Реферат: Менталитет русского человека

Менталитет русского человека

Менталитетрусского человека заключается в том, что ему свойственно бросаться из однойкрайности в другую.

Это часто приводит к тому, что россияне сначаларазрушают все до основания, а потом пытаются построить заново, теряя при этомдрагоценное время.

Ментальные черты русскогочеловека проявляются во всех сферах существования:

·<span Times New Roman"">        

Политическая

Сменасамодержавия на диктатуру пролетариата в 1917 г еще более усилилагосударственный террор.

В свою очередь социалистический строй в 1991 г.распался вместе с СССР, и ему на смену пришла демократия, провозгласившаябезграничную свободу и независимость.

Но уже 1999 г происходит переориентация либеральнойдемократии к режиму ограниченной демократии с элементами авторитаризма, когда квласти пришел

В.В.Путин со своей «железной рукой».

·<span Times New Roman"">        

Экономическая

Развивающийся капитализмцарской России мгновенно пал после революции 1917г. Его заменила плановаяэкономика коммунистического режима, которая прямо противопоставляласькапитализму как чуждому советским гражданам явлению.

В 1993 г. плановая экономика резким скачком переходит врыночную экономику. Рушатся все хозяйственные связи в стране, что приводит кглубокому экономическому кризису.

·<span Times New Roman"">        

НаукаВ царской Россиитолько-только зарождаются гуманитарные науки, но революция 1917 г. ставит крестна гуманитарных науках. Более того коммунистическое государство уделяет большоевнимание естественным наукам. Такой перевес в финансировании приводит к тому,что гуманитарные науки пребывают в глубочайшем кризисе.

И напротивпосле 1993 г. вектор государственной поддержки и общественнойзаинтересованности поворачивается в сторону гуманитарных наук, что приводит кплачевному состоянию теперь уже естественных наук.

Потенциал, накопленный нашими лучшими физиками,химиками, биологами, востребован только на западе. В России наши ученые ведутнищенское существование.

·<span Times New Roman"">        

Вооруженные силы

Усталая отПервой мировой войны царская армия является одним из столпов февральскойреволюции 1917 г.

Руководство КПСС не только опирается на армию, но изаставляют работать 80% всей экономики на вооруженные силы.

Профессия «военный» в СССР является одной из самыхпрестижных профессий.

Советская армия не нуждается ни в современноморужии, ни в солдатских ресурсах.

Но после переворота 1993г. российская армия остаетсяброшенной на произвол судьбы. Руководство страны не только не финансируетдолжным образом вооруженные силы, но и не проводит давно назревшие реформыармии.

Такое бездействие привело к тому, что сейчаспрофессия «военный офицер» звучит как оскорбление, в армии расцветает воровствои контрабанда оружием, а потенциал нашей когда-то несокрушимой армии тает какпервый снег.

·<span Times New Roman"">        

Культура

В императорской России приПетре Iобщество (в основном высшее) впервые знакомится с европейской культурой. Культурное обогащение российскогообщества  приобретает все больший размах,примером может служить Санкт-Петербург как воплощение разных стилей искусства.

В то время культура обрелаполную свободу.

Но уже после 1917г. культура не только былапоставлена в коммунистические рамки, но и полностью потеряла свое значение духовной пищи общества.

Культура была заменена «красной» идеологией, котораятотально контролировала все общество с юных лет.

На смену социализму в 1993г. пришла демократия,которая была так одурманена чувством свободы, что предоставила культуре полнуюсвободу и независимость. Бесконтрольная и неразвитая российская культура,ориентирующаяся на рынок, столкнулась с грубым, глупым и вечно пьяным русскимнародом, который более 70 лет находился в коммунистическом вакууме.  В итоге русский народ не признал, да и не мог признать, всю утонченность играцию европейской культуры. Народ просто ударился в то, что оно понимает в пошлость,  в грубость, в тупость американской массовой культуры (порно, боевики, ужасы, попса).Настало время сексуальной революции в России и, как следствие, СПИДа, наркомании и т.д.

Хуже всего то, что мы  неспособны оценить литературное наследиенаших классиков (Пушкин, Некрасов, Толстой, Достоевский и т. д.), а нашесознание вполне довольствуется кровавыми детективами и дешевыми любовнымироманами.

Что же случилось с Россией?

Почему мы так легко можем разрушить все то, что оставили нам наши предки?

Почему мы не можем простореформировать наше богатство?

Даже сейчас можно увидеть, как новоиспеченныйруководитель (президент, губернатор, глава местного самоуправления и т.д.),едва приступив к обязанностям, всячески «обливает грязью» своегопредшественника за его прошлые ошибки, а потом сам совершает их. Почему нельзявнимательно выслушать совет человека, знающего все достоинства и недостаткибудущей работы, а потом постараться не делать подобных ошибок?

Нет, это не входит в менталитет русского человека,поэтому он будет делать все по-своему.

Следуя этой логике, мы приходим к выводу, чтоРоссия развивалась, развивается и будет развиваться по замкнутому кругу, иразорвать этот круг сможет лишь человек нового менталитета, а смена менталитета- это очень длительный и трудоемкий процесс. Берегите, учите и заботьтесь одетях, ибо это и есть спасение России.

email: pacifist2002mail.ru                                        Щербаков Михаил

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории. социологии