Реферат: Программа элективного курса "Оригами"

Министерство образования и науки Российской федерации

ГОУ ВПО Магнитогорский государственный университет

Технологический факультет

Кафедра ДПТ

ПРОГРАММА

Элективного курса

«Оригами»

Выполнил:

студент 53 группы

Назаров Фаниль Гайфуллович

Проверил:

кпн, доцент Герасёв

Виталий Анатольевич

Магнитогорск 2009г.

Введение

1. Общее положение

2. Организационно методический раздел

2.1 Цели курса

2.2 Задачи курса

2.3 Место курса в системе дополнительного образования

2.4 Требования к усвоению освоения и содержания курса

3. Содержания курса

3.1 Темы и краткое содержание

4. Распределение часов курса по темам и видам работ

5. Формы итогового контроля

6. Учебно-методическое обучение курса

6.1 Основная литература

6.2 Дополнительная литература

6.3 Компоненты обучения

Заключение


Введение

Искусство оригами — интригующая загадка, и она манит каждого ребёнка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги. Это даже не фокус, это – чудо!

Оригами развивает комбинированное и пространственное мышление, чувство формы (в оригами нет возможности досконально изобразить детали и фактуру, и поэтому особую важность приобретает умение несколькими рублеными линиями создать безошибочно узнаваемый силуэт), формирует навыки исполнительского мастерства и вырабатывает сложную координацию движений кисти. Сейчас уже доказана связь способности ребёнка совершать сложно координированные движения пальцами с развитием интеллекта. Но самое главное — оригами развивает интуитивное мышление, способность к озарению.

Творца от человека нетворческого отделяет пропасть. Но через эту пропасть существует много мостов: живопись, музыка, поэзия, наука. Оригами тоже своеобразный мостик.

Очень часто изобразительные свойства оригами остаются нераскрытыми перед детьми. Дети не видят в изготовляемых ими поделках простора для творчества и фантазии. Необходимо показать детям, как сделать игрушку более выразительной, отличающейся от других. Этого можно достичь, не только варьируя игрушки по величине и цвету, но и внося какие-либо новые детали в конструкцию самих поделок. Эта работа развивает воображение и обогащает духовную жизнь каждого ребёнка.

Изготовление оригами для детей – является очень интересной, увлекательной и познавательной деятельностью. Которая воспитывает у них аккуратность при выполнении работы и развивает пространственное воображение, наблюдательность, эстетическое отношение к действительности.

Оригами. Кто-то уже не раз слышал это слово, кто-то сам занимается этим замечательным искусством, а для некоторых это слово звучит впервые. Но оригами стоит того, чтоб о нём говорили. Это уникальное занятие для всех и каждого, для пятилетнего малыша и математика на пенсии, для папы в выходной и учителя на уроке. Каждый найдёт в оригами то, что ему близко, интересно. И никого оригами не оставит равнодушным. А впрочем, вы и сами знаете об оригами много. Помните, тюльпаны из тетрадного листа или «водяные бомбочки»? Да и самолетики запускали прямо в классе и кораблики из бумаги пускали плавать по лужам. Помните? Так вот это и есть — оригами.


1. Общее положение

Факультативы по «Оригами» проводятся в рамках дополнительного образования. Данный курс посещают, как правило, заинтересованные ученики, желающие постичь этот удивительный метод.

Форма занятий – групповая. Занятия осуществляются по заранее подготовленному плану. Оптимально количество детей, для более эффективной, производительной и оптимальной работы, составляет, примерно, 8 – 15 человек. При таком количестве учащихся – учителю представляется возможность подробно и спокойно объяснить и уделить, на индивидуальную консультацию, время, каждому ученику. Занятия проводятся два раза в неделю. Программа рассчитана на 2 года обучения. (Однако данный курс можно продолжать, ещё 1 – 2 года).

Занятия предполагается проводить каждую неделю по 2 часа. На данных занятиях учащиеся овладевают всеми методами изготовления игрушек из бумаги. Обучение и процесс преподавания уроков протекает следующим образом:

1. Учитель рассказывает о предстоящей работе с бумагой, каждый раз заинтересовывая учащихся, какими не будь, интересными фактами или рассказами. Сообщение нового материала учителем сопровождается демонстрацией готовых изделий игрушек, журналов по оригами и презентаций, используя проектор и проецируемую доску. Представление ученикам техники изготовления игрушек.

2. Учащиеся преступают к процессу изготовления, внимательно наблюдая за действиями учителя и повторения за ним всех пошаговых действий. Так же ученики записывают в свои собственные тетради по «Оригами» самые важные моменты уроков: тему урока, название игрушки, предстоящий выполнить на данном уроке, и его зарисовку и чертежи. Самое важное, то, что записи в тетрадях, помогают ученикам в дальнейшем не забыть технологию выполнения того или иного изделия.

3. Самостоятельная работа учащихся — заключающаяся в доработке предыдущего изделия и выполнения нового, но, старательно, без помощи учителя.

4. Помощь учеников друг другу в изготовлении игрушек. Запись домашнего задания и уборка рабочей зоны.


2. Организационно методический раздел

2.1 Цели курса

Цели данной работы: всесторонне творческое формирование и развитие личности учащихся.

2.2 Задачи курса

1.Дидактическая – знакомство детей с историей оригами и обучение навыкам обращения с бумагой, а так же используемыми при этой технологии вспомогательными инструментами, т. е. – ножницами, карандашами, линейкой и клеем.

2. Воспитание интереса и любви к искусству оригами, терпения и усидчивости на уроках, и аккуратности при выполнении работы.

3. Творческая — развитие у детей пространственного воображения, креативного мышления, наблюдательности, абстрактного представления готового изделия и эстетического отношения к действительности.

2.3 Место курса в системе дополнительного образования

Развитие творческой личности в процессе обучения и воспитания является одной из социально значимых задач современного российского общества. В качестве высшей цели образования определено становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому творческому взаимодействию с окружающей средой и обществом. Поэтому необходимо уделять огромное внимание выявлению и созданию условий в классе, в группе для развития духовно-богатой, творчески-мыслящей личности, выявлению и развитию способностей каждого ребёнка с учётом его интересов и наклонностей. Одним из путей оптимизации воспитательного процесса и полноценного развития личности ребёнка является организация кружков и студий по интересам детей. Кружковая деятельность помогает ребёнку реализовать себя, использовать свои задатки и способности. Результативность кружковой работы заключается в умении руководителей кружков, классного воспитателя поддерживать интерес ученика и его товарищей к собственным достижениям и успехам. Одним из любимых детьми видов творческой деятельности являются занятия в кружке «Оригами». Оригами – древнее японское искусство складывания бумаги. Искусство оригами – интригующая загадка, и она манит каждого ребёнка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги. В этом искусстве есть всё, что тянуло бы ребёнка подняться на самый верх Лестницы Творчества и делало этот подъём захватывающе интересным. Как и в любой игре, главное удовольствие здесь – процесс, а не конечный результат. В оригами огромный диапазон уровней сложности. Это искусство является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач, в частности развития мелкой моторики. Совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребёнка, в том числе и на развитие речи. Оригами знакомит детей и основными геометрическими понятиями, способствует концентрации внимания, развивает конструктивное мышление, способность комбинировать, пространственное мышление, чувство формы, творческое воображение, художественный вкус, стимулирует, и развитие памяти Оригами развивает интуитивное мышление, способность к озарению и интуицию. Занятия оригами – уроки практического жизненного опыта, освоения и постижения окружающего мира, красоты и гармонии. Нет предела творчеству, ибо творчество – это та самая детская игра, которая сумела выжить во взрослом человеке.


2.4 Требования к усвоению освоения и содержания курса

На первом же уроке учащимся предлагается записать, а в дальнейшем запомнить и соблюдать семь главных правил оригамистов.

Семь главных правил юных оригамистов:

1. Готовь квадратики дома заранее.

2. Работай молча.

3. Хочешь спросить — подними руку.

4. Всегда держи фигурку так, как она нарисована на доске или в учебнике, или так, как ее держит учитель.

5. Складывай на столе или на парте.

6. Сделал правильно сам — помоги соседу.

7. После работы убери за собой весь мусор.

Программа ориентирована на целостное освоение материала: ребёнок эмоционально и чувственно обогащается, приобретает художественно-конструкторские навыки, совершенствуется в практической деятельности, реализуется в творчестве. Эпизодический курс геометрии, «встроенный» в программу, позволяет ребёнку приобрести начальные сведения по математике.

Работа с детьми требует индивидуального подхода, учета интересов ребенка. Значительную роль в процессе реализации программы играет импровизация по ходу занятия, что требует от педагога хорошей технологической подготовки.


3. Содержания курса

3.1 Темы и краткое содержание

Тема

Содержание

Теоретическая часть

Практическая часть

1-ый год обучения

Блок 1. Введение в курс «Оригами»

1.

Формирование группы

-

-

2.

Беседа по охране труда

Беседа о технике безопасности

-

3.

Диагностика обученности учащихся

-

Тестирование

4.

Знакомство с оригами

Исторические сведения

-

Блок 2. Изучение базовых форм

5.

Базовая форма «Треугольник»

Технология изготовления

Изготовление игрушек

6.

Базовая форма «Воздушный змей»

Технология изготовления

Изготовление игрушек

7.

Базовая форма «Двойной треугольник»

Технология изготовления

Изготовление игрушек

8.

Базовая форма «Двойной квадрат»

Технология изготовления

Изготовление игрушек

9.

Базовая форма «Конверт»

Технология изготовления

Изготовление игрушек

Блок 3.

10.

Цветы к празднику 8 марта

Технология изготовления

Изготовление поделок

11.

Летние композиции

-

Изготовление поделок

12.

Впереди – лето!

-

Изготовление поделок

Блок 4.

13.

Итоговое занятие

Беседа с учениками

-

14.

Оформление выставочных работ

-

Выставка работ


Тема

Содержание

Теоретическая часть

Практическая часть

2-ой год обучения

Блок 1.

1.

Вводное занятие

Беседа с учениками

-

2.

Беседа по охране труда

Беседа о технике безопасности

-

Блок 2.

3.

Диагностика обученности учащихся

-

Тестирование

4.

Летние композиции

Беседа с учениками

Изготовление поделок

Блок 3. Изучение базовых форм

5.

Базовая форма «Воздушный змей»

Технология изготовления

Изготовление игрушек

6.

Базовая форма «Двойной треугольник»

Технология изготовления

Изготовление игрушек

7.

Базовая форма «Двойной квадрат»

Технология изготовления

Изготовление игрушек

8.

Базовая форма «Конверт»

Технология изготовления

Изготовление игрушек

9.

Базовая форма «Рыба»

Технология изготовления

Изготовление игрушек

Блок 4.

12.

Цветы к празднику 8 марта

-

Изготовление поделок

13.

Итоговое занятие

Беседа с учениками

Тестирование

14.

Оформление выставочных работ

-

Выставка работ

4. Распределение часов курса по темам и видам работ

Наименование тем и разделов курса

Всего часов

Аудиторные

Самостоят. работы

Лекц.

Практ.

1-ый год обучения

Блок 1. Введение в курс «Оригами»

1.

Формирование группы

2

-

-

-

2.

Беседа по охране труда

1

1

-

-

3.

Диагностика обученности учащихся

4

-

3

1

4.

Знакомство с оригами

2

2

-

-

Блок 2. Изучение базовых форм

5.

Базовая форма «Треугольник»

16

2

10

4

6.

Базовая форма «Воздушный змей»

12

2

7

3

7.

Базовая форма «Двойной треугольник»

6

1

3

2

8.

Базовая форма «Двойной квадрат»

6

1

4

1

9.

Базовая форма «Конверт»

4

1

2

1

Блок 3.

10.

Цветы к празднику 8 марта

6

1

3

2

11.

Летние композиции

4

-

3

1

12.

Впереди – лето!

2

-

2

-

Блок 4.

13.

Итоговое занятие

1

1

-

-

14.

Оформление выставочных работ

6

-

4

2

ИТОГО:

72

2-ой год обучения

Блок 1.

1.

Вводное занятие

3

3

-

-

2.

Беседа по охране труда

1

1

-

-

Блок 2.

3.

Диагностика обученности учащихся

6

-

5

1

4.

Летние композиции

9

2

5

2

Блок 3. Изучение базовых форм

5.

Базовая форма «Воздушный змей»

6

1

3

2

6.

Базовая форма «Двойной треугольник»

3

1

1

1

7.

Базовая форма «Двойной квадрат»

12

3

5

3

8.

Базовая форма «Конверт»

9

2

5

2

9.

Базовая форма «Рыба»

12

3

6

3

Блок 4.

12.

Цветы к празднику 8 марта

3

-

2

1

13.

Итоговое занятие

2

1

1

-

14.

Оформление выставочных работ

6

-

4

2

ИТОГО:

72


5. Форма итогового контроля

Проверка усвоения и понимания материала происходит, непосредственно, на каждых уроках. Учащиеся, с каждым новым уроком, выполняют процесс изготовления поделок более эстетичнее и, при этом, затрачивают, с каждым разом, всё меньше и меньше времени. Тем не менее, при усвоении технологии изготовлении новой игрушки или базовой формы, ребята обязаны без помощи учителя и одноклассников должны продемонстрировать учителю процесс его изготовления. При изготовлении данных игрушек, допускается подсматривать в свои тетрадки по Оригами, где имеются чертежи и рисунки заданных изделий. Выполнение домашних заданий, поделок на праздники, а так же оформление итоговых выставочных работ, являются бесспорным подтверждением того, чего добились ребята своим желанием, упорством и стремлением при изучении курса Оригами.

Ученики обязаны показать владение простейшими навыками работы с бумагой, умение воспринимать пространственные формы в разных положениях. Развитие глазомера. Умение воспринимать инструкцию. Представление о базовых формах и геометрических понятиях. Составление проектов и коллективных работ композиционного плана.

Задачи первого года обучения. Умение складывать простые игрушки. Формирование обобщённых понятий (и основанных на них способов деятельности) для определения стартовых позиций в начале деятельности (усвоению подлежит фиксирование особенностей формы, с которой берёт начало алгоритм выполнения той или иной модели). Навыки работы со схемой. Обучение проводится с использованием классических и авторских схем оригами.

Задачи второго года обучения. Конструирование моделей на основе составления композиций из различных базовых форм. Обучение проходит с опорой на чертеж. Умение соотносить базовую форму с её образом. Создание вариантов простых композиций, занесение схем базовых форм в тетрадь. Распознавание признаков математических объектов. Систематизация может быть основана на делении материала по базовым формам. Добавлены геометрические модели, модели кукол, технических объектов и другие игрушки.

Завершается обучение написанием сочинения-эссе «Оригами в нашей жизни». В план сочинения можно включить следующие пункты:

— моё знакомство с оригами;

— чему я научился на занятиях оригами;

— какие занятия мне наиболее запомнились, почему?

— мои планы на будущее;

— и другие.


6. Учебно-методическое обучение курса

6.1 Основная литература

1. Афонькин С.Ю. Международные условные знаки, принятые в оригами/ С.Ю. Афонькин, Е.Ю. Афонькина// Оригами на праздничном столе. – М., 1996. – С.2-3.: ил.

2. Афонькин С.Ю. Уроки оригами в школе и дома: Экспериментальный учебник для начальной школы./С.Ю. Афонькин, Е.Ю. Афонькина. – 5-е изд. – М.: Аким, 1998. – 207с. – Библиогр.: 206-207.: ил.

3. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Игрушки из бумаги. Санкт-Петербург, «Литера», 1997.

6.2 Дополнительная литература

1. Артистова У. Своими руками – оригами. // Народное творчество. – 1995. — №1. – С.25-27.

2. Интернет сайты:

origami.ru/

www.origami-do.ru/

student.km.ru/

www.bestreferat.ru/

3. Игрушки из бумаги. Около 100 моделей простых и сложных для детей и взрослых. Санкт-Петербург, «Дельта», 1996

6.3 Компоненты обучения

Для лекции: класcная доска, цветные мелки, линейки циркуль; проектор, компьютер, презентации в Power Point, видео уроки.

Для практической работы: клаcсная доска, цветные мелки, линейки циркуль; проектор, компьютер, презентации в Power Point, видео уроки. Так же для проектной деятельности по Оригами необходимо: рабочее место, заранее подготовленные квадратики бумаг, карандаш, измерительный инструмент, технологические карты, образцы изделий, заготовки.

Безусловно, главным помощником в преподавании курса оригами, является такое новшество как — учебный проектор и подготовленные видео уроки и презентации, на которых представлены пошаговые процессы изготовления изделий.

Данная методика :

· упрощает многократный показ изготовления одного и того же изделия (есть возможность, в любое время, снова запустить показ видео, нажать паузу и снова вернуться на предыдущий шаг операции изготовления изделия);

· экономит время преподавания (есть возможность не только успеть изготовление запланированного на урок изделия из бумаги, но и позволит выполнить с ребятами дополнительное изделия);

· позволит эффективно использовать его даже в тех случаях, когда учителю приходится отлучиться на некоторое время (автоматизированное транслирование видеоролика, циклично повторяет операции изготовления оригами);

· заинтересованность учеников к.

Несомненно, задание домашних работ на выполнение изделий без участия в этом учителя, является проблемной задачей. И решением этой проблемы было использования ещё одной методики. Ребятам на дом довались схематические листы, на которых вместо схематических изображений были приклеены загнутые листочки, полностью предоставляющие обзор пошаговых действий.

Данная методика :

· упрощала изготовление изделий;

· позволила понять последовательность выполнения работы;

· способствовала пониманию процесса изготовления даже тем людям, которые ни разу не встречались с искусством оригами.


Заключение

Использование методов данного элективного курса показала эффективность преподавания уроков оригами.

Изучение и рассматривание всесторонней информации об оригами, позволило нам пополнить и расширить наш багаж знаний. Мы приобрели бесценный опыт в данной области.

Поставленную цель — всесторонне творческое формирование и развитие личности учащихся, мы выполнили успешно.

В данной работе представлен материал по истории оригами, методике её преподавании, содержание элективного курса, распределение часов курса по темам и видам работ, а так же предложены формы итогового контроля.

еще рефераты
Еще работы по педагогике