Реферат: Классный час

Этот долгожданный классный час.

Классный час – это время, когда по-настоящему можночто-то сотворить, создать, узнать и обсудить. Это не урок, но и не пустаяболтовня. Это классный праздник, на успех которого работает каждый. Существуютразличные формы классных часов, и задача классного руководителя в зависимостиот возраста и проблематики выбрать оптимальный вариант подготовки и проведенияэтого часа общения. Учащиеся любят классные часы в форме интеллектуальных игр,конкурсов, викторин. Сложнее организовать классный час, который требует от всехбольшой подготовки, работы с обширным дополнительным материалом. Например, всреднем и старшем звене проводятся разнообразные классные часы по профилактикекурения, наркомании и алкоголизма. В этом году вместе с седьмым классом мыподготовили и провели классный час «Вредные привычки», о котором мне быхотелось рассказать подробнее.
За две недели до проведения этого классного часа я попросила ребят на урокерусского языка написать дома сочинение-рассуждение об одной из вредныхпривычек: курении, алкоголизме или наркомании. Для аргументации было разрешенобрать материал из любых источников: повседневная жизнь, радио, газеты,телевидение, интернет, художественные книги, научныетруды. Через неделю ребята афишировали свои сочинения на уроке, с интересомслушали друг друга, задавали вопросы. Конечно, урока не хватило, чтобывыслушать всех, но выбор темы послужил критерием для создания трех групп,которым было дано задание подготовить к классному часу мини-презентацию в программеPower point на 5 минут овлиянии определённой вредной привычки на здоровье человека. Для того чтобы этаработа не замкнулась в пределах класса, учащимся было предложено оформитьсобранный материал на ватмане в виде газеты, чтобы с ним могли познакомитьсяучащиеся школы. И вот наступил долгожданный день, и три группы расположилиськаждая за своим столом. В центре доски закрепили экран, а вокруг негорасположили оформленные ватманы, чтобы все могли заранее ознакомиться с ихсодержанием (после классного часа эти газеты были вывешены в вестибюле школы).
В начале классного часа предлагаем учащимся записать на отдельном листочкеначало предложения «Мне в жизни повезло потому, что…» и закончить его. Послетого, как дети зачитают свои варианты концовок, попросим их объяснить, почемупривычки, о которых мы будем говорить на этом классном часе, называют вредными.
Действительно,курение, алкоголь и наркотики могут стоить человеку жизни. Недаром их называют«чумой ХХI века». И наша задача понять, какой вред наносят эти привычкиздоровью человека и почему, несмотря на пугающие факты, количество людей,зависящих от них, растёт год от года.
Таккак ребята 12-13 лет достаточно скептически относятся к любой информации, тоработу на этом классной часе предлагается строить на сочетании теоретическогоматериала и практической деятельности учащихся.
После того, как 1 группа представит свою презентацию «Курение и здоровьечеловека», всем предлагается поучаствовать в эксперименте «Легкие курильщика».Для этого каждой группе выдается «курильщик», который делается заранее. Для егоприготовления понадобятся пластиковая бутылка, сигарета, вата, спички,пластмассовая трубка. В крышке бутылки делается отверстие для трубки, в одинконец трубки вставляется сигарета, в другой – ватный шарик. Дети поджигаютсигарету и при помощи бутылки имитируют вдох и выдох с зажженной сигаретой.Спустя некоторое время участники рассматривают ватный шарик и делают вывод отом, что имеет курильщик в своих легких. Запах, который наполняет комнату,достаточно тяжелый, поэтому после окончания эксперимента нужно хорошопроветрить помещение. Кроме того, тех, кто возьмется проводить подобныйэксперимент, хочется предупредить: прежде чем предложить его детям,поэкспериментируйте сами. Дело в том, что вата темнеет и желтеет не сразу, а наклассном часе времени на этот опыт у вас будет мало. Поэтому заранеепобеспокойтесь о «легких» курильщика, иначе опыт просто не удастся. Еслиэксперимент получится, то он произведет должный эффект и вы услышите ожидаемыевыводы.
После презентации материала «Алкоголизм и здоровье человека» предлагаемучащимся выполнить практическую работу. Для этого просим из пластилинасоставить образ алкоголика. Это может быть не человек, а какая-то фигура. Послеокончания работы группы афишируют свои работы и дают ответы на следующиевопросы:
— Кого мы считаем алкоголиком?
— Как обычно относятся к выпившим людям: если это родственники и если это чужиелюди?
— По каким причинам люди чаще всего становятся алкоголиками?
Оченьвнимательно нужно отнестись к материалу, который будет презентовать третьягруппа «Наркотики и здоровье человека», так как на сегодняшний день наркомания- это одна из страшнейших болезней нашего века. Кроме того, наркоторговцыделают ставку именно на подростков, которые стремятся любым способом самоутвердиться.Предлагаем ребятам упражнение «Табу». Показываем детям закрытую шкатулку иликоробочку и спрашиваем: «Кто бы хотел узнать, что здесь находится?»Не знаю, какваши дети, но мои на 100% проявили к этому предмету нескрываемый интерес. Послеэтого предлагаем им представить следующую ситуацию: этот предмет принесли домойродители и сказали, что там находится то, что вам нельзя. А затем просимучащихся ответить на следующие вопросы:
— Как вы себя будете вести по отношению к этому предмету после ухода родителей?
— Кто не будет обращать внимание на эту вещь? А кто всё-таки, несмотря назапрет родителей, попытается туда заглянуть?
— Почему иногда хочется сделать именно то, что запретили взрослые?
Главное, чтобы ребята поняли, что именно неуемное любопытство, желание«попробовать» то, что запрещено, часто приводит к непоправимым ошибкам и можетстоить жизни.
Напоследок предлагаем группам представить еще одну ситуацию: ваш друг илиподруга по секрету рассказали вам, что они курят, выпивают или принимаютнаркотики. После обсуждения каждая группа должна вынести свое решение попроблеме: как лучше всего поступить в этой ситуации.
В заключение классного часа предлагаем учащимся вернуться к листочкам изакончить еще одно предложение: « Если вдруг я приобрету одну из обсуждаемыхвредных привычек, то я потеряю… » Афиширование полученных предложений – этосвоеобразный итог, который помогает ребятам осмыслить обсуждаемый материал, аучителю увидеть результат проделанной работы.

ДвойнишниковаТатьяна Федоровна, учитель русского языка и литературы

еще рефераты
Еще работы по педагогике