Реферат: Проблема разоружения

Международное сотрудничество за мир,решение глобальных проблем безопасности, разоружение и урегулирование конфликтов

Все глобальные проблемы пронизаны идеейгеографического единства человечества и требуют широкого международногосотрудничества для своего решения. Особенно острой является проблема сохранениямира на Земле

Сточки зрения нового политического мышления,достижения прочного мира на Земле возможно лишь в условиях установления новоготипа отношений между всеми государствами — отношения всестороннегосотрудничества.

Программа «Международного сотрудничества за мир,решения глобальных проблем безопасности, разоружения и урегулированияконфликтов» предназначена  для поддержкии развития отношений международных неправительственных организаций, между властьюи обществом в области улучшения международной безопасности. Данная программабудет заниматься такими вопросами, как сокращение оружия массового уничтоженияи обычных видов вооружения.

Целью программы является вовремя отреагировать наразвитие политического процесса, как в странах СНГ, так и во всём мире. Также врамках программы будет проводиться анализ современных проблем мира ибезопасности.

Программа несёт в себе следующие проекты:

·<span Times New Roman"">       

Структура международнойбезопасности и сотрудничество с международными институтами инеправительственными международными организациями;

·<span Times New Roman"">       

Проблемыразоружения и нераспространения оружия массового уничтожения;

·<span Times New Roman"">       

Помощь всовершенствовании законодательства в области военно-гражданских отношениях;

Вопросами безопасности относительно вооруженныхконфликтов и решением глобальных проблем занимаются учёные, политическиедеятели, неправительственные организации. В ходе работы проводятсямеждународные и региональные конференции, семинары и совещания, издаютсядоклады и сборники статей.

На данный момент не все имеют представление о существующей опасности, овозможности и размере катастрофы с применением оружия массового уничтожения(ОМУ). Человечество не уделяет должного внимания этой проблеме из-занеосведомлённости и неосознанности всей глубины проблемы. Ни в коем случае ненадо забывать о том, что угроза применения ОМУ, к сожалению, присутствуетповседневной жизни через активную пропаганду насилия. Это явление происходит во всём мире. ПрезидентРоссии В.В.Путин сказал примерно следующее: Мы должны осознавать, чтонераспространение ОМУ стало одной из самых важных современных проблем, а то исамой важной. Дело в том, что с наступлением нового века перед человечествомпоявились качественно новые вызовы - новые виды ОМУ, явление международного терроризма, что осложнилопроблему его нераспространения. Нераспространение — это  предотвращение и недопущение появления новыхгосударств, имеющих ОМУ. Понять это можно так: Россия не может допуститьпоявление новых ядерных держав.            

Предотвращение угрозы распространения ОМУ признаноРоссией, США и другими странами как одна из основных задач обеспечения ихнациональной безопасности.

Первый раз мировое сообщество задумалось онераспространение ОМУ в 60-х годах прошлого века, когда уже появились такиеядерные державы как, СССР, США, Великобритания, Франция; и Китай был готов кним присоединиться. В это время всерьёз задумались о ядерном вооружении и дажезанялись его разработками такие страны, как Израиль, Швеция, Италия и др.

В те же 60-е года Ирландия стала инициатором созданиямеждународно-правового документа, который и заложил основы нераспространенияядерного оружия. СССР, США  и Англиястали разрабатывать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Они истали первыми участниками этого договора. Он был подписан 01.07.1968 года, новступил в силу в марте 1970 года. Франция и Китай вступили в этот договорнесколько десятилетий спустя.

Его основные цели — предотвратить дальнейшеераспространение ЯО, стимулировать сотрудничество в сфере использования атома вмирных целях при гарантиях сторон-участников, способствовать проведениюпереговоров о прекращении соперничества в сфере разработки ЯО с конечной цельюего полной ликвидации.

По условиям этого Договора ядерные государства берут обязательстване оказывать содействия безъядерным государствам в приобретении ядерныхвзрывных устройств. Безъядерные государства обязуются не производить и неприобретать такие устройства. Одно из положений Договора предписывает МАГАТЭосуществлять меры по обеспечению гарантий, включая инспекцию ядерныхматериалов, используемых в мирных проектах безъядерными государствами — участниками Договора. В ДНЯО  (статья 10,пункт 2) говорится, что через 25 лет после вступления Договора в силусозывается конференция для того, чтобы решить, должен он оставаться в силе илинет. Отчёты конференции проводились согласно условиям Договора каждые пять лет,и в1995 году, когда он подошел к завершению 25- летнего периода действия,стороны — участники единогласно выступили за бессрочное его продление. Онитакже приняли три обязательные Декларации принципов:

·<span Times New Roman"">       

Подтверждениеранее принятых обязательств в отношении ЯО и прекращение всех ядерныхиспытаний;

·<span Times New Roman"">       

Усиление процедурконтроля за разоружением;

·<span Times New Roman"">       

 Создание безъядерной зоны на Ближнем Востоке истрогое соблюдение условий Договора о нераспространение всеми странами без исключения.

Участниками договора являются 178 государств, включаясуществующие ядерные державы (за исключением Северной Кореи), которые выступилиза режим контроля над ракетными технологиями. Также есть четыре страны, проводящиеядерную деятельность, которые не вступили в Договор: Израиль, Индия, Пакистан,Куба.

Холодной войне сопутствовали разработка ираспространение ядерного оружия, как основными противниками, так и различныминеприсоединившимися странами. Окончание холодной войны дало возможность странаммирового сообщества сократить, а затем и ликвидировать ядерное оружие. Впротивном случае страны будут неизбежно втянуты в процесс распространенияядерного оружия, так как каждая религиозная «супердержава»стремится либо укрепить свою гегемонию, либо сравнять свою ядерную мощь с мощьюпротивника или агрессора. Угроза распространения ЯО и, не в меньшей степени, ядерныхтехнологий и ноу-хау значительно возросла с момента распада Советского Союза.Впервые произошел распад государства обладающего ЯО, государства — постоянногочлена ООН. В результате этого появились еще страны, имеющие ядерное вооружение.К этой проблеме отнеслись очень серьёзно, и через некоторое время Россияполучила все права и обязанности СССР, связанные с ДНЯО. Также она получила международнопризнанное право на вечное обладание ЯО. Вместе с ООН, ДНЯО фиксирует заРоссией статус великой державы на уровне таких стран как США, Китай, Англия,Франция.

Важным элементом укрепления режима нераспространениястала помощь Запада в этой области. Эта помощь показывает, что Запад не хочетвидеть в странах СНГ  источникраспространения угроз. На саммите большой восьмерке в Канаде в июле 2002 годабыли приняты важные решения по вопросам международного терроризма ираспространению ЯО.

Важнейшими составными элементами режимовнераспространения ядерного и другого ОМУ являются:

·<span Times New Roman"">       

Системаэкспортного контроля, включающая отлаженную национальную систему учёта,контроля и физзащиты оружейных материалов.   Сюда же входит и недопущение бесконтрольногоэкспорта неосязаемых технологий, в т. ч. в электронном виде.

·<span Times New Roman"">       

Системапредотвращения утечки мозгов.

·<span Times New Roman"">       

Безопасностьхранения, складирования, транспортировки ОМУ и материалов, пригодных для егопроизводства.

·<span Times New Roman"">       

Системапредотвращения незаконного оборота ядерного и другого ОМУ и материалов.

Что касается  химическогои биологического оружия (ХО), то главная проблема состоит в следующем: приизготовлении оно не требует  особойтехнологической базы, поэтому нельзя создать надёжный механизм контроля ХО. Нокак бы то ни было созданы международно-правовые документы, проводятся конференции.

Биологическое оружие является эффективным средствомдостижения целей террористов: оно способно поразить большие массы гражданскогонаселения, а это очень привлекает террористов, может легко спровоцироватьпанику и хаос.

     Терроризм — это очень большая проблема внаше время. Современный терроризм выступает в форме террористических актов,имеющих международный масштаб. Терроризм появляется, когда общество переживаетглубокий кризис, в первую очередь-кризис идеологии и государственно-правовойсистемы. В таком обществе появляются различные оппозиционные группы — политические,социальные, национальные, религиозные. Для них становится сомнительнойзаконность существующей власти.  Терроризм какмассовое и политически значимое явление — результат повальной «деидеологизации»,когда отдельные группы   в обществе легкоставят под сомнение законность и права государства, и тем самооправдываютсвой переход к террору для достижения собственных целей.

  Главныестратегические условия борьбы с терроризмом:

·<span Times New Roman"">       

воссозданиеустойчивого блокового мира;

·<span Times New Roman"">       

 блокирование терроризма на начальной стадии инедопущение его становления и развития структур;

·<span Times New Roman"">       

недопущениеидеологического оправдания террора под знаменами «защиты прав нации»,«защиты веры» и т.п.; развенчание терроризма всеми силами СМИ;

·<span Times New Roman"">       

передача всегоуправления антитеррористической деятельностью наиболее надежным спецслужбам приневмешательстве в их работу любых иных органов управления;

·<span Times New Roman"">       

использованиедоговора с террористами только этими спецслужбами и только для прикрытияподготовки акции по полному уничтожению террористов;

·<span Times New Roman"">       

никаких уступоктеррористам, ни одного безнаказанного террористического акта, даже если этостоит крови заложников и случайных людей, потому что практика показывает, чтолюбой успех террористов провоцирует дальнейший рост террора и количества жертв.

     Хотелосьбы  завершить эту статью такимобращением. Важную роль играют вопросы, связанные с просвещением людей,особенно молодежи. Следует выработать единую систему борьбы с терроризмом, гдеглавное место отводится профилактическим мерам. Просвещение и осведомлённостьлюдей в области разоружения и нераспространения ОМУ, а также терроризма одна иззадач, которая требует к себе большего внимания.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории