Реферат: Фундаментальные науки. Поиск признаков и оснований

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУКИ

ПОИСК ПРИЗНАКОВ И ОСНОВАНИЙ

 

С.А. Козлов, к.ф.-м.н., доц. СКИПКРО

В.Е. Жидков, д.т.н., ректор СТИС

 

 Научно-технический прогресс и прогресс социальный привели к появлению новыхнаучных направлений и/или  к делению традиционных наук  на множество новыхнаучных отраслей. В свою очередь это породило необходимость формированиясоответствующих учебных дисциплин, включаемых в учебные планы школ и вузов.Далее следуют:  формирование кадров преподавателей, отработка содержания,учебных планов,  методики преподавания,  издание учебников, методическихматериалов, и т.д.

Новаянаучная дисциплина теснит и без того плотный набор традиционно изучаемыхпредметов. В условиях достаточно жёстко  ограниченного времени, отводимого  наобщее и профессиональное образование,  это приводит к перераспределению объемов учебного времени  в пользу новых дисциплин и, конечно,  за счётущемления  дисциплин традиционных.

     Как правило, новыедисциплины на начальном этапе отличают узкая   специализация,  прагматизмметодологии,  слабость или полное отсутствие методического обеспечения. Онизаметно влияют на общий уровень и темп обучения.  Но также точно и то, что безих освоения профессиональные качества выпускника не могут стать полными. Поэтому их включение в учебные планы соответствует требованию качественнойподготовки специалиста.

       С другой стороны,  такжеверно и то, что в ходе трансформации учебных планов не должна быть  потеряна   фундаментальнаясоставляющая образовании.  Именно проблема  фундаментализации впоследние годы является наиболее часто упоминаемой и употребляемой в  научных иадминистративных кругах при обсуждении вопросов,  посвященных реформированию образованияв РФ [1 – 3].  Цитируем несколько мнений  из интернета. «Технический специалист  немыслим без  широкой фундаментальной подготовки». «Современные технологии основаны на новых физических принципах,  и овладеть ими в полноймере может только человек, хорошо подготовленный в области математики,  физики,механики, информатики».  «В какой бы области технологии потом не работалспециалист, он должен быть всегда готов  быстро перестроиться, используя своифундаментальные  знания для скорейшего освоения новых  принципов,  технологийили  обеспечить  технический сервис самого высокого качества».  Но там же фундаментальными дисциплинами заявлены  изобразительное искусство, культурология, история, иностранный язык.

 К основнымдисциплинам, формирующим образовательный фундамент  будущего техническогоспециалиста,  инженера-профессионала, чаще всего  относят  математику,физику, информатику, химию, биологию.  Этим не умаляется роль дисциплингуманитарного и социального цикла, но приоритет отдается так называемым точнымнаукам. При этом редко приводятся  основания для такого распределенияприоритетов.  Между тем ясно, что отсутствие научного  обоснования и, темболее, метрологических норм и методик,  не позволяют мотивированно «развести»  дисциплины учебных планов по срокам и длительности  их изучения  в школах ивузах.

Проблемепоиска оснований для отнесения  учебной дисциплины в разряд фундаментальных ипосвящена эта работа. 

Произведёмгрубое деление всех специалистов на гуманитариев, по своей профессиональной деятельности  имеющих дело с людьми,  и на «технарей»,  создающих иобслуживающих  материальные объекты. Для этих групп представляется возможнымвыделить  следующие два характерных стили мышления.  

— Инженерно-техническому специалисту   свойственны строгая, критическая формавосприятия информации и обращения с нею. Для них характерно мышление,насыщенное  полными силлогизмами.  Их отличает повышенная требовательность к ясностисуждений. Они постоянно демонстрируют свои  сомнения в отношении  точности выводов. Для них несомненна двузначная логика – «или-или».  Поэтому они оченьдолго рассуждают, прежде чем сформулируют свои выводы и решения, тем самымсоздают впечатление  замедленного  мышления. 

— Гуманитарные науки формируют способность обобщать и систематизировать явления ифакты, формировать из них крупные блоки генерализованной информации. Они широкоиспользуют символьные формы обозначения таких блоков, предпочитают максимальносокращённые силлогизмы. Всё это позволяет ускорить процесс принятия решений, формулирования выводов и заключений. И всё это, зачастую,  -  в ущерб точности.Здесь господствует образное мышление с его многозначной логикой исубъективизмом,  что нередко сопровождается формированием догм, ритуалов итрадиций, часто не имеющих логического обоснования.

Следуетпонимать, что рассматриваемый вариант деления специалистов на две группы весьмаусловен, у каждого человека должны быть оба указанных качества мышления. Оттехнического специалиста нужна, конечно, прежде всего,  точность умозаключений,но нужна и скорость мышления. Точно также у гуманитария  кроме права на ошибку,как плату за высокую скорость мышления,  должно быть ограничение на их количествои, особенно, на  масштабы их последствий. 

Тот или инойстиль мышления формируется не только методологией и научным содержаниемдисциплины.  В значительной мере эффективность этого процесса  зависит от объёма  материала,  включённого в учебники,  от  уровня требований к еёусвоению и от  длительности  изучения.  Нетрудно показать, что существует некийминимальный объём  каждой учебной дисциплины, с которого начинают проявлятьсяеё фундаментальные функции.

В учебныхпланах,  как правило,   присутствует группа  фундаментальных дисциплин, поэтому  конечный результат определяется их совместными действиями. 

Важнымусловием  формирования стиля мышления  является  своевременность.Психофизиологическое созревание – как последовательность  возрастных измененийв центральной нервной системе – проходит несколько этапов и для многих  функцийзавершается в разном возрасте [4]. Здесь ситуация сходна с эффектом «маугли» — ребёнок, оказавшийся даже на непродолжительное  время в среде животных иоторванный от общения с взрослыми людьми,  отстаёт в интеллектуальном развитии.Причём,  это отставание  в большинстве случаев оказывается неизлечимым.

По всемприведённым выше признакам  к фундаментальным дисциплинам, развивающим точноемышление и готовящим к технической творческой деятельности, относятсяматематика, физика, химия, информатика, биология.  Их главные отличительныепризнаки – обязательное применение обоснований  и доказательств  всех сужденийи выводов, детальное рассмотрение  внутренних механизмов протекания всехрассматриваемых явлений. 

Но при этомне следует забывать, что образование, развивающее интеллект и максимальноспособствующее успешному обучению, а в последующем – продуктивной, творческойпрофессиональной деятельности, невозможно без глубокого изучения какестественнонаучных  дисциплин, так и наук  гуманитарного, социального цикла. 

Вместе с тембесспорно, что приоритетным в мышлении  специалиста  должна  быть только точность, в какую бы  из рассматриваемых  групп он не входил. Поэтому точныенауки составляют обязательную фундаментальную составляющую учебных дисциплин  специалистов любого профиля. 

Существующаянорма — учить только те дисциплины, которые напрямую соответствуют будущейспециальности, — глубоко ошибочна. Конструктор одежды, как и специалист сервисаэлектронной техники,  может быть, никогда не будут использоватьдифференциальные уравнения.  Однако  сформированные в период изученияматематики, физики, химии, информатики  «программы» и «алгоритмы» восприятия иобработки информации,  особая методология точных наук   сформируют  стильточного мышления.  А это уже очень важный результат.  Каждая учебная дисциплинапри неискаженном ее преподавании уже самой своей методологией, автоматически формирует у обучаемого соответствующий язык,  стиль и уровень  мышления.

Вузовскиепреподаватели отмечают, что в последние годы существенно увеличилось количествопервокурсников,  имеющих минимум знаний по точным дисциплинам. Но ситуациюусугубляет то обстоятельство, что  у них не выработан стиль мышления,  соответствующийбудущей точной специальности. Они не умеют учиться, что после одиннадцатишкольных лет представляется  невероятным. Практически преподаватели первых двухкурсов учат студентов не столько дисциплинам, сколько культуре умственнойработы, методике учения.

 Мыполагаем, что основная причина сложившейся ситуации – существенное изменение вучебных планах школ.  Сокращение времени, в частности, на физику до двух часовв неделю (ранее было пять), выведение  математики (устно),  физики, химии ибиологии из списка обязательных экзаменационных предметов,  фактически  вывело эти точные науки из разряда фундаментальных  дисциплин.  По-видимому, выведение в средине 20-го века из учебных планов советской средней школыпредмета логики также было глубокой системной ошибкой, поскольку она на протяжении веков была обязательной   для всех уровней обучения, тем самымпризнавалась  фундаментальной дисциплиной.

 Если вближайшие годы  фундаментальные дисциплины не будут в полном масштабевосстановлены в учебных планах,  то школы  обречены  выпускать «маугли», ограниченно способных продолжить образование в вузах. 

    

Литература:

   1. Идиаттулин В.Высшее образование в России, №12, 2004, с.156-158

   2. Федоров А.,Высшее образование в России, №10, 2004, с.7

   3. Шукшунов В.,Высшее образование в России, №10, 2004, с. 27-28

   4. Бабаев Ю.Д., Лейтес Н.С. и др. Психологияодарённости детей и подрост-

       ков. М., «Академия», 1996, с.331

еще рефераты
Еще работы по педагогике