Реферат: Арабо-Израильский конфликт

Российский Университет Дружбы Народов

Доклад<span Cooper Black",«serif»"> на<span Cooper Black",«serif»"> тему<span Cooper Black",«serif»">:<span Cooper Black",«serif»">“Арабо<span Cooper Black",«serif»">-израильский<span Cooper Black",«serif»"> конфликт<span Cooper Black",«serif»">”<span Cooper Black",«serif»;color:#333333"><span Cooper Black",«serif»;color:#333333">

                                                  

                                            

ПАЛЕСТИНА — территория, находящаяся на БлижнемВостоке у берегов Средиземного моря, имеет многовековую сложную историю. Корнисовременной ближневосточной про­блемы лежат в территориально-этническомпротивостоянии между палестинскими ара­бами и евреями. Однако так было невсегда. Долгое время арабы и евреи жили мирно бок о бок в Палестине. Во времяоттоманского владычества Палестина, которая считалась ча­стью Великой Сирии,была населена преимущественно арабами. В конце 18 — начале 19 ст. в Палестине,в основном в Иерусалиме и вокруг него, начали появляться еврейские посе­ления,однако колонизация шла очень медленно до 20 столетия. В 1918 году арабы все ещесоставляли 93% населения Палестины. Ситуация изменилась после окончания I миро­войвойны, когда Великобритания получила мандат на управление Палестиной (вступил всилу в сентябре 1923 года). При поддержке английских властей (2 ноября 1917 — письмо Британского министра иностранных дел Артура Бальфуралидеру сионистов, известное как декларация Бальфура,ратовавшая за учреждение национального очага для евреев) сионистами быларазвернута широкая пропаганда постепенной колонизации Палестины. В начале 20-ыхгодов была создана военизированная организация "Хагана",в 1935 году была создана еврейская экстремистская организация "Иргун цвай Леуми",однако следует отметить, что на первых порах вытеснение арабов проводилосьмирными средствами.
С приходом фашистов в Германии к власти и началом II мировой войны, еврейскаяимми­грация резко увеличилась: если в 1932 году евреев в Палестине было 184тыс. человек, то в 1938 — 414 тысяч, а к концу 1947 года — 650 тысяч человек(то есть одна третья населения Палестины). Еврейская иммиграция конечной цельюимела создание еврейского государ­ства. Идея создания еврейского государстваимеет древние корни, однако только после окончания 2 мировой войны реализацияее стала возможной. Поддержка этой идеи меж­дународным сообществом окрепла и всвязи с голокостом. На ноябрь1945 ситуация в Па­лестине накалилась до предела. Кроме арабо-еврейских столкновенийПалестину сотря­сала волна сионистского террора направленная против английскихвластей. Не будучи в силах решить эту проблему, Великобритания выносит решениебудущего Палестины в апреле 1947 на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.Существовало два возможных вари­анта будущего Палестины. Созданный специальныйкомитет ООН по делам Палестины в составе 11 членов подписал отчет, которыйрекомендовал создать на территории Пале­стины 2 государства — арабское и еврейское,а так же интернациональную зону Иерусалима (получал международный статус).После долгого обсуждения план раздела Палестины был одобрен 29 ноября 1947 года(33 — за, в том числе СССР и США, 13 — против, 10 — воз­держались). Согласно резолюции181/II от 29 ноября 1947 года, предполагалось в Пале­стине создать еврейскоегосударство (под него отводилась площадь в 14,1 тыс. км 2, то есть 56% от всейтерритории) и арабское государство (площадью 11,1 тыс. км2 — 43% тер­ритории) иинтернациональную зону Иерусалима с окрестностями (1% территории). Анг­лийскиевойска должны были быть выведены к 1 августа 1948 года.

Арабо-израильская война 1948 года.


Как только стало известно о решении создания государства ИЗРАИЛЬ, со сторонысиони­стов началась настоящая необъявленная война — еще до провозглашениягосударства Из­раиль около 250 тыс. палестинских арабов были вынуждены покинутьсвои родные места. В свою очередь ЛИГА АРАБСКИХ СТРАН не признала Израиль иогласила евреям «джи­хад» (священную войну). В полночь 14 мая 1948закончился срок действия британского мандата на Палестину. Сразу же после тогокак БЭН-ГУРИОН 14 мая 1948 объявил о соз­дании государства Израиль, войскастран арабской лиги: ЕГИПТА, ИОРДАНИИ, СИРИИ и ЛИВАНА Ливананачинают военные действия против Израиля. Войну Израилю так же объявилиСАУДОВСКАЯ АРАВИЯ и Йемен. 40-тыс. войскам арабской лиги, которые формальновозглавлял король Иордании, противостояла 30-тыс. вооруженные силы орга­низацииХагана, вооруженные чешским оружием. Войска арабскихгосударств заняли ряд территорий в южной и восточной Палестине, которые непредназначались для евреев, а так же захватили небольшой еврейский квартал встарой части Иерусалима. Израильтяне тем временем взяли под контроль главнуюдорогу на Иерусалим идущую через «Yehuda» горы, заняли оборону иуспешно отбивали атаки арабов. 20 мая 1948 ООН призвало сто­роны к перемирию, однакопредложенный план урегулирования был неприемлемым для обеих сторон.
Несмотря на то, что на начальном этапе военные действия развивались в пользуарабов, ситуация вскоре изменилась. Арабское единство подрывалось острымипротиворечиями. Армия освобождения Палестины подчинялась муфтию Иерусалима,среди всех арабских стран только Иордания имела современную армию — Арабскийлегион, которым командо­вал англичанин генерал Глабб,в то время как израильтяне были вооружены современным оружием.
Ход войны изменился уже в июле 1948, когда 10-дневное наступление евреевнейтрализо­вало наступательные силы арабов; а заключительное наступление евреевв октябре при­вело к тому, что к началу 1949, израильтяне смогли занять всютерриторию Палестины вплотную к границе с Ливаном и к Голландским высотам насевере и Аккабскому заливу и Синайскомуполуострову на юге, за исключением Сектора Газа (отошел к Египту). Та­ким образом,Израиль захватил 6,7 тыс. км территории Палестины, которая по решениюГенеральной Ассамблеи ООН от 29.11.1947 предназначалась для Арабскогогосударства, и западную часть Иерусалима. Оставшаяся часть Палестины,отведенная Арабскому госу­дарству, и восточная часть Иерусалима былиприсоединены Иорданией. С территории, захваченной Израилем, было изгнано св.900 тыс. арабских жителей, которые осели в арабском мире, а с арабских стран всвою очередь, было выслано около 567 тыс. евреев, которые осели в основном вИзраиле.
13 января 1949 на Родосе между обеими сторонами начались переговоры которыепривели к перемирию. Соглашения о перемирии были заключены: с Египтом 24февраля, с Иорда­нией 3 апреля, с Сирией — 20 июля. Эти соглашения о перемириине урегулировали ближ­невосточный конфликт, возникший в результатеарабо-израильской войны. Они имели временный характер и не решали окончательнотерриториальные вопросы. Таким образом вследствие войны, палестинские арабы несмогли воспользоваться своим правом на соз­дание собственного государства,которое стало жертвой экстремизма евреев и стремления арабов к уничтожениюгосударства Израиль. Война только положила начало неприятно­стям в регионе.

Список литературы

1. Новейшаяистория арабских стран Азии. 1917-<st1:metricconverter ProductID=«1985. М» w:st=«on»>1985. М</st1:metricconverter>., 1988.

2. www.middleeast.narod.ru/

3. Тураджев В. Палестина – Израиль. Противостояние // Азия иАфрика сегодня, 1990, № 6.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории