Реферат: Зимний лагерь. Развлекательная программа

ГромДенис

Учительначальных классов

Начальная95 школа

Г.Кишинёв

Зимняя смена

Развлекательнаяпрограмма лагеря

В зимнем лагере программа не такая насыщенная, какв летнем, нет некоторых особенностей летнего лагеря и продолжительность отдыхаотличается. В летнем лагере есть смены от 14 по 21 день, а в зимнем лагере – от7 до 10 дней. Это связано с продолжительностью зимних каникул. В зимнем лагереесть спортивная составляющая и поэтому утренней зарядки или нет вовсе, или онакраткая, до 4 минут (разминка). Лагерь «Спарта» расположен в горах Румынии,курортная местность “VatraDornei”, поэтому жизнь лагеря связана с горами.

Распорядок дня лагеря:

1. Подъём

2. Завтрак

3. Уборка комнат, чистка зубов ...

4. Катание в горах (лыжи, санки, коньки, тарелки,сноуборд ...)

5. Возвращение в лагерь, переодевание, небольшойотдых

6. Обед

7. Свободное время: можно спать, можно в горыопять кататься, можно походы, экскурсии

8. Ужин, сушка вещей

9. Игры в лагере (развлекательная программа)

10. Дискотека

11. Отбой

Ежедневно необходима развлекательная программа. Влагере должно быть интересно. Самое большое преимущество вожатого – ребёнок невидит в нас учителя, которого боится, или, уж точно, относится к немукак к взрослому. К вожатому можно обратиться как к другу за советомили помощь, вожатый разделит твои радости и печали. Вожатый может сделать отдых в лагере интересным и запоминающимся, дажекогда условия в лагере «не очень». Детям может не нравиться еда, холодная водав кране, грязный туалет, маленькая комната или много детей в комнате, неудобная и скрипящая кровать и др. Но вожатый может их увлечь конкурсами,экскурсиями, дружбой и они не захотят покидать лагерь. Если дружат с вожатым,хотят общения с ним, то вожатый должен искать для них занятия (игры), чтоб не скучали,иначе тогда уже ничего не будет нравиться, даже если условия в лагере хорошие.

С утра вожатому лучше сообщать программу на деньво время беседы с отрядом. Детям легче будет знать, что их ждёт вечером, т.к.некоторые захотят обдумать свой вклад в это мероприятие.

Ежедневно развлекательная программа в лагерепроводится вечером, до дискотеки, и должна вовлекать все отряды.

Возможные мероприятия:

 

<st1:place w:st=«on»>I.</st1:place>Открытие зимнего лагеря. Вечерзнакомств.

Все в отряде должны придумать сценку – визитнуюкарточку отряда, с элементами драматургии, что-то забавное, захватывающее.Много сценариев есть на сайте www.vozhatyi.ru. Необходимо объявить название своего отряда,девиз (хором), лучше ещё подготовить рекламный плакат отряда – т.е. изобразитьрекламу своего отряда не ватмане, который потом будет висеть в отрядном уголкевсю смену. В это вечер дети должны узнать весь персонал лагеря, всех вожатых,инструкторов и пр. Хорошо когда вожатый при этом также представляет какой-тономер сам.

II. Конкурс «Брейн-Ринг»

Один из вечеров можно сделать немногоинтеллектуальным, но не перегибать с этим. Вопросы должны быть забавными или сподковыркой. Важно тщательно готовиться к Брейн-Рингу. Ведущий должен понимать,что есть отряды помладше и постарше и вопросы должны быть приспособлены квозрастам.

Брейн-Ринг включает конкурсы:

1. Разминка. (10 вопросов с 3-4 вариантамиответов, отряды толькопишут букву правильного варианта на листочках: 1б, 2в,3в, 4а ...)

2. Конкурс капитанов.

История

5

10

15

География

10

15

20

Экономика

15

20

25

Хорошо подготовить плакат с тремя направлениямивопросов и вариантами сложности вопроса: направления самые разные, по интересуведущего.

Капитан выбирает себе по сложности вопрос изкаждой категории, итого – 3 вопроса каждому капитану. Затем подсчёт очков, иприсуждение балла команде-победителю.

3. Загадочный конкурс или Конкурс загадок.

Каждая команда загадывает другим командам загадку,получая балл, если никто не отгадал.Отгадавший отряд получает балл.

4. Конкурс на сообразительность:

Ведущий ставит один предмет посередине зала,площадки.

Предмет: ваза, ночник, спичка, карандаш, книга иливсё, что под рукой.

Команды должны по-очереди называть характерныйпризнак предмета, особенность предмета, состав. Например, ночник: работает наэлектричестве, состоит из стекла, железа, пластмассы, на нём есть пыль, влампочке – элемент накаливания и др.

Команда, которая уже ничего не может добавить,выбывает.

III. Конкурс «Евровидение».

Каждый отряд подготавливает музыкальный клип.Представитель отряда вытягивает страну, которую они будут представлять. Ведущийдолжен выбирать такие страны, песни которых есть у диджея: Россия, Турция,Молдова, Румыния, Украина, Англия, Франция и др.  Отряд готовит клип на песню выпавшей им страны.Необходимо привлечь побольше участников: подготовить подтанцовку и певцов,сделать драматическое представление под песню. Жюри оценивает костюмы,творческий подход, оригинальность.

IV.Современная сказка.

Для конкурса необходимы костюмы. Каждый отрядобдумывает сказку: Золушка, Колобок, Репка, Ледниковый период, Волк и козлята,Красная Шапочка и др.

(Много сценариев есть на сайте www.vozhatyi.ru). Затем эту сказку осовременнивают. Взависимости от того, какие есть костюмы, можно ввести разных персонажей: ГарриПоттер, Буратино, Животных ...

Например: Убежал Колобок из лагеря и по дорогевстречает лису (синюю или красную). Лиса необычная, в зависимости от костюма. — Почему ты красная? – А я съела в лесу какую-то птицу, которая болела птичьимгриппом и вот стала такой...

Т.к. сказка только началась, Колобок убегает отнеё и всречает какого-то смешного персонажа, например, корову Жояну. – Что тытут разлеглась как корова?

В конце сказки Колобок должен вернуться в лагерь исделать вывод, что если будет убегать из лагеря, то его ждут одни опасноти, всеего хотят съесть. Слова в сказке должны увлекать. Жюри оценивает костюмы,артистизм, оригинальность и др.

V. Конкурс Моды. Мисс Ларегя и Мистер Лагеря. ( лучше – Снегурочка Лагеря иМорозко Лагеря).

Участвуют несколько человек от каждого отряда. Ведущийможет отдельно сделать выход для мини-мисс и мини-мистер. Жюри оцениваетпластику, макияж, отвеьты на вопросы и участие в конкурсах. Можно, чтоб жюривсех назвала каким-то мисс и мисстер. Например, мисс-красота, улыбка,вежливость, интеллигенция, верность, мистер-храбрость, очарование, отзывчивостьи др. Но главный мисс и мистер должен быть один.

Обычно этот конкурс проводят в последний вечерсмены (как кульминацию).

Участники должны выполнить ряд заданий: спетьколыбельную кукле, сделать кому-то прическу (для мистер), признаться кому-то влюбви (кто лучше признается, поэтичней), перечислить 10 комплиментов своейизбраннице и др.

Возможные другие конкурсы:

1. Телевизионная передача:

А)Спокойной ночи, малыши

Б)Новости

В)Поле Чудес

2. Весёлая эстафета с бегом и прыжками.

3. Эрудит-шоу «Всё о зиме».

4. Сюжетно-ролевая игра «Предвыборная кампания».

5. Юный актёр:

А) изобразить русскую народную пословицу:

Цыплят по осени считают; Хлеб – всему голова; Чтопосеешь, то и пожнёшь; Нечего на зеркало пинять, коли рожа крива; Без труда невытянешь и рыбку из пруда; и др.

Б) Изобразить, как ходят: младенец, лев по клетке,артист балета, индийский вождь....

В) Прочитать текст в с разным выражением: с разнойгромкостью, как будто замёрзли, будто во рту горячая каша, и др. (текст долженбыть смешной).

Г)Пантомима – изобразить без слов предметы иживотных: осьминог, локатор, боксёрская груша, энциклопедия, кенгуру, часы скукушкой, электростанцию и др.

Д) прочитать наизусть и попутно изобразитьчитаемый отрывок.

Главное: деятельность в лагере должначередоваться, не удивляйтесь, если дети, с удоволдьствием участвующие винсценировках, не зажгуться идеей готовить сказку, т.к. им это приелось. Должнаприсутствовать спортивная, интеллектуальная, трудовая, творческая,художественно-прикладная смена деятельностей.

Вожатый должен:

1 – привлечь весь отряд

2 – соблюдать принцип «от простого к сложному»

3 – поддерживать, поощрять и хвалить детей.

Часто дети волнуются, переживают за то, какполучится, кто-то боится публики, боится опозориться, боится провала. Вожатыйвсех поддержит (сам не нервничает), похвалит, успокоит, обнимет и др.

В зимнем лагере не так много мероприятий, так чтоих необходимо максимально разнообразить и сделать время, проведённое в легере,запоминающимся, насыщенным и развивающим личностные качества детей. Вожатыйдолже помочь ребёнку раскрытьт себя в лагере, раскрепоститься и вырасти в своихглазах, приобрести уверенность.

еще рефераты
Еще работы по педагогике