Реферат: Сценарий урока

СЦЕНАРИИУРОКА

 

Раздел программы: Основыпредпринимательства.

Тема: Реклама в системе предпринимательства

Класс:10

Трудовое задание(объект труда): себестоимость.

Образовательные цели:учащиеся должны усвоить следующие понятия (знания, суждения):

1.        Ознакомитьучащихся с понятием и сущностью рекламы;

2.        Ознакомитьучащихся с этапами разработки рекламы;

3.        Ознакомитьучащихся с функциями рекламы.

Развивающие цели:учащиеся должны овладеть следующими видами действий:

1.        Уметьправильно давать определение «реклама»и объяснять её сущность;

2.        Уметьправильно определять этапы разработки рекламы;

3.        Уметьправильно выделять функции рекламы.

Воспитательные цели: убедитьучащихся в том, что:

1.        Рекламанеотъемлемая часть в успешной реализации продукции или услуги;

2.        Правильнаяразработка рекламы гарантирует успех;

3.        Уроктехнологии очень тесно взаимосвязан с другими науками.

Тип урока:Урок изучения нового материала.

Метод проведения урока:эвристическая беседа.

Оборудование: плакаты,таблицы, схемы, карандаш, ручка, тетрадь.

Литература:

1.        Технология: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательнойшколы/Под редакцией В.Д. Си­моненко. — М.: Вентана-Графф, 2000.

2.        Подготовкаучителя технологии к уроку: Учебно–методическое пос. Автор-сост.: В.Г.Соловьянюк – Бирск: БГСПА, 2007.

3.        КругликовГ.И. Методика преподования технологии с практикумом: Учеб. пос. для студ. высш.пед. учеб. заведений. – М: Изд. Центр «Академия», 2002.

Место проведения:учебная мастерская.

Планурока

1.        Организационный момент:

П.– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Дежурный, объявите, кто сегодня отсутствует?

Уч.(Говорят, кто отсутствует.)

П. ­–Хорошо, продолжим.

2. Мотивационный этап:

П. – Вывсе в повседневной жизни встречались, встречаете и будете встречать рекламу вовсевозможных местах её распространения. Это связано с наличием большойконкуренцией производителей, продавцов данной продукции или услуги, а так же сих большим желанием реализовать товар по наиболее выгоднейшим ценам.

3. Сообщение темы ицели урока:

П.– Итак, запишите, пожалуйста, тему урока: Рекламав системе предпринимательства.  Сегодня мы с вамипознакомимся с сущностью себестоимости продукта, а также научимся производитьряд расчетов по себестоимости продукции.

4. Этап актуализациизнаний:

П. – Чтотакое «маркетинг»?

П. – Чтотакое «себестоимость продукции?

П.– Что такое «ценообразование»?

П.– Какиевиды каналов товародвижения Вы знаете?

5. Этап изучения новогоматериала:

П. – Чтотакое «реклама»?

П.– Реклама — это открытое оповещение фирмой или частным предпринимателемпотенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве,достоинстве, преимуществе, а также о заслугах деятельности самой фир­мы иличастного предпринимателя.

В настоящее время реклама стала одним из методов активизацииспроса товаров, которая направлена на нара­щивание, поддержание и созданиенаилучшего образа компании в глазах потребителей. С развитием маркетингарекламное дело превратилось в прикладную науку, базиру­ющуюся на знанииосновных закономерностей психологии покупателя.

Особенность рекламы в том, что она направлена не на какого-тоодного потребителя, а на определенный круг.

П.– Какиеосновные функции рекламы Вы знаете?

П.– Реклама выполняет следующие основные функции:

информационную. Доводит до потребителей сведения о новомтоваре, об изменении цен, формирует образ компании. Эта реклама используется восновном на этапе выведения то­вара на рынок, когда стоит задача создатьпервичный спрос;

увещевательную. Убеждает покупателя в необходимо­стиприобрести товар или услугу именно этой марки. Эта реклама приобретает особуюзначимость на этапе роста то­вара, когда перед фирмой встает задачаформирования из­бирательного спроса;

напоминающую. Реклама способствует поддержке ос­ведомленностио товаре, напоминая потребителям о том, что этот товар им может понадобиться игде они его могут купить. Она нужна на этапе зрелости товара, для того чтобыпотребитель не забывал о вашем товаре.

Разработка рекламы проходит ряд этапов:

— 1-й этап — определение цели и объекта;

— 2-й этап — анализ рекламной практики конкурентов;

— 3-й этап — разработка общего творческого подхода и формированияидеи обращения;

— 4-й этап — разработка самой рекламы. Необходимо правильноопределить побудительный мотивпотребителя, который связан с выгодой, обеспечиваемой данным товаром посравнении с товарами конку­рентов.

Рекламный текст должен быть броским, легко читае­мым, должензапоминаться и содержать иллюстрации, фо­тографии, карикатуры, одним словом,быть интересным. Для разработки рекламы важно не ошибиться в выборе средстврекламного обращения в зависимости от адресата рекламы. Например: для детскихтоваров можно использо­вать персонажи из книг и мультфильмов. Телевизионнуюрекламу обычно делают мультипликационной и демонстри­руют во время детскихпередач.

П.–  Перечислите основные требования к рекламе. Являются ли они, наваш взгляд, оптималь­ными?

П.– Итак, основные требования к рекламе:

— адресность;

— лозунговость текста;

— правдивость;

—  сообщать потребителю то, что он желает услышать или увидеть;

—  не утомлять потребителей рекламой своей продук­ции, не делатьее слишком назойливой; следует использо­вать нововведения и изобретательность;

—  создавать вокруг предприятия и его изделий атмо­сферу широкойгласности;

— не убирать рекламу до тех пор, пока окончательно не убедитесь,что она полностью исчерпала свой потен­циал;

— очень ответственно выбирать средства рекламы, к ко­торымотносятся: радио, телевидение, газеты, журналы, на­ружные щиты, передвижныесредства и т.д. Носителями рекламы могут быть кинотеатры, стадионы, стенызданий, поезда метро, автобусы...

П.–  Являются ли они, на ваш взгляд, оптималь­ными?

П.– Рекламную деятельность на предприятии или фирме осуществляетсобственное специализированное подразде­ление или независимое рекламноеагентство по заказу клиента.

Всовременном бизнесе реклама — одно из мощных ору­дий маркетинга. Реклама —целенаправленное распростране­ние сведений (информации) о потребительскихсвойствах то­варов или услугах с целью их продажи.

С развитием общества развивается и целая индустрия в областирекламы. Множество художников, дизайнеров, ин­женеров и других специалистовработает в ней.

В современном мире трудно найти предмет или вид де­ятельности,который бы не рекламировался. Рекламные предприятия используют все средстваинформации — пе­чать, радио, телевидение.

П.– По данной теме у меня все. Все ли вам понятно? Есть какие-либо вопросы?

6. Этап примененияновых знаний:

П. – Хорошо.А сейчас мы с играем в игру «Чья реклама лучше».

Практическая работа

Игра «Чья реклама лучше»

Устная реклама

Участники игры разбиваются на 3—4 команды. Каждая командасоставляет устный или письмен­ный вариант (лучше последнее) своего рекламноговыступления. Затем команды репетируют готовя­щуюся рекламу, отрабатываютнеобходимые интонации, мимику, жесты.

Затем каждая команда демонстрирует свою устную рекламу передэкспертной комиссией. Если команды не смогут проиллюстрировать свое выступлениекак настоящие актеры, можно ограничиться про­чтением рекламы, тогда экспертнаякомиссия будет оценивать только сам текст, его содержание и его соответствиетем требованиям, которыми должна обладать устная реклама.

Если жекоманды готовы продемонстрировать со­ставленную ими рекламу, то экспертнаякомиссия будет учитывать не только качество текста, но и умение пользоватьсяголосом, мимикой, жестами. Специфика речевых реклам состоит в том, что поч­тиникакого вспомогательного материала (бумага, краски, фломастеры и пр.) ненужно. Основная задача команд состоит в том, чтобы толь­ко голосом, интонацией,мимикой и жестами при­влекать покупателя к своему товару. В качествепотенциального потребителя выступает жюри, которое в конце концов выбирает тугруппу, которая больше всех смогла их заинтересовать как покупателей.

Письменная реклама

Придумайте свои товарные марки для таких фирм:

1) сеть закусочных;

2) фирма, выпускающая горнолыжное оборудова­ние;

3) компьютерная фирма;

4)  авиакомпания.

В течение 5—10 минут придумайте и напишите (или нарисуйте) рекламудля следующих товаров и услуг:

1)  зубная паста;

2) круиз по Средиземному морю;

3) коммерческий банк.

7. Задание домашнегозадания:

П. — Откройте дневники и запишите домашнее задание.  Прочитать §11 и ответить навопросы в конце параграфа. Я сейчас пройду и проверю, как вы записали домашнеезадание.

8. Подведение итоговурока:

П. — Итак,на этом наш урок закончен. Все встали! Привели себя в порядок! До свидания!

еще рефераты
Еще работы по педагогике