Реферат: Внешняя политика Ирака в 1971-75 гг.

 

Внешняяполитика Ирака в 1971-1975 гг.

 

            Углублениепрогрессивных преобразований и позитивный внутриполитический курс правительстваИрака сочетались в эти годы с мерами по укреплению национальной независимостисвоего государства. Важной составной частью этого курса было расширение иупрочнение всесторонних связей между Ираком и социалистическими странами,прежде всего с Советским Союзом. Торговое, экономическое, техническоесотрудничество с СССР, Венгрией, ГДР, рядом других социалистических странпозволило Ираку осуществить крупные проекты в области нефтедобычи,строительства промышленных предприятий и коммуникаций, развития энергетики иирригационной сети. Это сотрудничество создало необходимые условия дляподготовки и проведения национализации нефтедобывающей промышленности иуспешного противодействия попыткам иностранных монополий бойкотировать иракскуюнефть на мировом рынке.

            Послезаключения Договора о дружбе и сотрудничестве между Ираком и СССР отношениямежду ними продолжали развиваться по восходящей линии. Характеризуя значениесвязей с СССР и другими социалистическими странами, VII региональный съезд ПАСВотмечал: «Выдвинутый Партией арабского социалистического возрождения и революцией17 июля лозунг стратегического союза с СССР и другими социалистическимистранами правилен как с точки зрения принципов, так и с точки зрения практики.Он не противоречит принципам партии, ее панарабским целям и задачам борьбы заосуществление единства, свободы и социализма, равно как и интересам и чаяниямарабской нации и ее борьбе за освобождение и прогресс». Это сотрудничествостало охватывать самые разнообразные сферы. Только в 1973 г. между двумястранами были заключены соглашение о культурном сотрудничестве, договор оправовой взаимопомощи, соглашения о туризме, об экономическом и техническомсотрудничестве. В марте 1975 г. иракское правительство заключило с СССРсоглашение о строительстве ТЭС в Эн-Насирии, в апреле того же года — соглашениео ведении совместных исследований по использованию атомной энергии в мирныхцелях. В июле 1975 г. Ирак первым из развивающихся государств подписал соглашениео сотрудничестве с Советом Экономической Взаимопомощи.

            ОтношенияИрака с капиталистическими странами Запада развивались в этот период неровно.Важным для иракского правительства критерием, при помощи которого оно оцениваловозможности развития связей с той или иной страной Запада, была ее позиция вотношении урегулирования ближневосточного кризиса, а также перспектив независимого,прогрессивного развития Ирака и других арабских стран. В частности, на развитииИрака и других арабских стран. В частности, на развитии американо-иракскихотношений негативным образом отразилась поддержка, которую оказывали СШАИзраилю в проведении его экспансионистской политики, а также шахскому режиму вИране. Так, в ноябре 1971 г., когда иранские войска высадились на трех островахПерсидского залива, принадлежащих арабским эмиратам Шарджа и Рас-эль-Хайма,Ирак разорвал дипломатические отношения с Ираном и Великобританией. Отношения сСША были прекращены еще в 1972 г. шахскому режиму было обещано любое неядерноевооружение для осуществления его гегемонистских замыслов в Персидском заливе, атакже помощь американских специалистов в подготовке иранской армии.

            Вянваре 1974 г., после арабо-израильской войны в октябре 1973 г., в ходе которойСША и другие империалистические государства полностью поддержали Израиль, VII региональныйсъезд ПАСВ (партия арабского социалистического возрождения) констатировал:«Противоречие, существующее между нами и этими государствами, особенноСША, является фундаментальным, острым и долговременным. Оно может исчезнутьтолько в результате радикального изменения их линии и их отношения к нам и кнашим существенным проблемам.» Исходя из этой позиции, иракскоеправительство отвергло в 1974 г. предложение США участвовать в совещаниистран-экспортеров и импортеров нефти в Вашингтоне, расценив его как попыткузакрепить и усилить неравноправный характер отношений между развивающимисястранами и империалистическими государствами. В 1975 г. Ирак осудил действияСША, направленные на заключение сепаратных сделок между отдельными арабскимистранами и Израилем, а также соглашение о разъединении египетских и израильскихвойск на Синае.

            Важнойсоставной частью внешней политики Ирака в 1971-1975 гг. были его отношения сдругими арабскими государствами, которые ПАСВ рассматривала как особую сферусвоих международных связей. Сюда относился комплекс проблем, касающихся совместнойборьбы против израильской агрессии, за осуществление законных прав арабскогонарода Палестины, а также отношения Ирака с другими арабскими государствами Персидскогозалива.

            Иракскоеправительство прежде всего стремилось нормализовать свои отношения с арабскимистранами, непосредственно противостоящими израильской агрессии, добитьсяобъединения их усилий и лучшей координации их действий. Однако достижение этихцелей осложнялось рядом обстоятельств, в частности особым подходом Ирака крешению ближневосточной проблемы. В эти годы для иракского руководства былихарактерны отказ от самой идеи политического урегулирования ближневосточногокризиса, признание вооруженной борьбы с Израилем вплоть до его полногоуничтожения в качестве единственного средства обеспечения прав арабскихнародов. По этой причине иракское правительство долгое время отвергалорезолюции Совета Безопасности ООН, идею созыва Женевской мирной конференции идругие предложения, направленные на урегулирование конфликта мирнымисредствами.

            Вконце 1968 г. иракское руководство выдвинуло идею создания объединенноговоенного командования с участием Египта, Сирии, Иордании и Ирака. ПрезидентЕгипта Насер отверг это предложение, а руководители Сирии и Иордании принялиего. В марте 1969 г. была достигнута договоренность о создании объединенного«Восточного командования», в соответствии с которой на территориюИордании были введены иракские войска численностью 20 тыс. чел. Однако врезультате сентябрьских событий 1970 г. в Иордании между участниками соглашениявозникли трения, и в январе 1971 г. иракские войска были выведены из Иордании.

            НационализацияИПК («Ирак Петролеум Компани») в июне 1972 г. укрепила авторитетИрака в арабском мире. Решение о национализации было немедленно поддержаноправительством Сирии, которое в знак солидарности национализировало имуществоИПК на территории своей страны. ЛАГ официально поддержала действия Ирака иСирии, а ОАПЕК приняла решение о создании специального фонда помощи этим двумстранам, выделив им в виде беспроцентного займа соответственно 140,1 млн. и17,7 млн. долларов на покрытие убытков, связанных с бойкотом капиталистическимистранами иракской и сирийской нефти.

            Воктябре 1973 г. иракские части, направленные в район Голанских высот, оказалипомощь Сирии в отражении израильской агрессии. В октябре 1974 г. иракскиеруководители участвовали в работе Рабатского совещания глав государств иправительств арабских стран, принявшего важные резолюции по палестинской проблеме,в том числе решение о признании ООП единственным законным представителемарабского народа Палестины. После октябрьской войны 1973 г. постепенно началинормализоваться отношения Ирака с арабскими странами, в частности с Египтом,Ливией и Алжиром.

            Чтоже касается отношений Ирака с арабскими государствами Персидского залива, тоони во многом определялись ситуацией, сложившейся в этом районе после ухода оттудав 1969-1971 гг. британских войск и с ростом военного присутствия Ирана, поддерживаемогоСША. Стремление противодействовать влиянию Ирана в заливе в известном смыслестимулировало развитие отношений Ирака с арабскими государствами этого района.

            Вскорепосле прихода к власти баасистское правительство попыталось улучшитьирако-саудовские отношения в надежде на установление конструктивного сотрудничествав деле создания системы совместной безопасности стран Персидского залива. Всентябре 1968 г. состоялись ирако-саудовские переговоры, не внесшие, однако,существенных сдвигов в отношения между двумя странами. В этот период инесколько позднее на ирако-саудовских отношениях негативным образом отражалосьразличие их позиций по ряду вопросов, в частности в отношении США. В то жевремя империалистические круги всячески подталкивали Саудовскую Аравию в еерегиональной политике на сближение с Ираном, игравшим тогда роль американскогожандарма в Персидском заливе. На достижение этой цели был направлен и визитшаха Ирана в Саудовскую Аравию в ноябре 1968 г.

            Вфеврале и мае 1969 г. иракское правительство вновь предложило Саудовской Аравиисотрудничать в обеспечении безопасности залива, но и на этот раз саудовские руководителиотвергли это предложение, так как планировали создание оборонительного пактасовместно с Ираном. Ирак дал отрицательную оценку такому курсу саудовского руководства,расценив его как фактор, объективно способствующий включению зоны Персидскогозалива в сферу влияния США. Такая позиция Ирака практически не претерпелаизменений до середины 70-х годов.

            Болееуспешно складывались отношения Ирака с Кувейтом. Вскоре после прихода ПАСВ квласти Кувейт признал новое правительство Ирака, а в конце 1969 г. между двумягосударствами было заключено соглашение о сотрудничестве в области информации.Этому предшествовали переговоры о военном сотрудничестве в Персидском заливе (апрель1969 г.), соглашение о компенсации за национализированную кувейтскую собственностьв Ираке (октябрь 1969 г.) и соглашение о сотрудничестве в области добычи и транспортировкинефти (ноябрь 1969 г.). В феврале 1970 г. были возобновлены двусторонниепереговоры о демаркации общей границы, а в феврале 1971 г. было заключено новоетаможенное соглашение. В июне 1972 г. кувейтское правительство поддержало Иракв вопросе о национализации ИПК. Однако в декабре 1972 г. дальнейшее развитиесотрудничества двух стран оказалось под угрозой, так как кувейтскоеправительство было встревожено сообщениями о наращивании иракских вооруженныхсил на границе. Пограничный инцидент, имевший место в марте 1973 г., еще большеобострил отношения между двумя странами. Такое положение сохранялось вплоть до1975 г.

            Отношениедругих арабских государств залива к Ираку во многом определялось сдержаннойпозицией Саудовской Аравии и Кувейта. Ирак приветствовал вывод британских войскиз этого региона и поддержал решение о создании в 1970 г. федерации княжествПерсидского залива. Тогда же были заключены соглашения об экономическом сотрудничествес Бахрейном и Катаром, а в 1973 г. — соглашение с ОАЭ о предоставлении импомощи иракских специалистов. Однако в целом контакты Ирака с этимигосударствами в 1972-1975 гг. носили ограниченный характер. Настороженноеотношение к нему со стороны феодальных монархий залива объяснялось взначительной мере тем, что их руководители рассматривали развертывающиеся вИраке прогрессивные преобразования, в особенности участие в них иракскихкоммунистов, как непосредственную угрозу социальной и политической стабильностив своих странах, а панарабские лозунги ПАСВ зачастую воспринимали какстремление ее лидеров распространить свое влияние на весь регион. Поэтому ониохотнее шли на сотрудничество с шахским Ираном, нежели с баасистским Ираком.Иракское же правительство в таких условиях оказывало поддержку оппозиционнымдвижениям в странах залива. Так, в первой половине 70-х годов Ирак предоставлялфинансовую и другую помощь Народному фронту освобождения Омана.

 

Списокиспользуемой литературы

 

1. Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985.М., 1988.

2. Ниязматов Ш. А. Ирано-иракский конфликт.Исторический очерк. М., 1989.

3. Дмитриев Е. Д. Палестинская трагедия. М., 1986.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории