Реферат: Реализация компетентного подхода в т/о "Золушка"

Отделобразования администрации муниципального образования «Лиманский район»

 

МОУДОД«Центр детского творчества п. Лиман»


Выступлениена тему:

 

Реализациякомпетентного подхода в т/о «Золушка»

 

 

 

 

Подготовила: педагог

дополнительного образования,

руководитель т/о «Золушка»

Бурлакова О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Лиман.2010г.


Единственныйпуть, ведущий к знанию, — это деятельность.

БернардШоу

В 2007 году Мировойэкономический форум опубликовал рейтинг образовательных систем 125 стран мира.Рейтинг показывает подготовленность страны к экономике будущего, общее качествосистемы образования, а также уровень преподавания в дополнительном образовании.России в списке передовиков нет. Основной причиной отставания нашей системыобразования является неумение применять знания, полученные при изучениидисциплин. Современная педагогическая наука сформулировала это как неумениенашей школы формировать компетенции у школьников.

Модернизация образования– это обеспечение его соответствия запросам и возможностям общества. Системадополнительного образования должна адекватно реагировать на изменения вобществе и новые запросы.

Главные изменения в обществе:

— ускорение темповразвития общества.

По прошествии каждых 10лет 100% наших нынешних знаний будут составлять лишь 10% будущих знаний. Раз в5 лет обновляются технологии. В результате допобразование должно готовить своихвоспитанников к жизни. Дети, которые сейчас получают дополнительноеобразование, будут работать вплоть до 2060 года! Каким будет тогда мир,предсказать невозможно. Поэтому мы должны готовить своих воспитанников кпеременам, развивая у них такие качества как мобильность, динамизм, конструктивность,развитие процессов информатизации.

Запросы общества выраженыв требованиях, предъявляемых к работникам на рынке труда. В современномобществе востребован специалист, который не будет ждать инструкций, а вступит вжизнь с уже сложившимся творческим, проектно-конструктивным идуховно-личностным опытом.

Проанализировавсуществующие трактовки, я пришла к своему его пониманию: основным результатом деятельности образовательного учреждениядолжна стать не система знаний, умений, навыков сама по себе, а наборзаявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной,общественно-политической, коммуникативной, информационной и прочих сферах.

Моя задача, как педагогаприкладного направления, помочь нашим воспитанникам развить в себе необходимые имв жизни компетенции.

Под компетенцией японимаю результат образования, готовность ученика для достижения поставленнойцели. Я считаю, что идея развития компетенций является одной из ключевых идеймодернизации образования. Эта идея выводит цель современного образования запределы традиционных представлений о ней как о системе передачи суммы знаний иформирования соответствующих им умений и навыков. На современном этапе именнокомпетенция становится показателем нового качества образования.

На занятиях привыполнении того или иного изделия я стараюсь прививать и развивать увоспитанников ИНФОРМАЦИОННЫЕ компетентности:

·         Организовыватьпоиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа.

·         Извлекатьнеобходимую информацию из текстов, схем, рисунков, технологических карт.

·         Отличать основнуюинформацию от второстепенной.

·         Умение передаватьсодержание информации.

·         Развёрнутообосновывать суждения, приводить доказательства, примеры.

В развитииКОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ у воспитанников:

·         Владеть навыкамиорганизации и участия в коллективной деятельности, учиться терпимо восприниматьчужое мнение, объективно определять свой вклад в общий результат.

·         Оценивать своёповедение в группе, выполнять требования коллективной практической деятельности.

·         При защитепроектов, владеть основными видами публичных выступлений – монолог, дискуссия,высказывание – следовать этическим нормам и правилам ведения диалога.

·         Уметь отстаиватьсвою точку зрения.

·         Развиватьготовность к сотрудничеству,

мне помогают такиемероприятия воспитательного процесса как: Викторина «Знаешь ли ты сказки»;подвижные игры, беседы: «В рюкзаках мы принесли песни шутки и стихи…», «Какбыть здоровым…»; аукцион: «Как встречают Новый год…»; викторина: «Знаешь ли тысказки» и т.д.

Развивая СОЦИАЛЬНО –ТРУДОВУЮ КОМПЕТЕНТНОСТЬ дети приобретают такой опыт как :

·         умение извлекатьпользу из опыта;

·         организовыватьвзаимосвязь своих знаний и упорядочивать их;

·         организовыватьсобственные приёмы обучения;

·         уметь решатьпроблемы;

·         самостоятельнозаниматься своим обучением.

·         уметьорганизовать свою работу;

·         включаться впроект;

·         нестиответственность за порученное дело;

·         войти в группуили в коллектив и внести свой вклад в общее дело.

В прошлом году я и моявоспитанница Гартман Анастасия стали членами научного общества «Познание».Работа над созданием проекта, изготовление, защита проекта «Изготовление панно«Розы» несомненно, позволили приобрести некоторый опыт ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХКОМПЕТЕНЦИЙ:

·         Умениесамостоятельно и мотивированно организовать свою познавательную деятельность(от самооценки своей работы, начиная с первого года обучения, до постановкицели при окончании курса).

·         Принимать участиев организации и проведении проектно-исследовательской работы. Самостоятельносоставлять алгоритмы познавательной деятельности при выполнении заданиятворческого и поискового характера.

·         Умение создаватьграмотные тексты ответов, проектов с использованием разнообразных средств

Наступившийвек можно называть по-разному: веком информационных технологий, векомэкономической глобализации и т.д. Но какие бы названия ему не давали, одноостаётся неизменным – старшее поколение по-прежнему будет заниматьсявоспитанием подрастающего, стремясь подготовить его для вступления всамостоятельную жизнь.

Современное развитиеобщества, экономики, образования вызывает необходимость разработки механизмовформирования человека XXIвека – личности, способной к анализу существующей ситуации, активно участвующейв социокультурной деятельности, самостоятельно и ответственно принимающейрешения в постоянно меняющихся условиях.

Поэтому сегоднякак никогда актуальны слова писателя Кларка:

«Малознать, надо и применять. Мало очень хотеть, надо и делать!».

Эти словаможно считать и девизом творческой деятельности в нашем творческом объединении.

еще рефераты
Еще работы по педагогике