Реферат: Учебно-воспитательная деятельность учителя. Личностные качества учителя

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">ДОКЛАД:УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ.ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА УЧИТЕЛЯ.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">1.Краткаяхарактеристика деятельности учителя.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Есть много профессий на Земле.Среди них профессия учителяне совсем обычная.Учителя заняты приготовлением нашего будущего, онивоспитывают тех, кто завтра сменит нынешнее поколение.Они, так сказать,работают с «живым материалом», порча которого приравнивается почти ккатастрофе, так как упущены те года, которые были направлены на обучение.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Профессия учителя требует всесторонних знаний,безграничной душевной щедрости, мудрой любви к детям.Только каждый день срадостью отдавая себя детям, можно приблизить их к науке, приохотить к труду,заложить незыблемые нравственные основы.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Деятельность учителя — это всякий раз втрожение вовнутренний мир вечно меняющегося, противоречивого, растущего человека.Надовсегда помнить об этом, чтобы не поранить, не сломать неокрепший росток детскойдуши.Никакими учебниками нельзя заменить содружество педагога с детьми.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Учителя называют инженером человеческих душ, архитекторомхарактера, врачом болезней роста, тренером интеллекта и памяти… Этот списокможно продолжить.И все это — чистая правда.Только, в отличие от другихпрофессий, учителю не дано сразу насладиться плодами своего труда.От посева дожатвы у него проходит немало лет.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Свое вдохновение учитель черпает из сознания своего долгаперед настоящим и будущим.Его творчество питают животворные идеи реформышколы.Перед его глазами великие имена: К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская,А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и мн.др.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">2.Совместимостьучебной и воспитательной деятельности учителя.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">В учебно-воспитательном процессе одним из самых главных исложных моментов является их пропорциональность, т.е. соотношение.По этомуповоду хорошо сказал Сухомлинский:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">«Уже в первые годы педагогической работы мне сталоясно, что подлинная школа — это не только место, где дети приобретают знания иумения.Учение — очень важная, но не единственная сфера духовной жизниребенка.Чем ближе я присматривался к тому, что мы все привыкли называтьучебно-воспитательным процессом, тем больше убеждался, что подлинная школа — это многогранная духовная жизнь детского коллектива, в котором воспитатель ивоспитанник объединены множеством интересов и увлечений.Человек, которыйвстречается с учениками только на уроке, — по одну сторону учительского стола,а по другую учащиеся, — не знает детской души, а кто не знает ребенка, тот неможет быть воспитателем.Для такого человека за семью печатями закрыты мысли,чувства и стремления детей.»

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">И далее:«С болью видишь, как даже у знающих свойпредмет учителей воспитание иногда превращается в ожесточенную войну толькопотому, что никакие духовные нити не связывают педагога и учеников, и душа ребенка- застегнутая на все пуговицы рубашка.Главная причина уродливых, недопустимыхотношений между наставником и питомцем, имеющих место в отдельных школах, — этовзаимное недоверие и подозрительность: иногда учитель не чувствует сокровенныхдвижений детской души, не переживает детских радостей и горестей, не стремитсямысленно поставить себя на место ребенка.

<span Courier New»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Выдающийся польский педагог Януш Корчак в одном из писемнапоминает о необходимости возвыситься к духовному миру ребенка, а неснисходить к нему.Это очень тонкая мысль, в сущность которой нам, педагогам,надо глубоко вникнуть".

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Таким образом, чтобы быть хорошим педагогом, нужно, чтобыдети тебя воспринимали не только в качестве учителя, но и как товарища и дажедруга! Учитель, добившийся этого, может по праву считаться мастером своего дела.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Здесь я хотел бы привести пример из личного опыта.Я хочурассказать про преподавателя, прекрасно совместившего учебную и воспитательнуючасть работы.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Эта преподаватель работает в нашем

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"><<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Саратовском.- примеч.авт.<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">><span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU"> Пединституте на кафедре русского языка и литературыдефектологического факультета.Она у нас вела русский язык на вечернихподготовительных курсах.Так как нас готовили к вступительным экзаменам, то в еезадачу входила выработка у нас грамотной речи, а не только грамотного письма,чтобы мы не опозорились перед экзаменаторами.Она сумела организовать эту работутак, что мы даже и не догадались, на что она была направлена.После написаниядиктанта (а это было на каждом занятии), мы ждали, пока она их проверит.И вовремя проверки она нам говорила каждый раз:«Расскажите мне что-нибудь, чтоу Вас там в школе сегодна интересного».И мы ей действительно рассказывали,причем не только интересное, но и различные ситуации и положения, в которыепопадали и в которых нужен был совет друга.И она нам давала такой совет, советне учителя, не вузовского «препода», а ТОВАРИЩА! Мы рассказывали ей нетолько потому, что она нас об этом просила, а потому, что мы ей доверяли каксамому близкому человеку.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Я считаю, что достигнуть этого, чего достиг этот человек,далеко не каждому удается.И я изо всех сил буду стремиться к этому.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">3.Заключение.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Итак, подведем итоги сказанному.Наши педагогическиевзгляды и убеждения:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">1.Каждый педагог не только преподаватель, но ивоспитатель.Благодаря духовной общности учителя и коллектива подростков процессобучения не сводится к передаче знаний, а выливается в многогранные отношения.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">2.Каждый из нас должен осуществить индивидуальное влияниена конкретного воспитанника, чем-то заинтерисовать, увлечь, вдохновить подростка,пробудить в нем неповторимую личность.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">3.Чем труднее даются человеку азы основ наук на уроках,тем важнее, чтобы его интеллектуальная жизнь не ограничивалась азами.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">
еще рефераты
Еще работы по педагогике