Реферат: Использование различных видов контроля учебной деятельности студентов в вузе

Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кубанский государственный технологический университет

(КубГТУ)

Факультет переподготовки и повышения квалификации

КУРСОВАЯ РАБОТА

по специальным дисциплинам учебного плана программы

«Преподаватель высшей школы»

на тему: Использование различных видов контроля учебной деятельности студентов в вузе

Выполнила слушатель группы 08-ПВШ-08

Хунагова Рузана Аслановна

Работа допущена к защите 2008 г.

Декан ФППК, профессор Ю.Г. Репьев

Руководитель курсовой работы,

канд. пед. наук, доцент С.В.Кабанова

Нормоконтролер О.С. Парпалия

Дата защиты Оценка

Члены комиссии проф. Ю.Г. Репьев

доц. С.В. Кабанова

доц. Л.А. Корнилова

_____________________________________________ доц. О.А. Гордиенко

2008 г.

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кубанский государственный технологический университет

Факультет переподготовки и повышения квалификации

УТВЕРЖДАЮ

Декан ФППК, профессор

____________Ю.Г. Репьев

______________ 2008 г.

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

Слушателю программы дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», группы 08-ПВШ-08

Хунаговой Рузане Аслановне

Тема курсовой работы:Использование различных видов контроля учебной деятельности студентовввузе

Объем работы:

а) Введение ____________________ 3 стр.

б) Основная часть ______________ 41 стр.

Теоретическая _____________26стр.

Практическая ______________ 15стр.

в) Заключение _________________ 3стр.

г) Приложения _________________2 кол-во

Срок выполнения работы: с 15.09. 08 г. по 05.12.08 г.

Срок защиты: ____________ 2008 г.

Дата выдачи задания: ____________ 2008 г.

Дата сдачи работы: ____________ 2008 г.

Руководитель курсовой работы _________С.В. Кабанова, канд.пед.наук, доц.

Задание принял слушатель ____________ ____________2008 г.

Реферат

Курсовая работа, 48 с., 10 рис., 1 табл., 21 источников, 2 приложения

ВИДЫ КОНТРОЛЯ, УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВУЗЕ, МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, ФОРМЫ КОНТРОЛЯ, ФУНКЦИЙ КОНТРОЛЯ, ВИДЫ КОНТРОЛЯ

Цель курсовой работы — выявление наиболее эффективных видов контроля учебной деятельности в вузе.

Результаты исследования показали, что к таким видам контроля относятся:

— тестовый контроль, т.к. он позволяет выявить способность к узнаванию терминов;

— письменный контроль, т.к. позволяет предъявлять ко всем одинаковые требования, повышает объективность оценки результатов обучения и дает возможность в наиболее короткий срок одновременно проверить усвоение учебного материала всеми студентами группы, определить направление для индивидуальной работы с каждым.

— включение наиболее эффективных видов контроля в единую систему обучения.

Новизна курсовой работы заключается в исследовании различных видов контроля и методика их применения в процессе преподавания дисциплины «Мировая экономика».

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций преподавателям, кураторам, педагогам, зам. деканам по воспитательной работе по использованию различных, наиболее эффективных видов контроля учебной деятельности студентов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5

1 Общая характеристика учебной деятельности студентов………………...….8

1.1 Формы и методы учебной деятельности в вузе……………………....8

1.2 Педагогический контроль как основная форма организации учебного процесса…………………………………………………………….…11

2 Характеристика различных видов контроля………………………………....19

2.1 Виды, методы и формы контроля…………………………………....19

2.2 Наиболее эффективные виды контроля учебной деятельности студентов в вузе……………………………………………………………….…35

Заключение…………………….………………………………………………....50

Список использованных источников…………………………………………...53

Приложение А Анкета для преподавателей……………………………...…….55

Приложение Б Анкета для студентов…………………………………………..57

Введение

Контроль знаний студентов является неотъемлемой частью процесса обучения. По определению контроль это соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. От его правильной организации во многом зависят эффективность управления учебно-воспитательным процессом и качество подготовки специалиста. Проверка знаний студентов должна давать сведения не только о правильности или неправильности конечного результата выполненной деятельности, но и о ней самой: соответствует ли форма действий данному этапу усвоения. Правильно поставленный контроль учебной деятельности студентов позволяет преподавателю оценивать получаемые ими знания, умения и навыки, вовремя оказать необходимую помощь и добиться поставленных целей обучения. Все это в совокупности создает благоприятные условия для развития познавательных способностей студентов и активизации их самостоятельной работы на занятиях.

Хорошо поставленный контроль позволяет преподавателю не только правильно оценить уровень усвоения студентами изучаемого материала, но и увидеть свои собственные удачи и промахи.

Наша задачапроверить не только знания, но и элементы практического усвоения, ощущения студентами нового материала. Проблема контроля за учебной деятельностью не нова, и педагогический опыт накопленный в этой области богат и разнообразен. В этой работе систематизированы накопленные сведения по проблеме контроля знаний студентов. Эта система сведений применена при изучении предмета «Мировая экономика».

Изучением данной темы занимались и занимаются многие ученные в сфере психологии и педагогики. Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Липкина А.И., Рыбак Л.А. и другие занимались исследованием воспитательных функции оценки, а также влияние ее на формирование самооценки студентов, интереса и отношения их к изучаемому предмету. Также изучению данной проблемы занимались ученные В. Сластенин, И.Исаев, Е.Шиянов в своей книге «Педагогика». В этой работе исследованы все формы, виды, методы контроля учебной деятельности студентов.

Анализ педагогической литературы и потребностей практики позволил нам сформулировать проблему нашего исследования следующим образом: каковы наиболее эффективные виды контроля учебной деятельности студентов в вузе? (на примере дисциплины «Мировая экономика»).

Решение данной проблемы составило цель нашей работы. Объект исследования — учебная деятельность студентов в вузе. Предметом исследования явились различные виды контроля учебной деятельности студентов и эффективность их использования по дисциплине «Мировая экономика».

Проблема, цель, предмет и объект исследования предопределили следующие его задачи:

а) Дать общую характеристику учебной деятельности студентов.

б) Проанализировать различные виды контроля, применяемые в вузе.

в) Выявить наиболее эффективные виды контроля, используемые в процессе преподавания дисциплины «Мировая экономика».

Задачи, решавшиеся нами в ходе исследования, потребовали применения соответствующих методов. С одной стороны это был анализ теоретического и фактического материала, накопленной в избранной нами части науки, а с другой — проведение таких методов, как наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервьюирование, изучение и анализ различной документации и т.д. Неоднократное сопоставление данных, полученных различными методами, позволило дать более глубокий анализ материалов, накопленных в ходе исследования.

Анализ собранных материалов позволил нам сформулировать общую гипотезу исследования: наиболее эффективными видами контроля учебной деятельности студентов, используемые в процессе преподавания «Мировой экономики» является:

— тестовый контроль, т.к. он позволяет выявить способность к узнаванию терминов;

— письменный контроль, т.к. позволяет предъявлять ко всем одинаковые требования, повышает объективность оценки результатов обучения и дает возможность в наиболее короткий срок одновременно проверить усвоение учебного материала всеми студентами группы, определить направление для индивидуальной работы с каждым.

— постоянным стимулированием учебной деятельности студентов с помощью различных видов контроля;

— включением наиболее эффективных видов контроля в единую систему обучения.

Новизна настоящего исследования заключается в исследовании различных видов контроля и методика их применения в процессе преподавания дисциплины «Мировая экономика».

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций кураторам, педагогам, зам. деканам по воспитательной работе по использованию различных, наиболее эффективных видов контроля учебной деятельности студентов.

Общая характеристикаучебной деятельности студентов

1.1 Формы и методы учебной деятельности в вузе

Учебные занятия проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, контрольных и самостоятельных работ, коллоквиумов и т.д. Все виды учебной деятельности должны быть обеспечены учебно-методическими материалами, которые могут различаться в зависимости от методаучебной деятельности.

Основным методомучебной деятельности, направленным на первичное овладение знаниями, является лекция. Лекция-массоваяформа организации учебного процесса, направленная на формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала. Главное назначение лекции — обеспечить теоретическую основу обучения, развить интерес к учебной деятельности и конкретной учебной дисциплине, сформировать у студентовориентиры для самостоятельной работы над курсом. Традиционная лекция имеет несомненные преимущества не только как способ доставки информации, но и как метод эмоционального воздействия преподавателя на обучающихся, повышающий их познавательную активность [11].

Многообразие в подборе и построении материала и методик изложения лекционного материала определяется не только особенностями научной дисциплины, но и профилем вуза, факультета, кафедры. Методика чтения лекций зависит от этапа изучения предмета и уровня общей подготовки обучающихся, форма ее проведения -от характера темы и содержания материала.

Педагоги выделяют три основных типа лекций, применяемых при очном обучении для передачи теоретического материала: вводная лекция, информационная лекция и обзорная лекция. В зависимости от предмета изучаемой дисциплины и дидактических целей могут быть использованы такие лекционные формы, как проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция-пресс-конференция, лекция с заранее запланированными ошибками и др.

Для организации изучения теоретического материала могут быть использованы следующиеформы лекции:

-Видеолекция. Лекция преподавателя записывается на видеопленку. Методом нелинейного монтажа она может быть дополнена мультимедиа приложениями, иллюстрирующими изложение лекции. Такие дополнения не только обогащают содержание лекции, но и делают ее изложение более живым и привлекательным для учащихся. Несомненным достоинством такого способа изложения теоретического материала является возможность прослушать лекцию в любое удобное время, повторно обращаясь к наиболее трудным местам.

Мультимедиа лекция. Для самостоятельной работы над лекционным материалом могут быть разработаны интерактивные компьютерные обучающие программы. Это учебные пособия, в которых теоретический материал благодаря использованию мультимедиа средств структурирован так, что каждый обучающийся может выбрать для себя оптимальную траекторию изучения материала, удобный темп работы над курсом и способ изучения, максимально соответствующий психофизиологическим особенностям его восприятия. Обучающий эффект в таких программах достигается не только за счет содержательной части и дружеского интерфейса, но и за счет использования, например, тестирующих программ, позволяющих обучающемуся оценить степень усвоения им теоретического учебного материала.

-Традиционные аналоговые обучающие издания: электронные тексты лекций, опорные конспекты, методические пособия для изучения теоретического материала и т.д.

Практическое занятие-коллективнаяформа организации учебного процесса, направленная на закрепление теоретических знаний путем обсуждения первоисточников и решенияконкретных задач, проходящее под руководством преподавателя.

<div name="Обыч

еще рефераты
Еще работы по педагогике