Реферат: Преддипломная практика

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА

НОВОМОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

методические указания

по преддипломной практике для специальности 220200

“Автоматизированные системы обработки информации и управления”

Составители: В.М.Першуков, В.И.Воробьев, В.В.Першуков

Рассмотрено и одобрено методической комиссией

факультета «Экономика и управление»

"___"__________1998 г.

Новомосковск 1998г.


1. Цель и задачи практики

Целью преддипломной практики является подбор материала для дипломного проектирования.

Это относится как к основному разделу проекта, так и к остальным разделам проектирования, например, экономическому обоснованию проекта или работы.

Эта цель может быть достигнута при:

· детальном ознакомлении студентов с имеющимися на предприятии (в организации) вычислительными системами и их организацией;

· изучении стоящих перед предприятием задач в области информационных технологий;

· ознакомлении с имеющимися прикладными пакетами, действующими информационными системами;

· анализа работы информационных систем по выбранному направлению разработки;

· изучении входных и выходных документов по направлению разработки;

· изучении перспектив развития материальной базы в области вычислительной техники;

Студент должен изучить новейшие методы организации труда на предприятии.

2. Прохождение преддипломной практики

В соответствии с учебным планом специальности 220200, утвержденным ректором РХТУ им. Д.И.Менделеева, преддипломная практика у студентов 5-го курса проводится с конца февраля в течение 4-х недель.

При прохождении практики студент должен руководствоваться:

· указаниями руководителя практики от института;

· указаниями руководителя практики от предприятия;

· указаниями руководителя дипломного проекта (работы);

· методическим пособием по преддипломной практике.

Примерный график прохождения практики:

Ознакомление с местом прохождения практики и при необходимости сдача экзамена по технике безопасности 1 день
Ознакомление с техническими характеристиками вычислительных систем 1 день
Изучение особенностей имеющегося прикладного программного обеспечения 2 дня
Уточнение постановки задачи для дипломного проекта (работы) и ее детализация с учетом конкретных условий производства 1 день
Сбор материалов необходимых для выполнения экономической части проекта (работы) 3 дня
Изучение и сбор информации необходимой для выполнения поставленной задачи непосредственно по теме работы 10 дней
Систематизация собранного материала с анализом имеющихся недостатков в компьютерной обработке информационных потоков 2 дня
Ознакомление с новейшими достижениями в области информационных технологий и изучение возможностей и перспектив их применения на данном производстве 2 дня
Оформление отчета по практике и сдача зачета 2 дня

3. Требования к отчету по преддипломной практике

Во время прохождения практики студент составляет подробный отчет о практике. Объем отчета, ориентировочно, включая схемы, графики, образцы документов и фрагменты необходимых программ должен составлять порядка 30 стр.

Отчет должен содержать следующие разделы:

* описание информационных потоков производства;

* инфологическая модель предметной области по теме работы;

* анализ имеющегося прикладного программного обеспечения;

* перспективы наиболее эффективного использования имеющихся средств вычислительной техники;

* предварительная оценка экономической эффективности использования имеющихся средств вычислительной техники;

* список проработанной литературы.

Отчет составляется на производстве и подписывается руководителем практики от производства, под непосредственным руководством которого работает студент. Подпись руководителя заверяется в установленном на предприятии порядке.

Отчет составляется индивидуально каждым студентом.

4. Требования к оформлению отчета по преддипломной практике

Отчет должен отвечать программе практики и составляется каждым студентом самостоятельно. В него заносятся результаты его личных работ и наблюдений на предприятие и результаты изучения специальной технической литературы.

Помимо описательной части, отчет должен содержать графический материал, например: эскизы, схемы. Отчет должен быть составлен технически грамотно, материал должен излагаться конкретно и сжато. Приводимые в отчете эскизы должны быть сделаны с соблюдением масштаба, с указанием наиболее характерных размеров. каждый эскиз или схема снабжаются номером и должны иметь точное и полное название изображаемых предметов.

Отчет оформляется с одной стороны стандартных листов белой бумаги формата А4 (297х210мм) по ГОСТ 7.32-81. Применение красных и зеленых чернил не допускается. Допускается использование бумаги в клетку в пределах указанного формата.

Площадь текста на листе должна быть ограничена по всем четырем сторонам. Размер левого поля — не менее 30 мм, правого не менее 15 мм, нижнее — не менее 20 мм. Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 3 — 4 интервала.

Произвольное сокращение слов в тексте и подписях к иллюстрациям, а также необщепринятые термины не допускаются. В отчете следует использовать сокращение русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12-77.

Текст отчета делят на разделы, подразделы, пункты. Заголовки разделов размещают симметрично тексту, прописными буквами. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложение, то их разделяют точкой. Каждый раздел следует начинать с нового места (листа, страницы).

Страницы отчета нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию отчета. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела и подраздела разделенных точкой. В конце номера подраздела должна быть точка, например: 2.3. (третий раздел второго подраздела).

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера должна быть точка, например: 1.1.2. (второй пункт первого подраздела первого раздела).

Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики), которые расположены на отдельных страницах отчета, включают в общую нумерацию страниц. Таблицу, рисунок или чертеж, размеры которого больше формата А4, учитывают как одну страницу. Листы формата более А4 помещают в конце отчета после заключения в порядке их упоминания в тексте.

Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Номер иллюстрации (за исключением таблиц) должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рис. 1.2 (второй рисунок первого раздела).

Цифровой материал необходимо оформить в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь номер и тематическое название. Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц приведенных в приложении) в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в отчете одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» указывают один раз справа над первой частью таблицы. Над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в отчете несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение табл.2.2».

Формулы в отчете нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Например, указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках: (3.1) (первая формула третьего раздела).

Отчет должен начинаться с содержания (оглавления). Это особый раздел озаглавленный словом «Содержание» (не нумеруемый), в котором по порядку, в соответствии с присвоенными номерами, помещены названия разделов и подразделов с указанием страницы, с которых начинается изложение данного раздела или подраздела.

Титульный лист отчета выполняется по форме, образец которой дан в приложении. Приложения оформляют как продолжение отчета. Их нумеруют арабскими цифрами, а ниже слова «Приложение..» расположенного справа, помещают название приложения, которое именуют как заглавие раздела и приводят в оглавлении. Руководитель практики от завода проверяет отчет и дает письменный отзыв о работе обязательно заверенный печатью.

5. Порядок сдачи зачета по преддипломной практике

Практика завершается зачетом (с оценкой) на кафедре. Зачет должен быть сдан студентом в течение десяти дней с момента окончания практики.

Комиссия, принимающая зачет, при выведении итоговой оценки руководствуется следующим:

· отзывом руководителя практики на предприятии (организа-ции);

· качеством ответов при сдаче отчета.

Перед сдачей отчета студенту необходимо внимательно прочитать свой отчет и быть готовым отвечать на те вопросы, которые изучались на практике.

Сдача зачета происходит устно, в форме вопросов и ответов в сроки установленные кафедрой.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе и неудовлетворительную оценку при защите зачета, направляется на практику вторично в период каникул или отчисляется из ВУЗа.

Оценка по практике учитывается наравне с экзаменационными оценками по теоретическим курсам при рассмотрении вопросов о назначении студенту стипендии.

Ликвидация задолжностей по практике, а также сдача зачетов студентами, которые не явились на него в установленный срок, производится только по письменному разрешению декана факультета, которое хранится вместе с зачетной ведомостью по практике.


6. Рекомендуемая литература

1. Справочник проектировщика АСУП. Под редакцией Н.П. Федоренко и В.В. Карибского.

2. Автоматизация обработки данных без программистов. Джеймс Мартин.

3. Серия тематических статей в журнале «Компьютер-пресс» за 1996 и 1997 годы.

4. Дмитриев В.И. Прикладная теория информации: Учеб. для студ. вузов по спец. «Автоматизированные системы обработки информации и управления». М., Высш. шк., 1989.

5. Джонс Ж., Харроу К. Решение задач в системе Турбо Паскаль/ Пер. с англ. М., Финансы и статистика, 1991.

6. Фаронов В.В. Основы Турбо Паскаля. М., Учебно-инженерный центр «МВТУ-ФЕСТО ДИДАКТИК», 1992.

7. Зуев Е.А. Язык программирования Turbo Pascal 6.0. М., Унитех, 1992.

8. Джонстон Г. Учитесь программировать: пер. с англ. М., Финансы и статистика, 1989.

9. Д. Ван Тассел. Стиль, разработка, эффективность, отладка и испытания программы: Пер. с англ. М., Мир, 1985.

10.Вентцель Е.С. Теория вероятностей.

11.Соловьев А.Д. Основы математической теории надежности.

12.ГОСТ 27.002-83. Надежность в технике. Термины и определения.

13.Дружинин Г.В. Надежность автоматизированных систем.

14.Погребинский С.Б. и др. Проектирование и надежность ЭВМ.

15.Гукин Д. IBM-совместимый компьютер. Устройство и модернизация.

16.Рыбаков М.А. Анатомия персонального компьютера.

17.Под ред. Г.Р.Громова. Персональные компьютеры. Справочная книга программиста, вып.2.

18.Богумирский Б.С. MS DOS 6.20.

19.Борзенко А. IBM[PC]: Устройство, ремонт, модернизация.

20.Четвериков В.Н., Ревунков Г.И., Самохвалов Е.Н. Базы и банки данных. М., Высшая школа, 1987.

21.Мартин Дж. Организация баз данных и вычислительных систем. М., Мир, 1980.

22.Мейер Д. Теория реляционных баз данных. М., Мир, 1987.

23.Диго С.М. Проектирование и использование баз данных. М., Финансы и статистика, 1995.

24.Системы управления базами данных. Журнал, г.Москва.

25.Кейслер С. Проектирование операционных систем для малых ЭВМ.

26.Тревенкор А. Операционные системы малых ЭВМ.

27.Финогенов К.Г. MS DOS 6.20.

28.Фаненштих К. и др. Операционная среда WINDOWS 3.1.

29.От WINDOWS 3.1 к WINDOWS 95.

30.Операционная система OС/2. Техническое описание.

31.Гранже М., Менсье Ф. OS/2. Принципы построения и установка.

32.Керниган Б. и др. UNIX.

33.Томас Р. и др. Операционная система UNIX.

34.Дегтярев Ю.И. Исследование операций. Учебник для вузов, Высшая школа, 1986.

35.Модели и применение. Пер. с англ. /Под ред. И.М.Макарова, И.М.Бескровного//Под ред. Дж.Моудера, С.Элмаграби/, М., Мир, 1981.

36.Л.Т. Кузин. Основы кибернетики. т.2. М., Энергия, 1979.

37.К. Таунсенд, Д. Фохт. Проектирование и реализация экспертных систем на персональных ЭВМ. М., Финансы и статистика, 1990.

38.Р.Левин, Д.Дранг, Б.Эдлсон. Практическое введение в технологию икуссттвенного интеллекта и экспертных систем с иллюстрациями на Бейсике. М., Финансы и статистика, 1990.

39.Искусственный интеллект. Справочник в 3-х книгах. М., Наука, 1990.

40.И.Брятко. Программирование на языке Пролог для искусственного интеллекта. М., Мир, 1990г.

41.В.П. Мешалкин. Экспертные системы в химической технологии. М., Химия, 1995.

42.Д.А. Поспелов. Ситуационное управление. М., Наука, 1986.

43.Ю.А. Любарский. Интеллектуальные информационные системы. М., Наука,1990.

44.Братко И. Программирование на языке Пролог для искусственного интеллекта. М., Мир, 1990г.

45.Хювенен Э., Сегиянен И. Мир Лисна. Методы и системы программирования. Книги 1,2. М., Мир, 1990г.

46.Зуев Е.А. Программирование на языке Turbo-Pascal 6.0, 7.0. М., Радио и связь, Веста. 1993г.

47.А.Федоров. Delphi 2.0 для всех. М., Компьтер Пресс, 1997.

48.Джефф Дантеман, Д.Мишел, Д.Тейлор. Программирование в среде Delphi. Киев, Diasoft Ltd, 1995.

49.П.Дарихвеладзе, Е.Марков. Delphi — среда визуального программирования. Санкт-Петербург, BHV-Санкт-Петербург, 1996.

50.Описание языка GPSS.

51.Е А Зуев. Програмирование на языке TURBO PASCAL 6.0, 7.0. М., Радио и связь. Веста, 1993.

52.Пакет программ GPSS.

53.Уинер Р. Язык Турбо Си. М., Мир, 1991.

54.Страуструп Б. Язык программирования Си++. М., Радио и связь,1991.

55.Шилдт Г. Язык программирования для профессионалов. М., И.В.К.-СОФТ, 1991.

56.Нейбауэр А. Моя первая программа на С/Си. Санкт-Петербург, Питер, 1995.

57.Том Сван. Освоение Borland C++ 4.5. Энциклопедия функций. Киев, Диалектика, 1996.

58.Программирование для мыши. Компьютер Пресс. №11,1990.

59.Брамм П. Микропроцессор 80386 и его программирование. М., Мир,1990.

60.Стивенс Ал. Использование языка Си при разработке системных программ.

61.Цинбал А.А. и др. Turbo C++. Язык и его применение. М., Джен Ай Лтд, 1993.

62.Бруно Бабэ. Просто и ясно о Borland С++. М., Бином, 1994.

63.Лейко И. Программирование на языке С++. М., Бином, 1994.

64.Каратыгин С., Тихонов А. Программирование на языке Ассемблера. М., Эком, 1994.

65.Герберт Шилдт Самоучитель С++. Санкт-Петербург, 1997.

66.Керниган Б., Ритчи Д. Язык программирования Си. М., Финансы и статистика, 1992.

67.Том Сван. Освоение Borland C++ 5. Киев, Диалектика, 1996.

68.Том Сван. Программирование для Windows в Borland С++. М., БИНОМ.

69.Абель П. Язык Ассемблера для IBMPC и программирования. М., Высш. шк., 1992.

70.Григорьев В.Л. Микропроцессор i486. Архитектура и программирование. Книга 1. М., ГРАНАЛ, 1993.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Новомосковский институт (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет им.Д.И. Менделеева»

Кафедра

“Вычислительная техника и информационные технологии”

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

______________ /_________/

« » 20___г.

З А Д А Н И Е

на преддипломную практику студента

_________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

1. Тема проекта (работы) ___________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

2. Срок сдачи студентом отчета по преддипломной практике _____

________________________________________________________

3. Перечень необходимых исходных данных к дипломному проекту (работе) _______________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Содержание отчета по преддипломной практике ______________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Дата выдачи задания _____________________________________

Руководитель ______________________________________

подпись

Задание принял к исполнению ________________________

подпись


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Пример оформления титульного листа отчета

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Новомосковский институт (филиал) Государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский химико-технологический университет им.Д.И. Менделеева»

Кафедра

«Вычислительная техника и информационные технологии»

О Т Ч Е Т

по преддипломной практике

студента_______________курса, группы________________

(фамилия, имя, отчество)

база практики _____________________________________________

( город, предприятие)

время практики с “___”_______ 20__г. по “____”______ 20__г.

Руководитель от института _______________________________

(должность, Ф.И.О.)

Руководитель от предприятия ____________________________

(должность, Ф.И.О.)

Новомосковск 20__г.

еще рефераты
Еще работы по педагогике