Реферат: Проблемное обучение

ЧереповецкийГосударственный Университет

ИнститутПедагогики и Психологии

Кафедрапрофессионального образования.

Реферат

Тема: «Проблемноеобучение».

Выполнил:

Студентгруппы 4 ПО-32

СлизнёвД.И.

Проверил:

НиколаевВ.В

Череповец2006 год.


Содержание:

І. Введение.                                                                                       3 стр.

ІІ. Сущность проблемногообучения.                                        4 – 7 стр.

ІІІ. Этапы построенияпроблемного занятия.                        8 – 11 стр.

ІV. Заключение.                                                                                12 стр.

V. Библиография.                                                                             13 стр.


І. Введение.

Вся жизнь человекапостоянно ставит перед ним острые и неотложные задачи и проблемы. Возникновениетаких проблем, трудностей, неожиданностей означает, что в окружающей насдействительности есть еще много неизвестного, скрытого. Следовательно, нужновсе более глубокое познание мира, открытие в нем все новых и новых процессов,свойств и взаимоотношений людей и вещей. Поэтому, какие бы новые веяния, рожденныетребованиями времени, ни проникали в учебное заведение, как бы ни менялисьпрограммы и учебники, формирование культуры интеллектуальной деятельностиучащихся всегда было и остается одной из основных общеобразовательных ивоспитательных задач. Интеллектуальное развитие – важнейшая сторона подготовкиподрастающих поколений.

Успех интеллектуальногоразвития достигается главным образом на уроке, когда учитель остается один наодин со своими воспитанниками. И от его умения организовать систематическую познавательнуюдеятельность зависит степень интереса учащихся к учебе, уровень знаний,готовность к постоянному самообразованию, т.е. их интеллектуальное развитие,что убедительно доказывает современная психология и педагогика.

Большинство ученыхпризнают, что развитие творческих способностей учащихся и интеллектуальныхумений невозможно без проблемного обучения.

Творческие способностиреализуются через мыслительную деятельность.

Психологической основойконцепции проблемного обучения является теория мышления, как продуктивногопроцесса. Мышление занимает ведущую роль в интеллектуальном развитии человека.


ІІ. Сущность проблемногообучения.

Проблемное обучение этоне абсолютно новое педагогическое явление. История собственно проблемногообучения начинается с введения так называемого исследовательского метода,многие правила которого в буржуазной педагогике были разработаны Джоном Дьюи.

Глубокие исследования вобласти проблемного обучения начались в 60-х годах. Идея и принципы проблемногообучения в русле исследования психологии мышления разрабатывались советскимипсихологами С.Л.Рубинштейном, Д.Н.Богоявленским, Н.А.Менчинской,А.М.Матюшкиным. Много этими вопросами занимались Т.В.Кудрявцев, Д.В.Вилькеев,Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов и И.Я.Лернер. Исследования в этой области ведутся сейчас и другими представителями педагогической науки.

Проблемное обучениевозникло как результат достижений передовой практики и теории обучения ивоспитания в сочетании с традиционным типом обучения является эффективным средством общего и интеллектуального развития учащихся.

В педагогическойлитературе имеется ряд попыток дать определение этому явлению.

Под проблемным обучениемВ.Оконь понимает «совокупность таких действий, как организация проблемныхситуаций, формулирование проблем, оказание ученикам необходимой помощи врешении проблем, проверка этих решений и, наконец, руководство процессомсистематизации и закрепления приобретенных знаний». [5]

Д.В.Вилькеев подпроблемным обучением имеет в виду такой характер обучения, когда ему придаютнекоторые черты научного познания. [2]

Сущность проблемногообучения И.Я.Лернер видит в том, что «учащийся под руководством учителяпринимает участие в решении

новых для него познавательных ипрактических проблем в определенно системе, соответствующейобразовательно-воспитатальным целям учебного заведения». [4]

Т.В.Кудрявцев сутьпроцесса проблемного обучения видит в  выдвижении перед учащимися дидактическихпроблем, в их решении и овладении учащимися обобщенными знаниями и принципамипроблемных задач. [3]

Кроме этих статей вомногих работах проблемное обучение рассматривается не прямо, а в контексте иболее широко, как средство активизации  учения, повышения эффективностиобучения какой-то конкретной дисциплине и т.д. [1]

Не было единства и ввопросе, должна ли проблемная ситуация «создаваться» или естественно «вытекать»из самого характера материала. Большинство было за создание преподавателемпроблемной ситуации, независимо от того, является ли она отражением реальносуществующего в науке противоречия или носит методический характер. Однако былиавторы, которые считали, что нет надобности искусственно создавать проблемныеситуации, так как реальными проблемами полна вся история развития научногознания.

Такие разногласиявозникли потому, что есть явления, которые человечеству известны, назовём ихобъективно существующими знаниями об этих явлениях, научными знаниями, но естьи явления, о которых человечество ещё ничего не знает. Важно помнить, что естьзнания и субъективные, т.е. знания отдельного человека, они могут быть полнымии неполными. [1]

На уровне познавательнойдеятельности студентов различают: проблемный вопрос, проблемную задачу,проблемную ситуацию и проблему.

Проблемный вопрос – это«однократное» действие. Подобные вопросы стимулируют мысль, активизируютмышление, заставляют человека думать.

Проблемная задачапредполагает ряд действий, для её решения студенту нужно самостоятельнопровести частичный поиск. Это уже достаточно крупная учебно-познавательнаязадача, для решения которой требуется провести специальный поиск способадействий или найти какие – то недостающие данные.

Проблемная ситуация – этопсихологическое состояние интеллектуального затруднения, которое возникает учеловека, если он не может объяснить новый факт при помощи имеющихся знаний иливыполнить известное действие прежними знакомыми ему способами и должен найтиновый. Тут возникает потребность активно мыслить, и, главное, ответить навопрос «почему». Потребность, рождает мотив, побуждающий человека думать идействовать. В этом суть проблемного обучения. [1]

Существуют четыре уровняпроблемности в обучении:

1.   Преподаватель сам решает при активномслушании и обсуждении студентами.

2.   Преподаватель ставит проблему,студенты самостоятельно или под руководством преподавателя решают её.

3.   Студент ставит проблему, преподаватель помогает её решить.

4.   Студент сам ставит проблему и сам еёрешает.

Третий и четвёртый уровни– это исследовательский метод.

Итак, проблемное обучениена третьем, четвёртом уровне, а иногда и на втором связано с исследованием,следовательно, проблемное обучение – это обучение решению нестандартных задач,в ходе которого студенты усваивают новые знания и приобретают навыки и умениятворческой деятельности, что очень важно для инженера.

Преимущества проблемногообучения это в первую очередь большие возможности для развития внимания,наблюдательности, активитизации мышления, активитизации познавательнойдеятельности студентов; оно развивает самостоятельность, ответственность,критичность и самокритичность, инициативность, нестандартность мышления,осторожность и решительность и т.п. Кроме того  проблемное обучениеобеспечивает прочность приобретаемых знаний, это во-первых, и, во-вторых, здесьсрабатывает «эффект неоконченного действия», открытый Б.В. Зейгарник. Его сутьв том, что действия, которые были начаты, но не закончены, запоминаются лучше:«между началом действия и ожидаемым результатом сохраняется актуальная связь, инас мучит недоделанное, помнится недовведенное до конца».

Проблемное обучениесвязано с исследованием и поэтому предполагает растянутое во времени решениезадачи. Человек попадает в ситуацию подобно деятелю, решающему творческуюзадачу или проблему. Он постоянно думает над ней и не выходит из этогосостояния, пока её не решит. Именно за счёт этой незавершённости и формируютсяпрочные знания, навыки и умения.

К недостаткам проблемногообучения можно отнести то, что оно всегда вызывает затруднение у студента вучебном процессе, поэтому на его осмысление и поиски путей решения уходитзначительно больше времени, чем при традиционном обучении. Кроме того,разработка технологии проблемного обучения требует от преподавателя большогопедагогического мастерства и много времени. Видимо, именно эти обстоятельстване позволяют широко применять проблемное обучение. Проблемное обучение отвечаеттребованиям дня: обучать исследуя, исследовать обучая. Только так и можноформировать творческую личность, т.е. выполнять сверхзадачу нашегопедагогического труда. [1]

ІІІ. Этапы построенияпроблемного занятия.

Этапы построенияпроблемного занятия могут быть следующими:

1) актуализация опорныхзнаний;

2) анализ проблемногозадания;

3) вычленение проблемы;

4) выдвижениевсевозможных предположений;

5) сужение поля поиска;

6) доказательство рабочихгипотез;

7) проверка правильностирешения.

Прежде всего, отметим,что обозначенные выше этапы соотносятся с элементамипроблемно-структурированного блока следующим образом: первый, второй и третийэтапы соотносятся с организацией проблемной ситуации; четвертый и пятый — свыдвижением гипотезы; шестой — с доказательством, седьмой — с выводом [6].

Рассмотрим каждый изэтапов с точки зрения его цели, путей реализации, возможного результата исоответствующих им возможных изменений в развитии и совершенствованииличностно-профессиональных качеств студентов.

Этап 1-й, актуализацияопорных знаний. Цель: вспомнить и актуализировать имеющиеся знания (что мызнаем или должны знать?).

Путь реализации:фронтальный опрос, рассказ-выступление, решение задачи, индивидуальный устныйответ с последующими необходимыми уточнениями и добавлениями.

Результат: наличие устудентов опорных знаний, необходимых для осмысленного восприятия противоречий.

Спектр изменений личностистудента; формируется умение соотносить ответы с образцом, четко формулироватьответы, управлять своим вниманием, развивать стремление к взаимопомощи и оказаниюподдержки.

Этап 2-й, анализпроблемного задания. Цель: понять начальные условия. (Почему это происходит?)

Путь реализации:коллективное обсуждение, изложение преподавателя, постановка проблемного опыта.

Результат; понимание существования,наличия какого-то несоответствия.

Спектр изменений личностистудента: формируется умение ответственно относиться к своей позиции исопоставлять ее с позицией другого, корректировать свою точку зрения.

Этап 3-й, вычленениепроблемы. Цель: выявление сути противоречия. (В чем наше затруднение? Что мы незнаем?)

Путь реализации: работа вгруппах («мозговой штурм»), индивидуальные суждения-выступления, коллективноеобсуждение, изложение преподавателем.

Результат: вербальнаяформулировка проблемы.

Спектр изменений личностистудента: формируется развитие логического мышления, вербализация перехода отанализа противоречия к поиску направления его разрешения, самостоятельностьсуждений, развитие навыков интеллектуального взаимодействия с партнерами пообразовательному процессу [6].

Этап 4-й, выдвижениевозможных предположений. Цель: выдвижение предположений по решению проблемы.(Как можно ответить на вопрос, какие могут быть гипотезы?)

Путь реализации: групповаяработа, «мозговая атака», индивидуальные суждения, предложения, выдвинутыепреподавателем

(изложение).

Результат; наличие рядагипотез.

Спектр изменений личностистудента: проявляется гибкость мышления, формируется умение мысленнопрослеживать путь решения, аналитико-прогностические умения.

Этап 5-й, сужение поляпоиска. Цель: проработать каждое из выдвинутых предложений с целью отсеванеперспективных. (Какие гипотезы неперспективны? Какие более перспективны?)

Путь реализации:коллективное обсуждение, групповая работа, индивидуальные суждения,изложение-рассуждение преподавателя.

Результат: сужение поляпоиска решения, определение рабочей гипотезы.

Спектр изменений личностистудента: формируется умение делать эскизный проект решения проблемы, анализироватьперспективность гипотез, определять недостатки и достоинства предложений,несмотря на их авторство.

Этап 6-й, доказательстворабочих гипотез. Цель: доказать рабочую гипотезу. (Какое теоретическое илипрактическое обоснование мы можем предложить? Как доказать справедливостьвыдвинутой гипотезы?)

Путь реализации:групповая работа, последовательное проведение доказательства несколькимистудентами или представителем группы. Доказательство гипотезы самимпреподавателем (мини-лекция, объяснение). Коллективное доказательство подруководством преподавателя (фронтальная беседа).

Результат: наличиестройной системы доказательства и уяснение ее сути.

Спектр изменений личностистудента; формируется умение формулировать и выстраивать логику доказательства,конструировать цепочку причинно-следственных связей, выстраивать свою позицию ибыть готовым к ее коррекции или замене [6].

Этап 7-й, проверкагипотез. Цель: осуществить рефлексию проделанной работы, сделать вывод. (Какпроверить правильность решения? или: Как доказать правильность доказательства?)[6].


ІV. Заключение.

Рассматривая проблемноеобучение как фактор интеллектуального развития учащихся, мы изучили ипроанализировали психолого-педагогическую и методическую литературу поинтересующим нас вопросам.

Исходя из анализалитературы, мы раскрыли сущность проблемного обучения и интеллектуальногоразвития. Мы рассмотрели возможность интеллектуального развития в условияхпроблемного обучения, его организацию и руководство в процессе обучения.Раскрывая эти вопросы, мы пришли к выводу, что проблемное обучение – факторинтеллектуального развития учащихся.

Выявили ряд достоинств инедостатков проблемного обучения.

Рассмотрели этапыпостроения проблемного занятия и их особенности.


V. Библиография.

1.        Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. Ростов-на-Дону – 1999г.

2.        Вилькеев Д.В.Познавательная деятельность учащихся при проблемном характере обучения основамнаук в школе. — Казань, 1967.

3.        КудрявцевТ.В. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. — М.: Знание, 1991 г.

4.        Лернер И.Я.Вопросы проблемного обучения на Всесоюзных педагогических чтениях.//Советскаяпедагогика.- 1968 г.-№ 7.

5.        Оконь В.Основы проблемного обучения. — М.: Просвещение, 1968 г.

6.        НикитинаН.Н., Железнякова О.М., Петухов М.А. Основы профессионально-педагогическойдеятельности: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования.— М.:Мастерство, 2002. — 288 с.

еще рефераты
Еще работы по педагогике