Реферат: Учебная неуспеваемость. Причины и пути её преодоления

Министерство Просвещения, Молодёжи и Спорта РеспубликиМолдова

Кишинёвский ПедагогическийКолледж имени Алексея Матеевича

Дидактический проект
учебного занятия по педагогике

специальность: «Педагогика начальногообучения»


тема: 
Учебнаянеуспеваемость. Причины и пути её преодоления

преподаватель:Н. Даний-Серебрянская

Кишинёв, 2005

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
Ø<span Times New Roman"">                           7. 11. 2005

Ø<span Times New Roman"">

Группа:                      34школьная

Ø<span Times New Roman"">

Предмет:                   Педагогика  

Ø<span Times New Roman"">

Тип занятия:             Сообщениеновых знаний

Ø<span Times New Roman"">

Модуль:                     Школьные достижения, борьба с неуспеваемостью

Ø<span Times New Roman"">

Тема:                          Учебная  неуспеваемость. Причины и пути её преодоления

Ø<span Times New Roman"">

Ключевая цель:       Ознакомитьучащихся с понятием «учебная неуспеваемость», причинами, её порождающими,
                                    путями преодоления неуспеваемости

Ø<span Times New Roman"">

Операциональные цели:
                                  0.1. – определять понятие «учебной неуспеваемости»;
                                  0.2. – определять основные источники неуспеваемости;
                                  0.3. – выделять основные причины неуспеваемости;
                                  0.4. – анализировать и делать выводы о путях преодоления учебнойнеуспеваемости;
                                  0.5. – приводить примеры, анализируя и обобщая собственный опыт;
                                          связывать с педпрактикой;
                                  0.6.  – анализировать художественныепроизведения, живопись;
                                  0.7.  – разрешать педагогическиеситуации;
                                  0.8.  –  ознакомиться с педагогическим опытомпедагогов-практиков;
                                  0.9.  –  закрепить знания о формах работы школы ссемьёй;
                                  0.10. –  ознакомиться с умелойорганизацией работоспособности в течении дня;

                                       0.11. –  уметь объективно оцениватьсвоих коллег;
                                       0.12. -  воспитание интереса кзанятию, познавательной активности.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Ø<span Times New Roman"">

Библиография:

1.<span Times New Roman"">                

И.П. Подласый «Педагогика начальнойшколы», Владос, 2001

2.<span Times New Roman"">                

N.Silistraru „Note de curs la pedagogie”, Chişinău, 2002

3.<span Times New Roman"">                

 И.Ф. Харламов«Педагогика», Минск, 2004

4.<span Times New Roman"">                

Е.А. Бодина, К.В. Ацеулова«Педагогические ситуации», Москва, 2000

5.<span Times New Roman"">                

Ш.А. Амонашвили «Здравствуйте дети»,Москва, 1983

6.<span Times New Roman"">                

Дейл Карнеги «Как управлять собой»,Москва, 1989

7.<span Times New Roman"">                

К.В. Бардин «Чтобы ребёнок успешноучился», Москва, 1988

8.<span Times New Roman"">                

Л.Г. Жабицкая «Психодиагностика дляучителя», Кишинёы, 1990

9.<span Times New Roman"">                

В. Еренков «Культура умственноготруда», Кишинёв, 1992

10.<span Times New Roman"">          

В. Путинский «Азбука учебного труда»,Москва, 1988<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Этапы урока

Операциона-льные цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Оценивание

Организа-ционный момент. Активиза-ция внимания

0.10.

Создаю необходимую атмосферу для проведения учебного занятия.
Обращаю внимание на порядок на рабочих местах. Предлагаю сгруппироваться в три команды. Проверяю наличие необходимых для урока материалов:
 педагогической копилки, сборники педзадач, таблицы-схемы.

Учащиеся готовят всё необходимое к занятию

Беседа

Проверяется словесно  уровень готовности к занятию

Восприятие

0.1.

Предлагаю учащимся дать определение «Учебного успеха», «учебного прогресса» по толковому словарю
И. Даля, прокомментировать, а также дать определение «учебной неуспеваемости».

Каждая группа даёт одно из определений и комментирует их.

«Неуспеваемость» от :

— не успеваешь …

— не имеешь успеха в …

— потерпеть неудачу …

— не достичь желаемого…

— не успевать в науках…

Диалог,

Диску-ссия

Проверяется способность осознанного заучивания понятий, умение комментировать

Постановка учебной задачи.

Актуализа-ция опорных знаний

0.3.

Предлагаю опорную таблицу «Причины  учебной неуспеваемости» и прошу ознакомиться с её причинами и проанализировать их.

Каждая группа работает над комплексом значимых причин:

1-социально-экономических;

2-биопсихических;

3-педагогических;

Подкрепляют примерами

Работа в группах

Проверяется способность, умение анализировать, комментиро-вать, обобщать

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Этапы урока

Операциональные цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Оценивание

Сообщение новых знаний

0.10.

0.12.

Предлагаю информацию о вступлении Молдовы в Болонский процесс, о «Совместном проекте повышения уровня успеваемости учащихся» (ЮНЕСКО, 1968г), проект Закона об Образовании Республики Молдова

Учащиеся работают с документами, дискутируют, ведут записи, обсуждают древнеримскую пословицу «Не для школы, а для жизни мы учимся»

Беседа

Исследо-вание

Проверяется способность высказывать своё мнение, делать выводы

Раскрытие содержа-ния и управле-ние учением

0.8.

Обращаю внимание на памятку для учителей Ш. Амонашвили и прошу выделить одно из правил, которое может быть постулатом в педагогике. Отсюда возникает ключевой вопрос «Как не навредить и какие пути избрать, чтобы предупредить и устранить учебную неуспеваемость?

Учащиеся знакомятся с Памяткой и выделяют одно из ведущих правил «Не вреди!»

Проблемная ситуация

Умение и способность увидеть и выделить проблему

Направле-ние учением

0.5.

Предлагаю учащимся ознакомиться с рекомендациями известного учёного Ю.К. Бабанского о путях преодоления неуспеваемости школьников, с учётом характера учебной деятельности и мерах профилактики неуспеваемости

Работа в группах с опорной таблицей:

1гр.- на этапе контроля за подготовленностью учащихся

2гр.- на этапе изложения нового материала и организации учебно-познавательной деятельности

3гр.- на этапе организации самостоятельной работы на уроке и во внеурочное время

Работа в группах

Проверяется способность умения анализировать, связывать знания с педагогической практикой

Этапы урока

Операциональные цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Оценивание

Учебным процессом

0.6.

Обращаю внимание на картину Ф.П. Решетникова «Опять двойка», датированную 1952г.; являющуюся одним из шедевров советской живописи первых послевоенных лет, которое в числе лучшим 50 работ находится в Третьяковской галерее. Художника подвигло на написание картины идея воспитания интереса к учению.

Прошу описать состояние мальчика, озвучить картину

Учащиеся подходят к картине, рассматривают её, описывают состояние мальчика:

— Огорчение, расстроенность, жалость, чувство стыда, переживание, печаль, беспокойство.

Описывают персонажей картины и озвучивают её

Демонстрация,

Описание, ролевая игра, дискуссия

Проверяется умение описать картину, дать характеристику нравственных качеств, инсценировать, проводить межпредметную связь

0.9.

Как же разрешает проблему неуспеваемости учитель вместе с родителями

Обсуждение и разрешение педагогических ситуаций

Проблемная задача

Умение анализировать, делать выводы, проводить связь с жизнью и педпрактикой

Поиск рациональных решений

0.8.

0.9.

0.10.

Назовите другие пути предупреждения учебной неуспеваемости

Учащиеся называют пути предупреждения учебной неуспеваемости и  подкрепляют подготовленными сообщениями:

— о дифференцированном и индивидуальном подходе в обучении;

Исследование

Практический

Умение применять знания на практике, исследовать,

проводить связь с педагогической практикой

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Этапы урока

Операциональные цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Оценивание

0.8.

0.9.

0.10.

— о развитии умственных способностей;

— об умении учиться;

— о культуре умственного труда (периодах работоспособности);

— об отношениях: учитель-ученик;

— о педагогике сотрудничества.

Закрепле-ние

0.7.

0.12.

Какие из 9 способов Дейла Карнеги «Как изменить человека не нанося ему обиды и не вызывая негодования» можно применить  в учебной практике?

Учащиеся знакомятся и выбирают наиболее приемлемые

Самостоя-тельная работа, решение ассоциа-ций

Умение обобщать, делать выводы

0.5.

Таким образом, сделаем вывод

Учащиеся делают вывод: устранив учебную неуспеваемость, придя к учебному успеху и развивая его, можно достичь учебного прогресса

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Этапы урока

Операциональные цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Оценивание

Итоги урока

0.5.

0.11.

Предлагаю лидерам подгрупп проанализировать участие их членов в занятии и оценить

Оценивают лидеры подгрупп, они же «эксперты»

Контроль,

Оценка

Проверяется способность оценивания, самоконтроля, объективности

Домашнее задание

Всем учащимся составить:

1.<span Times New Roman"">    

Программу самовоспитания по повышению качества знаний по наиболее сложному предмету

2.<span Times New Roman"">    

Изучить причины неуспеваемости учащихся класса, в котором проводят педагогическую практику
еще рефераты
Еще работы по педагогике