Реферат: Восстание декабристов. Причины поражения

Восстаниедекабристов. Причины поражения.

        Невозможно понять, что произошло 14 декабря 1825 г. на Сенатскойплощади, если не знать, что же именно было задумано декабристами, на какомплане они остановились, что именно надеялись совершить.

      Событияобогнали декабристов и вынудили их выступить раньше тех сроков, которые былиими определены. Всё резко изменилось поздней осенью 1825 г.

          Вноябре 1825 г. неожиданно умер вдали от Петербурга, в Таганроге, императорАлександр I. Сына у него не было, и наследником престола являлся его братКонстантин. Но женатый на простой дворянке, особе не царской крови, Константинпо правилам престолонаследия не мог бы передать престол своим потомкам ипоэтому отрёкся от престола. Наследником Александра I должен был статьследующий брат, Николай — грубый и жестокий, ненавидимый в армии. ОтречениеКонстантина держали в тайне — о нём знал лишь самый узкий круг членов царскойсемьи. Необнародованное при жизни императора отречение не получило силы закона,поэтому наследником престола продолжал считаться Константин; он воцарился послесмерти Александра I, и 27 ноября население было приведено к присягеКонстантину.

      Формально в России появился новый император — Константин I. В магазинахуже выставили его портреты, успели даже отчеканить несколько новых монет с егоизображением. Но Константин престола не  принимал,  одновременно не  желал  и формально  отрекаться  от него   в      качестве императора, которому ужепринесена присяга.

   Создалосьдвусмысленное и крайне напряжённое положение междуцарствия. Николай, боясьнародного возмущения и ожидая выступления тайного общества, о котором уже былосведомлён шпионами-доносчиками, решился, наконец, объявить себя императором, так и не дождавшись от брата формальногоакта отречения. Была назначена вторая присяга, или, как говорили в войсках,“переприсяга”, — на этот раз уже Николаю I. Переприсяга в Петербурге быланазначена на 14 декабря.

     Декабристы ещё при создании своей организации приняли решение выступитьв момент смены императоров на престоле. Этот момент теперь и наступил. В то жевремя декабристам стало известно, что они преданы, — доносы предателей Шервудаи Майбороды уже лежали на столе у императора; ещё немного — и начнётся волнаарестов.

         Членытайного общества приняли решение выступать.

     До этогона квартире Рылеева был разработан следующий план действия. 14 декабря, в деньпереприсяги, на площадь выйдут революционные войска под командованием членовтайного общества. Диктатором восстания был выбран гвардии полковник князьСергей Трубецкой. Войска, отказывающиеся присягать, должны выйти на Сенатскуюплощадь. Почему именно на Сенатскую? Потому что тут находится Сенат, тутсенаторы утром 14 декабря будут присягать новому императору. Силой оружия, еслине захотят добром, надо не допустить сенаторов до присяги, заставить ихобъявить правительство низложенным и издать революционный Манифест к русскомународу. Это — один из важнейших документов декабризма, поясняющий цельвосстания. Сенат, таким образом, волей революции включался в план действийвосставших.

            Вреволюционном Манифесте объявлялось “уничтожение бывшего правления” иучреждение Временного революционного правительства. Объявлялось о ликвилациикрепостного права и об уравнении всех граждан перед законом; объявлялисьсвобода печати, вероисповедания, занятий, введение гласного суда присяжных,введение всеобщей воинской повинности. Все правительственные чиновники должныбыли уступить место выборным лицам.

             Было решено, что как только восставшие войска блокируют Сенат, в которомсенаторы готовятся к присяге, в помещение Сената войдёт революционная делегацияв составе Рылеева и Пущина и предъявит Сенату требование не присягать новомуимператору Николаю I, объявить царское правительство низложенным и издатьреволюционный Манифест к русскому народу. Одновременно гвардейский морскойэкипаж, Измайловский полк и конно-пионерный эскадрон должны были с утрадвинуться на Зимний дворец, захватить его и арестовать царскую семью.

         Затем созывался Великий собор — Учредительное собрание. Оно должно былопринять окончательное решение о формах ликвидации крепостного права, о формегосударственного устройства России, решить вопрос о земле. Если Великий соборрешит большинством голосов, что Россия будет республикой, одновременнопринималось бы решение и о судьбе царской семьи. Часть декабристовпридерживалась мнения, что возможно изгнание её за границу, часть склонялась кцареубийству. Если же Великий собор придёт к решению, что Россия будетконституционной монархией, тогда из состава царствующей семьи намечалсяконституционный монарх.

           Командование войсками при захвате Зимнего дворца было порученодекабристу Якубовичу.

           Было решено также захватить и Петропавловскую крепость — главный военныйоплот царизма в Петербурге, превратить её в революционную цитадельдекабристского восстания.

      Крометого, Рылеев просил декабриста Каховского рано утром 14 декабря проникнуть вЗимний дворец и, совершая как бы самостоятельный террористический акт, убитьНиколая. Тот сначала было согласился, но потом, обдумав положение, не захотелбыть террористом-одиночкой, действующим якобы вне планов общества, и рано утромотказался от этого поручения.

            Через час после отказа Каховского к Александру Бестужеву приехалЯкубович и отказался вести матросов и измайловцев на Зимний дворец. Он боялся,что в схватке матросы убьют Николая и его родственников и вместо ареста царскойсемьи получится цареубийство. Этого Якубович не хотел брать на себя и предпочёлотказаться. Тем самым резко нарушался принятый план действий, и положениеосложнялось. Задуманный план начал рушиться ещё до рассвета. Но медлить былонельзя: рассвет наступал.

            14 декабря офицеры — члены тайного общества ещё затемно были в казармахи вели агитацию среди солдат. Перед солдатами Московского полка выступилАлександр Бестужев. От присяги новому царю солдаты отказались и приняли решениеидти на Сенатскую площадь. Полковой командир Московского полка барон Фредериксхотел было помешать выходу из казарм восставших солдат — и упал с разрубленнойголовой под ударом сабли офицера Щепина-Ростовского. С развевающимся полковымзнаменем, взяв боевые патроны и зарядив ружья, солдаты Московского полка (около800 человек) первыми пришли на Сенатскую площадь. Во главе этих первых вистории России революционных войск шёл штабс-капитан лейб-гвардии драгунскогополка Александр Бестужев. Вместе с ним во главе полка шли его брат,штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка Михаил Бестужев и штабс-капитантого же полка Дмитрий Щепин-Ростовский.

         Полкпостроился в боевом порядке в форме каре (боевого четырёхугольника) околопамятника Петру I. Было 11 часов утра. К восставшим подскакал петербургскийгенерал-губернатор Милорадович, стал уговаривать солдат разойтись. Момент былочень опасен: полк пока был в одиночестве, другие полки ещё не подходили, герой1812 г. Милорадович был широко популярен и умел говорить с солдатами. Толькочто начавшемуся восстанию грозила большая опасность. Милорадович мог сильнопоколебать солдат и добиться успеха. Нужно было во что бы то ни стало прерватьего агитацию, удалить его с площади. Но, несмотря на требования декабристов,Милорадович не отъезжал и продолжал уговоры. Тогда начальник штаба восставшихдекабрист Оболенский штыком повернул его лошадь, ранив графа в бедро, а пуля, вэтот же момент пущенная Каховским, смертельно ранила генерала. Опасность,нависшая над восстанием, была отражена.

        Избранная для обращения к Сенату делегация — Рылеев и Пущин — ещё раноутром отправилась к Трубецкому, который перед этим сам заходил к Рылееву.Выяснилось, что Сенат уже присягнул и сенаторы разъехались. Оказалось, чтовосставшие войска собрались перед пустым Сенатом. Таким образом, первая цельвосстания не была достигнута. Это была тяжёлая неудача. От плана откалываласьещё одно задуманное звено. Теперь предстоял захват Зимнего дворца иПетропавловской крепости.

           Очём именно говорили Рылеев и Пущин в это последнее свидание с Трубецким — неизвестно, но, очевидно, они договорились о каком-то новом плане действий, и,придя затем на площадь, были уверены, что Трубецкой сейчас придёт туда же, наплощадь, и приступит к командованию. Все нетерпеливо ждали Трубецкого.

    Нодиктатора всё не было. Трубецкой изменил восстанию. На площади складываласьобстановка, требовавшая решительных действий, а на них-то и не решалсяТрубецкой. Он сидел, терзаясь, в канцелярии Генерального штаба, выходил,выглядывал из-за угла, много ли собралось войск на площади, прятался вновь.Рылеев искал его повсюду, но не мог найти. Члены тайного общества, избравшиеТрубецкого диктатором и доверявшие ему, не могли понять причины его отсутствияи думали, что его задерживают какие-то причины, важные для восстания. Хрупкаядворянская революционность Трубецкого легко надломилась, когда пришёл часрешительных действий.

        Неявка избранного диктатора на площадь к войскам в часы восстания — случай беспрецедентный в истории революционного движения. Диктатор предал этими идею восстания, и товарищей по тайному обществу, и пошедшие за ними войска.Эта неявка сыграла значительную роль в поражении восстания.

          Восставшие долго выжидали. Несколько атак, предпринятых по приказуНиколя конной гвардией на каре восставших, были отбиты беглым ружейным огнём.Заградительная цепь, выделенная из каре восставших, разоружала царскихполицеских. Этим же занималась и “чернь”, находившаяся на площади.

   За оградойстроившегося Исаакиевского собора располагались жилища строительных рабочих,для которых было заготовлено много дров на зиму. Посёлок в народе называли“исаакиевской деревней”, оттуда и летело в царя и его свиту немало камней иполеньев.

           Мывидим, что войска были не единственной живой силой восстания 14 декабря: наСенатской площади в этот день был ещё один участник событий — огромные толпынарода.

           Общеизвестны слова Герцена — “декабристам на Сенатской площади нехватало народа”. Понимать эти слова надо не в том смысле, что народа вообще небыло на площади, — народ был, а в том, что декабристы не сумели опереться нанарод, сделать его активной силой восстания.

           Любопытно впечатление современника о том, как “пусто” в этот момент былов прочих частях Петербурга: “Чем далее отходил я от Адмиралтейства, тем менеевстречал народа; казалось, что все сбежались на площадь, оставив дома своипустыми”. Очевидец, фамилия которого осталась неизвестной, рассказывал: “ВесьПетербург стекался на площадь, и первая адмиралтейская часть вмещала в себе 150тыс. человек, знакомые и незнакомые, приятели и враги забывали свои личности исобирались в кружки, рассуждали о предмете, поразившем их взоры”.

                 Преобладало “простонародье”, “чёрная кость” — ремесленники, рабочие,мастеровые, крестьяне, приехавшие к барам в столицу, были купцы, мелкиечиновники, ученики средних школ, кадетских корпусов, подмастерья…Образовались два “кольца” народа. Первое состояло из пришедших пораньше, оноокружало каре восставших. Второе образовалось из пришедших позже — их жандармыуже не пускали на площадь к восставшим, и “опоздавший” народ толпился сзадицарских войск, окруживших мятежное каре. Из этих пришедших “позже” иобразовалось второе кольцо, окружившее правительственные войска. Заметив это,Николай, как видно из его дневника, понял опасность этого окружения. Оногрозило большими осложнениями.

                 Основным настроением этой огромной массы, которая, по свидетельствамсовременников, исчислялась десятками тысяч человек, было сочувствие восставшим.

                 Николай сомневался в своём успехе, “видя, что дело становится весьмаважным, и не предвидя ещё, чем кончится”. Он распорядился заготовить экипажидля членов царской семьи с намерением “выпроводить” их под прикрытиемкавалергардов в Царское Село. Николай считал Зимний дворец ненадёжным местом ипредвидел возможность сильного расширения восстания в столице. В дневнике онписал, что “участь бы наша была более чем сомнительна”. И позже Николай многораз говорил своему брату Михаилу: “Самое удивительное в этой истории — это то,что нас с тобой тогда не пристрелили”.

                 В этих условиях Николай и прибег к посылке для переговоров с восставшимимитрополита Серафима и киевского митрополита Евгения. Мысль послатьмитрополитов для переговоров с восставшими пришла Николаю в голову как способпояснить законность присяги ему, а не Константину через духовных лиц,авторитетных  в делах присяги. Казалось,кому лучше знать о правильности присяги, как не митрополитам? Решение ухватитьсяза эту соломинку укрепилось у Николая тревожными вестями: ему сообщили, что изказарм выходят лейб-гренадеры и гвардейский морской экипаж для присоединения к“мятежникам”. Если бы митрополиты успели уговорить восставших разойтись, тоновые полки, пришедшие на помощь восставшим, нашли бы уже основной стерженьвосстания надломленным и сами могли бы выдохнуться.

                 Но в ответ на речь митрополита о законности требуемой присяги и ужасахпролития братской крови “мятежные” солдаты стали кричать ему из рядов, посвидетельству дьякона Прохора Иванова: “Какой ты митрополит, когда на двухнеделях двум императорам присягнул… Не верим вам, пойдите прочь!..”

                 Внезапно митрополиты ринулись бегом влево, скрылись в проломе загородкиИсаакиевского собора, наняои простых извозчиков (в то время как справа, ближе кНеве, их ждала дворцовая карета) и объездом вернулись в Зимний дворец. Почемупроизошло это внезапное бегство священослужителей? К восставшим подходило двановых полка. Справа, по льду Невы, поднимался, пробиваясь с оружием в рукахчерез войска царского окружения, полк лейб-гренадёр (около 1250 человек). Сдругой стороны вступали на площадь ряды моряков — почти в полном составегвардейский морской экипаж — свыше 1100 человек, всего не менее 2350 человек,т.е. сил прибыло в общей сложности более чем втрое по сравнению с начальноймассой восставших московцев (около 800 человек), а в целом число восставшихувеличилось вчетверо. Все восставшие войска были с оружием и при боевыхпатронах. Все были пехотинцами. Артиллерии у них не было.

                 Но момент был упущен. Сбор всех восставших войск произошёл спустя два слишним часа после начала восстания. За час до конца восстания декабристывыбрали нового “диктатора” — князя Оболенского, начальника штаба восстания. Онтрижды пытался созвать военный совет, но было уже поздно: Николай успел взятьинициативу в свои руки. Окружение восставших правительственными войсками, болеечем вчетверо превосходящими восставших по численности, было уже завершено. Поподсчётам Г.С.Габаева, против 3 тыс. восставших солдат было собрано 9 тыс.штыков пехоты, 3 тыс. сабель кавалерии, итого, не считая вызванных позжеартиллеристов (36 орудий), не менее 12 тыс. человек. Из-за города было вызванои остановлено на заставах в качестве резерва ещё 7 тыс. штыков пехоты и 22  эскадрона кавалерии, т.е. 3 тыс. сабель;иначе говоря, в резерве стояло на заставах ещё 10 тыс. человек.

                 Короткий зимний день клонился к вечеру. Уже было 3 часа дня, и сталозаметно темнеть. Николай боялся наступления темноты. В темноте народ,скопившийся на площади, повёл бы себя активнее. Более всего Николай боялся, какпозже сам записал в своём дневнике, чтобы “волнение не сообщилось черни”.

                 Николай приказал стрелять картечью.

                 Первый залп картечью был дан выше солдатских рядов — именно по “черни”,которая усеяла крышу Сената и соседних домов. На первый залп картечьювосставшие отвечали ружейным огнём, но потом под градом картечи ряды дрогнули,заколебались — началось бегство, падали раненые и убитые. Царские пушкистреляли по толпе, бегущей вдоль Английской набережной и Галерной. Толпывосставших солдат бросились на невский лёд, чтобы перебраться на Васильевскийостров. Михаил Бестужев попытался на льду Невы вновь построить солдат в боевойпорядок и идти в наступление. Войска построились. Но ядра ударялись о лёд — лёдраскалывался, многие тонули. Попытка Бестужева не удалась.

                 К ночи всё было кончено. Царь и его клевреты всячески преуменьшали числоубитых, — говорили о 80 трупах, иногда о сотне или двух. Но число жертв былогораздо значительнее — картечь на близком расстоянии косила людей. По документучиновника статистического отделения Министерства юстиции С.Н.Корсакова мыузнаём, что 14 декабря было убито 1271 человек, из них “черни” — 903,малолетних — 19.

                 В это время на квартире Рылеева собрались декабристы. Это было ихпоследнее собрание. Они договорились лишь о том, как держать себя на допросах.Отчаянию участников не было границ: гибель восстания была очевидна.

                 Резюмируя, необходимо отметить, что декабристы не только задумали, но иорганизовали первое в истории России выступление против самодержавия с оружиемв руках. Они совершили его открыто, на площади русской столицы, перед лицомсобравшегося народа. Они действовали во имя сокрушения отжившего феодальногостроя и движения своей родины вперёд по пути общественного развития. Идеи, воимя которых они восстали, — свержение самодержавия и ликвидация крепостничестваи его остатков, — оказались жизненными и долгие годы собирали под знамёнареволюционной борьбы последующие поколения.

                                                        ЛИТЕРАТУРА

 

1.<span Times New Roman"">   

М.В.Нечкина. Декабристы.-М., 1982

2.<span Times New Roman"">   

М.В.Нечкина. День 14 декабря1825 года. — М., 1985

Д.Мережковский.14 декабря. Николай Первый. — М., 1994

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории