Реферат: Способы обучения на уроках

Особенности традиционного и развивающего способов обучения

Что такое современный урок и чем он отличается от традиционного? Этот вопрос всегда волновал педагогов. Ведь со сменой технологии и техники, общественных и социально-экономических отношений меняется и весь процесс обучения. Современный урок — это отнюдь не тот урок, на котором используются компьютеры, видеотехника и т.п. Даже при наличии самых современных технических средств обучения урок может оказаться традиционным и не отвечающим главному требованию — готовить специалистов, конкурентоспособных на современном рынке труда.

Изучив результаты многолетней дискуссии об уроке, опыт педагогов-новаторов, психолого-педагогическую литературу, свели в опорную схему сравнительный анализ существующих способов обучения. Конечно, этот анализ нельзя считать завершенным, так как смена технологий обучения — процесс непрерывный и происходит объективно, независимо от того, хотим мы этого или нет. Из схемы видно, что способы обучения отличаются, прежде всего, установками, целями, которые ставят перед собой общество, учебное заведение, отдельные педагоги. А уж от установки зависит выбор методов обучения и форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Например, цель «научить рассуждать на языке изучаемой дисциплины» включает и цель привычную, конечную, которую мы формулируем и для традиционного урока — сформировать знания, умения, навыки, забывая при этом, что, во всяком случае, этой цели мы можем достичь, если стремиться к главному — развитию профессионального мышления учащихся средствами своего предмета. Конечно, так работать сложнее. Необходимо овладеть не только тактикой, но и стратегией процесса обучения, для чего нужен более высокий уровень педагогического мастерства.

Психологи выявили и охарактеризовали эти уровни:

1. Репродуктивный. Умею рассказать то, что знаю сам;

2. Адаптивный. Умею приспособить свое сообщение к особенностям аудитории;

3. Локально-моделирующий. Владею стратегией обучения учащихся по отдельным разделам курса;

4. Системно-моделирующий. Владею стратегией обучения учащихся системе знаний, умений и навыков по предмету в целом;

5. Системно-моделирующий деятельность и поведение. Педагог умеет не только научить, но и превратить свой предмет в средство формирования личности учащегося.

Таким образом, чем выше уровень мастерства преподавателя, тем скорее мы можем считать, что он работает в соответствии с развивающим способом обучения. Отметим, что при том или другом способе обучения применяются одни и те же методы обучения и формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Разница в том, что педагоги, работающие в традиционном стиле, не используют всю палитру методов и форм, уделяя главное внимание репродуктивным методам обучения и фронтальным формам организации деятельности учащихся на уроке. А те, кто пытается организовать уроки в развивающем стиле обучения, используют при решении учебных задач все методы (уделяя главное внимание проблемному, частично-поисковому) и все формы организации деятельности учащихся: и фронтальные, и индивидуальные, и коллективные (малые группы), и парные.

Изменения в обществе происходят теперь быстро, и выпускники учебных заведений, которых учили по традиционной системе, оказываются неконкурентоспособными на рынке труда уже до того, как им выдали диплом.

Для совершенствования педагогической системы важно все: и коррекция целей подготовки специалиста, и ее содержание, и использование современных технологий, включая компьютерные.

Наиболее важные особенности современного урока сводятся к следующему:

— создается доброжелательная атмосфера, основанная на доверии и уважении к учащимся, знании их интересов, потребностей и возможностей;

— формируется высокий уровень мотивации учебной деятельности, который обеспечивается осознанием значимости учебного материала;

— очень большое значение придается обучению учащихся таким способом учебной работы, владение которыми дает шанс учиться успешно, что создает основу для психологического комфорта;

-специальное внимание уделяется развитию у учащихся умений самостоятельной познавательной деятельности, творческого отношения к освоению отдельной учебной дисциплины и профессии в целом.

Особенности традиционного и развивающего способов обучения

Каким должен быть урок, чтобы развивать учащихся, оказывать воспитательное воздействие через содержание учебной дисциплины. Рассмотрим основные способы (методы) обучения, используемые на уроке. Это чаще всего рассказ, беседа, оценка деятельности учащихся и подведение итогов. Проанализируем эти методы с точки зрения развития учащихся. Как правило, объяснение, рассказ или беседа строятся традиционно. Преподаватель рассказывает о новом понятии, о технологии, техническом устройстве, предполагая при этом, что все его внимательно слушают. Для поддержания внимания и обеспечения понимания он использует различные средства — от изображения мелом на доске до технических средств обучения. Затем опытный педагог проводит закрепление с помощью устных или письменных вопросов и задает задание на дом. Это касается формирования новых знаний. Если же целью урока является формирование умений применять знания, то вначале дается готовое предписание, правило «как делать», затем объясняется почему, затем — в общем то, что называется «дать знание в готовом виде с последующим объяснением и закреплением». Когда приходит время изучать новый вид работы, то все повторяется: объяснение -показ — закрепление с помощью упражнений. Суть такого способа обучения состоит в том, что преподаватель считает своим долгом «передать» то, что он знает учащимся. А они «не берут». Их надо заставить с помощью системы требований, жесткого управления вниманием, неоднократного повторения и задавания вопросов, многократных упражнений. Это похоже на обед, на который приглашены лица, страдающие отсутствием аппетита. А без аппетита, по словам А. Франса, знания не усваиваются. Для стимулирования аппетита и организуется в ходе объяснений различные средства наглядности, в том числе технические. В общем, главная роль на уроке — у преподавателя, но и вспомогательные роли — тоже у него. Учащиеся — статисты, которые обязаны повиноваться дирижерской палочке.

Как же включить в процесс обучения собственную деятельность учащихся, заинтересованную и активную? Оказывается, нет нужды придумывать новые методы передачи знаний и умений. Да это и невозможно. Необходимо увидеть внутреннюю разницу между двумя главными способами обучения: репродуктивным (делай, как я, думай как я, как указано в учебном пособии) и развивающем (а что будет, если...? поищем выход из ситуации..., можно использовать различные методы, давай подумаем, какой экономичнее и т.д.). Во втором случае используется эвристический (есть задание, заданы условия, нормативы, давайте поищем оптимальные способы выполнения работы) метод обучения, когда истина не преподносится в готовом виде, а идет совместный ее поиск. Правило, предписание, теория сообщаются в ходе рассуждений, размышлений. При этом преподаватель использует все тот же древний словесный способ передачи знаний, но суть его меняется, так как оно (объяснение, изложение) строится таким образом, что учащийся становится причастным к поиску ответа, становится в положение задающего вопросы, выдвигающего предложения, на которые педагог отвечает, рассуждая вместе с ним. Причем развивающий способ обучения не обязательно викторина, игра в вопросы и ответы. Само объяснение, изложение может выглядеть традиционно: преподаватель говорит, учащийся слушает. Но построено оно так, что выглядит как размышление вслух. Само общение в ходе обучения становится более демократичным. Ведь цель теперь общая. Даже неудачу на уроке педагоги этих двух направлений интерпретируют по- разному.

Например. В ходе демонстрации какого-либо прибора, устройства произошла поломка. Сторонник догматического способа обучения комментирует событие четко: причина такая-то… действия обслуживающего персонала такие-то и продолжает показ. А сторонник развивающего способа обучения еще и усилит недоумение: почему так вышло, ведь все делали верно, в соответствии с инструкцией. Порассуждает с учащимися, заглянет вместе с ними в справочник и… подведет их к самостоятельному ответу. У учащихся, приученных всей системой традиционного обучения ожидать готового ответа, при таком общении пробуждается интерес, желание самостоятельно разобраться.

Возникает вопрос: так что же, отбросить весь накопленный педагогический опыт традиционного преподавания и все занятия проводить только по-новому? Думается, что это было бы не совсем правильно. Ведь прежде чем ставить перед учащимися проблему, необходимо предъявить им ряд фактов, ознакомить их с явлениями, теориями и т.д. Да и очень уж экономичен, удобен традиционный способ обучения, особенно, когда педагог владеет словом, искусством поддерживать внимание, корректно использует средства наглядности. Кроме того, навыки формируются только при достаточной повторяемости репродуктивных упражнений, иначе они не закрепляются. Наиболее опытные педагоги используют и традиционный подход, и развивающий самостоятельную мысль ученика. Все зависит от содержания учебного материала и целей урок.

Что касается уроков по специальным дисциплинам, то здесь дело обстоит несколько иначе. Это те дисциплины, на которые работают все остальные. В ходе их изучения учащиеся должны научиться применять полученные знания в практической деятельности. И главные способы (методы) обучения на таких уроках должны быть именно проблемные, поисковые, исследовательские, эвристические. Только при таком подходе и возможно развитие специалиста таким образом, чтобы помимо формирования профессиональных умений и знаний сформировать желание и умение самообразовываться, совершенствоваться в своей профессиональной деятельности.

еще рефераты
Еще работы по педагогике