМосковского Коммерческого института.
еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории