Реферат: Тоталитарный политический режим

Доклад по политологии. – студента группы Ф-12 I-курса МФЭИ Федулеева Ивана

Тоталитарный политический режим.

Тоталитарный режим характеризуется стремлением государства кабсолютному контролю над всеми областями общественной жизни, полным подчинениемчеловека политической власти и господствующей идеологии.

Понятие “тоталитаризм” означает весь, целый, полный. Онобыло введено в оборот идеологом итальянского фашизма Дж. Джентилев начале 20 в. В 1925г. это понятие впервые прозвучало в итальянскомпарламенте.

В каждой из стран, в которых возникал и развивалсятоталитарный режим, он имел свои особенности. Вместе с тем есть общие черты,которые характерны для всех форм тоталитаризма и отражают его сущность:

-1. высокая концепция власти, гипертрофия руководящегоаппарата, его проникновение во все поры жизни общества.

Власть и народ мыслятся как единое целое, неразделимоецелое, актуальным становится народ в борьбе против внутренних врагов, власть инарод против враждебного внешнего окружения.

-2.  длятоталитарных режимов характерна однопартийность.

Существует единственная правящая партия, во главе которойстоит харизматический  лидер.

-3. идеологизация всей жизни общества.

В основе тоталитарной идеологии – рассмотрение истории какзакономерного движения к определенной цели (мировое господство, построениекоммунизма и т.д.)

— 4. тоталитаризм характеризуется монополией власти наинформацию, полным контролем за средствами массовой информации.

Прославление существующего строя, его достижений

-<span Times New Roman"">        

5. ополия гос-вана использование всех средств ведения вооруженной борьбы.

Все силовые структуры находятся в исключительном подчинениицентру политической власти.

            6.существование отработанной системы всеобщего контроля за поведением людей,система насилия. Для этих целей создаются концентрационные лагеря игетто, где применяются тяжелый труд, пытки людей, подавление их воли ксопротивлению, происходит массовое убийство невинных людей.

            7.Как общее для всех тоталитарных режимов следует отметить то, чтоони функционируют в соответствии с принципом – “запрещено все, кроме того, чтоприказано властью”. Вместе с тем, есть специфические черты, позволяющиевыделить в данной группе несколько разновидностей тоталитаризма:коммунистический тоталитаризм, фашизм и национал-социализм.

            Коммунистическийтоталитаризм наиболее полно отражает характерные черты режима т.е.частная собственность ликвидируется, а следовательно, уничтожается всякаяоснова индивидуализма и автономия членов общества.

            Фашизм– Германия, Италия. Для итальянского фашизма характерно было стремление квозрождению Великой Римской империи. Режим фашистского типа характеризуетсявоинственным антидемократизмом, расизмом и шовинизмом. Фашизм основывался нанеобходимости сильной беспощадной власти, которая держится на всеобщем господствеавторитарной партии, на культе вождя.

            Национал-социализм– вобрал в себя черты как фашизма, так и коммунистического тоталитаризма. Онотличается от них по целям и социальным приоритетам. Его целью было господствоарийской расы – высшей нацией провозглашалась германская.

            Тоталитарныережимы существенно затормозили прогресс экономического и социального развития встранах, где эти режимы были господствующими. Во всем многообразии причин иусловий появления тоталитарных политических режимов главную роль, какпоказывает история, играет глубокая кризисная ситуация, в которой оказываетсяэкономика и вся общественная жизнь государства. В СССР тоталитаризм “стартовал”также в условиях глубокого кризиса. В числе основных условий возникновениятоталитаризма многие исследователи называют вступление общества виндустриальную стадию, когда резко возросли возможности средств массовойинформации, способствующих всеобщей идеологизации общества и установлениювсестороннего контроля над личностью. Эта стадия породила монополизациюэкономики и одновременно усиление гос. власти, ее регулирующих и контрольныхфункций. Индустриальная стадия способствовала появлению мировоззренческойпредпосылки тоталитаризма, а именно, формированию коллективистскогомировоззрения, сознания, основанного на превосходстве коллективного надиндивидуальным. И, наконец, важную роль играли политические условия, к которымотносятся появление новой массовой партии, резкое усиление роли гос-ва,развитие разного рода тоталитарных движений.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории