Реферат: Чужого горя не бывает...

ЧУЖОГОГОРЯ НЕ БЫВАЕТ

<span AcademyKaZ",«serif»;mso-ansi-language: RU">«

Мое  сердце  сжимается от  боли...

Обо  всех, кто  раньше  срока пред-

стал  перед Всевышним по злой воле

нелюдей.»

ДаригаНазарбаева.

Терроризм –это война с мирным населением, жизнь встрахе умереть и быть искалеченным где угодно, независимо где ты живешь вцивилизованной стране или  стране  третьего мира. Еще  пару  дней назад  мир  жил в  состоянии относительнойбезопасности, забыв о «горячих точках» планеты.

 Ноодиннадцатого сентября мир дрогнул, мир понял, что эта чудовищная война, гдежертвами являются мирное население перешагнула за порог этих локальныхконфликтов, она зашла в каждый дом принося с собой кровь, слезы, смерть истрах.

Вчера, мировой терроризм, снял маску политическихзаявлений, он показал мировому сообществу свое безжалостное, нечеловеческоелицо

Мировой терроризм-это уже непарочка религиозных фанатиков, минирующих машины и здания. Это мощнаяорганизация, где крутятся очень большие деньги, где любой готов умереть ипопасть в рай который им обещают эмиссары, где главная  цель — держать всех и везде в страхе за себяи за своих близких.

В 1999 г., когда были  взорваны жилые  дома  в Москве и других  российских городах, яиспытывал те же чувства, что и сейчас — шок и бессилие  перед злом. Мне было страшно  представить, что я  или моя  семья  там, в эпицентре  этих взрывов.  Какая чудовищная  несправедливость!  За что?! Почему  же  всегда мирные жители становятся  «разменноймонетой» в чьей-то  борьбе  за власть? Неужели нельзя остановить террористов?!

Во Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке в тотсентябрьский день зашел семнадцатилетний парнишка что бы купить компьютерныйдиск для создания мультфильма о добре, о любви, о счастливом детстве, о доме служайкой, о мире где царит справедливость, где нет войны.Об этом рассказалаего рыдающая мать. Она потеряла своего единственного сына. Парень толькопоступил в Гарвардский университет, у него было столько планов...

Но врезавшийся  в башню самолет уничтожил, растерзав еготело, его мечты, его надежды. Он умер… Мгновенно, не успев понять, что такоежизнь, так и не испытав большой любви, не успев раскрыть все свои возможности.Почему,  по какому праву кто-тораспорядился его судьбой?! Именно в такие минуты понимаешь как хрупок этот мир,как беззащитен человек!

Сияющие лица палестинцев,празднующих кровавый триумф-это ли не главная трагедия мира?  Неужели только  месть и  ненависть являются  единственным орудиемзавоевания свободы и суверенитета страны?

К счастью,  народ моей  страны  понял, что независимости,  благополучия  и процветания нельзя достичь путем насилия.Казахстан отказался от ядерного оружия, закрыл  Семипалатинский  полигон, ведет  многовекторнуюмиролюбивую политику. Нурсултан Назарбаев, выступая  на  Генеральной Ассамблее ООН в 2000 году, заявил о том что необходимо объединитьусилия для борьбы с терроризмом. К сожалению его слова не были услышаны...  После  актов терроризма  в США они звучат всеактуальнее. Когда же мир прозреет?…

Недавно в нашем городе родиласьтройня. Для  небольшого города,такого  как Актау, это  сенсация. Страшно  представить, что они  могут стать следующими жертвами бессмысленного  террора.  Мне  хотелось бы   верить что  они  будут жить в мире   без  войны и насилия. А  это возможно  лишь при  условии,  что каждый человек нашей прекрасной Землипоймет- что чужого горя не бывает...

12-25 сентября2001 года.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории