Реферат: Кризис системы. Смена политического курса

Кризис системы.

Смена политического курса.

«Отставка» Н. С. Хрущева.14октября 1964 г. на Пленуме ЦК КПСС Н. С. Хрущев был смещен со всехгосударственных и партийных постов и отправлен на пенсию. В официальномсообщении говорилось об отставке из-за преклонного возраста и состоянияздоровья. Фактически на Пленуме ЦК, КПСС, Хрущеву были предъявленымногочисленные обвинения в развале экономики, принижении роли советских ипартийных органов, личной нескромности, стремлении единолично решать важнейшиевопросы.

В условиях отсутствия четкого конституционногомеханизма смены руководства страны подготовка смещения Н. С. Хрущева тайновелась групповой высокопоставленный заговорщиков с начала 1964г. Видную роль вней играли секретарь ЦК КПСС А. Н. Шелепин, руководитель КГБ В. Е. Семичастныйи Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР Н. Г. Игнатов. Очевидно,Л.И.Брежнев, занимавший в то время пост секретаря ЦК КПСС, подключился кзаговорщикам на заключительном этапе.

Заседание Президиума ЦК КПСС 13 сентября, накоторое срочно из отпуска был приглашен Н. С. Хрущев, прходило очень бурно.Хрущев долго не давал согласия на «добровольный» уход а отставку.Только на следующее утро его сопротивление было сломлено, и он подписал заранееподготовленный текст заявления о своем уходе.

Н. С. Хрущев к началу 60-х годов полностьюисчерпал свой реформаторский потенциал, оказался неспособным к обновлению своихтеоритических представлений, старого опыта. Еще меньше к этому было способноего ближайшее окружение. Это было поколение аппаратчиков, исполнителей чужойволи, сформированных сталинской системой. Бесконечные перетряски, кадровыеперестановки, постоянно угрожающие карьере и превилегиям, поставили их воппозицию Хрущеву, так же как многочисленный слой местных хозяйственныхруководителей и военных. Авторитет Хрущева, особенно после карибского кризиса иновочеркасских событий, стремительно падал во всех слоях советского общества. Встране не произошло ни одного митинга, не было принято ни одной резолюции в егозащиту. По существу, смещение Хрущева отвечало глубоким интересам ипотребностям общества. Однако сделано это было в тайне от народа, без гласногообсуждения, без глубокого изучения уроков реформ.

В соответствии с принятыми на Пленуме решениямидолжности первого секретаря ЦК Компартии и Председателя Совета Министров былиразделены. Первым секретарем стал Л. И. Брежнев, премьер- министром- А. Н.Косыгин. Период руководства Л.И. Брежнева не был «эпохой застоя», также как не стал он и не мог стать периодом официально провозглашенного развитогосоциализма. Этог был закономерный и неизбежный этап кризисного развитияадминистративно- командной системы. Закрытость перед лицом внешнего мира,недемократичность системы, отсутствие в ней обратных связей между руководствоми массами небрежно вели ее в тупик.

      Нарастание консервативных тенденций.Официально провозглашенный после октября 1964г.курс нового руководства на дальнейшее развитие социалистической демократии,освобождение партии от несвойственный ей хозяйственных функций, на научноеруководство обществом был заранее обречен на неудачу. Вновь был провозглашенпринцип коллективногоруководства. На смену поспешным реорганизациям народу былиобещены научно обоснованные долгосрочные комплексные программы. Вскоре послеотстранения Хрущева от власти была реабилитирована генетика. В феврале 1965г.президент АН СССР М.В.Келдыш решительно осудил Т.Лысенко, августовскую сессиюВАСХНИЛ 1948г. и административные меры, которые за ней последовали.

Были исправлены некоторые«волюнтаристские» ошибки прежнего руководства,  главным образом не устраившие партийно-государственную бюракратию. Незначительные изменения произошли в кадровом составе высшегоруководства страны. В 1965г. Н.В. Подгорный был избран Председателем ПрезидиумаВерховного Совета.

Поворот вправо начался в первую очередь иидеологии. В центре общественного внимания вновь оказался вопрос о сталинскомнаследии. Из официальных документов постепенно исчезают всякие упоминания о XXсъезде. Пошла на убыль реабилитация жертв ГУЛАГа, даже само упоминание о нихбыло запрещено. Попытки реабилитировать Сталина отрицательно сказались на всехсторонах жизни общества. В науке, особенно после назначения С.П.Трапезниковазаведующим отделом науки ЦК КПСС, вновь утверж дается мертвящий догматизм.

В 70-е годы помимо небольшой части интеллегенциисвой протест в резкой форме выражали и другие слои советского общества.Недовольство рабочих наряду с немногочисленными забастовками проявлялось впассивных формах: прогулах, алкоголизме, низкой производительности труда.

Были в брежневскую «эпоху» и единичныепримеры открытого противостояния режиму. В ноябре 1975г., в деньсемидесятилетия первой русской революции, замполит большого противолодочногокорабля «Сторожевой» капитан 3-го ранга Валерий Саблин, арестовавкомандира, вывел свое судно из парадного строя военных кораблей в Рижскомзаливе в открытое море. Саблин хотел перейти из Риги в Ленинград и обратитьсяпо радио с воззванием к народу и его руководителям: «Великая Россия должнастать передовым и правовым государством, а не голодной отсталой страной».Свой план Саблину осуществить не удалось. Он был тайно осужден за «изменуРодине» и расстрелян. Лишь в годы перестройки общественность страны узналао поступке мятежного молодого замполита.

Снижение динамики хозяйственного развития СССР.

Курс на укрепление социально- экономическойстабильности советского общества, заложенный в основание политических решений сначала 70-х годов, обернулся отказом от обновления производительных сил. Отпятилетки к пятилетки падали главные экономические показатели. Не радоваласреднегодовая производительность труда по группе ведущих отраслей: 8-япятилетка- 6,8%, 9-я- 4,4%, на исходе 10-й- уже 3,8. Статистика сигнализировалао замедлении в 70-е годы темпов роста национального дохода. Но и такаянисходящая поступательность сопроваждалась снижением качества роста. Ударноефинансирование «решающих» участков хозяйства в ущерб всем прочимдеформировала экономику: производственная сфера подавляла хозяйственнуюпериферию, тяжелая промышленность- легкую и т.д. Практически все товары попалив разряд дефицитных. Доля неудовлетворенного спроса в приросте личных сберижений увеличилась в 70-е годы примерно в2,5 раза. «Пустые» или «горячие» деньги убивали торговлю,девальвировали ту часть труда, которая по определению не могла превратиться втоварные ценности. Через 10-15 лет либеральные публицисты скажут, что денежныесберегательные вклады старших поколений, якобы на заработаны. В конце 70-хгодов наружное дыхание экономики было услышано специалистами, был составленреалистический доклад правительству, но «опытные хозяйственники», 40лет просидевшие в правительстве,  вынеслипо нему вердикт-анализ не состоятелен и не может быть взят за основу длядирективных решений. Неудовлетворенность состоянием экономики вылилась веще  одну попытку обновленияхозяйственного механизма методом часичных реформ. Документом, определившимсистему таких мер, стало принятое 12 июля 1979г. Постановление ЦК КПСС и СоветаМинистров СССР «Об улучшении планирования и усиления воздействияхозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качестваработы». Хотя провозглашалась ориентация производителей на конечныйрезультат и на запросы потребителя, директивные задания руководящих инстанцийостались краеугольным камнем планирования.

Наиболее серьездным структурным изменениям в конце70-х- начале 80-х годов был подвергныт аппарат управления аграрным секторомэкономики. В феврале 1979г. Совет Министров СССР утвердил положение опроизводственном объединении в сельском хозяйстве.

Просчеты экономической политики 70-х годов со всейочевидностью выявились а 11-й пятилетке, когда, даже по официальным данным,национальный доход стал сокращаться.

Партия и общественные организации.

Пратия это становой хребет советской социально-экономической системы, продолжала развиваться. Число ее членов к 1985 г.достигло 19 млн. В 70-е годы практически не оставалось промышленных предприятийи строек, колхозов и совхозов, учреждений и учебных заведений, в которых небыло бы первичных партийных организаций. С 1917 по 1986 гг. их количествовыросло с 369,7 тыс. до 440,4 тыс. По сути, все они были инструментом прямоговмешательства партии во все сферы общественной жизни, средством политического иидеологического контроля.

Развивались не только партийные, но игосударственные структуры. Новые министерства и ведомости появлялись почтикаждый год. Если в октябре 1965г.было образовано29 общесоюзных и союзно-республиканских министерств, то уже к 1975г.их насчитывалось 135. Составным элементом этой системы были общественныеорганизации. В 60-е -80-е годы их число быстро увеличелось. Наряду спрофессиональными союзами и комсомольской организацией появилось много новыхили «обновленных» объединений общественности. Это- Комитет советскихженщин, Советский комитет защиты мира, Комитет молодежных организаций,советский Красный Крест и другие. В большинстве своем они являлись бюджетнымиорганизациями, а руководящие посты в них бронировались за партийно-государственной номенклатурой. Утрата элементов демократизма четко обозначиласьи в профсоюзах, и в комсомоле, членство в них постепенно становилось формально-обязательным.

Кризис доверия к внешней и внутренней политикепартии нарастал. Этот процесс несколько приостановился в связи со смертью в1982г. Л.Брежнева. Генеральным секретарем ЦК КПСС стал Ю. Андропонов, долгиегоды возглавлявшей КГБ. Генеральный секрктарь ЦК КПСС обладал, по сути,неограниченной властью, поэтому смена политического лидера страны означалачрезвычайно много. Жесткие административные меры по наведению элементарногопорядка и возрождению на всех участках производства дисциплины труда былиположительно широкими слоями трудящихся.

Международное положение во второй половине 60-х-начале80-х годов.

К середине 60-х годов сравнительно с первымигодами мир оказался в существенно изменившейся ситуации.Обозначившейся тогдапротиворечия между союзниками по антигитлеровской коалиции вылились теперь вжесткое противоречие двух оформившихся общественно- политических систем.Восточная Европа находилась под полным контролем СССР, тогда как Западная- впрочном военно-политическом и экономическом союзе с США. «Холодная война» была в самом разгаре. Основым объектом борьбы «социализма» и«капитализма» являлись страны «третьего мира», образовавшейсяна развалинах мировой колониальной системы. СССР и США, стоявшие за нимиосновные военно- политические блоки НАТО и Организация Варшавского Договора,избегали прямой военной конфронтации. Однако соперничество за влияние вразвивающихся странах оставалось весьма острыми, и нередко приводило клокальным военным конфликтам.

Совренование двух систем развертывалось и вэкономической сфере, причем в   60-е-80-е годы оно становилось все более жестким. Запад имел в нем явноепреимущество: выгоднее были стартовые позиции, причем в США в годы виороймировой войны экономический потенциал значительно вырос. Более совершенной былаи система кооперации развитых стран, тогда как в «социалистическийблок»  входили, помимо СССР, сираны,игравшие несущественную роль в мировом хозяйстве, многие из которых понеслиогромный ущерб в годы воыны.       

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории