Реферат: Психологическая готовность ребенка к обучению в школе

Психологическая готовностьребенка к обучению
в школе.

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
I.

Основной причиной неуспеваемостибольшинства учащихся является своего рода их «незрелость»,недостаточная готовность к сложному процессу обучения. Чрезвычайно важносвоевременное выявление такого рода незрелости детей, так как возможно болееполное ее преодоление еще в дошкольном возрасте, что позволит предупредить самовозникновение многих проблем.

Часто считается, что подостижении 7-летнего (а теперь даже 6-летнего) возраста вопрос готовности ребенкак школе решится сам собой, и родители бывают очень разочарованы, когда напредварительном собеседовании слышат, что их ребенок не подготовлен к школе.

Так как путь развития каждогоребенка очень индивидуален, то к школьному возрасту, дети приходят с совершенноразным багажом опыта — знаниями, умениями, навыками, привычками. Чтобы понятькакова должна быть психологическая готовность ребенка к школе, необходимо знать– что из себя представляет современная школа.

Современная школа — продуктдлительного исторического развития, в результате которого закрепились следующиехарактеристики.

1. Общедоступность. В Россиивсе дети имеют отраженное в законе право на образование, которое не являетсяпривилегией отдельных слоев населения. Поэтому, обучение в основном ориентировано на «среднего» ученика  ни быстрого, ни медленного, ни отличника, нидвоечника. Все перечисленные группы школьников, как правило, в массовой школепереживают некоторые неудобства.

2. Коллективность обучения.С18 века знаменитый педагог Ян Амос Коменский разработал классно-урочную системуобучения, и оно утратило индивидуальный характер. Следовательно, большоезначение имеет обще эмоциональный климат в коллективе, дружеские связи исоперничество между детьми.

3. Объективность оценивания. Отношения школьников и преподавателей строятся на системе оценок. Нередкоребенок смешивает отношение к нему со стороны учителя и оценку, оценку иреальные успехи.

4. Вербальное обучение.Преподавание опосредовано словом, как подача материала, так и проверка знанийосуществляется в языковой форме. Это означает, что необходимой предпосылкойуспешного обучения является богатый словарный запас, умение свободнопересказывать и выражать свои мысли.

Несмотря на значительныенедостатки, современное начальное образование в России, по мнению многихспециалистов, является более эффективным, чем получившие распространение наЗападе игровые методы обучения. Для родителей достаточно лишь быть готовым и кновым требованиям и к тому, что в некоторый момент времени ребенок встречаетсяс внешней оценкой в образе начальной школы, которая рассматривает все егожизненные достижения очень узко и строго, а именно: может ли он учиться в техусловиях, которые приняты сегодняшней системой образования, или нет. Многоемогут сделать  для ребенка в этомотношении родители — первые и самые важные его воспитатели.
Следовательно, психологическая готовность к школьному обучению предполагаетмногокомпонентное образование.

Прежде всего, у ребенка должнобыть желание идти в школу, т.е. мотивация к обучению.

Должна быть сформированасоциальная позиция школьника:он должен уметь взаимодействовать сосверстниками, выполнять требования учителя, контролировать свое поведение.

Основным новообразованиемдошкольного детства считается умение играть в ролевые, сюжетные и что самоеважное для школы — в игры с правилами.

Он моделирует в игре своиотношения с окружающим миром, проигрывает различные ситуации — в одних  лидирует, в других подчиняется, в третьихосуществляет совместную кооперативную деятельность с другими детьми ивзрослыми. Всензитивные периоды развития дошкольник постигает разнообразиесоциальных связей. Поэтому важнейшей предпосылкой готовности к школе являетсяисчерпанность предыдущего периода развития: ребенок должен уметь играть. Впротивном случае нагрузка начальной школы может оказаться непомерной и привестик появлению невротических симптомов у ребенка (капризности, плаксивости, страхаперед учениками и учительницей и даже отказ ходить в школу). Важно, чтобыребенок был здоровым, выносливым, иначе ему будет трудно выдержать нагрузку втечение урока и всего учебного дня.

И самое главное — у него должнобыть хорошее умственное развитие, которое является основой для успешногоовладения школьными знаниями, умениями и навыками, а также для поддержанияоптимального темпа интеллектуальной деятельности, что бы ребенок успевалработать вместе с классом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить и изучить особенностипсихической готовности ребенка к школе.

ЗАДАЧИ

а) Подобрать методики дляизучения особенностей психологической   готовности к школе детей 5-6 летнего возраста.

б) Изучить особенностипсихологической готовности ребенка к школе

в) Выявить условияформирования психологической готовности ребенка к школе.

В качестве гипотезы выступило,что своевременная диагностика психологической готовности ребенка к обучения вшколе позволяет создать условия, благодаря которым успешно развиваются  те показатели психологической готовности,которые оказались недостаточно развитыми.

Предметом исследования являетсяпсихологическая готовность ребенка к школьному обучению.

Объектом исследования сталидошкольники детского сада № 42
г. Вологды.

С помощью методов исследования,таких как эксперимент и тестирование докажем что своевременная диагностика в5-6 летнем возрасте позволяет выявить те показатели психологической готовностикоторые необходимо развивать, создавая для этого необходимые условия.

II. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕПРОЦЕССЫВНИМАНИЕ

Под вниманием понимаютнаправленность психической деятельности человека, ее сосредоточенность наобъектах, имеющих для личности

определенную значимость. Вниманиеможет быть направленно как на объекты внешнего мира, так и на собственные мыслии переживания.

Основные виды внимания — непроизвольное и произвольное. При непроизвольном внимании ваша психическаядеятельность совершается как бы сама по себе, без сознательных волевых усилийличности, без предварительного намерения. По своему происхождению это вниманиебиологическое. Оно может возникать под влиянием внешних и внутренних факторов.Сильный звук, яркий цвет, острыйзапах, что-то пульсирующее, движущееся, необычное — это внешние факторы.Чувства, интересы, потребности, являющиеся для вас постоянно или временнозначимыми, — факторы внутренние.

В отличие от непроизвольного,произвольное внимание по своему происхождению социальное. Оно не продукт созревания организма, а формируется у ребенкатолько в общении со взрослым. Развитие произвольного внимания у малыша вначалеобеспечивает реализацию только тех целей, которые ставят перед ним взрослые, азатем и тех, которые ставятся им самостоятельно.

Эта способность является ключевойв развитии психики дошкольника. Именно благодаря развитию произвольноговнимания ребенок становится способным активно, избирательно "извлекать"из памяти нужную емуинформацию,выделятьглавное, существенное,принимать правильные решения.

Для того чтобы достигатьпоставленной цели, ребенку нужно уметьконтролировать свои текущие действия и следить за тем, насколькоони прибли­жают его кней. В связи с этимразвитие произвольности—это и формирование умственных дей­ствий контроля.

Произвольное внимание теснымобразом связано с речью.В5лет ребенок должен научиться подчинять свои дейстнияречевойинструкции взрослого, ав 6 —7лет-овладетьумением подчи­нять свое поведение собственной речевой инструк­ции.

Для тренировки произвольного внимания наибо­лее подходящимиявляются задачи, вкоторыхне­обходимопоследовательно анализировать различные признаки (или стороны) одного объекта и сравни­вать ихс особенностями другого.

К.Д.Ушинский  подметил, что внимание — это «та дверь, черезкоторую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира».

Внимание — основа любойинтеллектуальной деятельности. Ни один психический процесс, будь-то восприятие,мышление, память или воображение, не может протекать без внимания. Психологамиустановлено, что чем выше уровень развития внимания, тем выше эффективностьобучения. Именно невнимательность и является главной причиной плохойуспеваемости детей в школе, особенно в младших классах. Обучение ставит передребенком новые задачи, не похожие на те, которые он привык решать во времяигры. Учебные задания, в отличие от игровых, как правило, содержат больше новойинформации, а процесс их выполнения требует более длительного сосредоточения. Ксожалению, и по своей форме процесс обучения не всегда является увлекательным инепринужденным. И чтобы справиться со всем этим, нужно уметь управлять своимвниманием подчинять его своей воле. А для этого необходимо его специальнотренировать.

К концу дошкольного периоданачинают появляться зачатки более активного, произвольного внимания. Еговозникновение — важное психическое новообразование данного возраста. Ребенокеще не может «заставить себя» быть внимательным, поэтому ему необходима помощьвзрослого. Она может состоять, например, в организации совместных игр,способствующих тренировке внимания.

Психологические исследованияпоказали, что:

— максимальная длительность однойигры у полугодовалого ребенка составляет всего 14 минут, а к шести годам онавозрастает до полутора часов. В тоже время установлено, что шестилетние детиспособны активно и продуктивно заниматься одним и тем же делом не более 10-15минут.

— если в три года за 10 минутигры ребенок отвлекается в среднем 4 раза, то в шесть лет всего один раз.

— устойчивость внимания усдержанных, уравновешенных детей в 1,5 — 2 раза выше, чем у легко возбудимых.

Что бы быть внимательным, нужноиметь хорошо развитые свойства внимания — концентрацию, устойчивость, объем,распределение и переключение.

Концентрация — это степеньсосредоточенности на одном и том же предмете, объекте деятельности.

Устойчивость — это характеристикавнимания во времени. Она определяется длительностью сохранения внимания наодном и том же объекте или одной и той же задаче.

 Объем внимания — это количество объектов,которое человек способен воспринять, охватить при одномоментном предъявлении. К6-7 годам ребенок может с достаточнойдетализацией воспринимать одновременно до 3 предметов.

Распределение — это свойствовнимания, проявляющееся в процессе деятельности, требующей выполнения неодного, а нескольких действий одновременно, например, слушать учителя иодновременно письменно фиксировать какие-то фрагменты объяснения.

Переключение внимания — этоскорость перемещения фокуса внимания с одного объекта на другой, перехода отодного вида деятельности к другому. Такой переход всегда связан с волевымусилием. Чем выше степень концентрации внимания на одной деятельности, темтруднее переключиться на другую.

В возрасте 5-7 лет следует развивать у ребенкаспособность как можно дольше удерживать внимание на одном и том же объекте (илизадаче), а также быстро переключать внимание с одного объекта на другой. Крометого, чтобы малыш стал более внимательным, нужно научить его подчинять свое вниманиесознательно поставленной цели (или требованиям деятельности) и подмечать впредметах и явлениях малозаметные, но существенные свойства.

Рассмотрим указанные способностинесколько подробнее:

1.Устойчивость и концентрированность внимания.

Чем дольше ребенок можетудерживать свое внимание на задаче, тем глубже он может проникнуть в ее суть, итем больше у него возможностей ее решить. В 5 лет устойчивость и концентрациявнимания ребенка еще очень низкая. К 6-7 годам она значительно увеличивается,но все же остается еще слабо развитой. Детям еще трудно сосредоточиться наоднообразной и малопривлекательной  дляних деятельности, в то время как в процессе эмоционально окрашенной игры онимогут достаточно долго оставаться внимательными.  Эта особенность внимания шестилеток являетсяодним из оснований, по которым занятия с ними не могут строиться на заданиях,требующих постоянных, волевых усилий. В то же время у ребенка нужно постепенноразвивать способность делать такие усилия,и в частности, в ходе решения интеллектуальных задач. Устойчивость вниманиясущественно повышается, если ребенок активно взаимодействует с объектом,например, рассматривает его и изучает, а не просто смотрит. При высокойконцентрации внимания ребенок замечает в предметах и явлениях значительнобольше, чем при обычном состоянии сознания. А при недостаточноконцентрированном внимании его сознание как бы скользит по предметам, незадерживаясь подолгу на каком-либо из них. В результате впечатления оказываютсярасплывчатыми и нечеткими.

2.Переключение внимания.

Способность к переключениювнимания имеет очень важное значение в игровой и учебной деятельности ребенка.Неумение быстро переключать внимание может приводить детей к затруднениямтогда, когда нужно, например, от игры перейти к учебному заданию или чтениюкниги, последовательно выполнить определенные указания взрослого, при решениизадачи осуществить разные умственные действия в заданной последовательности. Вэтих случаях обычно говорят, что такие дети рассеянны. Они сосредоточены или сильноувлечены одним действием и не могут быстро переключиться на другое. Это частонаблюдается у детей с инертным, флегматическим типом темперамента. Вместе с темвозможно повышение показателей переключения путем специальной тренировки.

3.Наблюдательность.

Наблюдательность—один изважныхкомпонен­тов интеллекта человека.Первой отличительной осо­бенностьюнаблюдательности являетсято, что она проявляется в результате внутренней умственной активности, когда человек старается познать, изучитьобъект по собственнойинициативе,а не по указанию извне. Вторая особенность-наблюдатель­ность тесно связанас памятьюимышлением.Чтобыподмечать в объектах малозаметные,но существенныедетали,необходимо многое помнить об анало­гичных объектах,а также уметь сравниватьи пыделятьих общие и отличительныепризнаки. Дошкольники уже многое замечают, и этопомогает им познаватьокружающиймир. Однако более высокому уровню наблюдательности нужно ещеучиться и учиться. Тренировка этой способности должна проводиться в теснойсвязи с развитием памяти и мышления, а также одновременно с формированием познаватель­ных потребностейребенка, элементарной формойпроявления которых являетсялюбопытство и лю­бознательность.

СЕНСОРНЫЕСПОСОБНОСТИ(ВОСПРИЯТИЕ)

 Сенсорное развитиеребенка— эторазвитие его восприятия и формирование представлений о внеш­нихсвойствах предметов: ихформе, цвете,величи­не, положениив пространстве, а такжезапахе, вкусе и тд. С развитемсенсорики(от лат. sensus— ошущения)у ребенка появляется возможностьовладения эстетическими ценностями в природе и обществе. С восприятия предметов и явлений окружаюшего мира начинается познание,поэтому сенсорные спо­собностисоставляютфундамент умственного разви­тияребенка.

Сенсорные способности— этофункциональные возможности организма, обеспечивающие ощущение ивосприятиечеловеком окружающегомираи самого себя.В развитиисенсорных способностейважное местозанимает усвоение сенсорныхэталонов.

 Сенсорные эталоны—общепринятые образцы внешних свойств предметов.В качестве сенсорныхэта­лонов цвета выступают семь цветовспектра и их оттенки по светлотеи насыщенности, в качестве эталонов формы— геометрические фигуры, величины— метрическая систе­ма мер и т.д.

 Ощущения— это отражение отдельных свойствпредметов, непосредственно воздействующихна органы чувств (наанализаторы зрения, слуха, осязания, обоня­ния и др.).

Восприятие —целостное отражение внешнего материальногопредмета или явления,непосредственно воздействующегона органы чувств. С помощью зрительного анализаторачеловек воспринимаеттакие свойства,как форма, цвет,величина;с помощью вкусового анализатораопределяет,кислыйэтопредмет или сладкийи тд.

 Представление—чувственный образ явления или предмета, который в данныймомент невоспринимается, но был воспринят ранее в той или иной форме.На основетаких представлений человек может описывать свойства предметаили явления,отсутствующего в настоящиймомент.

Врядудругихспособностей, обспечивающихуспех деятельностине только учащегося, нои музыканта,художника,писателя,конструктора,сенсорные способностизани­мают ведущееместо. Они дают возможностьс осо­бой глубиной, ясностью и точностью улавливатьипередавать тончайшиенюансы формы,цвета,звуча­ния и других внешнихсвойств предметов и явлений.

Уже вдошкольномвозрасте детисталкиваются с многообразием форм, красок к другихсвойствпредметов, в частностиигрушек и предметов домашнего обихода. Знакомятся они и с произведениямиискусства – живописью, музыкой, скульптурой. Каждый ребенок, так или иначе,воспринимает все это, но когда такое усвоение происходит стихийно, оно частооказывается поверхностным и неполноценным. Следовательно, лучше, что бы процессразвития сенсорных способностей осуществлялся целенаправленно. В пять, семь лет  основное внимание должно уделяться восприятиюформы, величины и цвета. Правильное формирование этих понятий необходимо дляусвоения многих учебных предметов в школе, и для формирования  способностей ко многим видам творческойдеятельности.

Этапы целенаправленного развитиясенсорных способностей включают в себя :

— формирование сенсорных эталонов

— обучение способам обследованияпредмета, а так же различать форму, цвет и величину, выполнять все болеесложные  глазомерные  действия.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">-<span Times New Roman"">        

развитиеаналитического восприятия:умения разбираться в сочетаниях цветов, расчленятьформу предметов, выделять отдельные измерения вели­чины.

Рассмотримподробнее каждый из пунктов.

ФОРМИРОВАНИЕ СЕНСОРНЫХЭТАЛОНОВ

Усвоение эталонов формыпредполагает узнавать соответствующую форму, называть ее и действовать с нею, ане производить ее анализ  с точки зренияколичества и величины углов, сторон и тому подобное. В пять лет ребенок ужедолжен знать 5 основных фигур –  квадрат,треугольник, круг, прямоугольник и овал. Далее, необходимо вводить новые фигуры– трапецию, ромб и пятиугольник, знакомить ребенка с разновидностями овалов,треугольников, прямоугольников и трапеций (с разным соотношением осей сторон ).Главное чтобы  ребенок мог различать ихна глаз. Закреплению знаний способствуют игры, где ребенок самостоятельноизображает, а затем вырезает различные геометрические фигурки.

Сенсорными эталонами в области восприятия цветаявляются так называмыехроматические цвета спектра(красный, оранжевый, желтый, зеленый,голубой, синий, фиолетовый) иахроматическиецвета (белый, серый,черный). К5 годам ребе­нок, как правило, уже знаетосновные цвета спектра, кроме голубогоифиолетового. В5-6 летможнопереходитьк формированию представленияо последнихдвух цветах.Особеннотрудным для усвоения явля­етсяголубой цвет. Детичасто путают его с светлы­ми оттенками синего. Поэтому, прежде чем прово­дить знакомство сголубым цветом, нужно дать ребенку предстевлениеоб оттенках (они образуются в результате смешения двух соседнихцветов), о расположении цветовыхтоновв спектреи их де­лениина группы теплых и холодных (теплые— от красного до желтого, холодные— от зеленого до фиолетового). Знакомство с оттенками дает возмож­ность сопоставить светло-синийи голубойцвета, ус­тановив ихразличие,а усвоениеспектральной последовательностипозволяетопределить голубой цвет как находяшийсямеждузеленым и синим. Детейэтого возраста важно такженаучить различать4-5 оттенков по светлоте. При этом следуетобратитьих внимание на то,чтонекоторые стетлотные оттенкиимеютв быту особые названия (например,светло-красный называют розовым).

Овладениеэталонами величины происходитнесколько труднее, чем этталонамиформыи цвета. Ве­личина неимеет «абсолютного» значения, поэтомуее опрделениепроизводится посредством условных мер. Усвоение этихмер—довольно сложная зада­ча<a name=«OCRUncer

еще рефераты
Еще работы по педагогике