Реферат: Условия присоединения Украины к России

       

Московская Академия Приборостроения иИнформатики.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему:

Условия и значение                                                                       

присоединения Украины к России.

Студента второго курсакафедры ПР-7

Лебедева АндреяВладимировича.

План

                            Введение.                            

                           1)Россия и Украина в середине17 века.

             а) Россия, политическая и экономическая обстановка,

царь Алексей Михайлович Романов, ПатриархНикон.

                   б) Украина,политическое положение,

                                      БогданХмельницкий.

                            2)Присоединение Украины к России.

                                      а) Земский собор.

                                      б) Переяславская Рада.

                                      в)  Мартовские статьи

                             3)Последствия и значение присоединения.

                             Заключение.

Список используемой литературы.

Введение.

   В данной работе рассмотрен исторический факт присоединения Украины(Малороссии) к России, а также его влияние на ход мировой (Европейской) историитого периода.

Россия и Украина в середине 17-го века.

РОССИЯ:

.   Наиболее яркойличностью того времени в России можно назвать царя Алексея Михайловича Романова19.03 1629г.-30.01.1676г. (царь с 13.07.1645г. по 30.01.1676г.) АлексейМихайлович был одним из образованнейших людей своего времени. Он сам писал иредактировал многие указы и первым из русских царей стал их подписывать. В 1649году по его указанию был составлен свод законов-Соборное Уложение. Кроткий ирелигиозный, он был чрезвычайно любим народом, который дал ему прозвание «Тишайшего».В царствование Алексея Михайловича Московское государство расширило своипределы не только на юго-запад (получив левобережную Украину и Белорусскиеземли), но и далеко на восток и на юг. В западной Сибири казаки победилипотомков хана Кучума. Русскими землепроходцами была открыта восточная Сибирь.

     Вторым по значимости можно поставитьсоветника Алексея Михайловича патриарха Никона. Царь оказывал Никону большоедоверие и даже поручал управление государством на время его отсутствия встолице. Церковные реформы проведенные Никоном, явились причиной возникновенияв стране различных религиозных течений, последователи которых не признавалиофициальную церковь. Как следствие в России возникали народные волнения такназываемые «раскольнические». Растущеевлияние Никона на внутреннюю и внешнюю политику государства под тезисом «священствовыше царства» вызвало разрыв патриарха с царем.

 К середине 17  века Россия, восстановив экономику, могласосредоточить внимание на решении задач внешней политики. На северо-западепервоочередной задачей было возвращение выхода к Балтийскому морю. Здесьпротивником России выступала Швеция, ставшая к тому времени одной из сильнейшихдержав Европы. На западе стояла задача возвратить потерянные во времяпольско-литовской интервенции Смоленские, Черниговские и Новгородские земли. Решениеэтой задачи обострилось в связи с борьбой украинского и белорусского народов сРечью Посполитой. На юге России постоянно приходилось отражать набеги крымскогохана, наносившего огромный ущерб южным плодородным землям России.

УКРАИНА:

 На Украине это время связано с правлением там  Речи Посполитой. По Люблинской унии 1569г., объединившейПольшу и Литву в единое государство-Речь Посполитую, в нее также были включеныБелоруссия и большая часть Украины. Положение Украинского народа резкоухудшилось. Население Украины испытывало тройной гнет: крепостнический,национальный и религиозный.

Множество крестьян бежало на юг, кднепровским порогам, где на острове Хортица возникла казацкая Запорожская Сечь.Здесь сложилась своеобразная казацкая республика,  свободное военное братство во главе с выборнымгетманом. Речь Поспалитая использовала казаков для защиты южных границ отнабегов татар, и по этому не могла уничтожить Запорожскую Сечь. Желая привлечьказачество на свою сторону, польское правительство стало составлять особые списки-реестры.Казак, записанный в реестр, назывался  реестровым и считался на службе у польскогокороля и получал жалование. Однако, несмотря на старания польских королейпривлечь казачество на свою сторону именно оно начало вооруженную борьбуукраинского народа за освобождение от власти Речи Посполитой. Востание казаковпротив польской шляхты происходили неоднократно начиная с конца 15 века. Новый подъемосвободительного движения  наступил вконце 40-х годов 17 века. Его возглавил великий сын украинского народа,мужественный воин и талантливый дипломат  Богдан Хмельницкий. Он происходил из рядовмелкой украинской шляхты (средних феодалов), был образован, знал латынь, владелпольским и турецким языками. В 1648 г. он был избран гетманом Запорожской Сечии получил традиционные знаки власти: булаву, бунчук и войсковую печать. ВойскоХмельницкого одержало много побед дошло до Львова и Замостья, а 1648 году его войскаторжественно вступили в Киев. В1649 году под Зборовом войско Хмельницкого встретилосьс польской армией и разбило ее. От полного разгрома Польшу спасла лишь изменакрымского хана. Польское правительство вынуждено было заключить Збороаскиймир  на выгодных для Украины условиях, нов 1650 году военные действия возобновились. Летом 1651 года силы польскихмагнатов в очередной раз встретились с войском Хмельницкого под Берестечком. Полякамв очередной раз удалось подкупить крымского хана, и тот вывел свои войска избитвы, задержав у себя Хмельницкого. Поражение под Берестечком и разгромотдельных восстаний вынудило Хмельницкого заключить под Белой Церковью мир натяжелых для Украины условиях. Народ Украины снова попал под крепостное ярмо. Но массовые народные выступленияначались с новой силой. В 1652 году Хмельницкий наголову разбил польскую армиюпод Батогом.

Присоединение Украины и России.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Войска Богдана Хмельницкого добились целого ряда крупный побед в борьбе сошляхтой. Однако требовалась помощь России для полного освобождения Украины отРечи Поспалитой. Хмельницкий уже несколько раз посылал послов «бить челом»,чтобы царь Алексей  Михайлович принял Малороссиюпод свою  руку, но русское правительство,занятое подавлением городских восстаний 1648-1650гг., медлило с решением,однако к борьбе Хмельницкого против Польши относилось сочувственно и оказывалодипломатическую поддержку. Наконец 1 октября 1651 года на Земском  соборе в Москве было заявлено о готовностипринять Украину в русское подданство. Но принять Малороссию значило начатьвойну с Польшей, с которой у Москвы был вечный мир, хотя и продолжались неудовольствияпо причине «умаления царского титула» польскими чиновниками и о притесненииправославной веры. Летом 1653 года московские послы явились в Польшу ипотребовали казнить виновных в умалении царского титула, прекратить теснитьправославную веру, уничтожить унию и принять Хмельницкого в подданство по Зборовскомудоговору. Поляки не согласились и двинули войска на Хмельницкого. Тогда государьпослал сказать гетману, что принимает его под свою власть, и 1 октября 1653года созвал Земский собор, которому объявил о неправдах польского короля противМосквы и против Малороссии, объявил, что турецкий султан завет казаков к себе вподданство, но гетман лучше хочет быть под властью православного государя. Соборприговорил, что надо принять казаков, чтобы не отпустить их в подданство ктурецкому султану, что надо объявить войну Польше за притеснения православнойверы и за оскорбление царской чести. Русское правительство направило кХмельницкому посольство во главе с В.В.Бутурлиным.8 января 1654 года вПереславле собралась большая рада (Переяславская) с участием казачества  и населением сел и городов. Там БогданХмельницкий сказал речь, в которой склонял казаков отдаться под покровительствоМосквы. «Болим под царявосточного, православного» — кричали казаки. Переяславский полковник стал обходить площадь кругом испрашивать: «Чи вcu так соизволяете?» «Вси!» — кричал отовсюду народ. После этого произошла присяга.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Казакам было оставлено право избирать гетмана и старшин,иметь свой суд и т.д. — Алексей Михайлович приказал титуловать себя Государемвсея Великия и Малыя России.

<span Times New Roman",«serif»">Мартовские статьи

     26 марта 1654 г.царь. Алексей, Михайлович и Боярская дума утвер­дили  «Статьи Богдана Хмельницкого»   (так называемые  «Мартовские статья»),которые определили положение Украины  в союзе  с Россией:      — гетмана избирает войско и только извещает   царское  прави­тельство;      — гетман и войско могут сноситься с прочими государствами, но сПолыней  и Турцией под  контролем царских властей;      — реестр определялся а 60 тысяч; —  о сохранении прав сословий, светских и духовных;      —  о сохранении в городах выборного управления и т. д..БогданХмельницкий  фактически сохранил  положение независимого главы государства.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Последствия и значение присоединения Украины к России.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Присоединение Украины с Россией имело огромное историческоезначение. Оно освободило народ Украины от национального и религиозного гнета,спасло его от опасности порабощения Польшей и Турцией. Оно способствовалоформированию украинской нации. Воссоединение Левобережной Украины с Россиейявилось важным фактором укрепления российской государственности. Благодаря присоединениюк Украине России удалось вернуть Смоленские и Черниговские земли, что даловозможность начать борьбу за Балтийское побережье. Кроме того, открыласьблагоприятная перспектива расширения связей России с другими славянскиминародами и государствами Запада.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Заключение.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

Как видно из работы событие такого масштаба не проходит бесследно,и оно будут иметь разные последствия для всех  его участников вплоть до наших дней.<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Список используемой литературы.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">1) «Учебная книгапо русской истории» Сергей Михайлович Соловьев

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">2) «Основы курсаистории» Орлова А.С., Георгиев В.А., Полунов А.Ю., Терещенко Ю.А. .

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">3) «Краткаяистория СССР» ч.1 Носов Н.Е., Лихачев Д.С., Цамутали А.Н.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">4) «Россия-многонациональноегосударство»  Мещеряков.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">5) «Полный курслекций по русской истории»  СергейФедорович Платонов.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории