Реферат: Союз России и Белоруссии – это хорошо или плохо?

Союз России и Белоруссии –это хорошо или плохо?

СМИ не раз передавали, что Президент Белоруссиивыражает огромное желание создать союзное государство по типу Евросоюза.

 Предложение же России стало носить скольчеткий характер на создание Союза, или точнее на присоединение Белоруссии вкачестве дополнительного субъекта РФ лишь 14.08.2002 г.

Возникает вопрос: Чем же объяснить такое неудержимоежелание обоих сторон на соединение в единое государство?

Во первых нужно определить, что конкретнопозитивного получит каждая из сторон?

Белоруссия: Огромный финансовый иресурсный потенциал России. Приток инвестиций, т.к. Белоруссия становится самымзападным регионом России, т.е. своего рода «Окном в Европу». Такоефантастическое положение не снилось ей даже в рамках Евросоюза.

Россия: Расширит свою территорию, аэто всегда положительное явление в государстве. Огромный приток рабочей силы засчет населения Белоруссии.

Но есть совершенно негативные моменты, например,огромные расходы на восстановление и поддержание экономики Белоруссии, созданиеэкспортного производства. Что касается политических негативных сторон, то мыувидим, что

Единоегосударство потребует создание единых государственных органов:

Президент,Парламент, Верховный суд и т.д., где же гарантии, что на этих постах будетРоссийское большинство. А, если президентская власть предусмотреннаяКонституцией РФ достанется какому-либо белорусскому диктатору, что тогда ждатьроссиянам.

Но несмотря на все негативные моменты Россия идет,довольно быстрым темпом, к интеграции обоих народов и государств.

Я думаю, за этим явлением лежит глубокийэкономический и политический расчет мощных олигархических структур (элит).

Посмотрите, процесс интеграции начался сверху вниз,т.е. на высшем политическом уровне. Всем давно уже известно, что в периодельцинского правления московская (центральная) элита была еще довольно слаба, аотсутствие сильного хозяина автоматически приводит к тому, что в странепоявляются разрозненные экономико-политические группировки, своего рода «феодальныеземли» со своими хозяевами. И сила каждого «феодала» зависит от природногобогатства его региона (Татарстан, Сургут, Краснодарский край).

В период правления Путина В.В., мы видим чтоэкономическая сила Центра (Московской элиты) довольно сильно окрепла. Центрначинает методично подчинять себе все остальные «региональные элиты», носделать это в короткие сроки довольно сложно т.к. приходится действоватьэкономическими методами, которые требуют четкого и точного расчета. Иные методыприведут гражданской войне. Несмотря на это экономика России должна развиватьсяогромными темпами, чтобы хоть немного сократить разрыв между Россией иразвитыми странами. Такой темп возможен только при четком и эффективномуправлении страной из центра и только из центра, без оглядки на капризы иприхоти регионов.

Как отобрать у них экономическую, а затем иполитическую власть не выходя при этом за рамки закона?

Просто нужно перекроить все установленныехозяйственные связи

(Продавец– Посредник – Покупатель). Изменить в этой схеме можно лишь Продавца либоПосредника, т.к. Покупателем  всегдабудет какая-либо западная страна. Сегодняшние нефтяные региональные элиты(Татарстан) продают свою нефть по средствам посреднических фирм (нефте – газопроводныекомпании, железнодорожные магистрали), которые имеют долгосрочные связи наоказание услуг. Эта система дает региональным элитам реальный доход, аследовательно и власть.

Объединение России с Белоруссией ведет к тому, чтоБелоруссия становится самым западным регионом России или союзного государства,своего рода экспортным рынком, ориентированным на Европу. Через этот «Рынок»будут проходить все возможные магистрали, для продажи природных ресурсовРоссии, а все предыдущие остаются не удел.

В чьих руках будет этот «рынок» тот и будет управлятьэкспортом, а значит и огромными финансовыми средствами. Вот почему Центр(Московская или Кремлевская элита) так заинтересована в союзе с Белоруссией.

Центр достигает сразу две цели: 1. Получает огромнуюприбыль.

                                                        2. Уничтожает конкурентов влице региональных элит.

Что касается всеобщего референдума, то это непроблема для Центра.

За что надо, за то наш народ и проголосует.

Делайте выводы и исправляйте мои ошибки.

                                                                          Pacifist2002@mail.ru                                               М.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории