Реферат: Технологии качественного обучения в рамках нестандартного урока

Чтобы выучить что-то быстро и хорошо,

надо это «что-то» видеть, слышать и ощущать.

Т. Стоквел

Современные педагогические технологии, целью которых является повышение качества и эффективности образовательного процесса, должны характеризоваться следующими принципами:

гуманностью (способствовать улучшению качества жизни людей);

эффективностью (быть результативными);

наукоемкостью (серьезное научное обоснование и сопровождение с позиций философии, педагогики, психологии, информатики, системного анализа);

универсальностью (иметь широкое применение);

интегрированностью (взаимосвязь, дополнение и усиление друг друга);

технологичностью (четкий алгоритм);

креативностью (творческий характер содержания алгоритма).

В процессе своей педагогической деятельности я пришла к заключению, что одним из наиболее эффективных способов внедрения инновационных технологий (и их отдельных элементов) в процесс обучения и воспитания является использование нетрадиционных уроков.

Основная функция нетрадиционного урока в системе гуманистического образования заключается в создании необходимого дидактического фона для проявления и удовлетворения личностных потребностей учащихся и педагогов.

К примеру, стремление к гласности реализуется в уроках типа «общественный смотр знаний», «пресс-конференция»; тяга к размышлениям, дискуссиям, спорам, в ходе которых рождается истина, – в уроках-диспутах, дискуссиях дебатах; потребность в инициативе – в уроках изобретательства и сочинительства, в творческих выставках и отчетах. Осознание важности делового партнерства приходит на уроках с использованием групповых форм работы. Здесь же находит отражение потребность в милосердии, расширении и укреплении человеческих контактов. Потребность уважать дело, уметь его выполнять, судить о человеке по конкретным делам, а не только по словам – на уроках – ролевых играх. Обращение общества к человеку и его внутреннему миру, стремлениям, потребностям находит отражение в уроках-консультациях, на уроках с дидактическими играми.

Кроме того, можно выделить еще ряд функций, которые выполняет нестандартный урок:

· обучающая – развитие памяти, внимания, навыков владения языком, восприятия информации различного характера;

· развлекательная – создание благоприятной атмосферы, трансформация урока в увлекательное действо;

· коммуникативная – сплочение коллектива, установление положительных эмоциональных контактов;

· развивающая – гармоничное развитие личностных качеств;

· психотехническая — формирование навыков подготовки своего физиологического состояния для более эффективной деятельности и усвоения большего объема информации;

· воспитательная – психотренинг и психокоррекция проявления личности в условных (игровых) моделях жизненных ситуаций;

· релаксационная – снятие эмоционального напряжения.

Такая функциональная нагрузка урока позволяет использовать элементы сразу нескольких эффективных педагогических технологий (личностно-ориентированного обучения и воспитания, дифференцированного, проблемного, диалогового, рефлексивного и т. д.) или какую-либо одну (в соответствии с целями и задачами).

Приведу несколько примеров использования элементов современных образовательных технологий в нестандартных уроках по русскому языку и литературе.

Проблемно-поисковый урок русского языка

Проблема: бедность, невыразительность речи учащихся, низкая грамотность.

Концептуальная цель изучения русского языка (согласно рабочей программе по предмету): постижение богатства и значимости русского языка, формирование речевой культуры, повышение уровня грамотности.

Тема: Глагол и его употребление в речи.

Цель урока: развитие выразительности, правильности речи, чувства прекрасного.

Задачи: познакомиться с выразительными возможностями глагола; формировать и развивать умение использовать глаголы в речи; отрабатывать навыки правописания глаголов (прежде всего, личных окончаний).

Проблемный вопрос: какова роль глаголов в речи?

В процессе урока учащиеся, выполняя различные по характеру (индивидуальные, групповые, фронтальные), подобранные в определенной последовательности практические задания постепенно приходят к пониманию проблемы, находят оптимальный вариант решения: глаголы помогают передать движение, увидеть цвет, услышать звуки мира, привлечь внимание к сказанному или написанному. Кроме того, по ходу выполнения заданий отрабатываются навыки правописания. Индивидуальные задания подбираются с учетом интеллектуальных, психологических, творческих возможностей учащихся.

Воспитательная функция урока реализуется прежде всего через содержание дидактического материала, а также через общение.

В ходе поисковой работы учащихся в течение всего урока делается упор на развитие личностных качеств, как общечеловеческих, так и профессионально значимых (организованность, аккуратность, самостоятельность, толерантность, искренность, эстетический вкус и др.).

Разноуровневое альтернативное домашнее задание также позволяет осуществлять и личностный, и дифференцированный подход к обучению и воспитанию ребят.

Рефлексия, проводимая в конце урока, позволяет развивать навыки анализа и самоанализа индивидуальной и совместной деятельности.

Урок – литературная композиция

Тема: «Мне все равно эта жизнь полюбилась…»

Особенности художественного мира С. А. Есенина.

Концептуальная цель курса: развитие способности эстетического восприятия и оценки явлений литературы, художественно воплощенных в ней явлений жизни

Цель урока: познакомиться с творческой биографией поэта, художественным миром его лирики.

Задачи: выделить особенности поэтического стиля, рассмотреть образную систему лирики Есенина; развивать навыки эмоционального восприятия; отрабатывать навыки выразительного чтения; формирование умения составлять литературный, психологический портрет.

Ход урока.

Заранее подготовленные учащиеся представляют вниманию остальных литературно-музыкальную композицию, в ходе которой предусмотрено обсуждение некоторых фактов биографии, стихотворений. По окончании композиции обсуждается, насколько ярко участникам удалось передать те или иные нюансы творческой биографии и наследия поэта (в обсуждении участвуют как зрители, так и «актеры»). После заключительного слова учителя учащиеся выполняют небольшую творческую работу составление своего психологического портрета С. А. Есенина, которая выполняется на фоне музыки. Эта работа носит одновременно и рефлексивный характер, т. к. позволяет проанализировать характер восприятия материала учащимися, уровень его усвоения, а также оценить психологическое состояние учащихся.

Урок игра-путешествие. Зачетный урок по поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Тема урока: Кому на Руси жить хорошо?

Концептуальная цель: формирование гуманистического мировоззрения и национального самосознания; становление системы нравственно-эстетических ценностей.

Цель урока: определить место и значениепоэмыв системе отечественной литературы.

Задачи: выделить художественные особенности произведения; определить авторскую позицию; отрабатывать навыки формулировки, представления и аргументирования собственной точки зрения.

Ход урока.

Учащиеся разделены на группы, которые выражают интересы социальных групп, представленных в произведении. Одна из групп – ходоки, задача которых найти решение проблемы, заданной темой урока. В процессе общения, выполняя различные задания по тексту, ребята учатся слушать оппонента, развивают навыки культуры общения, повышают уровень речевой культуры, учатся анализировать полученную информацию, делать выводы.

При выполнении заданий формируются и развиваются такие личностные качества, как любознательность, самостоятельность, познавательная активность, ответственность за общее дело, толерантность.

Учащиеся, работая непосредственно с литературным источником, учатся уважительному отношению к творческому наследию писателей, к истории Отечества, анализировать социально-экономическое развитие государства в определенный период времени и его влияние на жизнь граждан, соотносить дни минувшие с современностью, оценивать характер взаимоотношений между властью и народом, учатся сочувствовать, сопереживать героям произведения.

В заключение игры каждая из групп предлагает вариант проведения государственных реформ по улучшению жизни именно для представляемой социальной прослойки. Это позволяет развивать логическое и образное мышление учащихся.

Работа в группах на зачетном уроке придает учащимся уверенности, т. к. они ощущают поддержку товарищей.

Оценку работы каждой группы дает учитель с учетом мнения ребят, состоящих в других группах. Деятельность каждого учащегося оценивается внутри каждой группы, затем незначительно корректируется учителем или остается без изменений (в зависимости от результатов индивидуальной работы).

Большинство нестандартных уроков опирается на использование различных игровых технологий (дидактические, интеллектуальные, ролевые, игры-реконструкции, игры-обсуждения, игры-соревнования и т. п.). Игровые элементы могут представлять собой лишь определенный этап урока или задавать форму и отражать содержание урока в целом. Независимо от того, целиком ли это нестандартный урок, или традиционный с необычными аспектами, везде присутствует принцип условности, свойственный игре.

Ценность игровой деятельности состоит в том, что она учитывает психолого-педагогическую природу ученика, отвечает его потребностям и интересам. Игра формирует типовые навыки социального поведения, специфические системы ценностей, ориентацию на групповые и индивидуальные действия, развивает стереотип поведения в человеческих общностях, позволяет снять лишнее психологическое напряжение. Кроме того, использование игровых технологий позволяет существенно повысить интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запомнить материал, а также «раскрепощает» сознание и мышление ученика.

Нестандартные уроки на основе различных форм игровой деятельности могут применяться на всех этапах усвоения знаний: формирование, закрепление, повторение, обобщение, систематизация, оценка и контроль. В этом их универсальность.

Это далеко не все возможности и преимущества использования в образовательном процессе нестандартных форм уроков. Я сравнительно недавно занялась изучением этой проблемы, поэтому еще многое предстоит открыть. В дальнейшем я планирую освоить и включить в свою работу элементы таких образовательные технологии, как, например, «Дебаты», технология проектной деятельности, технология «полного усвоения».

На следующей неделе мной будет дан открытый урок-семинар «Творческий портрет Владимира Высоцкого».


Использованная литература

1. Бондаренко С.М. Урок – творчество учителя. М.: Знание, 1974.

2. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Не совсем обычный урок. Воронеж, 2006.

3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Совсем необычный урок. Воронеж, 2006.

4. Литература. 9-11 классы: уроки-исследования/ авт.-сост. И.Д. Бережная. Волгоград: Учитель, 2008.

5. Нестандартные уроки русской литературы. 10-11 классы/ Булгакова И. В. – Ростов н /Д.: Феникс, 2002.

6. Советова Е.В. Эффективные образовательные технологии. – Ростов н/ Д.: Феникс, 2007.

7. Татарченкова С.С. Урок как педагогический феномен. – Спб.: КАРО, 2005.

8. Юнина Е.А. Технологии качественного обучения в школе. – М.: Педагогическое общество России, 2007.

еще рефераты
Еще работы по педагогике