Реферат: Политические идеи Томаса Мора

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯАКАДЕМИЯ им. Г.В. ПЛЕХАНОВАОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИТОЛОГИИ

РЕФЕРАТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ ТОМАСА МОРА

СОДЕРЖАНИЕ

1.        Введение...............................3

2.        Биография Т. Мора..................… 4

3.        Основные идеи книги «Утопия»… 5

4.        Критика «Утопии»… 8

5.        Заключение… 9

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

1.ВВЕДЕНИЕ

Эпоха позднего средневековья нарубеже между средними веками и новым временем-эпоха Возрождения- обогатила политическую мыс­ль блестящей и глубоко оригинальной разработкойпринципа социаль­ной гармонии и справедливости на базе общественнойсобственности. Этот научный подвиг был совершен Томасом Мором, выпустившим в1516 г. знаменитую «Утопию»(«Золотая книга, столь же полезная, как и забавная,о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия»), восемь изданий которой, вышедшие одно за другим,были с невероятной быстротой раскуплены.

Слово утопия, образованное отгреческих корней и означающее «место, которого нет», сталонарицательным и дало имя целому нап­равлению общественной мысли- утопическому социализму.

То. что «Утопия»появилась в Англии начала ХУ1 в. не было случайностью. Книга Мора- не просто игра воображения, это своеоб­разное,хотя и сугубо умозрительное решение проблем, волновавших его современников.

Т. Мор жил в эпоху первоначальногонакопления капитала, вар­варского сгона крестьян с земли в ходе огораживания,ломки сложив­шихся веками социальных связей. Эти обстоятельства породили обни­щаниемногочисленных масс населения, подвергаемых безжалостной эк­сплуатации. Иименно в это время вопреки растущей власти денег и необоримой жажде обогащенияНор заявляет, что только отказ от час­тнойсобственности может обеспечить социальную гармонию.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Биография Т. МОРА

ТомасМор родился в1477 или1478 г. в Лондоне в семьебога­того горожанина, воспитывался в доме видного политического деятеля тоговремени кардинала Нортона.

Мор получил прекрасное образованиевначале в Оксфордском уни­верситете, где в течение двух лет он с увлечениемзанимался изуче­нием греческой философии и литературы, был членом кружка оксфорд­ских гуманистов (среди которых был ЭразмРоттердамский), а затем, по настоянию отца- видного королевского судьи, прошелсемилетний курс юридических наук в специальных школах английских легистов.Какадвокат он быстро завоевываетпризнание купечества.

В1504 г. Мор избирается в парламент и навлекает на себя не­милостьГенриха УП выступлением против его финансовыхпритязаний. При новом короле его назначаютпомощником шерифа. В этой должности, по словам Эразма, он снискал себерепутацию справедливого судьи, «покровителя всех нуждающихся».

В1518 г. Мор поступает на службу к Генриху VIII. В начале 20-х годовподдерживает его в полемике с Лютером и, пользуясь его рас­положением, в1529 г. принимает высшуюдолжность- лорда-канцлера. Однако,когда, убедившись в невозможности подчинить папскийпрестол своему влиянию, Генрих VIII объявил себя главою церкви, Т. Мор, сох­раняяверность своим убеждениям, в1532 г. сложил с себя полномо­чия лорда-канцлера.

6июля1535 г. был казнен по обвинениюв государственной измене (отказ от присяги королю как «верховномуглаве» английской церкви). Спустя несколько веков, католическая церковь,нуждающаяся в героях высокого интеллектуального инравственного ранга, канони­зировала Т. Мора.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

3.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ КНИГИ«УТОПИЯ»

3.1.Критика феодального и раннекапиталистическогообщества

«Утопия» написана в формерассказа о путешествии, который ве­дется от имени вымышленного лица Гитлодея. Книга делится на две части и вней преобладают два круга тем: критика современного Мору обцества; описание государственного строяна острове Утопия, зате­рянного в просторах Индийскогоокеана.

Мор разоблачает паразитизмаристократии, духовенства, армии слуг, наемного войска и безудержное стремлениевысших классов к роскоши при полном отсутствии забот о тружениках.

«Существуетбольшое число знатных,- пишет он,- которые живут в праздности, будто трутни,трудами других, например, держателей своих земель, которых для увеличениядоходов они стригут до живого мяса».

Столь же бескомпромиссен Мор и кпервым шагам капитализма на английской почве-«огораживанию», приводящему к тому, что«овцы пожирают людей».

Критика феодального и раннекапиталистического обществафоку­сируется на политике государства. По Мору, европейское общество са­мо создало воров для того, чтобынаслаждаться зрелищем их повеше­ния. Он видит решение проблемы преступности вупразднении социаль­ных контрастов, заботе о тружениках, охране их земельныхнаделов, в обеспечении работой безземельных и т. п.

Мор выдвигает новаторские длясвоего времени идеи о том, что наказание должно перевоспитывать, а неустрашать; о соразмерности преступления и наказания: о заменесмертной казни принудительными работами.

Mopподвергаетрезкой критике феодальных правителей, видящих свое призвание в завоевании, а нев общественном благоустройстве. Корень социальной несправедливости Мор видит вчастной собственности. «Я полностью убежден,- говорит Гитлодей,-что распределить все поровну и по справедливости, а также счастливо управлятьделами человеческими невозможно, иначе, как вовсе унич-тоживсобственность...»

3.2.Идеальный общественный и государственный строй Наострове Утопия нет частной собственности, денежного обра­щения, царит полноеравенство. Основу общества составляет семейный и трудовой коллектив. Трудобязателен для всех. Все граждане осва­ивают какое-нибудь ремесло и поочереднозанимаются земледельческим трудом, переселяясь для этого в сельскую местностьна два года. Чтобы не способствовать развитий собственнеческихинстинктов, семьи регулярнообмениваются домами.Коллективизм воспитывают так­же совместные трапезы граждан. ^- Мор Т. Утопия. М..1978, с.129

Все необходимое для жизни главы се­мейполучают с общественных складов..

Однако осталостьтехнической базы вынуждает Мора пойти на некоторый компромисс с принципом равенства. Дляисполнения неприят­ных работ утопийцыприбегаютк рабскому труду. Правда, количество рабов немногочисленно. Ими становятсявоеннопленные', граждане Уто­пии, осужденные запреступления (на острове запрещена смертная казнь).

Политический строй Утопии проникнутпринципами демократизма и основан на выборностивсех должностных лиц- от филархаили сифогранта, избираемого каждыми30 семействами, до принцепса, который выбирается всеми филархамииз четырех кандидатов, названных наро­дом. Принцепсизбирается пожизненно. Однако онможет быть смещен, если будет заподозрен в стремлении к тирании. Остальные должност­ные лица и сенат, состоящий из старых и опытныхграждан, избирают­ся ежегодно.Ни одно важное дело не решаетсябез сената и народного собра­ния. По всем важным вопросам филархисоветуются с главами семейств.

Таким образом, представительнаясистема сочетается с элемен­тами непосредственной демократии.

Главная забота государства- организация производстваи рас­пределения. Наряду с этим оно борется с преступностью, обеспечи­ваетохрану страны от агрессии и проводит внешнююполитику, целью которой является обеспечение мира. Однако это не мешает утопийцамоказывать вооруженную помощь своим друзьям во имя защиты справед­ливости.Интернациональная солидарность утопийцевпроявляется и в том, что они дарятседьмую часть своего экспорта неимущим тех стран, с которыми они ведутторговлю.

^-Там же, с.164.

4.КРИТИКА«УТОПИИ»

По мере того как социалистическиеидеи завоевывали обществен­ное признание, вокруг социализма Мора разгораласьострая идейная борьба. В ней можно выделить два главных направления: одно заклю­чалось в том, чтобы доказать, что социализм вовсе небыл идеалом Т. Мора, а другое- в том,чтобы доказать, что этот идеал плох.

Видное место в интерпретации«Утопии» принадлежит католичес­кой литературе. Причислив Мора к лику святых изпропагандистских соображений, католическая церковь должнабыла отмежеваться от со­циализма. Поэтому идеологицеркви пытаются разными способами вну­шить мысль, что коммунизм не являетсяубеждением Мора, что смысл «Утопии» всего лишьв абстрактной проповеди братской любви, духаколлективизма и освобождения душ от инстинкта стяжательства. Второе направлениекритиков Мора, наоборот, связывает его идеи с социализмом, причем не только сутопическим, но и с научным, и даже с реальным. Лейтмотив этих критиков- опасность утопий, их способность становитьсяявью и угроза, которую они несут свободно­муразвитию человека. «Утопии могут осуществляться, жизнь идет к утопии,- писал Н. Бердяев-… и ныне мы стоим перед лицом проб­лемы.мучительной в совершенно новом отношении: как мы можем избе­жать ихдействительной реализации?»

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Mopбыл не только основателемшколы утопического социализма, но и родоначальникомее демократического направления, понимающегосоциализм не просто как рациональную организацию общества, но и как средство решения социальных противоречий,упразднения общест­венного неравенства и эксплуатации. Мор- демократ и в том смысле,

что он построил политическую систему утопийцевна принципах свободы, равенства иуважения человеческой личности.

Таким образом. Мор внес крупныйвклад в историю социализма. Утопическиепроизведения Томаса Нора и другого крупнейшего филосо­фа-гуманиста- ТоммазоКампанеллы(1568-1&39)- послужили источни­комдля социально-политических учений социалистов-утопистовXIX в. А. Сен-Симона,Ш Фурье, Р. Оуэнаи других представителей социа­листическоймысли.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ЛИТЕРАТУРА

1.Гвозданный В. А., Гусев Г. А., МееровскийБ. В., Сидоренко Н. А. Основы философии: этапыразвития и современные проблемы. История западной философской мысли. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1993, 3г8 с.

2.История политических и правовыхучений. Средние века и Воз­рождение. М.,Наука,1986. 50 с.

3.HopТ. Утопия. Н..1978.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории