Реферат: Экономические итоги "перестройки"

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">МОСКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РФ

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">Кафедраэкономической теории, секция экономической истории.

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">ДОКЛАДПО ТЕМЕ:

<span Bookman Old Style",«serif»">

 

 

 «Экономические итоги «перестройки»

 

 

 

 

 

СОСТАВИЛ: Студент 1 курса

 МЭО, 4 академ. гр.

АверьяновАлексей.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Судник АлексейЮрьевич.

 

 

 

 

 

МОСКВА 1998

Рассмотревосновные экономические преобразования в эпоху перестройки, можно преступить крассмотрению её итогов и результатов, чего добивался Горбачев, и что вреальности мы получили.

Рассмотримсначала проблемы перестройки с точки зрения частной собственности номенклатурыили бюрократической машины советского государства. То есть для чего нужна былаперестройка номенклатуре и что в действительности она получила?

Наиболее активная частьлиберально-демократической интеллигенции или так называемые «прорабыперестройки» в большинстве своем это были люди, так или иначе связанные свластью.

Массовые отряды собственнономенкла­туры — и хозяйственной и даже политической -вполне спокойно идостаточно сочувственно от­неслись к «антикоммунистическойреволюции». Поэтому она и произошла так легко, бескровно в то же времяосталась «половинчатой», а для многих обернулась обманом ихсоциальных ожиданий и надежд.

Ну и, наконец, совершенноочевидным стал характер номенклатурно-антиноменклатурнойреволюции, когда все увидели, что именно но­менклатура (и ее «дочерниеотряды» вроде так называемого комсомольского бизнеса) прежде другихобогатилась в ходе раздела собственнос­ти. Получили права гражданства термины«но­менклатурная приватизация», «номенклатурный капитал» (икапитализм), «номенклатурная де­мократия».

В 1990-1991 годах у нас, безусловно, произо­шламировая геополитическая катастрофа вне зависимости от ее оценки, со знаком"+" или   "-". Онабыла неожиданной для большинства не только советских людей, но и длясоветологов. Так, в середине 80-х годов известные историки А. Некрич и М. Геллер пи­сали: " Приближаясь к своему70-летию, государ­ство, рожденное в октябре 1917 года, завершает восьмоедесятилетие XX века как последняя ми­ровая империя. Над советской зоной — отКубы до Вьетнама, от Чехословакии до Анголы — ни­когда не заходит солнце…Успехи системы оче­видны". Именно таким было мироощущение Запада,панически боявшегося советской агрес­сии.

Несмотря на такие мироощущения, крахкоммунистической системы все-таки произошел. 1985-1991 годы — конец коммунизма.Начинается открытая номенклатурная приватизация, част­ная собственностьузаконивается, о реально-го­сударственной (тоталитарной собственности) уже иречи нет. Номенклатура открыто превра­щается в капиталистическую. К концу этогопе­риода строй похож уже не на «империализм» в классически-ленинскомописании (тем более не — на восточное общество), а на что-то переходное к«западной» модели, к рыночной экономике, к открытому обществу исвободному капитализму. Правда, эти перемены вполне еще обратимы. По­литическивсе это идет на фоне тотального раз­грома государства, полностью проигравшегопсихологическую и холодную войну как во внеш­нем мире, так и внутри страны.Поражение за­канчивается распадом, исчезновением прежне­го государства.

К концу 1991 года мы имели гибрид бюрократи­ческогои экономического рынка (преобладал пер­вый), имели почти законченное (именно засчет принципиальной юридической неопределенности в отношении формальных правсобственности) зда­ние номенклатурного капитализма. Господство­вала идеальнаядля бюрократического капитализ­ма форма —лжегосударственнаяформа деятель­ности частного капитала. В политической сфере — гибрид советскойи президентской форм прав­ления, республика посткоммунистическаяи пред-демократическая.

Теперь коснемся вопроса, непосредственно связанногос экономическими итогами перестройками и той экономической обстановки, котораябыла непосредственно после нее.

Перед новой независимой Россией стояли очень труд­ныеи масштабные задачи. Первоочередной и самой на­сущной была экономическаяреформа, призванная вы­вести страну из кризиса и обеспечить россиянам достой­ныйуровень жизни. В экономике для этого виделся единственный путь — переход крыночным методам хо­зяйствования, пробуждение предпринимательской ини­циативычастных собственников.

За годы «перестройки» былосделано удивительно ма­ло для реального реформирования хозяйственного меха­низма.Принятые союзным руководством законы расши­ряли права предприятий, разрешалимелкое частное и кооперативное предпринимательство, но не затрагива­липринципиальных основ командно-распределительной экономики. Паралич центральнойвласти и, как следст­вие, ослабление государственного контроля за народнымхозяйством, прогрессировавший распад производствен­ных связей междупредприятиями разных союзных рес­публик, возросшее самовластье директоров,недально­видная политика искусственного, за счет дополнитель­ной денежной эмиссий,роста доходов населения, как и другие популистские меры в экономике — все этопри­вело к нарастанию в течение 1990—1991 гг. экономи­ческого, кризиса встране. Разрушение старой экономи­ческой системы не сопровождалось появлениемна ее месте новой. Эту задачу предстояло решать уже новой России.  

Предстояло продолжитьпроцесс формирования сво­бодного демократического общества, успешно начатый«перестройкой». В стране уже была реальная свобода слова, выросшая из политики«гласности», складыва­лась многопартийная система, проводились выборы наальтернативной (из нескольких кандидатов) основе, по­явилась формальнонезависимая пресса. Но сохранялось преимущественное положение одной партии —КПСС, фактически сросшейся с государственным аппаратом. Советская формаорганизации государственной власти не обеспечивала общепризнанного разделениявластей на законодательную, исполнительную и судебную ее вет­ви. Требовалосьреформировать государственно-полити­ческую систему страны, что оказалось вполнепо силам новому российскому руководству.

К концу 1991 г. экономикаСССР оказалась в катас­трофическом положении. Ускорялось падение производ­ства:за 1991 г. спад составил 11%, причем за последний квартал года — 21%.Национальный доход по сравне­нию с 1990 г. уменьшился на 20%. Дефицит государст­венногобюджета, т. е. превышение государственных рас­ходов над доходами, составлял, поразным оценкам, от 20% до 30% валового внутреннего продукта (ВВП). На­растаниеденежной массы в стране грозило потерей кон­троля государства над финансовойсистемой и гиперинф­ляцией, т. е. инфляцией свыше 50% в месяц, которая моглапарализовать всю экономику.

Ускоренный рост зарплат ипособий, начавшийся с 1989 г., увеличил неудовлетворенный спрос, к концу го­дабольшинство товаров исчезло из государственной тор­говли, но зато втридорогапродавалось в коммерческих магазинах и на «черном рынке». За период с 1985 г.по 1991 г. розничные цены выросли почти в три раза, го­сударственный контрольза ценами не мог остановить инфляцию. Неожиданные перебои в снабжении населе­нияразличными потребительскими товарами вызывали «кризисы» (табачный, сахарный,водочный) и огромные очереди. Вводилось нормированное распределение мно­гихпродуктов. Люди опасались возможного голода.

Серьезные сомнения возниклиу западных кредито­ров в платежеспособности СССР. Суммарный внеш­ний долгСоветского Союза к концу 1991 г. составлял 103,9 млрд. долларов, с учетомвзаимных долгов чистая задолженность СССР в конвертируемой валюте в реаль­номвыражении оценивалась в 56,5 млрд. долларов. До 1989 г. на обслуживаниевнешнего долга (погашение процентов и др.) уходило 25—30% от суммы советскогоэкспорта в конвертируемой валюте, но затем в связи с резким падением экспортанефти Советскому Союзу для приобретения недостающей валюты пришлось продаватьзолотой запас. Золотой запас СССР в сентябре 1991 г. составлял всего 242 тонны(в 10 раз меньше, чем в 1985 г.), запас других драгоценных металлов и алмазовоценивался в 2 млрд. долларов, наличные запасы валю­ты составляли 240 млн.долларов. К концу 1991 г. СССР уже не мог выполнить свои международныеобязатель­ства по обслуживанию внешнего долга и задолжал по процентным выплатам6 млрд. долларов. Экономическая реформа становилась неизбежной и жизненнонеобходимой.

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1)<span Times New Roman"">  

Егор Гайдар «Государство и эволюция».

2)<span Times New Roman"">  

С.Рябикин«Новейшаяистория России (1991-1997)»

3)<span Times New Roman"">  

Михаил Геллер «Седьмой секретарь: 1985-1990»

4)<span Times New Roman"">  

Михаил Геллер «Россия на распутье: 1990-1995»

 

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории