Реферат: Социализация личности ребенка через трудовую деятельность

Социальная действительность – это средство, воздействующее наребёнка, питающее его ум и душу<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

Астраханский институтповышения квалификации и переподготовки

Творческая работа на тему:

«Социализация личностиребенка через трудовую деятельность»

ЯзыковаО.Ю.

Воспитатель

МДОУ№29

АСТРАХАНЬ 2007
Социальная действительность – это средство, воздействующее на ребёнка, питающееего ум и душу.

Ковторой младшей группе можно отнести те виды деятельности, которые дают ребёнкувозможность приобщаться к миру людей в реальном плане. В эту группу входятпредметная деятельность, труд, наблюдения.

   Социальный опыт ребёнка обогащает освоениетрудовой деятельности. Малыш рано начинает обращать внимание на трудовыедействия взрослого человека. Его привлекает то, как мама моет посуду, как папаремонтирует стул, как бабушка печёт пирожки и т.д. Ребёнок начинает подражатьвзрослым в этих действиях не только в игре, но и в реальной жизни, делаяпопытки мыть, подметать, стирать и т.п.

   Ценность трудовой деятельности длясоциализации личности ребёнка можно рассматривать с нескольких позиций. Во-первых,овладение трудовыми навыками, трудовая деятельность позволяет ребёнкусамостоятельно обеспечивать себе жизненно важное функционирование. По мереприобретения трудовых умений малыш эмансипируется от взрослого, приобретаетчувство уверенности. Уменьшается опасность невыживанияв отсутствии взрослых. Так труд выполняет жизнеобеспечивающую функцию.

   Во-вторых, трудовая деятельность способствует развитию волевых качеств,формированию умения прилагать усилия для достижения цели, что чрезвычайно важнодля человека. И чем раньше он начинает испытывать удовлетворение от своихтрудовых усилий, тем оптимистичнее будет смотреть на мир, так как приобретётуверенность в своей способности преодолевать трудности.

   И, наконец, необходимо отметить, что трудоваядеятельность способствует развитию творчества не только на уровне воображения,как это происходит в игре, но и на уровне получения материальных результатовтворчества. В трудовой деятельности ребёнок становится преобразователем, что поднимаетего на высшую ступень социализации в пределах, доступных возрасту.

   В последние годы из программ воспитаниядетей дошкольного возраста исчезли задачи трудового воспитания. Этообстоятельство может привести к серьёзным отрицательным последствиям.

   К.Д. Ушинский говорил: «Самое большоебогатство, которое отец может оставить сыну в наследство, — научить еготрудиться».

   В теории и практике дошкольного воспитанияформированию у детей знаний о труде взрослых, доступного понимания его роли вжизни людей, придаётся особое значение. В старшем дошкольном возрастенеобходимо показать детям многообразие профессий и на основе этих знанийформировать представления о том, что разные виды труда позволяют обеспечиватьразные потребности людей. Труд – это проявление заботы людей друг о друге.Особенно ярко это видно на примере труда хлеборобов. Знакомство детей с трудомвзрослых осуществляется через разные виды деятельности: занятия, чтениехудожественной литературы, наблюдения, дидактические игры и упражнения.

Знакомядетей с трудом взрослых, воспитатель уже начинает их ориентировать на ту илииную профессию, показывая её значимость и необходимость.

   Экскурсии, наблюдения во время прогулок,рассказы воспитателей помогают воспитывать в детях уважение к людям труда,интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатамтруда.

   Возникает вопрос: А зачем ему это уметь?

   Наша повседневная жизнь за последние 15 летизменилась на столько, что многим кажется: всё в ней теперь следует делатьиначе. В том числе и воспитывать детей. С этим трудно поспорить –действительно, взрослые должны научить детей отвечать на новые вызовы жизни.Что толку, например, если современный городской ребёнок будет уметь запрягатьконя? Где и зачем пригодится ему этот экзотический навык? Пусть лучше научитсяремонтировать автомобиль. Впрочем, может, и это ни к чему: ведь естьавтосервис… Пусть уж учится в школе, в институте, становится докой в своейпрофессии! А труд в том смысле, в котором его понимали во времена родительскогодетства, это теперь атавизм.

   Однако родители, которые пришли к такомувыводу, должны быть готовы к тому, что жизнь однажды опровергнет их убеждение.И хорошо, если это произойдёт сравнительно рано, когда ребёнок ещё поддаётсявоспитанию. К сожалению, понимание того, что дитятко, у которого нет разве чтолуны с неба, всё-таки следует приучать к обыденному труду, приходит тогда,когда родители вдруг видят: их чадо, совершенно не способно на какое бы, то нибыло усилие. Ни в учёбе, ни в той самой престижной профессии, ради которой онокогда-то было освобождено от любых обязанностей по дому… Да оно, это чадо,попросту не понимает, что жизнь сама по себе требует ежедневного,последовательного усилия! А затем проявляются и другие следствия неприученностиребёнка к труду: он не знает, чем себя занять, ему скучно, у него депрессия, откоторой он «лечится» алкоголем или, того страшнее, наркотиками…

   «Лучше бы мы в своё время потребовали, чтобыон научился запрягать коня! – в отчаянии думают родители. – Или готовить обед,или убирать квартиру, или полоть грядки на даче…»

   Между тем подобные требования никогда неявлялись сногсшибательным педагогическим открытием. Достаточно обратиться ккнигам о жизни состоятельных людей прошлых веков. В престижнейшем,предназначенном для мальчиков из лучших семей Тенишевскомучилище (его окончил, к примеру, писатель Владимир Набоков) обязательным предметомбыло столярное дело. Девочка из дворянской семьи обязана была уметь делатьлюбую работу по дому. Хотя, как только она выходила замуж (а к этому,собственно, её и готовили), ей приходилось разве что руководить прислугой,которая эту работу и выполняла.

   Всё дело в том, что «во вкусе умной старины»было заложено понимание: без привычки к труду человек не вырастит полноценнойличностью. И в будущем его ожидают лишь вот эти самые депрессии (неважно, какони назывались 100 лет назад), и жизнь его пойдёт прахом.

   Привычка к труду прививалась самыми разнымиспособами, и, конечно, воспитывалась не сама по себе, а в единстве с пониманиемтого, что человек с ранних лет должен сам отвечать за своё благосостояние.Хорошо, если родители понимают: проблемы, возникающие с воспитанием, малоизменились за последние два-три века… Так же, как и навыки, с помощью которыхэти проблемы решаются. Дело в том, что жизнь, как она есть, во всех еёпроявлениях может оказаться для подросшего ребёнка непосильной.

   Так, может, стоит последовать советампредков и вовремя приучить ребёнка к повседневному труду? Не спрашивая, зачемэто надо. Просто надо, и всё!

  

еще рефераты
Еще работы по педагогике