Реферат: Требования, предъявляющиеся к терминам, научным понятиям и деффинициям. Критерии выбора темы научно - исследовательской работы

Министерство образования и науки Украины

Донецкий институт управления

Кафедра экономики и менеджмента

Контрольная  робота

по дисциплине «Основы научныхисследований»

                              Выполнена        

                                                         студенткой 1курса

                                                          экономико– юридического

                                                             факультета

                                                            группы МО – 05 и/з

                                                              Федченко Ю.А.

              Научный руководитель-

профессор Кальянов А.В.

Донецк 2005г.

Вариант №23

1.Какиетребования предъявляются к терминам, научным понятиям, дефинициям?________________________________________________3

2.Критериивыбора темы научно – исследовательской работы_______6

1.Какие требования предъявляются ктерминам, научным понятиям, дефинициям?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос необходимо, на мой взгляд,дать точное определение и расшифровку слов термин, научное понятие и дефиниция.Итак, что же представляет собой термин?

Термин – (от латинского terminus′ граница,конец или же предел) слово или же словосочетание, употребляющееся только лишьопределенной специализированной профессиональной сфере или же вспециализированных условиях. Он так же представляет собой определенноесловесное обозначение понятия, которое входит в систему понятий определеннойобласти профессиональных знаний.  

Термины каждой отрасли науки и производства формируют свои системы,которые определяются, прежде всего, понятийными связями профессиональногознания при стремлении выразить эти связи языковыми средствами. Как считалА.А.Реформадский, в терминах отражается социально – организационнаядействительность, поэтому термины имеют социально – обязательный характер.    

«Научное  понятие  — это форма мышления, котораяобеспечивает познание сущности явлений, процессов, обобщения их признаков»(№1,стр. 27).

Совокупностьпонятий или терминов, использующихся в определенной науке, образует еепонятийный аппарат. Так же и в менеджменте применяются специальные понятия, исуществует свой понятийный аппарат (например, понятие – корпоративная культураменеджера).

Основные требования, которыепредъявляются к терминам и научным понятиям таковы:

  — четкость, т.е. на мой взгляд, каждое научноепонятие( термин) должно давать наиболее точное и четкое определение того илииного научного явления;  

— каждое научное понятиеили же термин должны быть лаконичными;

— в определении должныприсутствовать такие факторы, которые могут позволить управлять даннымявлением;

— термины и понятия должны быть взаимосвязаны с каким – то конкретнымразделом менеджмента;

И одним из самых важных требований, которые могут предъявляться к научнымпонятиям и терминам является возможностьсовершенствования понятийного аппарата при решении разного рода задач вменеджменте.

Дефиниция термина дает четкоеи общее представление об именуемом объекте, одновременно устраняя возможнуюнеоднозначность, свойственную одноименному слову общего языка.

В некоторых новых областях  знаниядо подыскания удачного однословного термина вместо него может использоватьсякраткая дефиниция

Требования,которые предъявляются к дефинициям следующие:

— дефинициядолжна быть соизмеримой с тем, что она определяет;

— не должнасодержать порочного круга;

-  не должна быть негативной там, где возможнопозитивное определение.

Вывод: все данные требования,предъявляющиеся к терминам, научным понятиям и дефинициям, безусловно, играюточень важную роль в формировании и развитии понятийного аппарата какой – либообласти науки. Но при ускоренном развитии данной области науки активноотражаются ее достижения в СМИ, происходит переход отдельных терминов и понятийиз специального употребления в общее. Именно благодаря этому данные термины ипонятия теряют свою четкость, научную точность и расширяют сферу своегоупотребления.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Філіпенко А.С. Основи наукових досліджень Конспект лекцій        Навчальний посібник — К.: видавництво«Академія» 2005р.

2.  И.Д.Андреев. Теория как форма организациинаучного знания  – М.: Наука, 1979. – 303с.

3.  ЛудченкоА.А., Лудченко Я.А., Примак Т.А. Основы научных исследований Учебноепособие  — К.: издательство «Знания»2000г.

4.Воробьев В.В. Основы научных исследований: Курс лекций Ч.1 — Х.: ХГУ, <st1:metricconverter ProductID=«1993 г» w:st=«on»>1993 г</st1:metricconverter>. – 168с.

2. Критерии выбора темы научно – исследовательскойработы.

Каждую научно – исследовательскую работу начинают с того, что, преждевсего, выбирают  ее тему или проблему.Ведь именно выбор темы способствует тому, как будет выполнена работа, насколькоточно будут раскрыты ее сущность и цель. «Считается, что правильно выбраннаятема – это половина выполненного исследования. Поэтому начинают работу,убедившись в четком определении ее темы» [№1, стр.96].

Тема –  это научноезадание, определяющее и охватывающее определенную область исследования.

Основными критериями выбора темы научно – исследовательской работыявляются:

 1)актуальность выбранной темы;

 2)новизна;

 4)экономическая эффективность;

 5)значимость;

 6) Обоснованность темы

 7)Перспективность и стабильность;

Актуальность выбранной темы исследования. «Тема должна быть актуальной,т.е. важной, требующей разрешения в данное время. Это требование одно изосновных»[№2, стр.17]. Актуальность темы и в первую очередь научногоисследования во многом зависит от воздействия результатов выполненного исследования на разрешение определенныхпрактических заданий или же устранения противоречий общественной жизни,производства, сферы науки и образования, и другое.

 Новизна темы состоит в том, чтопроизводится открытие совершенно новых закономерностей (психологических,педагогических, исторических, физических, технических и других), определяютсясовершенно новые пути использования данных закономерностей  для практических потребностей каждогочеловека, а так же общества.

Одним из наиболее важных требований, предъявляющихся к выбору темынаучного исследования, является то, что она должна иметь определеннуюэкономическую значимость, несомненно, должна быть экономически эффективной.

Однако, в ходе проведения и разработки теоретических и прикладныхисследований данное требование экономичности (экономической эффективности)может уступить требованию значимости выбранной темы исследования.

«Значимость, как главный критерий темы, имеет место при разработкеисследований, определяющих престиж отечественной науки или составляющихфундамент для прикладных исследований, или направленных на совершенствованиеобщественных и производственных отношений и др.»[№2, стр.18].

        

         Также тема должна быть осуществима, т.е. выполняться в определенный срок и сроквнедрения в производственные условия. Если же это не выполняется, тоцелесообразно будет составить разработку не эффективных тем.                          

Тема научной работы обязательно должна быть обоснованной, т.к.обоснованность темы является важнейшим этапом в разработке и проведенииисследовательской работы. Каждый научный работник, проводя исследование,обосновывая выбранную тему обязательно должен знать все виды запросов ипроизводство в целом. С этой целью организовываются командировки на различныекрупные производственные организации или же предприятия.

Так же выбранная тема должна быть перспективной, т.е. она не должнатерять свою экономичность и в первую очередь актуальность. Следовательно, темадолжна быть еще и стабильной.

 Выбранная тема научно –исследовательской работы в ходе научной работы и ее долгосрочной разработкистановится менее актуальной или теряет свою экономическую эффективность.Естественно в таких случаях она становится менее перспективной и менеестабильной.

 

Вывод: на мой взгляд, каждый из вышеперечисленных критериев выбора темы научно – исследовательской работы являетсяобязательным. Все  они непосредственновлияют на выполнение научной работы, дальнейшее раскрытие основных проблемвыбранной темы, а так же являются наиболее важной единственной и

неотъемлемойчастью всего процесса проведения научно – исследовательской  работы.

  

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

 

1.Філіпенко А.С. Основи науковихдосліджень Конспект лекцій        Навчальний посібник — К.: видавництво«Академія» 2005р.

2.Лудченко А.А., Лудченко Я.А., Примак Т.А.Основы научных исследований Учебное пособие  — К.: издательство «Знания» 2000г.

еще рефераты
Еще работы по педагогике