Реферат: Система оценивания по Виктору Федоровичу Шаталову

Система оценивания по Виктору Федоровичу Шаталову

ВикторФедорович Шаталов разработал многоуровневую систему эффективного обучения вшколе, включающую технику представления (опорные конспекты), ускорения усвоенияи закрепления материала школьных программ.

Урок-основная форма работы в школе. Так пошло еще от Яна Амоса Коменского (и будет,вероятно, еще очень долго). Урок во всем многообразии его разновидностей — необычайно сложный педагогический элемент. Именно на уроке происходитоценивание знаний ребенка. И тем не менее миллионы детей, возвращаясь из школы,ежедневно слышат от родителей одни и те же вопросы: «Вызывали?» Если «да», тоза этим следует другой вопрос: «Что получил?» Реакция будет масса. Однако естьсамая существенная, по мнению Шаталова. В ней множество оттенков: от легкоговнутреннего волнения до открытого раздражения и негодования. Причина этого — внесогласии с действиями учителя.

Оценки втрадиционной методике, отмечает Шаталов, скоротечны, мимолетны. Они скользят поповерхности сознания, не возбуждая в памяти практически никаких остаточныхреакций (лист открытого учета знаний, куда заносится оценка, получаемаяучеником, но это используется только в тех классах, где не существует тайнклассного журнала. Все оценки, полученные ребятами на уроках или во внеурочноевремя, немедленно заносятся в листы открытого учета знаний и становятсядостоянием не только класса, но и всей школы. При обычной современной методикеоценки не могут играть такой воспитательной роли, какую они получают при новой).

Ивсе-таки, главный принцип — снять чувство страда с ребенка, сделать егораскованным, свободным, вселить уверенность в свои силы, увидеть в немполноценного человека. По мнению Шаталова, все дети могут учиться успешно,однако учитель должен иметь большое терпение.

5основных методических элементов (опорные сигналы, контроль, спорт, решениезадач, повторение) являются подсистемами единой методической системы и, взаимнодополняя, подкрепляя друг друга, становятся источником и условиемпоступательного восхождения учеников по ступеням познания, одновременно включаядетей в процесс саморазвития и самовоспитания. Ни одному элементу нельзяотдавать предпочтения, они действуют только вместе.

Так,стоит сделать упор на изучении только теории с помощью опорных сигналов, какразвитие продуктивного мышления, не подкрепленное самостоятельной творческойдеятельностью при решении задач и упражнений различной сложности, будетподменено механической работой памяти. Точно так же увлечение решением задачили репродуктивным повторением не позволит реализовать все возможностиэкспериментальной методики, в том числе развивающие и воспитательные.Невнимание к спортивным занятиям нанесет ущерб здоровью учащихся и сведет доминимума их учебную деятельность (как утверждаем Шаталов, за все годы работы вэкспериментальных классах никогда не курил ни один ученик. Мозг не можетпродуктивно работать, постоянно отравляемый никотином. Это знание становитсявнутренним убеждением каждого ребенка).

То жесамое можно сказать и о шестом, еще не названном существенном элементеметодической системы, — справедливой и содержательной оценке труда учеников(вспоминается основной принцип социализма: от каждого- по способностям,каждому- по труду). Новая система (система Шаталова) обучения позволяет решитьэту становую двуединую задачу педагогики по отношению не только к самимученикам, но и к учителям.

Вывереннаяи строгая система оценки труда позволяет объективно и бесконфликтно назвать ктоесть кто, раскрывая невиданные ранее горизонты для творческой активности итрудового энтузиазма учителей. Объективность и строгость в оценке могут бытьдейственными только тогда, когда они базируются на принципе бесконфликтности.Бесконфликтно признанная оценка труда учителя и труда учеников и есть главноепсихолого-педагогическое звено, которое связывает воедино всю описываемуюметодическую систему, а путь к успеху в единстве обеспечивает все элементы:опорные сигналы, контроль, спорт, задачи, повторение, оценка труда (опорныесигналы позволяют при наименьшей затрате сил и времени воспроизвести по памятив устном изложении тот материал, которые требуется знать. Различного родаопорные сигналы, графические образы и схематические конструкции при изложенииучебного материала с успехом применяются во многих учебных заведениях- от школдо вузов. Причем за каждую письменную работу по воспроизведению опорныхсигналов ежедневно выставляются оценки, и над этой оценкой больше не витаетнепреклонная власть учителя. За безукоризненно выполненную работу безкаких-либо дополнительных требований должна быть выставлена только пятерка, этозначит, что у каждого ученика появляется возможность в любой день и на любомуроке начать жизнь сначала. Однако систематические письменные работы иежедневное оценивание этих работ может приводить к двойкам. Это мощные психологическиефакторы направленного действия. Шаталов отмечает: если учесть, что любуюнежелательную для ученика оценку он имеет право исправить в любой день, топсихологическая сила этого становится неотразимой. А чтобы получить отличнуюоценку за письменную работу, учащемуся вполне достаточно отрепетировать ее домастолько раз, сколько он сам того пожелает. Добавлю, что двойка, полученная напервых уроках учебной четверти, покроет своей «тенью» итоговую оценку за целыйквартал. Четвертная же оценка станет одной из составляющих за весь учебный год,это значит, что единственная двойка, выставленная в журнал, будет преследоватьученика на протяжении всего учебного года. Это относится и к задачам, какдоказала новая методика, математически бездарных учеников не существует вприроде). 

Взаключении отмечу, что В.Ф. Шаталов выдвинул и реализовал уникальную идею«борьбы с двойками», которые, как правило, традиционные учителяпредпочитают не  замечать, когда пытаются«реализовывать» некоторые методы, и тем самым оказываютсянеспособными реализовать его систему.

Взрослые,считает Виктор Федорович, должны быть предельно внимательны ко всем мелочам,окружающим ребенка: на его поведение и характер могут повлиять и мимоходомброшенное слово, и безобидный стишок во время физкультминутки. Портит детей ипохвала – закладывает программу избранности. Парадокс в том, что в традиционнойшколе используются только наказания, а отметки выставляются слишком редко и неотражают истинной картины знаний ученика, не стимулируют его работы. В школеШаталова на каждом уроке каждый ученик получает пятерку. А если что-тонедопонял или недоучил, любой имеет возможность исправить оценку, пересдаваяименно эту тему, а не закрывая ее хорошо выученной следующей. Домашние заданиятоже отличаются от традиционных, рассчитанных на гипотетического среднегоученика, – слишком легкие для сильных и непомерно трудные для слабых. Шаталовже предлагает давать задание для самостоятельной работы сразу на полгода, чтобыкаждый работал в удобном ему темпе. Школьные дневники отменены заненадобностью, как и классные журналы. Свои педагогические принципы Шаталоввоплотил, работая с разновозрастной экспериментальной группой детей счетвертого по седьмой класс, приезжавших к нему за десятки километров по двараза в неделю. Им понадобилось чуть больше месяца для изучения курса геометрииза седьмой класс. Еще четыре месяца – и освоена геометрия за девятый.

Чтокасается самих работ В.Ф. Шаталова, то они содержат около 4000 оригинальныхпедагогических, психологических и дидактических приемов и новшеств, посколькупедагогический стаж Виктора Федоровича Шаталова более 50 лет (за 40 летпедагогических исследований и экспериментов издано около 30 книг В.Ф. Шаталова.Многие из них переведены на 17 языков мира).

Своимиработами он вскрыл огромные резервы методики обучения: освоение самых сложнымпредметов в школе (физика, математика, например) можно облегчить и сократитьвремя на обучение в два-три, и более число раз!). Изобрел несколько важнейшихпсихолого-дидактических методологических приемов (максимально эффективноеиспользование времени учащихся, «опорные конспекты»,«плашки» и проч.). В.Ф. Шаталов выдвинул и реализовал уникальную идею«борьбы с двойками», которые, как правило, традиционные учителяпредпочитают не замечать, когда пытаются «реализовывать» некоторыеметоды, и тем самым оказываются неспособными реализовать систему В.Ф. Шаталова.

Затридцать лет на семинарах с системой В.Ф. Шаталова познакомилось около 500тысяч учителей в России, и около 400 тысяч педагогов на Украине. То, чторуководство образованием этих стран препятствует переходу на систему В.Ф.Шаталова, свидетельствует о глубоком кризисе нравственности в  среде традиционных педагогов, которые своейбеспринципной цеховой солидарностью, сохранением крайне устаревших методов иубогих программ, отстающих на три столетия от современных требований,уничтожили таланты, здоровье, подлинную творческую энергию и инициативу многихпоколений выпускников школ, фактически сгубили Россию и Украину.

                    

еще рефераты
Еще работы по педагогике