Реферат: Причины, начала конфликта в Чечне

Работа поконфликтологии.

Причины, начало конфликта вЧечне.

                      План:

1.<span Times New Roman"">     

Вступление (развязываниеконфликта).

2.<span Times New Roman"">     

История чеченцев;

3.<span Times New Roman"">     

Начало конфликта (31 декабря1994 г.)

4.<span Times New Roman"">     

Цели сторон

5.<span Times New Roman"">     

Результаты? А есть ли они?

6.<span Times New Roman"">     

Заключение (разрешениеконфликта)

Чеченскаяпроблема-проблема нашей страны, она не сходила с первых страниц газет, журналовпрактически на протяжении трех лет. Была темой для многих программ на ТВ. Длябольшинства людей она так и осталась «непонятной войной». Чеченская проблема изсамой острой в современной российской истории превратилась в самую скучную, нов то же самое время, оставаясь актуальной. После прекращения боевых действий иначала переговорного процесса интерес к этому конфликту несколько угас.

Прислове Чечня первое, что приходит на ум-это ужасы, кровавые события. Кажется,для того чтобы прекратить конфликт, нужно начать переговоры между двумяпротивоборствующими сторонами. Но никто не хочет заниматься этой насущнойпроблемой, все откладывают ее до лучших времен. Увы, многое зависит отполитиков, особенно в данном конфликте, когда Чечня показала на что онаспособна (по своему мнению считает себя победительницей). Россия же не горитжеланием признать свое поражение, а, значит, и признать свои ошибки. Ведь длянее война в Чеченской республике оказалась позором.

   В своей работе я попытаюсь рассмотреть тепричины, которые привели к развязыванию конфликта, к началу этой ужасной войны.Нужно добавить, что при рассмотрении проблемы нельзя руководствоваться толькотем, что одна из сторон была права, а другая виновата. Оба народа, так илииначе, пострадали, оба понесли как материальные, так и людские потери.

Дляразрешения конфликта нужно разобраться в причинах возникновения, а для этоголучше обратиться к истории, потому что оттуда идут все причины.

Чеченскаяреспублика:

Вначале 40-х гг. XIX в. складывается единое государство народов Чечни иДагестана — имамат Шамиля, — просуществовавшее до окончательного покоренияКавказа Россией в 1859 г.

 Втягивание северокавказского региона в экономическуюсистему капиталистической России второй половины XIXв. объективно оказывалоположительное воздействие на социально-экономическое развитие края. В конце XIXв.ударил первый нефтяной фонтан, начинается «нефтяная лихорадка».

Длявсех социальных слоев Чечни Октябрьская революция и гражданская война явилисьпродолжение национально-освободительной борьбы против российского колониализма.Ленин и большевики, обещавшие горцам землю и национальную государственность,получили в Чечне безусловную поддержку.

Однакоавтономия Чечни (в рамках РСФСР), провозглашенная 30 ноября 1922 г., в условияхпобедившей советской власти  оказаласьфикцией. С середины 20-х годов против Чечни была по существу развязана новаявойна.

В1934 г. Чеченская и Ингушская автономные области объединились в однуЧечено-Ингушскую автономную область, которая 5 декабря 1936 г. былапреобразована в Чечено-Ингушскую АССР.

23февраля 1944 года Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована с насильственнойдепортацией народа в районы Казахстана и Средней Азии. Свыше полумиллионачеченцев и ингушей были депортированы. Холод, голод, тиф обрекли нахские народына вымирание: через год в живых не оставалось и 300 тысяч, остальные принялимученическую смерть. Этому преступлению советского государства есть юридическоеопределение – геноцид. Но в отличие от фашистского геноцида сталинско-советскийгеноцид не получил осуждения, его исполнители не наказаны, последствия до сихпор не ликвидированы.

Вянваре 1957 г. Чечено-Ингушская АССР была восстановлена. Но при этом оказалисьзакрытыми для проживания нескольких горных районов Чечни, горцев сталиводворять в плоскостные аулы и в казачьи станицы.

Итолько с воздухом перестройки чеченцы получили глоток свободы. Были поставленына повестку дня вопросы обретения подлинного суверенитета. Это стало возможнымв результате тех крупных социальных, экономических и культурных сдвигов,произошедших в республике за последние десятилетия.

Вовторой половине 80-х годов процесс духовного роста миллионного чеченскогонарода пошел семимильными шагами. Именно в Чечне зародились первые на Кавказеполитические партии и организации, независимые от господствующей системы. Вцелом резко выросло национальное самосознание, появились первые концепциидальнейшего политического развития республики по пути независимости.

23-25ноября 1990 г. в г. Грозном прошел общенациональный съезд чеченского народа,собравший представителей всех слоев общества, всех партий и движений. На нембыла поставлена конкретная задача – провозглашение суверенной Чеченскойреспублики. Для реальной работы над достижением этой цели был избранИсполнительный комитет.

РуководствоЧечено-Ингушской республики во главе с Доку Завгаевым было вынужденоотреагировать на это принятием Декларации о суверенитете. Однако дальше сугубодекларативных заявлений дело не пошло.

Следуетсказать, что с этого времени напряжение в республике начинает расти.Завгаева  в то время не особо любили внароде, не только потому, что он был выходцем с равнины (у чеченцев придаетсябольшое значение тому, откуда пришел человек), но к тому же его считали заставленника Москвы. Поэтому до 1991 г. Д.Завгаев пытался удержать власть засчет своего авторитета, но  он сталзаложником августовских событий и был свергнут как «сторонник ГКЧП» уже вСентябре.

Врезультате выборов 27 октября 1991 г. был избран Президент Чеченской Республикии Парламент.

1ноября 1991 г. вышел Указ Президента о государственном суверенитете ЧеченскойРеспублики, что означало ее реальный выход из состава Российской Федерации. Нокак всегда в жизнь это решение так и не удалось претворить.

Вэто время Дудаев вместе со своими сторонниками приобретает все большуюпопулярность, а уже в 1992 г. захватывает власть. За счет своих идей и лозунговему удалось привлечь на свою сторону большое количество народа.

Идеи:

-<span Times New Roman"">         

восстановление Горской республики (одна из любимых идей), т.е. единоегосударство, которое объединит все народы Кавказа.

-<span Times New Roman"">         

Провозглашение независимости Чечни.

Почему именно чеченцы возглавили походКавказа к всеобщей независимости – это

легко объяснить (урезаны вправах, а, кроме того, чеченцы были возвращены Хрущевым на их родные землипосле 13-ти лет высылки, но не были восстановлены в правах).

   

      Удивительно то, что до начала ввода войск вЧечню чеченцы были разделены между собой:

-<span Times New Roman"">         

региональные различия (3 региональных группы: Надтеречный р-н, Малая иБольшая Чечня).

       В республике борьба между региональнымигруппировками стала доминирующим фактором политической жизни после началаперестройки.

-<span Times New Roman"">         

тейповые (около 180 тейпов), а тейпом считается родо-территориальнаяобщность (объединение потомков выходцев с “одной горы”).

Региональные и тейповыеразличия вступают иногда в противоречия.

        А уже 26 ноября 1994 года былорганизован первый танковый штурм Грозного, что означало: военные действияпротив Чечни начались. Мирное население России было против применения военнойсилы по отношению к Ичкерии. Военная сила – это крайний шаг. Москва стремиласьк эффектному военному решению чеченской проблемы (к маленькой, но победоноснойвойне, которая укрепила бы положение кремлевской элиты).           

            Спустя несколько дней, а именно 30 ноября 1994 года Б.Н.Ельцин подписывает секретный указ о вводе войск в Чеченскую республику.

            “Когда шах сходит с ума, онидет походом на Кавказ.”

            31 декабря 1994 года – официальный ввод войск в Чечню.Межнациональный конфликт в самом разгаре, нет пути назад. Применить силувоенных всегда легко, особенно при разрешении конфликта. Каждая страна накопилаопыт в этой сфере, а Россия  — тем более(пожалуй, других способов решения конфликтов российская дипломатия не знала,или, по крайней мере, не хотела применять).

            Следует сказать, что основными причинами этого конфликтабыли не только, как принято считать, нефтяные интересы политической иэкономической элит (хотя они сыграли не последнюю роль), а также стремлениеЧечни к независимости. Другими причинами были и последствия развала СоветскогоСоюза, когда у Чечни появилась возможность создать свою армию (после выводабывших советских войск на территории Чечни осталось брошенное оружие, крометого, были установлены связи по доставке оружия).

            Чеченцы считали, что в истории нет такой силы, котораясмогла бы подчинить их. Поэтому после начала войны объединительным началом длявсех чеченцев стали национальные идеалы и интересы. 

            Причины совпали с целями, как у российской стороны, так иу чеченской.

            Цели России:

1.<span Times New Roman"">     

экономические интересы(нефть)

2.<span Times New Roman"">     

политические расчеты(стремление поднять авторитет центральной власти)

3.<span Times New Roman"">     

правовые заботы (навестипорядок в Чечне)

4.<span Times New Roman"">     

державные чувства (сохранитьцелостность России и укрепить ее).

     Цели Чечни:

1.<span Times New Roman"">     

стремление отстоятьнезависимость

2.<span Times New Roman"">     

создание исламскогогосударства

3.   отражали интересы  новой зародившейся политической элиты.

            Внешне действия чеченской стороны выглядятпривлекательнее: она оборонялась, а российская – нападала;  масштабы разрушений и гибель людей отроссийских войск весьма значительны. Но никто не может оправдать эту войну счеченской стороны. Путь переговоров с одновременным разоружением давал немалыевыгоды, была возможность широко применить стратегию и тактику ненасильственногосопротивления.

            Ведущее значение в характеристике этой войны имеет ееправовая оценка. Согласно Конституции Президент не имеет право решать вопросывойны и мира,  они являются прерогативойпарламента. С момента, когда полицейская акция переросла в войну, Президентобязан был руководствоваться решениями парламента. Тем более что 8 декабря 1994года Совет Федерации принял постановление, в котором указывалось: “Недопускать применения силы на территории Чеченской республики до принятия всоответствии с Конституцией РФ компетентными органами  иного решения”.Однако Президентпроизвольно подменил парламент СБ, не имеющим властных полномочий. Война вЧечне была развязана.

            Военные действия в Чечне прекращены, а определениестатуса Чеченской республики отложено на пятилетний срок. Поэтому о разрешенииэтого конфликта говорить еще рано.

            Несмотря на это, Чеченская республика считает себянезависимой. А. Масхадов прилагает все усилия, чтобы добиться международногопризнания республики, т.к. страны Европы смогут в дальнейшем повлиять нарешение России о статусе Чечни.

            На сегодняшний день никто не хочет заниматься этойпроблемой, потому что, если Россия признает независимость Чечни, то она такжепризнает свое поражение в этой “позорной”войне.

            Мне кажется, несмотря на то, что предоставлениенезависимости Чечне идет в разрез с российской политикой, Чечня заслужила ееценой своей крови и огромными потерями. А также, приняв это решение, сниметсяряд насущных проблем:

1.<span Times New Roman"">     

беженцы (уменьшится поток)

2.<span Times New Roman"">     

возвращение военнопленных изаложников

“Оттого, что однажды надодраться, не будь вечно злым.”                

  

  

                         

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории