Реферат: Интегрированный урок по математике и русскому языку на основе изучения карело-финского эпоса "Калевала"

Валентина Степаненко

Воспитание чувства патриотизма на уроках математики и русского языка

В настоящее время ощущается необходимость изучения истории народа, восстановления духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота России.

Начальная школа – это время формирования человеческой личности. Специфика работы учителя начальной школы в том, что он преподаёт не один предмет, а все предметы учебного плана. На каждом уроке можно найти возможность решать проблему воспитания гражданина и патриота своей Родины. Формирования личности идёт не только во время внеклассной работы, но и на каждом уроке.

Хочу рассказать, как я использую уроки по математике и русскому языку в своей работе для достижения этой цели на основе изучения карело-финского эпоса «КАЛЕВАЛА».

Тема: Закрепление изученного материала по теме «Четыре арифметических действия»

Цели:

1. Отработка устных и письменных вычислительных навыков.

2. Развивать внимание и умения самостоятельно работать.

3. Воспитывать чувство патриотизма через любовь к родному краю.

Ход урока.

Организационный момент.

Основная часть.

1. Решив уравнения, вы узнаете, как называется карельский эпос.

Уравнения скорей реши и ответ нам скажи.

106 . 2 =
245 + 50 =
360 : 3 =
706 - 506 =
84 . 5 =
123 + 27 =
240 : 5 =
200 - 1 =
48 150 120 420 212 200 295 199
Л А Л В К Е А А
212 295 120 200 420 150 48 199
К А Л Е В А Л А

Ответ:

«Калевала» стала первым крупным художественным произведением, в котором воссоздана мифологическая история древних карелов и финнов. Еще в далекие-далекие времена белобородые песнопевцы передавали из уст в уста песни о храбром и славном народе страны Калевалы. Не легкой была его борьба за счастье и свободу, но силой, храбростью, мудростью и ловкостью своей победил он злые, темные силы сумрачной Сариолы, туманной Похъёлы.

«Калевала» вся пронизана любовью к народу, к миру, к родной земле.

2. Назовите фамилию финского фольклориста, собирателя рун.

Расставь квадратики так, чтобы следующее число было на 70 больше предыдущего, начиная с наименьшего.

220 430 570 290 500 360 150
Ё Р Т Н О Н Л
150 Л
220 Ё
290 Н
360 Н
430 Р
500 О
570 Т

Ответ:

Элиас Лённрот (1802 -1884) родился на юге Финляндии в местечке Самматти в семье сельского портного. Мальчик рано научился читать, и книги стали для него лучшими друзьями. В школу Лённрот пошел поздно, в двенадцать лет. Учился он всего четыре года, и то с перерывами. В основном же занимался самообразованием. Упорные самостоятельные занятия позволили Элиасу Лённроту поступить в университет, где он изучал филологию и медицину. После окончания университета он более двадцати лет работал окружным врачом в провинциальном городке Каяни. Благодаря своей разносторонней одаренности он становится ученым, избирается почетным членом нескольких европейских академий, в том числе Петербургской.

Будучи энциклопедически образованным человеком, Лённрот много сделал для своего народа как просветитель. Созданный им большой финско-шведский словарь ценится в Финляндии так же, как в нашей стране «Толковый словарь» В. Даля. Лённрот обладал выдающимися способностями и феноменальной памятью. Изумительная память пригодилась Элиасу Лённроту и при работе над «Калевалой». Он помнил почти все песни, которые записал от народа, а это многие тысячи строк.

3. Назовите фамилию художника – иллюстратора детского издания «Калевала».

Решите уравнение и ответите на вопрос.

123 + х = 140 Мечев– 27

Кочергин– 17

Стронк – 7

Ответ: Кочергин Н.М.

Иллюстрировал детское издание «Калевала» известный советский художник Н.М. Кочергин. Кочергин нежно любил сказку. Этим он обязан своим родителям.

В одиннадцать лет он поступил в Московское (Строгановское) художественное училище. Здесь укрепилась его любовь к народному творчеству. В эти годы любимым учителем Н. Кочергина был замечательный русский художник Н.К. Рерих. Н.К. Рерих — блестящий знаток старины, страстный любитель нашего Севера — навсегда пленил Кочергина.

Но прежде чем он стал известным иллюстратором детских книг и сказок, была гражданская война. Доброволец революционной армии Николай Кочергин воевал клинком и силой революционного плаката. А в суровые годы Великой Отечественной войны работал в блокадном Ленинграде.

Прошли годы, но детская любовь к народному творчеству не забылась, не забылось и увлечение Севером. Кочергин увлекался спортом, и друзья-лыжи нередко уводили его в тихие заснеженные леса, где каждое дерево, каждый куст могли обернуться сказочным богатырем или веселой зверушкой. Обращение Н.М. Кочергина к «Калевале» не было случайным. Его как иллюстратора всегда привлекали эпические образы. Героев «Калевалы» — сильных и мужественных людей — художник чаще всего изображает крупным планом и всегда — в активном действии. Монументальные образы Вяйнямёйнена, Илмаринена, Лемминкяйнена, созданные Н.М. Кочергиным, по своей физической и духовной силе сродни русским богатырям Алеше Поповичу, Добрыне Никитичу и Илье Муромцу, которых он не раз блистательно рисовал, иллюстрируя русские былины.

4. Назовите имя мудрого старца. Расставьте квадратики так, чтобы следующее число было в 2 раза больше предыдущего

1 В
2 Я
4 Й
8 Н
16 Е
32 М
64 Е
128 Й
256 Н
512 Е
1024 Н
32 512 1 128 256 2 16 64 1024 8 4
М Е В Й Н Я Е Е Н Н Й

Ответ:

Вяйнемейнен (Вяйнамейне, Вейнемейнен), в карело-финской мифологии мудрый старец. Вяйнемейнен любимый герой в эпосе «Калевала», потому что он любое дело делал для счастья народа. Он готов был даже жизнь отдать за него. Он хотел мира и счастья для всех людей на земле.

5. Как называется карельский струнный инструмент?

Замени каждое число произведением двух чисел так, чтобы один множитель равнялся двум, и в таблице найди букву.

28 72 210 460 600 110 642
55 300 230 105 321 14 36
2 л е т н е к а
2х14 2х36 2х105 2х230 2х300 2х55 2х321
К А Н Т Е Л Е

Ответ:

КАНТЕЛЕ, (фин. kantele), карельский и финский струнный щипковый инструмент. Ранний и поздние типы различаются по форме, размерам, количеству струн (первоначально 5), способам игры.

Родственные инструменты: эстонский каннель, латышский кокле, литовский канклес, русские гусли.

Домашнее задание: используя содержание «КАЛЕВАЛЫ», составить задачу, которую можно решить арифметическим способом.

Итог урока.

— Что нового узнали?

— Над чем работали?

— Какие вопросы возникли на уроке?

Спасибо за работу!

Тема: Обучающее изложение

Цель урока:

1. Формирование умения применять знания о предложении при построении текста, писать изложение по коллективно составленному плану.

2. Правильно писать безударные окончания имён прилагательных.

3. Развивать умения применять правила при написании слов с изученными орфограммами, развивать орфографическую зоркость.

3.Воспитывать интерес к истории своего края.

Ход урока.

Организационный момент.

Постановка темы урока.

Предварительная беседа.

— Как называется карело-финский эпос?

— Понравился ли эпос?

— Что вы узнали, прочитав это произведение?

— Посоветуете ли вы друзьям прочитать его?

Знакомство с текстом изложения.

«Калевала».

Финский учёный Э. Лённрот часто бывал во многих деревнях Карелии. Он записывал народные песни о далёкой старине. Такие песни называются руны. Они похожи на русские былины. Знатоков и исполнителей рун называли рунопевцами. Руны Лённрот обрабатывал, дополнял.

Так родилась замечательная книга «Калевала». «Калевала – это карело-финский эпос о подвигах и приключениях героев сказочной страны. Особое место занимает история борьбы народа солнечной страны Калевалы с жителями Похъёлы, края мрака и холода. В центре этой истории – борьба за чудесную мельницу Сампо. Главные герои – мудрый Вяйнемейнен. кузнец Илмаринен, весёлый охотник Лемминкайнен. Герои «Калевалы» одерживают победу.

Анализ содержания текста

Назовите фамилию финского учёного, который записывал песни народные песни?

— Как назывались эти песни и исполнители их?

— Что такое «Калевала»?

— О чём говорится в этом эпосе?

— Назовите главных героев.

— Кто одержал победу?

Объяснить значение слова эпос. Эпос — повествование о событиях, предполагаемых в прошлом. Источник ее сюжета — народное предание.

Составление плана.

Примерный план.

1. История создания «Калевала».

2. О чём говорится в эпосе.

Орфографическая подготовка. На какие правила в тексте есть орфограммы? Что мы знаем об их правильном написании?

Подготовка к записи текста. Повторное чтение текста вслух. Пересказ текста по плану.

Написание изложения.

Обратить внимание на написание слов (слова на доске): Э. Лённрот, рунопевцы, карело-финский эпос «Калевала», жители Похьёлы, мельница Сампо, мудрый Вяйнемейнен, кузнец Илмаринен, весёлый охотник Лемминкайнен.

Чтение 2-3 изложений, обсуждение правильности составления текста. Указать сильные и слабые стороны изложения, построение предложений.

еще рефераты
Еще работы по педагогике