Реферат: Роль современной России и спюрк-джавахкцев в налаживании связей, гуманитарной поддержки и защите интересов армянского населения края Самцхе-Джавахетии Республики Грузии


<


>

МЕЖДУНАРОДНАЯКОНФЕРЕНЦИЯ

«Роль России на Южном Кавказе»

Д О К Л А Д

на тему:

“Роль современнойРоссиии спюрк-джавахкцев

в налаживаниисвязей, гуманитарной поддержки

и защите интересовармянскогонаселения

краяСамцхе-ДжавахетииРеспублики Грузии”

подготовил:

Арабян Агаси Манукович

Представитель в РФотКоординационного совета

организаций по защите прав армян проживающих

в крае Самцхе-Джавахетии Республики Грузии

Помощник депутата Государственной Думы ФС РФ

Москва — 2010 год

Введение

Армянский народ, потеряв государственность в IVвеке, периодически подвергался узурпации своей исконной родины и жестокой депортации. На новых землях, проживая компактно, армяне основали новые города и поселения. Благодаря Армянской Апостольской, а затем и Католической церквей (они одновременно выполняли и государственные функции), созданию письменности армяне сохранили язык, культуруинациональный менталитет. Проживая на новых территориях, они своим трудом и знаниями способствовали и способствуют политическому, военному, социально-экономическомуикультурному росту страны проживания.

Значительные перемещения армянского населения принес XX век. Массовый исход на чужбину сотен тысяч армянских беженцев, рассеявшихся по миру, произошел вследствие организованного в 1915-1923 гг. правящими кругами Турции Геноцида армян в Западной Армении. Новый этап вынужденной эмиграции армян пришелся на конец 1980-х начало 1990-х гг. и был обусловлен тяжелейшим положением в Армении в связи с разрушительным землетрясением 07 декабря 1988 года, глубоким экономическим кризисом, армяно-азербайджанским конфликтом и многолетней транспортной, энергетической блокадой со стороны Азербайджана и Турции. Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве привели к массовой миграции армян из давно уже существовавших общин в Абхазии, Чечни, Узбекистана, Таджикистана, и особенно, Азербайджана, где имели место погромы и резня армян в Сумгаите (февраль 1988 г.), Кировабаде (ноябрь 1988 г.), Баку (январь 1990 г.). Определенную роль в миграции армян во все исторические периоды играли также и социально-экономические факторы. В результате на начало XXI века численность армянской диаспоры по некоторым данным составляет от 4 до 7 млн. человек, расселенных более чем в 100 странах мира, что превышает население самой Армении. Наиболее крупные армянские общины существуют в России, США, Франции, Грузии, Иране, Ливане, Сирии, Аргентине, Канаде, Австралии.

Самая крупная армянская диаспора проживает сейчас в России, где ее численность по некоторым данным доходит до 2,5 миллионов человек и, таким образом, по сравнению с данными переписи 1989 года (532,4 тыс.) она увеличилась в несколько раз. И это не случайно, поскольку именно в России как в близком по духу христианском государстве уже начиная с X-XI веков начинают создаваться первые армянские поселения, а с начала XIX века жизнь восточных армян была уже непосредственно связана с судьбой России.

Об истории и становлении армянской диаспоры можно рассказывать долго, но позвольте завершить вступительную часть данного доклада и привести на мой взгляд объективную и отражающую сегодняшнюю действительность цитату президента Армении Сержа Азатовича Саргсяна: Лучший армянин тот, кто является гражданином и патриотом страны,где он проживает.

Армянская диаспора России

Действительно, на основе ряда исследований по истории формирования армянской диаспоры России следует подчеркнуть, что на протяжении тысячелетия армяне в России могли жить и трудиться, пользуясь и покровительством российского правительства и симпатией русского народа. При этом армянские общины поддерживали постоянные связи со своими соотечественниками и находились в курсе происходящих на исторической Родине событий. Этому способствовало, в частности, регулярное пополнение за счет новых переселенцев, в том числе временных, в основном мужчин, приезжавших в Россию на заработки. Они играли особую роль в сохранении живых связей между Арменией и армянскими общинами России. Однако армянские общины жили не только национальными интересами, но и во многом интересами принявшей их страны, в развитии экономики, науки и культуры которой они внесли достойный вклад, не раз доказывая при этом свою истинную преданность.

Характеризуя армянскую диаспору России, следовало бы очень коротко остановиться на ее некоторых политических и социальных функциях, ибо проживая в России, армяне ведут активную деятельность в общественных объединениях, а также в государственных и муниципальных органах власти. Признаком национальной активности армянской диаспоры России предстает обилие разных общественных организаций.

Среди наиболее заметных армянских диаспоральных объединений в России в рассматриваемый период следует выделить Форум армянских организаций Москвы (ФАОМ) созданный в текущем 2010 году. Ключевыми функциями Форума являетсясоздание единой площадки, которая не только сплотит диаспору и защитит права московских армян, но и усилит их влияние на жизнь российского общества, а также расширит возможности при решении общенациональных вопросов.

Солидный лоббистский потенциал имеет Фонд русско-армянского содружества, руководство которым осуществляют члены российского бюро Дашнакцутюн. Одной из основных задач Фонда является укрепление армяно-российского сотрудничества, лоббирование интересов Армении и армянской диаспоры в политических и деловых кругах Москвы.

Значительным финансовым и экономическим потенциалом обладают армянские общины Краснодарского, Ставропольского, Красноярского краев, Ростовской, Омской, Челябинской, Читинской, и Магаданской областей. Несмотря на малочисленность богата и влиятельна армянская община Якутии. Как показывает практика, большая часть этих организаций рассматривает себя как инструмент укрепления и развития армяно-российских отношений в так называемом симбиозом формате интерес государства -интерес диаспоры -взаимный интерес.

Решающим шагом на пути консолидации многочисленных армянских общин и общественных объединений в Российской Федерации стало создание в июне 2000 года Союза армян России (САР). Среди наиболее актуальных задач, стоящих перед САР, выделяются — разработка программ, направленных на привлечение инвестиций в экономику Армении, налаживание деловых связей с представителями российской и армянской бизнес-элиты, культурно-просветительская, правовая и правозащитная деятельность.

Наиболее успешно осуществляется лоббистская деятельность армянских диаспоральных организаций России в Государственной Думе РФ, которая в частности, достаточно быстро ратифицировала Договор о военной базе Российской Федерации на территории Республики Армения, приняла заявление в поддержку инициативы ряда армянских организаций о присоединении к российско-белорусскому союзу. Наиболее важным итогом активной деятельности стало принятие Государственной Думой России в апреле 1995 года решения о признании и осуждении Геноцида армян 1915 года, осуществленного в Османской Турции.

Таким образом, наличие диаспоры является для всестороннего развития межгосударственных отношений важным фактором, обеспечивающим экономическое, культурное, языковое присутствие в странах, имеющих для государства стратегическое значение. Армянская диаспора России сегодня переживает качественную трансформацию, которая делает ее место и роль в системе мировой армянской диаспоры все более значимой и во многом лидирующей. Это обстоятельство в значительной степени положительно влияет на динамику армяно-российских отношений, обогащая их новым содержанием и одновременно создавая широкую гуманитарную основу для расширения и углубления армяно-российских взаимосвязей по всему спектру составляющих.

Наличие национальной диаспоры за пределами страны может и должно служить не противостоянию, а взаимосближению. Нет сомнения в том, что Армения обязана защищать права своих зарубежных соотечественников, если они подвергаются дискриминации в странах их проживания. Но одновременно нельзя забывать, что армянская диаспора в России, несмотря на все издержки переходного периода, связанные с ростом национального самосознания, объективными проблемами социально-экономического характера, способна стать прочным связующим звеном между Москвой и Ереваном, способствуя активизации взаимовыгодного сотрудничества и союзнических отношений.

Наконец, следует признать, что чем успешнее развивается страна, чем выше ее авторитет — тем увереннее чувствуют себя ее граждане как внутри страны, так и за рубежом. Соответственно, по-настоящему сильная диаспора может быть только у сильного государства.

Россия и Джавахк

Имея важное стратегическое и географическое расположение и, следовательно, значение, Джавахк в разные исторические эпохи оказывался под властью приграничных царств. Как через перекрёсток дорог через Джавахк проходили завоеватели: арабы, татары-монголы, персы и турки. Здесь за свой протекторат воевали германцы, англичане, россияне. Здесь происходили столкновения враждующих соседей, столкновения этносов и государств с трагическими последствиями.

В апреле 1828 году началась русско-турецкая война, которая велась на Балканах и на Кавказе. Главнокомандующим на Кавказском фронте был назначен генерал Иван Фёдорович Паскевич. После взятия Карса, генерал Паскевич с войском направился на Джавахк. Несмотря на ожесточённоесопротивление турков,русские войска совместно с армянскими и грузинскими войсками победили и завоевали Джавахк. Вскоре (1829 году) был заключен Андрианопольский мирный договор, согласно которому Джавахк и восточное побережье с портом Поти перешли к России. Когда по Андрианопольскому договору под давлением европейских государств Турции были возвращены Эрзрум, Карс. Ардаган, Баязет, Муш и многие армянские города, переселение армян из этих мест стало необходимостью. Так определённая часть западных армян иммигрировала и заселилась в Джавахке.

Далее,в ХХ веке Джавахк был включен в состав Советской Грузиипо решению Кавказского бюро ВКП (б) (в 1921 году), то есть на основе партийного решения без проведения референдума. В советское время несмотря на высокопродуктивное сельское хозяйство, являясь важным поставщиком продуктов животноводства и картофеля, Джавахкоставался в социальном отношении одним из отсталых в Грузии, что обусловило значительную миграцию населения в Армению и в промышленные центры СССР. В крае усилилась эмиграция и сезонное отходничество, выехало много молодежи и трудоспособного населения.

После распада СССР, грузинское руководство с 1991 года последовательно проводило политику вытеснения армянского населения, но если при правящем режиме Э.Шеварднадзе, эта политика выглядела весьма пассивно, что объяснялось слабостью правительства, отсутствия соответствующих ресурсов, неэффективного менеджмента, то после прихода к власти команды М.Саакашвили данная дискриминационная политика приобрела большую агрессивность. До укрепления власти нынешнего режима Эдуарда Шеварднадзе (примерно к 1995 — 96 гг.) в Грузии государственная власть представлялась явно неадекватной. Практически целые провинции страны лишь номинально подчинялись Тбилиси. В какой то мере, это можно константировать и для нынешнего периода. Нынешний характер власти в Грузии представляется весьма важным обстоятельством для рассмотрения этнополитических проблем страны.

Если режим Э.Шеварднадзе проводил в отношении национальных меньшинств умеренное давление, то команда М.Саакашвили перешла к более решительным действиям. Народы Грузии ожидали от нового молодого руководства позитивных изменений в экономике и в общественной жизни, поддержав новый политический режим. Однако, декларировав новые принципы во внутренней политике, М.Саакашвили и его команда, практически, переняли методы младотурок, ловко использовавших угнетенные меньшинства в антисултанской революции, а затем устроивших геноцид христианских меньшинств.

Армяне Грузии не заинтересованы в утрате Грузией Абхазии и Южной Осетии, так, как их не радует перспектива остаться одним последним национальным меньшинствомв моноэтнической Грузии. Существующаятогда российскаявоенная база в Джавахке воспринималось не только армянским населением Грузии, но и Арменией, как составную часть единого Южно-Кавказского фронта, при наличии вполне конкретного противника — Турции. В Армении весьма скептически относятся к возможным гарантиям НАТО и США, в части обеспечения безопасности региона. Армения никак не может одобрить возможную дислокацию в Грузии турецких войск. Кроме того, Армения не рассматривает серьезно перспективу вступления государств региона в НАТО. Страна, которая пережила геноцид не может игнорировать одну реальную систему безопасности, какой является российская и ожидать формирование  системы, которую предлагает западное сообщество. Примером для Армении служит Грузия, которая приняла официальный курс на интеграцию с НАТО. В результате Грузия не решила ни одну свою кардинальную проблему: безопасности, территориальной целостности, реального экономического роста, геоэкономических проектов и т.д. Кроме того, Армения находится в конфронтации с Турцией и Азербайджаном. Такого рода программы, как «Партнерство во имя мира» или IPAP не оставляют надежд даже на предпосылки для предоставления гарантий безопасности в отделенной перспективе. Армения рассматривает гарантии своей безопасности только, как боеспособность своей армии и реальное пребывание на своей территориироссийских войск как войск сильной державы, имеющих конкретные военные задачи по защите Армении. Вывод российской военной базы из Акалкалакапредставляется для Армении и активно включенной в общественно-политическую жизнь Армении армянства Джавахка, как существенное ослабление Южно-Кавказского фронта. Армянское население, при этом, лишилосьгарантий безопасности. В сложившемся случае Армении необходимовключить в оперативно-тактические планы своих вооруженных сил, предусматривающие защиту армянского населения Джавахка в условиях реальной угрозы. При этом речь идет об угрозе не только со стороны Турции. Как известно, в период распада советского государства, вооруженные бандитские формирования Грузии, называемые «Мхедриони» пытались вторгнуться  в Джавахк и осуществить этническую чистку армянского населения. Российская военная база сыграла тогда существенную роль в обеспечении безопасности населения, как это имело место и в позже, хотя и данные угрозы всегда устранялись силами местной самообороны. Наличие данной базы в Ахалкалакеявлялось моральной поддержкой для данных неформальныхджавахкскихвооруженных формирований. 


С точки зрения армянского населения Джавахкаи армянских политических кругов, политика России в отношении Грузии, в том числе в крае Джавахке длительное время не отличалась эффективностью, определенностью, и не вселяет партнерам ощущение перспективы. Нужно сказать, что России так и не удалось тогда скорректировать политику Грузии в отношении российских военных баз. По мнению армянских экспертов и политиков, данная задача не могла быть решена путем уступок, в том числе по проблемам Абхазии и Южной Осетии. События в Аджарии, когда Россия сыграла большую роль в возвращении Аджарии под контроль Тбилиси, показали, что Грузия воспринимает всевозможные уступки, как должное. Сразу после Стамбульского саммита 1999 года, политика России должна была приобрести те черты и стилистику, которыми она характеризуется в настоящее время.

Политические события последних двух лет показали, что даже незначительные действия России, а зачастую безучастие, приводит Грузию на грань глубокого кризиса. По убеждению некоторых грузинских экспертов, например, представителей «Института демократии и развития Кавказа» или «Института Открытого общества», наблюдающийся в Грузии системный кризис, который выражается в фактической экономической стагнации и разочарованию масс населения, а также в усилении явного авторитаризма, во многом обусловлен конфронтацией Грузии с Россией, ее жесткой политикой. Наличие российских военных баз являлось последним рычагом в политике Грузии в отношении России. Имелись немало признаков того, что Грузия сама пыталась оттянуть вывод баз, в надежде на уступки со стороны России, но затем процесс был крайне интернационализирован и стал неконтролируемым, приобретя автоматический характер.


Данная столь сложная ситуация не позволяла России осмыслить политику в отношении местного армянского населения. Россия сконцентрировала внимание и усилия на проблеме базы, упустив из внимания то, что теряет очень важный рычаг влияния на политические процессы в перспективе. Местное армянское население рассматривалось Россией исключительно, как временный рычаг манипулирования локальной ситуацией, связанной с проблемой базы. Это, рано или поздно, должно было привести к изменению отношения местных армян к России, к глубокому разочарованию политикой России. За долгие годы Россия избегала легально вмешиваться в ситуацию в Джавахке, практически, не делала никаких заявлений, ограничив свою публичную реакцию сообщениями СМИ. Крайне негативно повлияло на настроения армянского населения решение военного командование о переводе в 2005 году с 62 базы на Северный Кавказ военнослужащих армянской национальности в количестведо 320 человек, что привело к фактической эмиграции до 1200 человек из Джавахка, лишение части населения доходов. В Джавахке это было воспринято, как акция, обусловленная с властями Грузии. Данное событие в значительной мере повлияло на общественные и политические настроения, тем более, что ни командование базы, ни представители России так и не разъяснил местному населению смысл данного мероприятия. При этом, министерство обороны Армении отказалось попытаться войти диалог с министерством обороны России и предотвратить вывод столь значительного количества армян-военнослужащих с 62 базы. Нужно отметить, что после данного события, попытки местных армян выступить с протестом по вопросу о выводе базы, стали носить формальный, заорганизованный характер, что отмечено в грузинских СМИ, заявлениях официальных лиц и в оценках зарубежных экспертов.

Вместе с тем, Россия имела все возможности рассматривать население Джавахка, как своих соотечественников, защищать их национальные права на международной арене, в том числе в Совете Европы, как это происходит в отношении русскоязычного населения в странах Балтии или на Украине.  В результате, Россия приобрела бы надежного партнера в той провинции, оказывала бы влияние на грузинскую политику, и даже получила бы рычаг для выстраивания отношений с Турцией и с другими заинтересованными государствами, чьеприсутствие в Джавахкедавно обусловлено энергетическими коммуникациями. В настоящее время в той общественной дискуссии, которая происходит в Джавахке, Россия, практически, не упоминается. Приходится удивляться, что этот спад интереса к России произошел столь стремительно. Видимо, новая ситуация, возникшая в провинции, требует от общественных сил новых решений и предпочтений. Для возвращения присутствия России в данной провинции может быть осуществлено двумя способами: в случае, если в провинции начнется острая политическая конфронтация, которая будет доведена до столкновений, что потребует ввода в зону конфликта миротворческих сил, но это чревато серьезными политическими рисками;иесли Россия предпримет долговременную политику защиты прав населения, предпринимая пропагандистские, политические и гуманитарные способы утверждения своего влияния и присутствия.


Важное значение в процессах, связанных с Джавахком имеет джавахкско-армянская диаспора. Она насчитывает в России, в Армении, в Центральной Азии, в Украине не менее 300 тыс. человек. Это одна из наиболее состоятельных и

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории