Реферат: Педагогическое применение программы PowerPoint для выполнения компьютерных презентаций

Содержание

Введение

1. Выбор образовательной технологии

2. Проектирование образовательной технологии

3. Реализация образовательной технологии

Заключение

Литература


Введение

В начале XXI века современную жизнь довольно сложно представить без использования информационных технологий. Это вполне справедливо и для учебного процесса, где без компьютера уже не обойтись.

Используя компьютер на занятиях, мы готовим новое поколение к будущей жизни в информационном обществе, в котором весьма остро стоит проблема защиты человеческого сознания от информационной перегруженности. На преподавателя возлагается такая ответственная задача, как обучать студентов критически осмысливать потоки информации, которые обрушиваются на неподготовленного к их восприятию и осмыслению студента.

Решать эту задачу призвано, в том числе, использование в учебном процессе новых информационных технологий, в ходе которого формируются понимание сути информации, ее адресной направленности; формирование личной позиции, способность ее аргументировано отстаивать, вычленять главное и др. В России в последнее время выпускается большое количество мультимедийных продуктов, предназначенных для использования в образовательном процессе. Это мультимедийные энциклопедии, репетиторы, обучающие программы, тесты и самостоятельные задания. Однако, несмотря на значительное количество программных продуктов, их использование в преподавании соответствующих учебных дисциплин весьма затруднительно. Претензии, прежде всего, касаются отсутствия методического сопровождения, возрастной адаптации. Большинство дисков создано в популяризаторских и развлекательных целях, что ограничивает их использование в учебном процессе. Фактически преподаватель, желая использовать подобные программные продукты, вынужден подстраиваться под них, проделывать большую работу для их методически грамотного использования. Поэтому в ходе своей работы автор пришел к выводу, что наиболее приемлемым способом использования компьютера на уроках истории является применение программы Microsoft PowerPoint. С ее помощью преподаватель имеет возможность использовать компьютер не как некий чужеродный элемент, который необходимо встроить в урок, а как средство, помогающее грамотно организовать процесс обучения. Программа дает преподавателю неограниченные возможности для творчества в использовании информации в любой форме представления, в компоновке материала в соответствии с целями, задачами конкретного занятия в конкретной группе. При этом понадобится совсем немного времени для трансформации презентации, при необходимости и в ходе занятия.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность исследуемой темы и предопределяет необходимость ее дальнейшего изучения и развития.

В качестве задач, достижение которых необходимо для реализации поставленной цели, отметим следующие:

— обосновать выбор образовательной технологии;

— представить особенности проектирования образовательной технологии;

— выявить направления и способы реализация образовательной технологии.


1. Выбор образовательной технологии

Научно-техническая революция выдвинула на передний план проблему применения новых информационных технологий в школьном и вузовском образовании. При этом компьютеризация процесса обучения сталкивается с рядом проблем, которые с одной стороны связаны с неиспользованными возможностями информационной технологии, а с другой – несоответствием традиционных учебных курсов возможностям компьютера. Таким образом, с появлением новых, современных технических систем обнаружился диалектический скачок, приведший к возникновению качественно новых условий работы — условий, при которых человек уже не мог даже при мобилизации всех своих возможностей успешно решить возложенные на него задачи. Отсюда следует важный вывод: причиной низкой эффективности новой техники являлся не человек, который своими ошибками препятствовал ее успешному применению, а особенности ее использования в образовательном процессе.

Так на грани педагогической науки и техники возник целый комплекс специальных теоретических и прикладных проблем, без разрешения которых стало невозможно создание новых комбинированных систем «человек-машина», способных эффективно разрешать возложенных на них задачи.

Использование информационных компьютерных технологий, в том числе презентаций Microsoft PowerPoint, возможно в преподавании как гуманитарных, так и естественнонаучных предметов учебного цикла. Целесообразно применять информационные компьютерные технологии в преподавании предметов гуманитарного цикла, таких как история, экономика, обществознание, в связи с потребностью в большей наглядности обучения.

В преподавании экономики, к примеру, использование мультимедийных технологий позволяет конкретизировать материал, создавать понятные и наглядные, легкоусваиваемые схемы, таблицы и графики. Благодаря использованию возможностей информационных компьютерных технологий формируется познавательный интерес, возникает также яркий эмоциональный образ, личностное отношение к изучаемому материалу, снимается конфликт между традиционными и новыми источниками информации.

Доказано, что человек воспринимает информацию из окружающего мира с помощью своих органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания. По данным ученых более 90 % информации поступает к нам через зрение и слух, которые являются самыми мощными и самыми эффективными каналы передачи и приёма информации. Знания, которые мы получаем – это та же информация, следовательно, большую часть наших знаний мы получаем посредством органов зрения и слуха. И чем ярче и разнообразнее будет предоставление информации, т.е. знаний, тем эффективней будет процесс усвоения этой информации. В сегодняшней ситуации, сложившейся в учебных заведениях, преобладают лекционные, то есть речевые занятия и мы наблюдаем недостаточность наглядной зрительной информации, что снижает эффективность получения знаний учащимися. В современных условиях в учебном процессе компьютер используется недостаточно часто, однако в нем заложен огромный потенциал для разнообразия работы преподавателя и студента. В настоящее время, когда идет процесс повсеместной компьютеризации и новые технологии приходят в образование, у педагогов возникает настоятельная потребность в использовании мультимедийных средств, в том числе и в создании электронных презентаций для использования их на аудиторных занятиях.

Использование средств мультимедиа и создание презентаций помогут преподавателю привнести эффект наглядности даже в лекционные занятия и помогут студенту усвоить материал быстрее и в полном объеме.


2. Проектирование образовательной технологии

При переходе к информационному обществу происходит изменение всех сторон общественной жизни. Эти изменения неизбежно затрагивают всю систему образования. Происходит внедрение компьютерной техники в процесс обучения. В настоящее время действует государственная программа компьютеризации школ, осуществляются поставки компьютерной техники и подключение школ к сети Интернет. Компьютер выступает не только как источник информации, но и как средство обучения и мощный инструмент, позволяющий активизировать процесс познавательной деятельности, способствующий развитию гибкости мышления и формированию умения ориентироваться и адаптироваться в современном мире. Воспитание данных качеств – это задача учителя неосуществимая без использования информационных технологий в преподавании учебных предметов и реализации воспитательных задач. Умение работать с информацией повышает конкурентоспособность учащегося первоначально в образовательной среде, а впоследствии и в сфере его профессиональной деятельности. Кроме этого вырабатывается способность к самосовершенствованию, самостоятельному поиску, и творчеству, меняются отношения «учитель – ученик», возникает атмосфера сотрудничества, партнерства, что также приводит к формированию личности способной не только к поиску и творчеству, но и плодотворному общению и толерантности в отношениях с людьми.

Мультимедиа презентация — это программа, которая может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, трехмерную графику. В последнее время появилось много мультимедийных продуктов, энциклопедических и обучающих. Одним из видов мультимедиа является компьютерная презентация, которая достаточно легко создаётся с помощью программы Power Point.

Преимущество компьютерной презентации состоит в облегчении труда преподавателя и в упорядочивании и сохранности наглядного материала, необходимого для конкретного занятия. Компьютерная презентация не сможет целиком заменить собой работу преподавателя с классной доской, но она значительно упростит работу по предоставлению наглядности. Еще одно неоспоримое преимущество представления информации в виде презентации над информацией в виде речи состоит в том, что при необходимости, студент может самостоятельно вернуться к той части информации, которую не усвоил, например: с доски формула или схема стерта, и если студент её не успел записать, то преподавателю придётся прервать рассказ и вернуться опять к формуле, что, естественно, нарушит ход изложения материала и отвлечет остальных студентов от работы. И напротив, комментируя материал, который находится на слайдах, преподаватель может подробнее остановиться на определённых моментах.

Наиболее важную информацию на слайде можно выделить, придав ей эффект анимации. Анимация – очень важный элемент в презентации. Движение отдельных частей слайда привлечёт внимание студента, и он заострит свое внимание на анимированной части информации. Таким образом, все тезисы сообщения преподавателя будут услышаны и увидены студентом. Всё это повышает интерес к обучению и способствует более качественному усвоению нового материала, а это и является целью работы преподавателя.

Содержание лекции и подача материала варьируются в зависимости от уровня подготовленности учащихся.

Создавая презентацию нужно не забывать о цели ее создания. Для этого необходимо создать презентацию определенного объема, так как зрительный ряд из большего числа слайдов вызовет утомление, отвлечет студента от сути изучаемого материала. Не должно быть «лишних» слайдов, которые не сопровождаются пояснением. Нужно продумать и обеспечивать понимание смысла каждого слова, опираться на знания и опыт студентов, использовать образные сравнения. В учебных презентациях желательно свести текстовую информацию к минимуму, заменив ее схемами, диаграммами, рисунками, фотографиями, фрагментами фильмов. Текст может быть представлен в виде основополагающих моментов сообщения.

Необходимо постоянно переключать внимание учащихся для поддержки остроты восприятия. Включение в презентацию смешных сюжетов и забавных фактов без ущерба содержанию оживляет занятие, создает положительный эмоциональный настрой, что способствует усвоению материала и более прочному запоминанию.

Применение информационных технологий сразу же поднимает чтение лекций на качественно новый уровень. Однако оно должно тщательно продумываться и обязательно сопровождаться изменением методики преподавания. Для грамотной организации лекционного курса с использованием мультимедийных технологий необходимо, во-первых, знать, какие возможности они предоставляют, и, во-вторых, уметь ими рационально воспользоваться. Это потребует много сил и времени на стадии подготовки презентаций, не говоря уже о постоянном совершенствовании, однако на сегодняшний день компьютерные средства представляют широчайшие возможности для совершенствования образовательного процесса и во многом определяют перспективы и направления дальнейшего развития способов и методов преподавания.

3. Реализация образовательной технологии

Проект реализации образовательной технологии с использованием программы «Microsoft Power Point» предназначен для использования преподавателями ВУЗов и студентами. Реализация проекта ведется в рамках образовательного учреждения. С 2001 года происходит постоянное накопление материала в виде учебных презентаций по курсу экономики. В настоящее время создано около 30 презентаций по различным темам. Опыт работы передается в рамках образовательного учреждения в виде открытых уроков, выступлений на семинарах и круглых столах. Помимо этого, приглашаются специалисты из различных учреждений. Необходимо отметить, что возможно использование проекта не только в рамках отдельного образовательного учреждения, но и в рамках города и республики, возможно и необходимо сотрудничество с преподавателями и специалистами на предприятиях, применяющими информационные компьютерные технологии.

Цель реализации образовательной технологии — использование ИКТ (презентаций Microsoft PowerPoint) для повышения познавательной активности учащихся, усиление мотивации учебной деятельности, повышение результативности труда преподавателя, изменение отношения к предмету и учебному процессу в целом, внедрение инновационных и информационных технологий в преподавании, рост профессиональной и личностной компетентности преподавателя и учащихся.

Задачи:

1. Создать и апробировать методику подготовки и проведения занятия с использованием презентации Microsoft PowerPoint, как варианта использования информационных компьютерных технологий.

2. Инициировать применение информационных технологий в проектной деятельности учащихся.

3. Создать предпосылки для формирования навыков коллективной творческой деятельности учащихся в ходе проектной деятельности.

4. Разработать цикл учебных презентаций по курсам «Экономическая теория», «Менеджмент», «Управление инновационными процессами» т.к. эти курсы преподаются в ВУЗе и насыщены ярким, познавательным материалом.

5. Способствовать росту профессиональной и личностной компетентности преподавателя и учащихся.

Ожидаемые результаты:

1. Разработка методики создания и применения учебных презентаций Microsoft PowerPoint на занятиях.

2. Внедрение информационных технологий в учебный процесс, выявление проблемных моментов в использовании ИКТ, выявление возможностей сочетания применяемых традиционных методик и информационных технологий в учебном процессе.

3. Активизация проектной деятельности учащихся, использование ИКТ (презентаций Microsoft PowerPoint) в представлении результатов проектной деятельности.

4. Создание базы студенческих работ по темам учебных дисциплин для организации учебного процесса.

5. Повышение интереса учащихся к изучаемому предмету, усиление мотивации познавательной деятельности.

6. Формирование навыков коллективной работы, воспитание толерантности в ходе создания учебных проектов.

7. Создание цикла учебных презентаций по курсам «Экономическая теория», «Менеджмент», «Управление инновационными процессами».

8. Рост профессиональной и личностной компетенции преподавателя и учащихся.

Новизна Проекта:

Большинство современных мультимедийных программ рассчитано на индивидуального пользователя. Именно поэтому, даже спустя 15 лет после появления проекционной техники, использование презентаций на занятиях является для студентов и преподавателей нетрадиционной формой урока, вызывает повышенный интерес и способствует активизации познавательной деятельности.

Кроме этого, возможно использование презентации в проектной деятельности. Учащиеся получают задание оформить конечный результат проектной деятельности в виде электронной презентации и защитить его на занятии, что является дополнительным стимулом в мотивации познавательной деятельности.

Ход реализации проекта.

Информационные технологии предполагают гибкость мышления, широту восприятия, умение пользоваться разнообразными источниками информации, анализировать и сопоставлять полученные из разных источников сведения.

Использование информационных технологий в проектной деятельности учащихся будет способствовать не только выработке данных умений и навыков, необходимых в учебной, а затем и в профессиональной деятельности, но и помимо этого приведет к росту самооценки, уверенности в своих силах, формированию личности, востребованной в условиях информационного общества.

Использование ИКТ (презентаций Microsoft PowerPoint) для повышения познавательной активности учащихся, усиление мотивации учебной деятельности, повышение качества обучения, изменение отношения к уроку и учебному предмету, внедрение инновационных информационных технологий в преподавание.

В заключении хотелось бы отметить, что уроки с применением ИКТ всегда вызывают большой интерес учащихся. Однако отношение к этим урокам может быть неодинаковым. Отношение студентов к занятиям с применением компьютера определяется множеством факторов.

Негативные отклики, как правило, давали ученики с низким уровнем учебной мотивации, не заинтересованные в активной работе на уроке. Наоборот, ученики, работающие на уроке, выполняющие самостоятельные задания, стремились не только работать на уроках с использованием презентаций Microsoft PowerPoint, но очень активно включались в проектную деятельность, использовали компьютер при представлении результатов своей работы.


Заключение

Педагогическое применение программы PowerPoint для выполнения компьютерных презентаций дает огромные развивающие возможности для студентов. При создании учащимися компьютерных презентаций, формируются важнейшие в современных условиях навыки:

— критическое осмысление информации,

— выделение главного в информационном сообщении,

— систематизирование и обобщение материала,

— грамотное представление имеющейся информации,

Работа над презентацией, ее публичное представление, защита положительно влияет на развитие у студентов навыков общения с помощью информационно-компьютерных технологий, дает дополнительную мотивацию к изучению истории, способствует повышению уровня восприятия информации презентаций, используемых преподавателем на занятиях.

Презентации способствуют воспитанию у студентов собственной точки зрения, которая весьма удобно излагается с помощью программы PowerPoint.

Безусловным плюсом презентации, создаваемой в PowerPointе, является возможность варьировать объем материала, используемые методические приемы в зависимости от целей занятия, уровня подготовленности группы, возрастных особенностей учащихся. В случае необходимости преподаватель может заменить текст, рисунок, диаграмму, или просто скрыть лишние слайды. Эти возможности позволяют максимально настраивать любую ранее разработанную презентацию под конкретное занятие в конкретной группе.


Литература

1. Данькин, А.А. Microsoft PowerPoint в формировании пространственных представлений студентов [Электронный ресурс] / А.А. Данькин. – режим доступа: // http: //www.bachk.ru, свободный.

2. Обзор Microsoft Office PowerPoint 2007[Электронный ресурс] режим доступа: // http: //www.office.microsoft.com, свободный.

3. Основы инновационного менеджмента: Учебное пособие / под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. – М.: Экономика, 2000. — 360с.

4. Аньшин, В.М. Научно-технический уровень образования: методы оценки, измерения, анализа / В.М. Аньшин, В.Ф. Шмелев. — М.: ВНТИЦ, 1990. — 115 с.

еще рефераты
Еще работы по педагогике