Реферат: Избирательные технологии в современной России

Пермский государственный университет.

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по теме:

Избирательные технологии в современной России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Научный руководитель

                                                                      НегановС.В.

                   Работу выполнил студент 1курса

          историко-политологического ф-ка

НикитинВ.С.

 

 

 

 

Пермь 2000г.

 

 

Планкурсовой работы.

IВведение.

IIОсновные требования к проведению избирательной компании.

IIIРазработка стратегии компании.

IYРазработка тактики и её реализация: “План компании”.

YОсобенности выборов в России в1989-2000гг.

YI Заключение.

I Введение.

   Важной частью любой политической системы вдемократических государствах является регулярное проведение выборов впредставительные органы власти различного уровня, а также высших органы, атакже высших должностных лиц страны и руководителей местной исполнительнойвласти. Одновременно с укреплением и развитием демократических традицийсовершенствуются формы и методы воздействия на общественное мнение, наизбирателей, а также лоббистская и общественная деятель-ность различного рода.

   На избирательный процесс в современнойРоссии в зна-чительной степени влияет технологизация методов подгото-вкиорганизации и проведения выборных компаний, т.е. использование избирательныхтехнологий в узком смысле этого слова.

   существует ли в политической науке ипрактике какая-либо типология избирательных технологий? Разделяемых позицийздесь пока не выработано, но интересные предло-жения уже высказаны. Так, вработе известных политологов В. Комаровского и М. Анохина избирательныетехнологии (по характеру своего воздействия на электорат) подразделя-ются на:

1.<span Times New Roman"">   

  “прозрачные” технологии, которые обращаютсяпрежде всего к разуму человека и нацелены на то, чтобы убедить избирателя втом, что зона совпадения программы, интересов личности данного кандидата иинтересов избирателей шире, чем у других кандитатов;

2.<span Times New Roman"">   

“манипуляторские”технологии –технологии внушения, использования таких состояний и эмоцийчеловека, как неудовлетворённость, страх, зависть, нетерпимость и т.п.Питательной почвой для таких технологий является не-стабильность в стране,разорванность социальных связей, потеря идейных и нравственных ориентиров,низкий уро-вень политико-электоральной культуры граждан и т.д;

3.<span Times New Roman"">   

  технологии дискредитации противника иполного оду-рачивания избирателей;

  А также в последнее время стала применяться так называемаясистема выборов без выборов. Когда основному кандидату (в основном ужедевствующему и находяще-муся у власти) противостоит 1 или несколько “мало раскручиваемый” соперник.

   Уже выборы народных депутатов СССР в 1989г.и РСФСР показали, что переход от романтизма митинговой демократии времёнперестройки к организованному политическому действию требует серьёзнойпроработки целей, задач избирательной компании и средств их реа-лизации. Вглаза бросалась кустарщина при проведении кампании, импровизации политическихлидеров и сует-ливая, бестолковая толчея в штаб-квартирах многих кандидатов.Правда, эти недостатки во многом окупались энтузиазмом и бескорыстием группподдержки, самоотверженностью самих кандидатов.

   Несмотря на недостатки избирательныхкомпаний 1989-1993гг., многие кандидаты, партии, избирательные объединенияпереосмыслили казавшиеся незыблемыми советские традиции выборов и предложилисвою модель организации и проведения избирательной компании. Можно безпреувеличения сказать, что использование методов политического маркетинга былообусловлено изменившимся характером политической жизни: возник-новением остройконкуренции между отдельными кандидатами на выборах 1989г., между идеологиями в1990г., а в1993г. между политическими партиями и избирательными объединениями,впервые вышедшими на выборы в качестве самостоятельных субъектов политики.

   Особенность избирательной компании 1993г.состояла не только в её скоротечности не допустимой даже для досрочных выборов,но и в совмещении в один день всенародного голосования по проекту КонституцииРоссийской Федерации с выборами обеих палат парламента Федерального собрания, свыборами, на которых применялась необычная для избирателей система (смешаннаямажоритарно-пропорциональная в нижнюю палату и мажоритарная в один тур вверхнюю). Что предполагало и новые правила политической игры, и иные методывоздействия на избирателей, не очень-то спешивших как показали опросы на своиизбирательные участки.

   В нынешнем своём виде избирательныетехнологии зародились в 30-ые гг. в США, когда журналист К. Уайткер и рекламныйагент Л. Бакстер создали первую в истории специализированную службу попроведению выборных компаний – “Кампейнинкорпорейтед” и адаптировалитехнологии проведения  военныхпразд-ников, религиозных факельных шествий и т.п. к избирательному процессу. В1936г. служба Дж. Галлапа впервые осуществила широкомасштабное изучениеобщественного мнения и уверенно предсказала повторное избрание президента Ф.Рузвельта. После второй мировой войны избирательные технологии демонстрируютсвою эффективность и в США, и в Европе. Результатом их постоянного присутствияв парламентских и президентских компаниях стало формирование новоготехнологизиронного стиля политичесской жизни.

II Основные требования к проведению избирательной компании.

Стратегический замысел избирательнойкампании.

   Безусловным преимуществом избирательнойкомпании обладает тот, кто действует по определённой системе, по заранееразработанному плану. Причём план должен соединять в себе, по крайней мере, дваразличных подхода, которые, придают плану гармоничную целостность.

   Первый подход состоит в создании чёткой иотноситель-но жёсткой системы действий от начала и до конца избирательнойкомпании, где каждый из участников имеет определённую функциональную задачу.Радикальное изменение плана после начала его реализации, (если только это несвязанно чрезвычайными обстоятельства-ми), недопустимо! Жесткость планаозначает баланс различных компонентов – от рационального распределениясобственных ресурсов, учёта возможностей конкурентов до форм воздействия наизбирателей. Любое “хирургическое”вмешательство в структуру плана, без особой необходимости, означает нарушениебаланса и приведёт к провалу компании.

   Второй подход предусматривает вероятностьгибкого реагирования на возможное изменение ситуации, не нарушающее баланса ицелостности стратегического замысла. В принципиальном плане гибкость являетсякак бы оборотной  стороной жесткости,придавая плану необходимую целостность.

   Таким образом, план избирательной компании долженсочетать в себе жесткость и гибкость, что создаёт с одной стороны устойчивую “конструкцию”, с другой – позволяет оперативноразворачивать и частично модифицировать эту “конструкцию”в соответствии с меняющимися обстоятельствами.

Цели и масштаб кампании.

   По целям избирательные компании можноразделить следующим образом:

  а) цель компании – участие, а не победа;

   б) цель компании – достижение частичной,относительно полной или абсолютной победы.

   В первом варианте участие в предвыборнойборьбе кандидата или общественного объединения ставит своей задачей недостижение победы, (шансы на которую в силу тех или иных причин минимальны), аобозначения себя на политической арене как субъекта политической борьбы. В качестве примера решения именнотакой задачи можно привести В. Жириновского в президентских выборах в России в1991г. Никаких шансов победить у него не было, важно было другое – ярко игромко заявить о себе, стать видной политической фигурой. Поставленная цельбыла полностью достигнута – вся страна и весь мир узнали до этого никомунеизвестного рядового гражданина, который стал бесспорным лидером партии.Определённые круги стали делать на него ставку, содействуя дальнейшемупродвижению и укреплению его в политическом истэблишменте.

 Второй вариант нацелен только на победу. Чтокасается конкретного кандидата, баллотирующегося в представительные органывласти, то у него интерпитация победы однозначна. В отношении партии иобщественных объединений граждан, интерпритация победы не столь однозначна, какдля конкретного человека. Так, для образовавшейся всего за несколько месяцев довыборов партии, ещё не успевшей создать свою инфраструктуру и прочнообозначиться в глазах избирателей, победой будет являться проведениенезначительного количества депутатов в соответствующие органы власти. Примеромтакой победы служит преодоление 5% барьера партией зелёных в ФРГ в 80-ых годах.Хотя в качестве исключения можно привести сформировавшийся незадолго допарламентских выборов блок ОВР набравший 12%, хотя у этого объединения были большие шансы набрать в 2раза больший результат. Для партии, продолжительное время действующей наполитической арене, имеющей определённую репутацию, финансовую базу ирегулярный доступ к СМИ, проведение небольшого количества депутатов(относительно других партий), но недостаточного для образования устойчивогопарламентского большинства, следует считать не победой а порожением. Так напоследних парламентских выборах партия “Яблоко” была проигравшей. Несмотря нато, что она набрала около 6% голосов, этого количества депутатов было явнонедостаточно по сравнению с теми возможностями, которыми распологала партия.

Следовательно, каждая партия илиобщественное объединение в зависимости от имеющихся возможностей своей целью навыборах определяет:

-<span Times New Roman"">     

частичную победу – проведениенезначительного количества депутатов;

-<span Times New Roman"">     

-<span Times New Roman"">     

-<span Times New Roman"">     

По масштабу избирательныекомпании подразделяются на:

-<span Times New Roman"">     

-<span Times New Roman"">     

-<span Times New Roman"">     

Сведения необходимые для правильного планирования избирательной компании.

   Каждый субъект политической борьбы должен повозможности принимать участие в избирательных компаниях любого масштаба как дляпрактической отработки приёмов и методов ведения избирательной компании, так идля постоянного напоминания избирателям о своём существовании и формированиясобственного имиджа. Из любой, даже крайне неблагоприятной ситуации, необходимоизвлекать максимум возможного. Успех компании во многом определяетсясоответствия плана целями масштабу компании, оптимальному распределению материальныхи людских ресурсов.

   Каждая избирательная компания имеет своиособенности и специфику, вместе с тем для определения единственно верной линииуправления мнением избирателей необходимо иметь развёрнутые данные об объектевоздействия (избирателях). В целом такие сведения можно определить как наиболееполные количественные и качественные характеристики избирательного корпусаданной территории. Для получения исчерпывающих сведений об избирателях следуетрасполагать следующими данными:

   а) социально-демографическими;

   б) статистическими;

   в) социологическими.

   Последовательно рассмотрим, что представляеткаждая трех позиция.

   Социально – демографичкие данные:

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

 продолжением новой “чеченской” компанией),

Статистические данные:

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

“афганцы”, ветераны, офицеры запаса,студенты и др.).

Необходимые требования к кандидату.

   Кандидат на выборную должность долженобладать следующими качествами:

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

“переваривать” критику,

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

  теоретической подготовки и практическихзанятий.

Команда.

Состав идействия команды зависят от масштаба компании, но в целом должны отвечатьследующим требованиям:

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

“без воды” и словоблудия обсуждениемпутей решения стоящих задач.

В целом можно выделить тривозможных модификации команды:

а) команды по выборам высшегодолжностного лица государства,

б) команда для коалиции партийили одной партии,

в) команда кандидата навыборные должности различного уровня.

III Разработка стратегиикомпании.

Разработкаизбирательной компании и её планирование.

   Предварительное изучение избирательнойконъюнктуры, неофициальные договорённости о поддержке кандидата (избирательногообъединения), стремление иметь заранее целостную концепцию избирательнойкомпании делают необходимой разработку стратегии компании до её официальногоначала.

   В условиях предсказуемого развитияполитического процесса и устойчивого календаря выборов стратегическоепланирование избирательной компании начинается за 1-1,5 года. В российскихусловиях, учитывая динамизм политической жизни и высокую степеньнепредсказуемости, этапы подготовки к выборам естественно спрессованы, что неосвобождает политиков от серьёзной предварительной проработки стратегиикомпании, пусть даже в сжатые сроки.

   Стратегию избирательной компании можноопределить как программу будущих действий ради достижения поставленных целей сучётом реальности. Именно поэтому стратегическое планирование компании, помнению ведущего британского специалиста по политическому маркетингу Ф. Гоулда,включает в себя решение по крайней мере четырёх задач:

1.<span Times New Roman"">           

2.<span Times New Roman"">           

3.<span Times New Roman"">           

4.<span Times New Roman"">           

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

   При выработке стратегииполитической партии или избирательного блока необходимо учитывать логикувыбо-ров по мажоритарной системе и по пропорциональным квотам, коль скоро вРоссии установилась избирательная система по принципу 50/50. Так для завоеваниядепутатских мест по пропорциональной квоте, стремление к доминирующемуположению какого-либо одного блока не гарантирует этому блоку автоматическоесложение воедино всех составляющих электората: всё равно избиратели, будутиметь возможность выбрать избирательные технологии других списков, каждыйизбирательные технологии которых возглавляется известным политиком.

 


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

См.: Гоулд Ф. Стратегическоепланирование избирательной компании //Полис. 1993.№4.
еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории