Реферат: Дистанционное обучение

Содержание

Вопрос №1

Вопрос №2

Вопрос №3

Вопрос №4

Список использованных источников


Вопрос №1

На сегодняшний деньсуществуют различные формы обучения, и все они имеют индивидуальные особенности,которые в той или иной форме подходят студенту в зависимости от образа жизнисамого студента тем более, когда он совмещает учебу и работу, в данном случаеэто заочная форма обучения.

Все мы знаем и понимаем,что сложно одновременно работать и получать образование, по этому, для тогочтобы стать квалифицированным специалистом нужно получить необходимый для этогообъем информации и знание его практического применения.

Мы отметим те аспекты,которые по широкому мнению отрицательно влияют на качество обучения:

1. Общение спреподавателем (лекции, семинары) ничем не заменишь.

2. Прежде чемначинать работать в какой либо организации, человек должен получить хорошиетеоретические знания, чтобы в будущем стать настоящим специалистом.

3. Без преподавателястуденты, за редким исключением, совершенно не способны разобраться сматериалом, изложенным в учебниках, и им приходится снова и снова разжевыватьто, что написано в учебниках.

4. Задачейобразования является знание, а его можно получить только в аудитории.

5. Компьютер – этодорогая модная игрушка, которая только отвлекает студентов от серьезной учебы.

Но давайте обратим вниманиена то, что мы с вами живем в эпоху постоянных перемен и то, что выучено счьей-то помощью, очень быстро устаревает. Преуспевающий человек должен учитьсяпостоянно и всю жизнь. Но где тогда взять время для работы, для семьи, дляотдыха? Надо научиться эффективному самообразованию и делать это «без отрыва отжизни». То есть научиться самостоятельно, делать все то, что делал за студентаучитель при очном обучении.

На сегодняшний деньразработаны современные технологии дистанционного обучения, которые мы сейчас свами рассмотрим и дадим трезвую оценку сравнивая плюсы и минусы для того что быпонять что даст нам такая форма обучения чем она отличается от очной формы, истоит ли вообще внедрять дистанционные технологии в учебный процесс.

В первую очередь давайтерассмотрим вопрос о качестве образования:

Специалист- это человек,который умеет правильно применять имеющиеся знания на практике,

Квалифицированныйспециалист – это специалист, который знает и умеет как опытно «оперировать»своими знаниями и умениями в работе.

Задачей образованияявляются знания, которое мы получаем для того что бы в будущем статьнастоящими, опытными, квалифицированными специалистами. Но «пройти обучение» незначит «получить образование» тем более качественное.

Вобыденном сознании мы часто не различаем два понятия: «получитьобразование» и «пройти обучение». Между тем, эти понятия имеютразличное содержание. «Пройти обучение» означает получить вконкретном учреждении сумму знаний, позволяющую начать трудовую деятельность.Трудовая деятельность, в свою очередь, позволит постепенно начать понимать то,что человек усвоил в виде суммы знаний. А можно ли сразу достаточно глубокопонимать то, что узнал? Возможно, если человек станет на путь образования.Образование — это, прежде всего, жизненный опыт, рассмотренный через«призму» собственных переживаний и научных знаний. Жизненноепространство человека можно представить в виде трех сущностей:

· знания, которыечеловек усваивает и вырабатывает сам в течение жизни;

· возможностичеловека понимать то, что он знает;

· деятельностьчеловека, в которой он успешно применяет те знания, которые понимает ибезуспешно те знания, которых он не понимает.

Иобучение, и образование имеют отношение к этим трем составляющим. Однако,обучаясь, человек долго усваивает преимущественно только знания (типичныйпример — засилье лекций при очной форме обучения), затем, на практике, онкое-что поймет, затем десятилетиями, работая, он пытается понять то, чему егообучили.

Дистанционныетехнологии дают другой идеал образования: человек сразу должен действовать, ане сидеть на лекциях. Необходимо обеспечить ситуацию, в которой знания сразу«примеряются» к своему жизненному опыту, тогда понимание того, чтознаешь, не откладывается.

Длятого чтобы дистанционные технологии работали эффективно необходимо следующее:

Первое. Учебные заведения не должны«воспитывать пассивность» студентов лекциями. Существуют болееэффективные способы взаимодействия преподавателя со студентом (о них мыпоговорим ниже). С этими методами студент ознакомится, посещая очные групповыезанятия, которые предусмотрены этим курсом.

Второе. Желательно, чтобы студент с самогоначала работал в организации, деятельность которой связана с выбранной имспециальностью. Совсем не обязательно быть генеральным директором. Для этогоможно начать с обычного рядового служащего.

Третье. Студент должен учиться сприменением дистанционных технологий.

Присоблюдении этих трех условий, у каждого человека появляется возможностьполучить образование.

Существует такой миф как:«компьютер – это дорогая модная игрушка, которая только отвлекает студентов отсерьёзной учёбы».

По сути компьютер – этовысокотехнологичный «инструмент», с помощью которого можно решитьэкономические, управленческие, социальные и многие другие задачи, спривлечением данных собранных по всему миру в течение нескольких часов.

Если компьютер расцениватьтолько как дорогую игрушку и использовать только в этих целях то так оно и будет,но так же для студента, как и для любого другого человека который используетего вспомогательный инструмент в целях упрощения, ускорения и полученияинформации, а так же дальнейшей работы с ней то это вполне полезный «инструмент»,который не только ничуть не отвлекает от учебы, но даже способствует еёдальнейшему продвижению и дает возможность более эффективно усваивать иприменять полученную информацию. Тем самым компьютер при умелом ицелесообразном использовании: экономит наше время, а время в своюочередь при рациональном его использовании даст студенту возможность работать (зарабатывать)…

Общение с преподавателемничем не заменишь, с чем в принципе согласятся многие,… но при использованиикомпьютера как вспомогательного инструмента имеющий доступ в интернет, то вкачестве альтернативного выбора это может дать студенту возможность обучатьсядистанционно посредством on-line режима на учебном сервере, задаватьинтересующие его вопросы преподавателю по почте и таким же образом получать наних ответы в любое ему удобное время. Таким образом, при использовании этогоресурса студент будет получать необходимую информацию для изучения учебногоматериала. Но при этом, чтобы достичь хороших результатов в учёбе, студентпомимо проявления активности на занятиях, должен отдавать себе отчет в том, какойматериал он должен понять, а какой знать, какие действия он должен усвоить науровне навыков, а какие – на уровне умений. Поэтому для студента в курсе будутнаходиться указания.

К всему вышесказанномуможно выделить основные плюсы дистанционного обучения:

·  Обучение в индивидуальном темпе — скоростьизучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личныхобстоятельств и потребностей.

·  Свобода и гибкость — учащийся можетвыбрать любой из многочисленных курсов обучения, а также самостоятельнопланировать время, место и продолжительность занятий.

·  Доступность — независимость отгеографического и временного положения обучающегося и образовательногоучреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.

·  Мобильность — эффективная реализацияобратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основныхтребований и оснований успешности процесса обучения.

·  Технологичность — использование вобразовательном процессе новейших достижений информационных ителекоммуникационных технологий.

·  Социальное равноправие — равныевозможности получения образования независимо от места проживания, состоянияздоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.

·  Творчество — комфортные условия длятворческого самовыражения обучаемого.

Но сколько, ни говори о плюсах,минусы есть всегда и везде, и что касается относительно дистанционногообучения:

· Необходимостьналичия целого ряда индивидуально-психологических условий. Для дистанционногообучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит отсамостоятельности и сознательности учащегося.

· Необходимостьпостоянного доступа к источникам информации. Не каждый может себе позволитьвыход в интернет.

· Отсутствуетпостоянный контроль над обучающимися, который для российского человека являетсямощным побудительным стимулом.

· Обучающиепрограммы и курсы могут быть недостаточно хорошо разработаны из-за того, чтоквалифицированных специалистов, способных создавать подобные учебные пособия,на сегодняшний день не так много.

Взаключении можно сказать, что осуществление образования с применениемдистанционных технологий имеет ряд существенных преимуществ перед традиционнымиметодами образования.

Этосвязано со следующими особенностями:

· все материалыразработаны специально для самостоятельного освоения;

· средствакоммуникации позволят студенту получать консультации по месту жительства и припервой же необходимости;

· все материалыстудент получает на дом для работы, а не для чтения;

· эффективностьусвоения обеспечивается за счет особых форм самостоятельного изучения и анализаучебных материалов, а также актуализации собственного опыта самого студента;

· специальнаяметодология позволяет сократить количество часов, отведенных под пассивныеметоды обучения, за счет увеличения активных методов и управляемогосамообразования;

· сэкономленноевремя позволяет студенту расширить круг изучаемых дисциплин, не меняя основнойпрограммы, за счет курсовой подготовки. И даже открывается такая возможностьполучить параллельно второе образование или начать обучение в ВУЗе.

Рассмотрев: плюсы иминусы дистанционных технологий обучения Мы можем с Вами сделать следующийвывод: в том случае, когда студент встает на путь самостоятельного обучения, тоданные технологии дают ему возможность более эффективно получать образование;работая, практиковать полученные знания и получать опыт, повышая своюквалификацию.


Вопрос№2

Магазины Элект Куприт Монетка Купец Количество покупателей 458 862 791 236

/>

Вопрос №3

 

Имеются следующие данные о производстве зерна в о дном из хозяйств запять лет: Год 1999 2000 2001 2002 2003

Производство зерна, тыс.ц.,

Уi

60 64 72 80 90

Определить:

а) средний уровеньпроизводства зерна за 5 лет,

б) ежегодные абсолютныеприросты

в) ежегодные темпы роста

1999 2000 2001 2002 2003 60 64 72 80 90

/>

а) />=73.2 – средний уровень производства зерна за пятьлет.

б) ежегодные абсолютныеприросты

Базисный способ />

Цепной способ />

60 базисный 64 A=64-60=4 A=64-60=4 72 A=72-60=12 A=72-54=8 80 A=80-60=20 A=80-72=8 90 A=90-60=30 A=90-80=10

в) ежегодные темпы роста

Базисный способ />

Цепной способ />

60 базисный 64

/>

/>

72

/>

/>

80

/>

/>

90

/>

/>

Вопрос №4

В колледже, в который Выпоступили, Вам предоставили статистическую справку об успеваемости студентовдисциплине статистика:



5,4,3,3,5,4,4,4,3,4,3,5,4,4,3,2,5,3,4,3,4,3,2,5,2,5,5,2,3,3.

Постройте:

1) Ряд распределениястудентов по полученным оценкам и изобразите его графически.

2 3 4 5

/>

4 10 9 7

/>

2) Ряд распределениястудентов по уровню успеваемости, выделив в нем 2 группы студентов: неуспевающие(2 балла) и успевающие (3 балла и выше);

Успеваемость (3,4,5) Не успеваемость (2) 26 4

средняя (простая)

/> 

3) Среднеквадратическоеотклонение

/> 

4) Коэффициент вариации

/>


Список использованныхисточников

1. А.М.Долгоруков,Методы эффективного самообразования или как правильно учиться,

Рабочая тетрадь №1, Центр интенсивных технологий образования,2010 г..

2. В.Т. Севрук, В.Л.Соколов Статистика или как обращаться с цифрами

Рабочая тетрадь №4, Центр интенсивных технологий образования,2010 г..

3. В.Л. Соколов,Взгляд на курс с высоты птичьего полета,

Рабочая тетрадь №2, Центр интенсивных технологий образования,2010 г...

еще рефераты
Еще работы по педагогике